LINUX.ORG.RU

Сообщения Maniac_with_a_saw

 

Мат и избирательная политика модерации

Форум — Linux-org-ru

К сожалению, мною замечено, что здесь сложилась избирательная политика модерации. В том же Talks известный тролль и провокатор постит темы, никак не относящиеся к Linux - и его никто не трогает. Мне же за подобные темы постоянно выписывают штрафы.

Вот он постит про кинцо. Моя тема про кинцо полетела в бан. Значит кто-то решил, что одни имеют право обсуждать кино и искусство, а другие такого права не имеют. Прикольно.

При этом, остается вопрос, как это все относится к Linux?

«Матрице» 20 лет

Здесь вообще постит про виндовый софт.

В WinRAR нашли древнюю дыру

Или сообщения с неадекватными заголовками.

Кто-нибудь щупал лоли? Стоит ли потыкать?

Или откровенный тупняк и нытье.

Почему Телеграм-каналы скатились в такое УГ?

Почему дизайн у почтовых клиентов такое УГ?

При этом, больше всех доносит на форумчан и обвиняет в оффтопе, хотя сам является главным генератором оффтопа и откровенного бреда в Talks. Но его не трогают - он неприкасаемый. Новый Quasar на минималках.

И если кто-то скажет что-то безобидное про него, как недавно t184256 в этой теме - это повод стереть его сообщение.

Мат, если его произносит неприкасаемый - это конечно не повод. Вот такие двойные стандарты.

Банить надо мудил

Почему этот регистрант забанен? (комментарий)

Главный любитель называть всех фашистами и ставить диагнозы половине форума - его сообщения стараются не замечать.

Человек с тяжёлым психическим расстройством пытается осилить предмет

Почему этот регистрант забанен? (комментарий)

Предлагаешь забанить всех людей с психическими расстройствами? Тут целый список наберётся, включая многозвёздных, которые постоянно дичь и бред несут. Причём если забаненный писал невразумительное только в своих тредах, то эти бегают по всему форуму.

Почему этот регистрант забанен? (комментарий)

При этом, чем он отличается от тех, кому ставит диагнозы - непонятно. Но понятно одно - появился новый Quasar с новой крышей. И это печально.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Вышла Krita 4.2 - поддержка HDR, более 1000 исправлений и новые фишки!

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Вышел новый релиз Krita 4.2 — первого свободного графического редактора в мире с поддержкой HDR. Помимо наращивания стабильности, в новом выпуске добавили много новых возможностей.

Основные изменения и новые возможности:

  • Поддержка HDR под Windows 10.
  • Улучшенная поддержка графических планшетов во всех ОС.
  • Улучшенная поддержка систем с несколькими мониторами.
  • Улучшенный мониторинг потребления оперативной памяти.
  • Возможность отмены операции «Перемещение» (Move).
  • Новые возможности в инструменте «Выделение» (Selection): возможность перемещения, поворота и трансформации выделения самостоятельно. Можно редактировать опорные точки в зависимости от того, как сделано выделение, что позволяет, например, добиться скругления углов.
  • Новые возможности настройки «Резкости» (Sharpness). Параметр «Резкость», который настраивает пороговый фильтр для текущего кончика кисти, теперь позволяет контролировать этот порог с помощью давления, что помогает в создании щетинных кистей из любой с помощью пиксельной кисти.
  • В доке слоев появился переключатель, позволяющий менять размер эскизов слоев, чтобы делать их больше или меньше. Размер эскиза слоя сохраняется между сессиями.
  • Улучшенная производительность работы кистей.
  • Улучшенный докер цифровой палитры.
  • Улучшенный докер предпросмотра изображений: возможность быстро поворачивать и зеркально отражать холст прямо из докера. Окно предпросмотра докера теперь сохраняет правильное соотношение сторон и не растягивается, когда некоторые слои скрыты.
  • Новый API-интерфейс анимации на Python.
  • Настраиваемые бэкапы файлов.
  • Новые режимы смешивания, позволяющие добиться потрясающих и интересных эффектов.
  • Новый генератор шума с возможностью динамического добавления шума в документ и создания бесшовного шума.

К сожалению, Linux пока не поддерживает HDR, но инженеры Intel обещали исправить этот недочет в ближайшее время - тогда поддержка HDR в Krita появится и под Linux.

Видеообзор Krita 4.2

Krita на выставке CES2019

Полный список изменений Krita 4.2

Список мониторов с поддержкой HDR

Скачать: AppImage, Snap, Flatpak

>>> Подробности

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Как я люблю эти двойные стандарты

Форум — Linux-org-ru

Известный провокатор alexferman пожаловался на оффтоп и мой топик снесли. Тема была про запрет Minecraft в России.

Его же оффтоп про ракеты в США, способный вызвать еще больше срачей на национальной почве - продолжает висеть.

