LINUX.ORG.RU

Сообщения Kuka

 

[Нижний Новгород][история успеха] Линукс в каждой бутылке кетчупа!

hibou и mono, вы живете в замечательном городе.

Нет, я не про Кремль, слияние двух великих рек, знаменитый откос и так далее. Это само собой. Город ваш замечателен особым подходом к популяризации Linux. Внедрения на предприятиях, семинары в НГТУ - это все фигня по сравнению с вот этим.

Хинт: внимательно присмотритесь к логотипу.

 ,

Kuka
()

Неприязнь к GStreamer/PulseAudio/HAL/ConsoleKit/etc. с точки зрения Фрейда

(навеяно недавней темой про плеер Clementine и запредельную концентрацию ненависти к GStreamer в оной)

Меня с давних пор умиляли деятели, с маниакальным упорством выпиливающие из системы GStreamer, PulseAudio, HAL, D-Bus, ConsoleKit, DeviceKit, PackageKit и прочие «костыли от f.d.o» (зачастую вместе с Mono и Python'ом впридачу), приговаривая: «да не будет этого гогна в моей системе!» В последнее время умиление сменилось интересом: что же это за такая потусторонняя сила заставляет людей сознательно отказываться от современных десктопных технологий? Причина тут явно не технического толка, т.к. все технические «обоснования» не выдерживают критики:

- «Не хочу загромождать систему лишним софтом» - при нынешних ценах на устройства НЖМД/ОЗУ такие претензии звучат нелепо, учитывая, что речь идет о десктопах, а не об embedded/constrained устройствах (впрочем, уже даже MeeGo задействует D-Bus);
- «Звук в GStreamer хуже, чем в Xine/VLC/etc.» - уважаемые аудиофилы в большинстве своем не отличат на двойном слепом прослушивании одно от другого (к тому же, скажем, для декодирования MP3 везде используется один и тот же ffmpeg или mad);
- «Лишняя абстракция над ALSA не нужна» - во-первых, GStreamer является абстракцией не только над ALSA. Во-вторых, человек, имеющий отношение к software engineering, сразу скажет, что грамотные абстракции суть залог успешного и динамичного развития софта. Впрочем, некомпетентным пользователям подобные фреймворки действительно могут показаться «лишними».

Пораскинув мозгами, ваш покорный слуга пришел к выводу, что причина подобного поведения не техническая, а психологическая: подсознательное стремление избежать мейнстрима, явление, известное как нонконформизм и прекрасно изученное со стороны социальной, психологической, фрейдистской и со всех прочих сторон. Это - та же самая причина, что заставляет пациентов мучить себя тайловыми WM, емаксами и лиспами-хаскелями-смолтолками.

А вы как считаете?

Kuka
()

Текущий список модераторов

Kuka
()

[честь и хвала] Top5 борцов за чистоту ЛОРа

Решил тут посчитать, кто активнее всего постит в «Ссылки на некорректные сообщения».

dn2010      137
Mystra_x64  120
Silvy       116
question4   89
Relan       50

Ребята и девчата, огромное вам спасибо за ваши труды. Без вас ЛОР превратился бы в помойку.

Kuka
()

no-dashi из личной неприязни срезал Санычу ещё 20 шкворца без указания причины.

Я, конечно, не люблю лисперов и бздунов, но тут уже и я не могу молчать.

В этой теме модератор no-dashi снял Sun-ch'у абсолютное неадекватные 20 очков по причине «Тупняк» (т.е. де факто без указания причины), по сути снова загнав Саныча в молчанку на неопределенное время. Следующей «мерой», по логике, должно быть тотальное подрезание новостей, которые Саныч будет постить для отращиванья шкворца. Смахивает на какую-то иезуитскую травлю.

Всем известно о давнишней личной неприязни сабжей. Но когда она подталкивает модератора на инквизиторские действия (а ничем иным, как личной неприязнью, я не могу объяснить подобное неадекватное наказание), не говорит ли это о несостоятельности модератора?

