LINUX.ORG.RU

Сообщения LikeABoss

 

В чём разница между свободным и бесплатным?

Если разработчик выкладывает свой софт под свободной лицензией, то почему ему не запрещено выкладывать платные бинарники? Это какое-то неуважение к нормальным людям (к поклонникам GPLv3).

 ,

LikeABoss
()

Качалка файлов с Web UI

Существует ли что-нибудь в природе помимо этого? По ссылке какое-то говно на NodeJS, и, похоже, не умеющее в пароль.

Периодически бывают ситуации, когда надо скачать что-нибудь на сервер. Мне лень заходить по SSH. Я хочу удобный гуй, доступный из браузера. Для торрентокачалок есть гуй, а что с качалками обычных файлов?

 

LikeABoss
()

Корреляция между полом и используемым языком программирования

Пишите свой пол и используемый язык программирования. Интересно, кто какой использует.

 , ,

LikeABoss
()

А почему на этом форуме не любят stoplinux.org.ru?

Сабж. Сюда же тащат всякое «азаза смотрите тупые виндузятники». Они делают то же самое, но наоборот. Или ЛОРу можно, а другим нельзя?

 ,

LikeABoss
()

Как там Xeon?

У меня встал вопрос.

Глядя на нынешние цены комплектующих и испытывая желание обновиться, я задумался: а не вступить ли в голубую секту зионщиков?

Посмотрел на б/у зионы. Много ядер и жирный кэш не то что бы задаром, но гораздо дешевле, чем если обновляться на актуальное железо. Я знаю, что новыми они были гораздо дороже, но тут как с Thinkpad, сами понимаете. Ушлые продаваны в магазинах пытаются продать их примерно за такую же цену, но когда бомжам запрещали заказывать на али? Сейчас поглядываю на Intel Xeon E5-2666 v3, и на али он стоит в пределах 5к рублей. Ну или что-то подобное.

И меня смущают следующие моменты:

  • Из материнок - либо китайский хуанан, либо серверные материнки на два сокета (которые мне нах не нужны), либо материнки из рабочих станций/десктопные материнки, умеющие в серверные сокеты. Интересует последнее (не хуанан с кривым биосом покупать же). И этих материнок не то что бы много. И то, большинство из них на ebay, стоят дороже б/у камней. Что там с доставкой с ebay в СНГ?
  • Слышал истории про нерабочий режим сна. Это такой прикол хуананов, или все зионы не умеют в сон?
  • Что по потреблению? Не нужно ли к ним арендовать электростанцию?

И в целом, стоит ли?

 , ,

LikeABoss
()

Почему корпусы для системных блоков такие дорогие?

Нормальные корпусы начинаются от 8000 рублей и выше. Всё, что ниже - обычно говно уровня DEXP без вменяемого охлаждения, с блоком питания сверху и толщиной стенок как у фольги.

Но что за говно с ценами на корпусы в целом? Смотрю на разные бренды в диапазоне от 8к до 30к - а в чём отличие? Что в них такого, что у них такая цена? Они же все сделаны из стали. Почему БП снизу в отдельной секции почти никто не осилил (кроме какого-нибудь Zalman)?

В целом вопрос больше вот про что: почему гнутый лист стали стоит так дорого?

 

LikeABoss
()

Расскажите про HDMI сплиттеры

Ситуация: на видеокарте есть только один HDMI и нет VGA. Нужно подключить два монитора по HDMI, ибо если подключить один из мониторов через конвертер DVI-D/DP в VGA, то получится говно (даже не все настройки монитора доступны, лул). Читаю про HDMI сплиттеры. Получится ли с ними подключить два монитора, будто они подключены к двум разным портам видяхи, или сплиттеры вообще не для этого? Прям ничего крутого мне не надо, никаких 4к у меня нет, всего лишь два FullHD монитора, один на 60 Гц, другой на 75 (вот с этим тоже конвертер не справляется, выдавая только 60).

UPD: нашёл кабель DP -> HDMI.

 ,

LikeABoss
()

Почему нейросети *такие*?