Вот почему они падали и взрывались!

При этом, провокатор частенько разводит срачи во многих темах, в т.ч. в моих, и оскорбляет людей. Заметил, что одно из любимых занятий - обвинять людей в фашизме. Вот только сегодня:

Фашист в треде, все в дот

www.linux.org.ru/forum/talks/15009863?cid=15010333

И далее попытка скатывания топика в срач.

Чем вызвано особое отношение к таким провокаторам?

 , ,

Maniac_with_a_saw
()

В единой базе данных биометрии появится абонентский номер и e-mail

Форум — Talks

В единой базе данных биометрии, которая должна содержать фотографию, запись голоса, отпечатки пальцев и личный идентификатор каждого гражданина России, так же появится место для хранения номера телефона и e-mail.

Минцифры разработало проект постановления Правительства РФ, который дополняет состав сведений, размещаемых в единой информационной системе персональных данных

https://roskomsvoboda.org/47162/

Вот мы и докатились до цифрового рабства! Все, кто против биометрии, и не люди вовсе, и прав не имеют - такая жизнь нас ждет. И отказаться от этого нельзя, именно для этого сейчас везде внедряют камеры с автоматическим распознаванием лиц.

 , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Корпорации хотят получить доступ к данным городского видеонаблюдения

Форум — Talks

Теперь следить за вами станет не только Большой Брат, но и маленький.

С такой инициативой выступает Сбербанк, чтоб разработчики искусственного интеллекта могли формировать массивы данных и использовать их, не нарушая тайну частной жизни

https://roskomsvoboda.org/47167/

Сбербанк заботится о нас!

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

МВД начало тестировать компактные камеры для распознавания лиц

Форум — Talks

МВД России начало тестировать камеры-видеорегистраторы с функцией распознавания лиц, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Устройство разработала российская компания NtechLab, создавшая алгоритм распознавания лиц FindFace. Представитель компании подтвердил создание подобного гаджета для силовых структур. При этом проведение совместных испытаний с МВД в компании отрицают, утверждая, что проводят тесты с частными охранными компаниями.

Внешне устройство похоже на небольшую рацию. Оно анализирует видеопоток на расстоянии 3,5-4,5 метра и передает полученные сведения на сервер, где лица людей сравнивают с ранее загруженной базой, например, с данными подозреваемых в преступлениях. При совпадении на камеру-регистратор поступает уведомление об этом.

Источник издания в МВД сообщил, что в случае успешных испытаний функцию распознавания лиц добавят в портативные видеорегистраторы, уже используемые полицейскими. В МВД официально это не комментировали.

22 мая компания NtechLab представила на конференции в Иннополисе носимую камеру с функцией распознавания лиц. Устройство создано на базе видеорегистратора MPT210, на котором стоит приложение FindFace Security Mobile.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

qBittorent не способен нормально ограничивать скорость закачки

Форум — Desktop

Если в KTorrent я выставил 5 мбит/с, значит это 5 мбит/с. Может быть меньше, но не больше, да и при большом кол-ве сидов планка вниз скачет максимум до 4.8-4.9 мбит/c.

Выставляю такое же ограничение в qBittorent - и началось. Прыгает от 4 до 6 мбит/с на тех же раздачах. Что он так прыгает то?

 ,

Maniac_with_a_saw
()

А вам нравится, когда программы общаются с вами в таком тоне?

Форум — Talks

При первом запуске qBittorent стал предупреждать в нагловатом тоне, что если я сделаю что-то не так, то вся ответственность ляжет на меня. Вроде ничего нового, но звучит как предостережение с ноткой запугивания. Мне не понравилось.

https://i.imgur.com/kLxuaUN.png

А как вам такая идея?

При первом включении компьютера выводить сообщение, что комп - это техническое средство, позволяющее взламывать банки, правительство и пентагон? Так что юзай тихонечко и помни - ответственность лежит на тебе!

При первом запуске Linux выводить сообщение, что Linux - система для хакеров, и вся ответственность опять лежит на тебе. И вообще, поставил Linux - автоматически под подозрением, попал в блокнотик товарища майора.

При первом запуске интернета выводить сообщение, что интернет связывает вас с миллиардами людей, и за базар надо отвечать, а то ведь и по IP вычислят.

Маразм какой-то. Где или в какой сфере жизни мы не несем «персональной ответственности» за свои действия? Не знаю каким кэпом надо быть, чтобы вставлять вот такие сообщения.

 , ,

Maniac_with_a_saw
()

В соцсети без паспорта. Пока...

Форум — Talks

Милонов отозвал законопроект о «соцсетях по паспорту».

Депутат предлагал регламентировать процедуру допуска несовершеннолетних к соответствующим площадкам под контролем «законных представителей», а также ввести в законодательство ряд терминов и понятий, связанных с социальными сетями.