ИМХО, если у администрации осталась хоть капля мужества и порядочности, надо сделать следующее: 1) откатить -20; 2) извиниться перед Санычем; 3) no-dashi надавать по сусалам.

Саныч, конечно, тоже не сахар. Но подобная травля одного из старейших и уважаемых пользователей со стороны младомодераторов - стыд и позор.

Kuka
()

Приходилось ли вам писать на Лиспе?

Ну, что ж, в Development так в Development, хотя Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа). Итак, сабж!

[ ] Да, профессионально и за деньги
[ ] Да, just for fun и для самообразования
[ ] Да, участвовал в opensource-проекте
[ ] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.
[ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)
[ ] Да, в рамках академической работы (диссертация, статья, монография)
[ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!

Приветствуются развернутые ответы и верифицируемые пруфлинки. Например, на какую фирму работали, в каком конкретно opensource-проекте участвовали, какая была тема научной работы, помогло ли с девушками, и тому подобное. INB4 буквоедов: под «лиспом» подразумеваются все языки семейства: Scheme, CL, Clojure и прочие.

Kuka
()

Русская Православная Церковь выпустит онлайн-игру

Один из священников Русской Православной Церкви разрабатывает квест по мотивам христианского вероучения. Игру можно будет вести от лица священника, семинариста, епископа или сестры милосердия.

По словам автора проекта монаха Максима, главная цель игры — ликвидация церковной безграмотности. Местом действия станут «библейские» места — древний Иерусалим и Галилея. Персонаж участника должен вести праведную жизнь и соблюдать заповеди — в этом случае он будет получать поощрения и успешно развиваться.

Автор обещает, что в ходе игры участник познакомится с церковным уставом, историей и структурой Православной церкви, а также изучит Ветхий и Новый Заветы. Проект ориентирован на детей в возрасте от 10 лет, и разработчики подчеркивают его образовательный, а не пропагандистский характер.

пруфлинк

Kuka
()

Похоже, из NetBeans 6.8 выпилили UML и SOA.

Моя негодовать.

Kuka
()

Еще сомневаетесь, что звезду может получить любой негодяй?

Принимаю поздравления.

Kuka
()

NetBeans 6.8 RC1

Первая IDE, полноценно поддерживающее будущий стандарт Java EE 6:

  • EJB 3.1;
  • JPA 2.0;
  • EJB в веб-приложениях (экс-WebBeans);
  • JSF 2.0 (Facelets);
  • RESTful веб-сервисы;
  • развертывание и отладка в GlassFish v3.

Ну и по мелочам: JavaFX 1.2.1 (в том числе и для Linux), PHP 5.3 + Symfony, Ruby/RoR, Groovy/Grails, C/C++, поддержка Maven-проектов, интеграция с JIRA.

http://netbeans.org/community/releases/68/

Выход финальной версии сдвинулся на декабрь.

Kuka
()

Программирование на иврите


Что такое HPL?
HPL (Hebrew programming language) - проект с открытыми исходными текстами, задуманный для того, чтобы пользователи могли писать и отлаживать программы на иврите, используя иврит-IDE.
Программы на иврите транслируются в PHP-скрипты на английском языке, и выполняются PHP-интерпретатором. PHP был выбран благодаря тому, что это повсеместно распространенный язык, особенно в веб-разработке. Он подойдет как новичкам, так и опытным программистам.

Зачем нужен HPL?
В отсутствии дружественного к пользователю ивритского языка программирования, юные компьютерщики не могут начать программировать до тех пор, пока они не выучат английский. Даже некоторых взрослых специалистов устрашает необходимость программировать на английском. Мы же нашли решение.

Иврит как язык программирования

Kuka
()

[быдлохабр] Вражеский ресурс о гуглоподелке (Chrome OS).

После прочтения новости о сабже, несколько раз подумывал: а вот интересно, что об этом напишут на Форуме Унылых Сисад^W^W^WРассаднике Гуглофанбо^Wну вы понели.