Смотрю я на новую нейросеть ruDALL-E от Сбера. Она генерирует либо какие-то смазанно-пластилиновые изображения, либо искажает текст до невозможности. Собственно, а почему так нейросети делают? Во втором даже немного угадывается оригинальное изображение, на котором обучали нейросеть. Ладно, человеческий мозг. Но это же компьютер. До нейросетей изображения генерировались по примитивным алгоритмам. А сейчас генерация изображения похожа на результат работы человеческого мозга.

 , ,

LikeABoss
()

Как в Blender (2.8+) выровнять два объекта по поверхности?

Есть два объекта. Их надо выровнять по одной оси так, чтобы поверхность одного объекта была ровно на поверхности другого объекта. Типа вот так. Как их выровнять подобным образом?

 

LikeABoss
()

Различия между macOS и GNU/Linux

Говорят, что тот же софт, который может запускаться под виндой плохо, на том же железе на macOS запускается быстро. Якобы потому что там UNIX под капотом. А почему с линуксами не так? В линуксах тоже юникс под капотом, однако кроссплатформенный софт запускается либо с такой же производительностью, либо в пределах погрешности.

 , ,

LikeABoss
()

Оказавшись в очень трудной ситуации, согласитесь ли работать в корпорации?

Допустим, вы попали в очень трудную ситуацию. Нечем платить за ипотеку/кредиты, болезнь, последствия проблем с законом - что угодно, но итог один: денег нет. Внезапно выясняется, что в одной из корпораций требуется человек со знанием Linux. И о чудо, таких на этом форуме 99%. А ведь вакансия может не требовать особых знаний.

Что вы сделаете? Предадите свои принципы и устроитесь на работу в корпорации, или гордо встретите нищету и смерть?

Перемещено hobbit из polls

 ,

LikeABoss
()

Linux - это свобода выбора

Ну вот смотрите. Линукс - это свобода выбора, типа. Но приходит какой-нибудь чувак на форум, говорит «вот у меня убунта с deepin desktop environment» или «у меня федора с гномом», а ему говорят «фу таким быть», «ну и говно», «поставь нормальный дистрибутив/окружение» и т.д. В чём смысл продолжать говорить, что есть свобода выбора?

 ,

LikeABoss
()

Выбери свое будущее. Стань сисадмином.

Выбери отсутствие личной жизни. Выбери отсутствие карьеры. Выбери отсутствие семьи. Выбери огромный долбаный компьютер. Выбери дисковые массивы размером со стиральную машину, модемные пулы. CD-райтеры и электрокофеварки Выбери отсутствие сна. Высокое содержание кофеина и консультации психиатра. Выбери отсутствие друзей. Выбери черные джинсы и безразмерные военные ботинки. Выбери кресла для офиса с долбаной расцветкой. Выбери SMTP и изумление, почему, черт возьми, в воскресенье утром ты уже залогинен. Выбери сидение на этом вертящемся кресле, глядя на тупые, сводящие с ума веб-сайты, запихивая долбанную тухлую еду в рот. Выбери полное загнивание в конце всего, похоронив свое прошлое в нескольких сообщениях в мертвых крохотных форумах, не больше чем досадное недоразумение для самовлюбленных долбаных неудачников, которых Гейтс наплодил вместо грамотных компьютерщиков.

https://stoplinux.org.ru/humor/vyberi-svoe-buduszee_-stan-sisadminom.html

 

LikeABoss
()

Зарегистрирован российский аппарат дистанционного подавления коронавируса

https://www.interfax.ru/russia/795134

Прибор не имеет аналогов в мире. Полторы недели назад он получил регудостоверение как медицинское изделие. Он своим излучением, абсолютно безвредным для человека, в пять раз менее мощным, чем излучение от ваших смартфонов, в течение 15 минут работы обеспечивает человеку в течение суток защиту от заражения коронавирусной инфекцией

UPD: как и ожидалось, в комментариях нет адекватов, которые верят в работоспособность этого изобретения. ЛОР уже не торт.

 , ,

LikeABoss
()

Почему только недавно?

