LINUX.ORG.RU

Сообщения LexArt

 

Посоветуйте бесплатный хостинг

Форум — Web-development

Привет всем.

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь более-менее терпимый бесплатный хостинг для сайта-визитки. Требования небольшие:

  • 500 Мб места на диске
  • 3 Гб трафика в месяц
  • PHP 5.3 или свежее
  • Доступ по FTP
  • Возможность прикрутить свой домен
  • Отсутствие рекламы

База данных, конструктор сайтов, автоустановка CMS и проч. - не нужно абсолютно.

Визитка уже работает, хочу с хостингера перенести. В данный момент сайтец занимает 70 Мб (фотки всякие), посещаемость околонулевая (1-2 уника в день).

Посоветуйте, что сейчас более-менее приличное. А то за такой примитив платить не особо хочется. Спасибо.

 

LexArt
()

не юникодные кодировки в архивах

Форум — General

Как заставить peazip открывать zip, созданные под оффтопиком с правильной кодировкой? Я понимаю, что это не от peazip зависит, но у меня установлены zip, unzip, p7zip с патчами, и остальные GUI подхватывают кодировку сами (xarchiver и squeezе, по крайней мере). И только peazip пытается отображает знаки вопроса. В настройках есть галка «принудительно открывать в UTF8», но мне-то автоопределение кодировки надо. Версия peazip 5.1.1 gtk2.

 

LexArt
()

Убрать надпись ниже меню

Форум — General

Можно ли как-то убрать в grub2 надпись-подсказку, которая высечивается ниже менюшки, не ковыряя исходники загрузчика?

 

LexArt
()

Помогите выбрать тестовый редактор

Форум — General

Блин, посмотрел в архив пакетов Дебиана, а там этими редакторами засыпаться можно, все глаза поразбегались. Короче, нужен тестовый редактор с такими требованиями:

  • GUI
  • легковесный и быстрый
  • немного зависимостей
  • подсветка синтаксиса
  • автоопределение кодировок

Что не предлагать:

  • gedit - многовато зависимостей
  • mousepad - нет подсветки синтаксиса
  • kate - очень много зависимостей

Что предложите?

 

LexArt
()

Размеры файлов в Thunar

Форум — General

Пользуюсь Thunar 1.6.3, всё устраивает, но нервирует одна вещь. Thunar показывает размеры файлов в «тысячеметровых» Гб. Есть ли какой-то способ сделать отображение привычных размеров, где 1 Гб = 1024 Мб?

 

LexArt
()

Blueman не может найти ни одного устройства

Форум — General

Поставил на домашней машине debian 7.2. Возникла непонятная ситуация: установил blueman, запускаю поиск устройств. Ни одного устройства не видит (а подключены nokia 6131 и nokia e52 через bluetooth usb адаптер не помню какой модели). При этом адаптер моргает красным огоньком, какая-то передача данных идёт (судя по статусной строке blueman: индикаторы приёма и передачи за время поиска 1-2 раза мигают), но не находит ничего. Прилагаю выводы команд, которые вводил:

# lsusb
Bus 004 Device 004: ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)
# hcitool dev
Devices:
	hci0	00:04:61:86:F2:47
# /etc/init.d/bluetooth status
[ ok ] bluetooth is running.

hcitool scan ничего не выдаёт (пишет scanning, но ничего не находит), а bt-monitor при начале поиска пишет:

 Property changed: Discovering -> 1
Значение меняется на 0 после окончания поиска. Вроде так и надо.

Точно известно, что адаптер рабочий: под оффтопиком ХР всё работает, и работало раньше в debian 6.0 (с ядром 2.6.39), через blueman. Blueman при старте не выдаёт ошибок, bluetooth тоже стартует без ошибок. Но ни одного телефона не видно (телефон в 80 см. от адаптера, помех нет).

Кстати, ядро сейчас 3.11-4.dmz.1-liquorix-686. Со стандартным ядром дебиана версии 3.0.2 всё было точно так же.

Что я не так сделал?

