LINUX.ORG.RU

Сообщения Medar

 

Self-hosted база знаний

Форум — General

Привет!

Ищу сабж. Из требований:

  • Вебморда
  • Возможность легко и удобно работать с записями
  • Полнотекстовый поиск по записям
  • Теги
  • Управление пользователями с разделением прав доступа
  • Очень желательно php

Можно заюзать nextcloud, но это оверхед. Также нашел BookStack.
Может кто знает что-то удобное.

Спасибо.

UPD. В итоге приспособили BookStack

 ,

Medar
()

ОБТ SkyMP (Skyrim online)

Форум — Games

SkyMP - любительский проект, который превращает Skyrim в полноценное MMORPG. Разработчиками заявлен возможный онлай до 1000 одновременных игроков. Удивительно, но проект не просто не умер, но и версия клиента дошла до полноценной 1.0.0.

На днях прошло ЗБТ (записть стрима куда-то пропала с ютуба). А завтра (20 марта) состоиться ОБТ.

Спешу предупредить, что сама игра еще не готова. Готова только механика. Осталось наполнять игру контентом: собственность, фракции и т.п.

Я знаю, что на форме достаточно любителей скайрима, так что наверняка найдутся люди, которым проект будет интересен. Учитывая, что ванильный скайрим отлично работает под вайном, то высока вероятность, что и клиент под SkyMP заведется.

Линукс тут при том, что серверная часть работает на онтопике.

Информация по OBT
Форум проекта
Какое-то видео

 ,

Medar
()

Опубликована CRPG BOOK

Форум — Games

Наверняка на форуме полно любителей rpg. В книге рассказывается краткая истори развития crpg с описаниями примерно 400 игр этого жанра 1975-2015 годов.

Ссылка на проект
Прямая ссылка на pdf
CC BY-NC 4.0

 , ,

Medar
()

Какой роутер лоровец использует дома?

Форум — Linux-hardware

Привет.

Еще с момента покупки ноутбука дома юзался древний, но халявный asus в качестве роутера. На фоне этой дивной жары работать он отказался, а новый роутер мне что-то дарить никто не спешит, так что прийдется покупать самому.

Ищу бюджетный роутер, который позволит качать с торрентов по максимальной скорости (провайдер дает 100 мбит/с). Также он должен уметь, пускай и после перепрошивки ходить по заблокированным сайтам через VPN (OpenVpn). Для VPN достаточно будет скорости ~4 мбит/с.

Кто-нибудь юзает чудо китайской техники Xiaomi Mini Wifi? Или мои простые хотелки может выполнить Zyxel Keenetic Lite III ?

UPD. Подарили на др Xiaomi Mini, так что проблема выбора решилась сама собой. Сам роутер очень стильный, с превосходной сборкой. Родную прошивку на китайском сменил на padavan. По wifi выдает скорость 99.5% от той, что предоставляет провайдер.

 ,

Medar
()

Поиск шаред-хостинга в США/Канаде

Форум — Admin

Привет.

Подскажите хороший шаред-хостинг в США/Канаде. Именно шаред, а не советы взять VPS и т.п.

Кто-нибудь пользуется такими?

 ,

Medar
()

Как защититься от нехороших людей?

Форум — Talks

Наткнулся на iknowwhatyoudownload.com и он показал мне мои торренты, которые я раздавал последнее время. А еще порадовало:

Мы готовы делиться данными, предоставляя их в различных форматах/разрезах на автоматизированной основе. Кроме того, мы располагаем техническими возможностями для «поимки» пользователей, раздающих торрент-файлы. Подключаясь к компьютеру пользователю и скачивая маленький кусочек торрента, мы можем снять TCP-дамп обмена данных с пользователем. Данные из дампа имеют уникальный «отпечаток» - хэш, который совпадает с хэшем из торрент-файла. Это позволяет однозначно доказать факт распространения торрента с некоторого IP-адреса. Скоро это будет актуально и в России. По вопросам сотрудничества вы можете написать нам. P.S. А еще мы можем строить рекомендательные системы, деаномизировать пользователей торрент-сайтов и многое, многое другое.

Для меня это пока не очень актуально, но [политота_мод]ми скачемо у европу[/политота_mod]. Как можно обезопасить себя от таких сервисов? Вариант, где отказаться от торрентов пока не рассматриваем.

 

Medar
()

Vim: подсказка по аргументам фунции для js

Форум — General

Сабж. Как реализовать для javascript? Вот пример из jedi-vim:
https://github.com/davidhalter/jedi/raw/master/docs/_screenshots/screenshot_f...