Законопроект устанавливает своеобразный порог самостоятельности для регистрации — 14 лет. «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять регистрацию в социальной сети», — говорится в документе.

Несовершеннолетние же, не достигшие вышеуказанного возрастного порога, могут быть зарегистрированы только законным представителем — родителями, усыновителями или опекунами, которые должны в электронной форме предоставить своё письменное согласие на регистрацию, а также удостоверяющие личность документы, и предусмотренные действующим законодательством документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет. Представители также должны будут контролировать доступ несовершеннолетнего к соцсети, а смена пароля от аккаунта допускается «только его законного представителя».

https://roskomsvoboda.org/47114/

Вроде хорошая идея. В этих ваших социалках много школоты наплодилось. Я вообще считаю, что до 14 лет в интернете делать нечего. Зачем вообще детям соцсети?

 , ,

Maniac_with_a_saw
()

Че пацаны, аниме?

Форум — Talks

Мосгорсуд одобрил блокировку крупных аниме-порталов.

https://roskomsvoboda.org/47118/

Мне то лично пофиг, но цензура это всегда плохо. Вроде аниме давно запрещено в России, несколько лет назад какой-то закон был. Правда, что такого в тех же мультиках Миядзаки, они вроде даже милые, жена смотрела несколько, сделано красивее всяких диснеев.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Сделать автоматическое очищение swap

Форум — General

Есть виртуалка, в которой постоянно забивается своп. Его можно отключить (наверно), и возможно это даже ни на что не повлияет (тем более, что оперативки для задач хватает).

Но пока хотелось бы понять, есть ли в линуксе какой-то механизм автоочищения свопа. Лично я такого никогда не видел, т.е. своп в моем понимании как мусорный контейнер, из которого никогда не вывозят мусор - он только толстеть может, а потом вешать систему.

Некая программа активно юзает своп, несмотря на то, что оперативки дофига, и она используется в лучшем случае на 20%. Программа фигачит в своп, и как только он заполняется - все зависает. Если закрыть эту программу, то своп не очищается. Мне кажется странным, что в Linux на этот счет не предусмотрено никаких механизмов автоочищения свопа. Почему?

Ну и собственно, как сделать такой механизм руками? Ибо из-за этого свопа система начинает подлагивать, даже если он заполнен на 50%.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Постоянное зависание Virtualbox при использовании KTorrent

Форум — Desktop

KTorrent, запущенный в Virtualbox, постоянно вешает ВМ. На хосте такого никогда не было, зато в виртуалке он себя ведет неадекватно. Как бы определить в чем проблема?

Запускаю KTorrent, и в течении 20-30 минут все виснет.

1. Сначала выделил больше памяти виртуалке (с 2 до 4 гб) - не помогло.

2. Потом открыл системный монитор, посмотрел что дело вообще не в памяти. Она расходовалась слабо, а файл подкачки вообще не использовался. Всего 1-1.5 гб памяти из 4х. В момент зависания CPU поднимается до 100%, хотя первые 10-15 минут прыгает в диапазоне 10-40%. Потом перестаешь следить, в какой-то момент смотришь - интерфейс не отвечает, лампочка hdd постоянно светится, и 100% загрузки CPU.

3. Выделил 2 ядра для виртуалки - не помогает. В какой-то момент оба ядра под 100% и зависание.

4. Выделил 4 ядра - и все-равно не помогло.

В последний раз открыл обе вкладки системного монитора, чтобы видеть что происходит в момент зависания, а произошло вот что.

https://i.imgur.com/sUzm1RQ.png

- Почти 100% все 4 ядра CPU (общая загрузка на 85%).

- Полностью забит файл подкачки - и это при минимальном использовании оперативки.

- Многие процессы перешли в статус «в ожидании на диске».

Пока даже не знаю с чего начать.

1. Может ли это быть проблемой работы процессора в Virtualbox? Может каких-то функций надо подключить в настройках машины? Их там немного, есть какой-то PAE/NX (отключен). Влияет ли это на что-то?

2. Может ли это быть проблемой KTorrent? Какие опции в программе могут на что-то влиять?

3. Почему используется своп, если еще дофига свободной оперативки? Может ли быть зависание из-за переполнения свопа? Конечно сомнительно, чтобы это было так дебильно реализовано в Linux, но все же...

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Релиз Kdenlive 19.04.1

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Вышел в свет Kdenlive 19.04.1, в котором сосредоточились на исправлении максимального количества ошибок. Изменения касаются отрефакторенной версии Kdenlive и включают в себя около 40 исправлений, в т.ч. связанных с таймлайном.