 ,

LexArt
()

Решения для хранения нетехнических заметок

Форум — Talks

Привет, ЛОР.

Интересует вопрос - чем удобно пользоваться для хранения нетехнической информации в электронном виде? Для технической лично мне вполне хватает локальной DokuWiki, а вот чем организовывать нетехнические заметки: от «купить хлеба» до «вопросы гносеологического релятивизма»? Навскидку: текстовые файлы, распиханные по папкам; локальный блог; локальная вики; программа для заметок (tomboy etc.); evernote и проч.

Чем пользуетесь Вы? (бумагу и ручку не предлагать - почерк неразборчивый)

LexArt
()

Посмотреть доменные имена сайтов на том же IP

Форум — General

Привет всем! Такой вопрос возник, а гуглёж не очень помог. Вот надо нам узнать, на каком IP находится домен. Делаем

nslookup -query=a linux.org.ru
и получаем его айпи 217.76.32.61. Всё ОК. А как найти домены с такой же А-записью? nslookup 217.76.32.61 выдает имена nameserver'ов. А можно ли получить имена доменов, ссылающихся на этот IP?

Знаю, что есть веб-сервисы типа такого, но интересен вариант со стандартными сетевыми утилитами.

Спасибо.

 

LexArt
()

OpenSUSE 12.3 - кто пробовал?

Форум — General

Собственно сабж. Уже скоро выйдет релиз, готов релиз-кандидат. Кто пробовал, подскажите, как оно? Последний раз видел сусю ещё 11.4 - тогда вполне понравилась. Я просто сам скачать даже 200-метровый нетинсталл не могу пока - интернет очень медленный, а любопытство грызёт.

Всем спасибо!

 

LexArt
()

Насколько работоспособны текущие daily-сборки wheezy?

Форум — General

Сабж. Кто-нибудь пробовал ставить wheezy со свежих daily netinstall? Как впечатления? Глюков много?

А то тянет систему переустановить. Сейчас начать или до релиза подождать?

 

LexArt
()

Сколько живут нетбуки?

Форум — Talks

Собственно сабж. Понятно, что невозможно дать какую-то точную оценку, ибо это всё гадание на кофейной гуще. Но вот в целом - есть ли какая-то информация по срокам жизни Atom'ных нетбуков при аккуратной эксплуатации и проч.? Гуглил - не нашёл.

Ну и если кто поделится своими мыслями - буду очень благода.

 ,

LexArt
()

Зачитать вслух небольшой текст на английском

Форум — Talks

Уважаемый ЛОР! Очень нужен человек, который на добровольных началах сможет зачитать в микрофон/на диктофон несколько коротких предложений на английском. Эталонное произношение, качественная аудиоаппаратура - не требуются. Объём текста - ну буквально 20-30 слов, никаких сложных слов и выражений. Пригласили провести небольшой открытый урок по ин.язу, вот и понадобилось немного текста, наговоренного чужим голосом (своим уже набубнил). Кто может взяться? Заплатить, увы, не могу - мне и самому не заплатят. Исключительно ради искусства :)

Причём тут Linux? Нарезаю аудиофрагменты в Audacity под Debian :)

 ,

LexArt
()

Сервис для создания страничек-визиток

Форум — Talks

Ищу сервис для создания простых страничек-визиток. Очень желательно, чтобы странички создавались не в виде длинной абракадарбы example.com/mypage, а хотя бы поддоменом mypage.example.com.

Про домен .tel знаю, но платить за одну статическую страничку как-то не хочется, тем более надо несколько визиток. Делать одностраничный сайт тоже вряд ли имеет смысл - хостер его прикроет, скорее всего.

В общем и целом подошло бы что-то похожее на ныне покойный сервис chi.mp - они там вообще для визиток давали домены второго уровня, но это уж необязательно :)

 

LexArt
()

Спам в недавно созданном ящике

Форум — Talks

Привет всем. Вопрос нубский, ибо никогда этим не интересовался.