Вот я захожу в магазин купить вкусняшек, продавец показывает QR-код, я захожу в банковское приложение, сканирую код, оплачиваю вкусняшки. Более того, сейчас можно даже кассовый аппарат не иметь, если у смартфона есть NFC (и да, так можно оплачивать банковской картой) (но это и не в России, ещё бы в ней было такое). Почему такое появилось только недавно? Безлимитный мобильный интернет (или с достаточным количеством трафика) появился лет 10 назад (зажравшиеся москвичи подтвердят). Android и iPhone чуть ли не с начала своего существования имели более-менее камеру, которую хватит для сканирования QR-кода. NFC тоже не вчера появился.

Речь не идёт о Китае, т.к. их WeChat - это не столько платёжная система, сколько арабство в целом (там и документы, и деньги, и набутыливание, ну там тыры-пыры).

 , ,

LikeABoss
()

Почему все эти системы оповещения такие всратые?

Почему от всех подобных оповещений такое чувство, будто они вещают из загробного мира? Кто вообще придумал делать полную смену изображения, а не просто написать где-нибудь сверху/снизу/в углу? Могли бы взять пример с японцев, у них негромкий звук (его даже в Израиле используют, лол) и оповещение где-то снизу (правда, после 2011 года японцы срутся даже с такого). Американская система оповещения хуже всех. 2021 год на дворе, можно было уже давно избавиться от канцелярита.

 

LikeABoss
()

Когда будут освящать датацентр, где хостится ЛОР?

https://dtf.ru/life/885353-v-voronezhskoy-oblasti-osvyatili-anime-magazin

Спасибо батюшке Игорю за освящение нашего аниме-магазина.

Ещё со стародавних времён аниме-индустрия была близка к православной церкви. Борьба со злом, демонами, другой нечистой силой, а также стремление героев к созиданию, любви и добру — часто встречающийся нарратив в различных аниме и мангах. Сразу вспоминается «Евангелион», «Адепт Святого знака», «Мой последний день», «Синий Экзорцист» и многие другие аниме пропитанные христианской философией.

Мы — анимешники! С нами Бог!

Линукс тут при том, что подавляющее большинство линуксоидов - анимешники.

 ,

LikeABoss
()

Игра для толксов: «Угадай пользователя по описанию постов в галерее»

Загадывайте и отгадывайте пользователей.

Я начну:

Постите скриншоты гнома и всё будет хорошо

UPD: тут лучше Игра для толксов: «Угадай пользователя по описанию/цитате»

 

LikeABoss
()

ЛОР, а ты можешь выдать что-то нормальное?

ЛОР, а тебе не надоело из года в год аутировать в простейших темах уровня бабок на лавке у подъезда, типа этой? Когда в последний раз ты вообще что-то нормальное выдавал? Ты можешь сказать: мол, каждая вторая новость про GNOME генерирует десятки страниц, а я отвечу: они все одинаковые. Нет в них чувства новизны. Так ведь недалеко до опеннета, на котором в комментарии к каждой новости состоят из унылых примитивных шуток про Rust. В последнее время большинство постов в толксах можно смело маркировать тегом «вброс для детей». Что случилось вообще? Старичкам надоело испытывать что-то новое, и они решили, что им и так нормально? Это какой-то синдром Альцгеймера получается.

Что там в топ 10 тем месяца? 25 страниц обсуждения древних текстовых редакторов? Древние шутки про КОИ8-Р (которая сдохла 20 лет назад, но по инерции все натужно шутят)? Серьёзно?

Ты можешь ответить: был наплыв школьников с кали. А я снова отвечу: тупые школьники всегда были, есть и будут. Здесь тоже нет ничего нового - всего лишь мимолётный тренд, созданный членососами-ютуберами.

А может, не в тебе дело? Может, весь интернет такой? Просто он гораздо больше, и из-за этого не так заметна стагнация. Но в нём хотя бы создаётся иллюзия чего-то нового.

 

LikeABoss
()

Вспомнить название плагина для Blender

Был когда-то плагин для Blender для создания моделей людей. Типа MakeHuman, но внутри Blender. Он ещё живой, или как и MH сдох?

 ,

LikeABoss
()

RSS подписка на новые темы