Наиболее заметные изменения:

  • Эффекты поиска теперь во всех вкладках.
  • Появился более быстрый выбор bin-клипов.
  • Исправлено падение в проектах с заблокированными вкладками.
  • Корректное применение эскизов к клипам.
  • Исправлен эффект затемнения.
  • Исправлена версия под Windows.

Полный список исправлений можно посмотреть здесь.

Скачать пакет Appimage можно здесь.

>>> Подробности

 , ,

Maniac_with_a_saw
()

Реклама проституции на LOR?

Форум — Linux-org-ru

«Выбирай себе леди на вечер» - так гласит баннер с вашего сайта, пока не залогинишься. Потом он стыдливо исчезает, словно ничего и не было. Так же стыдливо, как и эти «леди» (которые называются немного другим словом).

https://i.imgur.com/OCLzNnU.png

Я оскорблен. Не ожидал такой подставы от любимого сайта. Я - благородный и женатый мужчина, самодостаточный и вполне семейный. Не надо швырять мне в браузер дешевых проституток. Пройдет 5-10 лет, и они сами пожалеют, что встали на этот кривой путь. Все они заканчивают плохо.

Надеюсь администрация перестанет вести грязный бизнес с asxse.site - они мошенники.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

И настал апокалипсис...

Форум — Talks

Все аддоны сломались. Впервые в жизни я понял, что на Youtube есть реклама. Не те поганые превьюхи, которые шлакостримеры и блогеры вставляют перед своими видосиками, нет... Настоящая реклама - каждые 2-3 минуты! И не только баннеры в разных частях экрана - а переключение на отдельное 15-секундное видео прямо во время просмотра! Я аж от стола отскочил. Такой наглой навязчивой рекламы я еще не видел. Google - ты мерзкий. Молюсь, чтобы аддоны скорее заработали. А пока - закрываю окно браузера до лучших времен.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

GoogleStore и AppleStore - необходимое зло?

Форум — Talks

Каждый мобильный разработчик сегодня вынужден связываться с крупнейшими цифровыми помойками контента GoogleStore и AppleStore. Они большие, они агрессивные, они всемогущие. Они не люди. Им плевать на тебя. Если твое приложение сняли с продаж или заблокировали (по любой причине) - то шанс 99%, что кроме общения с ботом и автоматических отписок ты ничего не получишь. И вряд ли твое приложение появится там снова. Если только ты не огромная корпорация или известная личность с армией твиттер-фанатов, ведь твиттер сегодня может жестко карать - карать репутацией. Так или иначе, мы стали рабами 2х больших корпораций и сильно зависим от них.

Мы можем попытаться продавать свои приложения на своих сайтах, но корпорасты сделали все, чтобы ленивый пользователь забыл о таких вещах, как поиск приложений вне их поганых магазинов. Они выдают таблички на экран о том, что приложение может быть небезопасно, и пользователь начинает сомневаться, что надо его ставить, и нажимает «отмена». Но сами они хранят в своих магазинах тысячи зараженных и опасных приложений. Каждый месяц они банят тысячи таких приложений, но появляется еще больше. Это не делает их магазины лучше или безопаснее. Но пользователям внушают обратное.

Как бороться с этой проклятой машиной, этой корпорастической пропагандой лжи и мнимой безопасности? Как сделать так, чтобы пользователи снова научились доверять сторонним магазинам? Как сделать тот же F-Droid популярным и востребованным, ведь сейчас там качают единицы? Корпорасты совсем обнаглели, и они должны ответить за это.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Creative Commons запускает сервис по поиску бесплатного контента

Форум — Talks

После более чем двух лет бета-тестирования начал свою работу сервис поиска CC Search, куда уже сейчас включено более 300 миллионов свободных изображений.

https://roskomsvoboda.org/46912/

https://search.creativecommons.org/

Позже обещают добавить поиск книг, аудио и прочего.

Я считаю это победа! Мочи копирастов свободным контентом.

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

5 мая в России вступает в силу обязательная идентификация в мессенджерах по номеру телефона

Форум — Talks

Мы все этого очень ждали.

https://habr.com/ru/news/t/450276/

Разве зондомессенджеры и так не просят номер телефона? Всю жизнь же просили.

На что прикажете переходить белым порядочным людям, не желающим зондов?

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

А что вы знаете про Shadowsocks?

Форум — Security

Я слышал, что эта технология пробивает великий китайский файрфол и едва ли не единственная нагибаторская вещь против цензурки высокого плана. Что можете сказать хорошего и полезного про нее?

 , , , ,

Maniac_with_a_saw
()

Можно ли восстановить топик?

Форум — Linux-org-ru

Можно ли восстановить топик про электронное голосование? Тема интересная, можно было просто стереть комменты о политике, если здесь такое нельзя. Но сама тема про электронное голосование ведь не под запретом? Или тоже нельзя?

 

Maniac_with_a_saw
()

RSS подписка на новые темы