Как писал поэт:

Год за годом - идут времена.
У подростка - томленье свободы,
У России - тяжёлые годы,
У еврея - болеет жена.

К этому можно добавить: на Хабре - люто, бешено, яростно флюродросят гуглю.

По ссылке можно узнать о том, что:

они ... создадут по-настоящему инновационую ОС, в которой не будет разделения на online/offline приложения. В которой начать работу с новым приложением можно будет лишь зайдя на его сайт. А установить непосредственно на локальную систему всего лишь отметив чекбокс «доступно в оффлайне»
...
просто и понятно, ничего лишнего, то что мне нужно

и так далее.

А знаете, я думаю, что ЭТО благополучно приживется. Ведь хомячку главное не то, что внутри, а обертка, фантик, разноцветный, модный и статусный. Вся история с Ябблом тому подтверждение. А теперь, когда яблофоны у каждого третьего представителя среднего класса в метро, неизбежно появилось новое поветрие, новый кумир - Google.

А самостоятельно принимать решения может от силы 5% населения. И я рад, что нас еще можно встретить на ЛОРе.

Kuka
()

[скандалы][интриги][расследования] Кто стоит за wxGuitar?

Сегодня многие были потрясены и возмущены появлением на главной новости о выходе программы wxGuitar. Программа представляет собой изображение гитары с шестью кнопками, при нажатии на которые воспроизводятся записи звучания гитарных струн. Исходный код программы составляет 378 строк. Функциональность тюнера (анализ аудиопотока в реальном времени и подсказки, в какую сторону крутить колки) отсутствует. По всем признакам программа является первым опытом новичка в освоении wxWidgets, с соответствующей практической ценностью.

Давайте попробуем разобраться в том, каким образом новость о программе класса «Hello, World!» появилась на главной странице ведущего новостного портала о GNU/Linux.

Автор программы заявлен как «ivnish2». Гугление легко выводит нас на замечательный сайт, который в данный момент содержит недоинсталлированный Drupal. Благодаря archive.org, можно ознакомиться с доблестным прошлым сайта:

..:: Ivnish-Nord Development Team ::..

Наши проекты:

* Ivnish Wallpaper - лучшая программа для смены обоев на рабочем столе

* Ivnish Converter - программа для конвертирования графических файлов

* Ivnish AntiTrial - программа позволяющая триальным программам работать бесконечно :) (!!!)

* Ivnish PassManager - программа для генерирования и хранения сложных паролей.

(Все это, разумеется, в кодировке CP1251 без указания оной в хедерах сервера или теге META.)

Дополнительное гугление выводит на Ivnish Music Tuner: «Удобный настройщик музыкальных инструментов. Помогает настроить гитару, домру, балалайку, скрипку, виолончель, контрабас.»

Вывод: суровые тюменские авторы donationware под оффтопик решили попробовать свои силы в Linux. А то, что их хелло-ворлд попал на главную - досадное недоразумение.

Я не хочу, не могу верить в то, что это результат определенных намерений одних при молчаливом попустительстве других.

 , ,

Kuka
()

[идиоты] Namoroka

Один я дотумкал, что Namoroka (кодовое название следующей версии Firefox) - не "заморочка" по-хохляцки, а национальный парк на Мадагаскаре? или еще найдутся интеллектуалы?

 

Kuka
()

[крушение основ] Идеальная девушка ЛОРа.

Как вы думаете, если человек относит к достоинствам девушки:

- хождение на ЛОР;
- обладание ЖЖ;
- хроническое пустое лытдыбренье в оном;
- склонность к готике;
- ношение джинсов;
- ношение тяжелой милитаристической обуви;
- неравнодушие к массивным металлическим побрякушкам;
- неряшливо покрашенные волосы;
- пристрастие к программистской эзотерике (Haskell, Scheme...)

...а к недостаткам относит нелюбовь к Emacs - у этого человека все в порядке с головой?