 

Medar
()

Не работает локализация в cataclysm-dda

Форум — Games

Пользуюсь арчем. Файл локализации располагается в /usr/share/locale, но он почему-то не подхватывается. Русскими становятся только MOTD и Help. Устанавливал и из официального репозитария, и из аур, и сам собирал.

Примечательно, что если запускать из каталога сборки, то русский язык подхватывает, но если сделать make install, то уже русского не видать.

Прошу помощи.

 

Medar
()

Vim для front-end web-dev

Форум — General

Привет.
А поделитесь своим .vimrc под сабж.
Спасибо.

 

Medar
()

Лёня продолжает развлекаться

Форум — Talks

Из чейнджлога systemd 229:

В процессе загрузки PID 1 теперь проверяет системное время и корректирует его, если установлено время, предшествующее времени выпуска используемого релиза systemd;

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43862
https://lists.freedesktop.org/archives/systemd-devel/2016-February/035748.html

Это что за прикол? Это зачем?

 

Medar
()

Разыскивается литература

Форум — Talks

Одной из моих многочисленных любовниц дали интересную тему для диплома: «Психические растройства у героев произведений научной фантастики».

Уверен, что лоровцы читают много интересной литературы и наверняка подскажут достаточно произведений, где у гг наблюдаются психические растройства.

UPD. Вот у По отлично персонажи подойдут. Если бы такие, но в научной фантастике.

 , ,

Medar
()

Выполнение скрипта при включении экрана

Форум — Desktop

Мне нужно, чтобы каждый раз при включении экрана ноутбука выполнялся некий скрипт. Возможно ли такое реализовать средствами systemd?

UPD. Опишу лучше суть проблемы: Использую этот хак, дабы сделать глазам комфортнее:

intel_reg_write 0xC8254 0x7a107a1
Но оно сбрасывается на стандартное значение при выключении экрана. А еще мне приходится мириться с тем, что ноут принудительно уходит в сон каждые пол часа. Я то повесил на хоткей, но частенько забываю, а вспоминаю, когда начинают болеть глаза.

UPD2. Проблема решена правилом для udev:

cat /etc/udev/rules.d/61-drm-eyes-thnk.rules
KERNELS=="card0-LVDS-1", SUBSYSTEMS=="drm", ATTRS{enabled}=="enabled", RUN+="/usr/bin/intel_reg_write 0xC8254 0x7a107a1"

 

Medar
()

Вопрос по xterm

Форум — Desktop

Можно ли xterm'у задать конфигурационный файл отличный от ~/XTerm ? Если да, то как? Глаза мозолит.

UPD. Всем спасибо, вопрос решили: Вопрос по xterm (комментарий)

 

Medar
()

Ноутбук стал плохо себя вести, что очень печалит хозяина

Форум — Linux-hardware

Есть в наличии HP ProBook 4540s, который купил я около полутора года назад. Работал он без нареканий. Но недавно он у меня просто вырубился. Тогда я играл в игру, было довольно жарко и я погрешил на перегрев. Но через несколько дней он вырубился, когда не было никакой нагрузки. Я заволновался, но придумать ничего не мог. Через пару дней начались вообще чудеса - ноут стал вырубаться ровно через 30 мин. после загрузки. Попытался прогнать memtest, но не прошел, снова вырубился через пол часа. Думал я гадал и сделал # systemctl stop watchdog. Проблема вроде как решилась.

Через пару дней играл я в дотку и тут бах, вырубился. Включил, зашел назад в дотку и через пол часа снова вырубается. Загрузился я в венду, но в ней ноут все равно через пол часа вырубается.

Но к этим внезапным выключениям добавился еще один неприятный баг. Перестал работать suspend. И каким образом. Закрываю я крышку ноутбука, он засыпает, все мигает, как обычно. Вроде все нормально, но тут я подымаю крышку. Обычно загораются индикаторы, но через мгновение все гаснет. Вроде как ноутбук выключен. Секунды через две он все же сам включается, но вместо того стостояния, что было при засыпании я вижу grub. Такое ощущение, что он начинает выходить из сна, но тут пропадает питание. Еще бывает такое, что он не хочет засыпать. Крышку закрываю, экран гаснет, но ноутбук продолжает работать. В логах только - «Lid closed, Lid opened».

Решил накатить другую версию биоса. У меня была последняя, то стал откатываться. Откатился на две версии назад, но толку никакого. Поставил самую первую версию, что была на сайте производителя (эта же версия была на ноуте, когда я его купил). Проблема с отключением каждые 30 минут решилась, но с suspend не работал.

Еще заметил. Если делаю reboot, то в переломный момент, когда выключение перходит во включение ноут застывает секунд на десять, потом уже загружается. Если делаю poweroff, то он выключается вроде нормально. Но, когда нажимаю кнопку power, ноутбук моргнет мгновение и две секунды паузы, потом включается. Последний раз включился с третьей попытки (два раза загорался и гас).