Ситуация: купил в руцентре домен в зоне .su, делегировал его на яндекс. Поскольку сайт пока не делал, прикрутил туда только почту и создал для теста один почтовый ящик. Не разу им не пользовался, нигде не «светил», даже домен - и тот «без истории» (не с аукциона, напр.). А в почту уже начал сыпаться спам - пока немного, по письму в день где-то.

Вопрос простой: чёрт возьми, почему? Ведь в спам-базах этого мыла точно нет. Как вообще так получается, что незасвеченный ящик на своём домене уже через неделю после создания атакуют спам-рассылки?

 

LexArt
()

Scientific Linux Cyrillic Edition

Форум — General

В принципе, это тот же Scientific, только обещают русификацию получше. Интересует вот что - если кто пробовал такое чудо, подскажите, насколько подходит такой дистр для машины без выхода в Сеть? Предполагается использование примерно в таком режиме - локалка из нескольких компов для читального зала с общим сетевым диском без выхода во внешний мир.

Или может кто-то посоветует другой дистр? Главное, чтобы по максимуму была «изкоробочность», чтобы можно было поставить полную русификацию, DE (не принципиально какое, лишь бы быстро настраивалось), читалку PDF/DjVu и набор несвободных кодеков (учебные фильмы), не залезая в Сеть после установки. И желательно, чтобы какая-никакая пакетная система там была - нету ни времени, ни желания ковыряться в source-based,

Спасибо!

LexArt
()

[новогоднее безумие] Песенка Jingle Bells с помощью beep'a

Форум — Multimedia

Сабж. Не завалялось ли у кого-нибудь bash-скрипта, который с помощью программы beep играет песенку Jingle Bells? Покопавшись, нашёл только «Звёздные войны». Конечно, можно сделать и самому, но уж очень долго - ноты переписать частотами пищалки, учитывая длительности звучания и интервалы. Нет ли у кого готового? Только не смейтесь :)

LexArt
()

[sed] Разбить строку на равные строки по n символов

Форум — General

Привет всем. Есть такая необходимость - разбить длинную строку из файла на одинаковые короткие строки по n символов в каждой, вставляя перевод строки. Подумав, сделал так:

cat file | sed 's/......./&\n/g'
Ну точек может быть и больше. Уж очень неизящная простыня из точек получается.

Вопрос - как можно сделать то же самое, но не так громоздко? Лучше, конечно, если решение будет на sed, можно и на awk.

Спасибо!

UPD:Решение написали. Ещё раз благодарю.

 

LexArt
()

[conky] Готовые решения для погоды в коньках

Форум — General

Добрый день всем! Weather.com теперь запустил платное API для получения погоды в XML и JSON, поэтому conkyforecast приказал долго жить. В связи с этим, подскажите какие-нибудь готовые работающие конфиги/скрипты для коньков, парсящие weather.com (лучше всего), Google Weather, яндекс-погоду, ну или на крайний случай Gismeteo. А то я, честно, говоря так и не научился парсить XML, да и лень ради одного скрипта ворошить толстенные талмуды. Спасибо!

 

LexArt
()

[kernel] Грабли пре переходе с 2.6 на 3.1?

Форум — General

Пользуюсь на домашнем компе ядрами, собранными проектом liquorix. В данный момент пользуюсь версией 2.6.39-1. Естественно, в репах уже есть 3.1, можно обновляться.

Вопрос такой - какие-нибудь грабли могут возникать от такой смены нумерации? В частности, как ведут себя проприетарные дрова Nvidia, например?

Спасибо.

 

LexArt
()

Файловая система для маленькой SD-карточки

Форум — General

Нашёл на полке в пыльной коробочке старую-престарую, но исправно работающую SD-карточку размером 32 мегабайта (фактически на 30,5 мегабайт). Возникло желание забэкапить на неё кучку мелких файлов (конфиги, XML и прочая мелочь). Вопрос простой: какую ФС лучше использовать для маленькой старой эсдишки? Оставить FAT16, форматнуть в ext2 или выбрать что-то ещё?

LexArt
()

RSS подписка на новые темы