Kuka
()

Смертельная зараза проникает из Японии в Россию

Я вот давно заметил, сколько всякой заразы попадает к нам из Японии, иногда транзитом через Европу:

- эмо;
- обручи-волосоукладчики у мальчиков;
- тамагочи;
- танцевальные автоматы;
- онемэ;
- Ruby;

ничего не забыл?

Однако я, беспринципная скотина, готов им это все простить за суши с лососем.

Kuka
()

LISP vs. Fortress

"Все нововведения в современных языках, преподносимые как революционные, давным-давно были реализованы в лиспе" (С) кто-то из местных лиспотроллей

Интересно, когда выйдет Fortress, фанбои лиспа тоже будут брызгать слюной, что неявный параллелизм, ввод и вывод текста программы в математической нотации, размерности, транзакции как часть языка - "революционными" не являются, и были в лиспе 50 лет назад?

Так почему же разработкой Fortress занимается не дядя с улицы, а разработчик Scheme? Зачем он говорит такое странное слово "high programmability"?

Kuka
()

«Платная» Java и G1: поздравляю, гражданин, соврамши

Заглянем-ка мы в release notes Java SE 6.0 update 14. Несколько дней назад там было:

"Although G1 is available for use in this release, note that production use of G1 is only permitted where a Java support contract has been purchased." ("В то время как G1 присутствует в релизе, обратите внимание, что промышленное использование допустимо только в случае приобретения контракта на поддержку Java") - что и вызвало бурление говн на Слешдоте и ЛОРе.

И что же мы видим там теперь?

"G1 is available as early access in this release, please try it and give us feedback. Usage in production settings without a Java SE for Business support contract is not recommended." ("G1 присутствует в релизе как технология в ранней стадии, пожалуйста, поделитесь с нами опытом его использования. Промышленное использование без контракта на поддержку Java SE for Business НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ").

По мне так все происходило следующим образом. Сановский релиз-манагер сильно перестраховался, чтобы не быть затролленным лойерами, в случае если у кого-то что-то посыплется из-за недопиленного G1. Через пару дней ему доложили: "быдло негодуэ, надо причесать формулировку".

"Платная Java" лопнула во мгновение, как шар, надутый пердежом. А местные брехунцы битых четыре страницы брызгали слюной о бульварной утке, под развеселую дудку желто-зеленого Карапузега.

ЛОР такой ЛОР.

Kuka
()

2 Sun-ch: переписать ЛОР на Лиспе

Ну и кто будет переписывать? что за идиотская идея.

Лисп на ЛОРе адвокатируют две категории:
1) толстые лиспотролли, которые кормятся на вкусных жабщиках и похапешнегах ("лисп - это элитарный язык, но вам не понять, потому что вы быдло"), а те в ответ брызжут слюной и доставляют тонну лулзов,
2) школота, которая повелась на п. 1 и считает, что лисп - это круто и илитарно.

Покажи мне тут хоть одного реального лиспера с реальным опытом работы. Сам же признавался, что "из меня лиспер - как из г***а пуля", нашелся хоть один честный, уже радует. Остальные дальше хелловорлда не продвинулись, вон, кто-то будильник стал писать, да не вышло ни черта.

Если они и есть (вообще на Земле), то заняты в серьезных штучных проектах (для типовых промышленных проектов лисп невыгоден и непригоден), и уж явно не на ЛОРе пасутся.

Kuka
()

Помогите с выбором Windows vs Linux

Я очень начинающий и хотел бы спросить у вас следующее:
1) Какая из операционных систем удобна, надёжна и проще в обращении в качестве декстопной версии(Windows или Linux)
2) Какая из операционных систем удобна, надёжна и проще в обращении в качестве серверной операционки(Windows или Linux)
3) Каковые основные отличия Windows от Linux
4) Почемы вы используете ту или иную ось.

Это не троллинг и не холивар. Просто информация нужна для того чтобы самому сделать выбор в каком направлении двигаться и что изучать.

Kuka
()

RSS подписка на новые темы