Ну и вопрос. Что мне делать и как быть? Что это вообще за отключения каждые тридцать минут? По отключению нашел вот http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=11835 , но у меня процессор не менялся да и ноутбук вообще не разбирался.

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 3rd Gen Core processor DRAM Controller (rev 09)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor PCI Express Root Port (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev c4)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 3 (rev c4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 4 (rev c4)
00:1c.5 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 6 (rev c4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM76 Express Chipset LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 7 Series Chipset Family 6-port SATA Controller [AHCI mode] (rev 04)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M] (rev ff)
03:00.0 System peripheral: JMicron Technology Corp. SD/MMC Host Controller (rev 30)
03:00.2 SD Host controller: JMicron Technology Corp. Standard SD Host Controller (rev 30)
03:00.3 System peripheral: JMicron Technology Corp. MS Host Controller (rev 30)
04:00.0 Network controller: Ralink corp. RT3290 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe
04:00.1 Bluetooth: Ralink corp. RT3290 Bluetooth
05:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 07)

dmesg

UPD. Пока писал это все ноут внезапно вырубился через пол часа после включения.

 ,

Medar
()

Подскажите аналог кинопоиска, но для книг

Форум — Talks

Чтобы поиск со всевозможными фильтрами, рейтинги, рекомендации на основе твоих оценок и прочие навороты. Раньше пользовался imhonet.ru, но не осилил его новый дизайн и ищу замену.

Спасибо.

 ,

Medar
()

Преобразование GPT диска в MBR без потери данных

Форум — General

Какие есть способы? Я это осуществил по такому алгоритму:

  • Сократил количество разделов до четырех
  • Перестаховался (print в parted);
  • Создал таблицу разделов msdos parted'ом (старая просто затерлась);
  • Перезагрузился и увидел пустой диск;
  • Testdisk'ом нашел все разделы и добавил запить о них в MBR;
  • fsck.

Может есть что-то более разумное?

parrto

 ,

Medar
()

Научите готовить radeon на ноутбуке

Форум — Linux-hardware

Приветствую. Имеется ноутбук HP ProBook 4540s (C4Z14EA) с гибридной графикой intel/ati. Больше года дискретная карточка была отключена в биосе. Но вот народ говорит, что радеон уже готов да и охота поиграть во всякие ААА. Но как задействовать дискретную на открытых драйверах?

В биосе включил, драйвера установил.

Ядро и драйвера последние из арчевских реп. Лог иксов и dmesg.

$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M] (rev ff)

$ sensors
radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       -128.0°C
$ xrandr --listproviders
Providers: number : 1
Provider 0: id: 0x48 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 5 associated providers: 0 name:Intel
$ DRI_PRIME=1 glxinfo |grep OpenGL
OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile 
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 10.1.0
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 10.1.0
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:

Чего хочется:

  • Динамическое включение/выключение дискретной карточки без перезагрузки компьютера
  • Запуск дискретной карты для нативных игр ($ DRI_PRIME=1 СуперПуперИгра )
  • Запуск дискретной карты для вайна ($ DRI_PRIME=1 wine СуперПуперИра.exe)
  • Использование дискретной картой вируальными машинами virtualbox/vmware_player

Как это все реализовать, если на DRI_PRIME=1 никакой реакции?

И да, на DRI_PRIME=1 реакция все же есть, но не думаю, что она имеет отношения к переключению карт. Без DRI_PRIME=1 шестеренки дают ~60 фпс, а с ним 5500-7900 фпс со значительной нагрузкой на cpu. Но это все так даже с отключенной дискретной картой средствами биоса.

cast Novell-ch

 , , ,

Medar
()

Выбор роутера для офиса

Форум — Linux-hardware

Посоветуйте роутер, который сможет держать около сорока подключенных клиентов по wi-fi. Бюджет ~$200. Спасибо.

UPD: может имеет смысл взять несколько роутеров?

 ,

Medar
()

Поделитесь историей успеха запуска TES Online в вайне

Форум — Games

Если таковы имеются. Я проблему с сертификатом поборол, лаунчер запустился, игра скачалась. Но при запуске самой игры, как через лаунчер, так и напрямую ничего не происходит. А вайн выдает такой выхлоп

http://pastebin.com/XBw2Wkpj

Я уже и старые версии вайна пробовал, и последние из гита, но результат один.

 ,

Medar
()

Нет звука в java

Форум — General

Захотелось тут поиграть в minecraft, а звука нет. Как подружить java(openjdk-7) и pulseaudio?

 ,

Medar
()

RSS подписка на новые темы