LINUX.ORG.RU

Сообщения Macrocosm

 

Статистику в профиль подвезли!

Форум — Linux-org-ru

Сабж. Чекать у себя или кого-либо в профиле.

Круто, да?

 

Macrocosm
()

Полное собрание преимуществ systemd

Форум — Talks

В этой теме предполагается полное собрание всех преимуществ systemd и хороших отзывов о том, как systemd делает жизнь легче и приятней.

Клоунада, флейм и оффтопик не приветствуются.
В этой должны быть только положительные отзывы и описание преимуществ systemd.

По мотивам следующей темы: Коллекция критики systemd 2.

 , ,

Macrocosm
()

Столлман не прокомментировал судьбу GNU и GPL

Форум — Talks

Написал письмо Столлману, чтобы он прокомментировал ситуацию:

Hello, dear Richard Mattew Stallman!
We are very concerned about your resignation of CSAIL/MIT/FSF because this incident poses a threat to the free software and GNU operating system.

We want to talk on a very important topic. The phrase "or any later version" in the GPL license is a loophole that allows you to do anything with the license. 
If tomorrow some activist writes that “demanding disclosure of code and freedom of distribution is fascism”, 
then the FSF will again bend under a volatile world and write GPLv4 which says “it would be nice if you opened the source code, but if no, oh that's bad, but so be it?" 
While you were president of the FSF, a hypothetical sabotage GPLv4 could not exist. And now we are not at all sure about it.

Please write your opinion on this issue.

В своем ответном письме Столлман пишет:

[[[ To any NSA and FBI agents reading my email: please consider    ]]]
[[[ whether defending the US Constitution against all enemies,     ]]]
[[[ foreign or domestic, requires you to follow Snowden's example. ]]]

Please write to directors@fsf.org about your concerns with the FSF.

As for CSAIL and MIT, they have nothing to do with the GNU GPL.
You may as well not worry about them.


-- 
Dr Richard Stallman
Founder, Free Software Foundation (https://gnu.org, https://fsf.org)
Internet Hall-of-Famer (https://internethalloffame.org)

Странно то, что он никак не прокомментировал «уход из FSF». Возможно, что в ближайшее время мы узнаем что-то очень интересное.

 , ,

Macrocosm
()

А на Wayland такое есть?

Форум — Desktop

На X11 есть небольшие утилиты, которые позволяют удобно работать с помощью скриптов на хоткеях.

Например: сделать скриншот выбранной области экрана, записать видео с выбранной области экрана и многое другое — всего с помощью 2-3 маленьких утилит на скриптах.

Вот хороший пример того, как это должно быть: https://youtu.be/YSVB7y_EDRI?t=406.

Есть ли нечто подобное на Wayland? На X11 их очень и очень много. Каждый может выбрать что-то для себя.

Почему «такой крутой Wayland» так не может? И сможет ли вообще? Как я понимаю, это связано с тем, что Wayland обязывает каждый композитор (читай — DE) реализовывать это у себя. Т. е. каждый будет по-своему делать. Альтрнативные стредства не рассматриваются вообще. Да что там... Даже софт для стриминга не работает на Wayland.

Все перечисленное — базовые возможности, которые пользователи ждут от системы.

Гарантированное отсутсвие тиринга, лучшая архитектура (в сравнении с иксами) и плавность интерфейса — хорошо. Вот только ради таких преимуществ жертвовать базовыми функциями — очень странно.

Может я ошибаюсь и, все же, все вышеперечисленное есть на Wayland, либо уже известно, что точно появится в ближайшее время и в каком виде?

EXL. eternal_sorrow Sunderland93.

 , ,

Macrocosm
()

LOR - 504 ошибка

Форум — Linux-org-ru

 

Macrocosm
()

А какая у вас яркость монитора?

Форум — Talks

Какую вы выставили яркость монитора? Используете dark mode, либо light mode? Знаете модель монитора (или, хотя бы, тип: CRT, TN или IPS)?

Начну: 50%, dark mode, Samsung SyncMaster SC350 S24C350BL (TN).

 , ,

Macrocosm
()

PHP+СУБД на очень слабом сервере

Форум — Admin

1. Как настроить веб-сервер lighttpd на fastcgi-обращение в сокет php-fpm? Нужно, чтобы для сокета работали 2 процесса PHP: управляющий и обработчик. Это позволит заметно снизить потребление RAM на слабом сервере.

2. Как связать PHP-скрипт и sqlite, если конфигурационный файл скрипта ориентирован на работу с MySQL (простой скрипт, который подключается к БД и выводит список заблокированных пользователей)? Это вообще возможно без изменений в коде скрипта?

 , ,

Macrocosm
()

Нормальные шрифты

Форум — General

Нужны тонкие четкие (резкие) шрифты без сглаживания. Т. е. чтобы при отключенном сглаживании границы букв не рвались, а также буквы не склеивались.

Какие шрифты максимально близки к Tahoma и Verdana без сглаживания ClearType? Невозможно терпеть это ужасное размытые и толстые буквы — это же ужас!

По той же причине невозможно пользоваться хромогом и поделиями на нем. Приходится использовать Тормозиллу. В ней хоть можно системные шрифты использовать во всем браузере или задать принудительно нужные, не позволяя сайтам подсовывать свои.

 ,

Macrocosm
()

Несколько вопросов по Devuan

Форум — General

1. Достаточно ли стабильны ветки Ceres (аналог Sid) и девуановская testing-ветка, чтобы использовать их на реальном десктопе?

2. Есть ли проблемы при использовании Devuan на десктопе? А на сервере?

3. Насколько мне известно, Devuan — полностью свободный дистрибутив (не содержит несвободных компонентов), поэтому FSF его могут одобрить и внести в список рекомендуемых FSF дистрибутивов. Более того, в отличие от Debian, у которого на сайте есть рекомендации к использованию репозитория «non-free» в некоторых ситуациях, в Devuan больше ориентированы на свободное ПО, и на сайте дистрибутива репозиторий «non-free» не рекомендуется к использованию. Стоит ли подавать заявку на проверку дистрибутива FSF?

4. Есть ли на LOR пользователи вышеуказанного дистрибутива, использующие последний как основу для рабочей станции (десктопа, лаптопа, нетбука, неттопа, etc) или сервера?

mandala, Vsevolod-linuxoid, Odalist.

 

Macrocosm
()

RSS подписка на новые темы