LINUX.ORG.RU

Сообщения Knigochey

 

А как сделано распознавание букв?

Форум — Talks

Простой вопрос для спв: вот есть программы, которые распознают текст с фотографии. А как они это делают? Есть ли у них база с примерами циферок и букв, написанных разным почерком, или там хитрючие алгоритмы и машинное обучение? Если это база, то насколько она большая? Кто-нибудь её видел?

 ,

Knigochey
()

Блендер уничтожил меня.

Форум — Talks

Лор, я к тебе с баттхёртом. Поскольку скоро праздники, я хотел сделать человеку в подарок фигурку. Что делает человек в 21ом веке для этого? Правильно, берёт 3д редактор и делает модель для последующей распечатки на 3д принтере. Это же не очень трудно, думал я, на ютубе же есть уроки и всё такое прочее. На лоре бывают новости про блендер, я и взял блендер!

Интерфейс блендера меня сразу поразил целой горой всяких тулз, панелей, кнопочек, всё выглядит суперхаотично. Но сначала вроде бы дело шло неплохо, шарик и овал, палка-палка-огуречек, ну вы поняли, человечек вышел. А дальше началась фигня. Один шарик блендер даёт скульптить, а другой нет, нужно какое-то довбанутое преобразование. Я открываю ютуб, слушаю дооолгие видео с ужасными голосами, пытаюсь что-то там сделать, нет эффекта, смотрю дальше, раз за разом. Потом пытаюсь сделать из двух формочек один объект, но опять нет, их надо как-то преобразовывать!

Ладно, я никогда этим моделированием не занимался, грабли неизбежны, но блин, какой у того блендера поехавший интерфейс!!! С одним объектом доступны одни режимы, с другим другие. Потом как-то вышло, что верхние панели попали вниз и подменю стали вверх ногами. Может быть другие программы для этого более вменяемы, не знаю, но раз в интернете пишут, что блендер проще майи и компаса...

Так за весь день ничего и не смог толком сделать. Завтра пойду в худмаг за глиной для лепки. К чёрту технологии.

 , , , ,

Knigochey
()

А лоровцы пользуются dvb-приставками?

Форум — Talks

Лор, у меня есть престарелая родственница, которая живёт в глухом месте, где плохо ловит телевидение. Она хочет БОЛЬШЕ каналов. Поэтому я пошёл и купил dvb-приставку. Поставил. Каналов сразу стало двадцать вместо трёх. Но беда в том, что:

  • телевизор нужно включать своим пультом, а приставку своим.
  • при включении телевизора он не включается сразу в режиме входа (стрелочка в кружочке).
  • родственница запуталась в порядке действий (вкл телик и перевести во ввод родным пультом, вкл приставку её пультом и им же управлять). Нужно проще.

Я думаю, нужно каким-то образом заставить тельавивзор включаться в режиме ввода, и при этом тем же пультом, что и приставочка. Но телик и приставка никак друг с другом вроде бы не взаимодействуют. Гугл не помог ничем, видимо всех устраивает такая схема.
А у лоровца есть dvb-фигни? Как они работают у вас? Как вы решаете эти проблемы? В какую сторону гуглить?

А линукс тут вроде и ни при чём.

 , ,

Knigochey
()

Project Ara загнулся. RIP.

Форум — Talks

Оно не вписывается в hardware efforts гогуля. Что бы это ни значило. Но они обещают передать наработки кому-нибудь.

http://arstechnica.com/gadgets/2016/09/project-ara-googles-modular-smartphone...

Что удивляться, вещь с названием «ара» просто не может взлететь. Ара, блин. Ара-сервис, ара-тюнинг, ну вы понели.

 , ,

Knigochey
()

Я просто ненавижу всё топовое.

Форум — Talks

Когда кто-то говорит о ТОПОВОМ железе, например, я представляю себе наглого, прыщавого и жирного шестиклассника, сутки не вылазящего из дроты. Он же ТОПОВЫЙ про-гамер, ему нужно больше 120 fps в дроте, чтобы нагибать ТОПОВО.
Не максимально мощное, не какое-то конкретное железо, а ТОПОВОЕ! Почему-то очень бесит. Не знаю почему.

 ,

Knigochey
()

Ливе, ну дай же набрасывающим хоть на пару вопросов ответить!

Форум — Linux-org-ru

www.linux.org.ru/forum/talks/11778437

Ну танцпол, да, никто не спорит. Но нельзя же просто вбросить и уйти, ничего не объяснив. leave, ну потерпел бы немного, дал бы тс-у высказаться полностью, а потом и -7 можно. Дайте свободки слова хотя бы на час, скучно же!

 ,

Knigochey
()

А почему такие огромные бесперебойники так мало держат?

Форум — Talks

Объясните гуманитарию, как выходит, что старые слабые компьютеры работают от гигантского ибп минут 10-15, а современный ноутбучек с i7 и прочими нвидиями живёт от своей крохотной батарейки больше часа? Почему? Маркетинг? Ведь упсы такие большие! Они весят по 5-6 кг! Как, лор?

 , ,

Knigochey
()

Одновременная графика в ноуте Sony

Форум — Talks

Лор, неужели мечта сбылась и я нашёл ноутбук без моднявой двойной графики?

Interestingly, the Enduro technology, which automatically switches between the AMD GPU and the integrated Intel graphics (HD Graphics), has not been implemented - the HD 7650M is constantly active

В этом самом единственном обзоре написано, что графика НЕ переключаемая, дискретка работает всегда. Что это означает в реальности? Иксы будут запускаться прямо на ней? Никаких бамблби? Никаких там dri-prime?
Хочу. Тем более что недорого отдают такой б/у, только с i3-3120m.

А у лоровцев есть всякоразные сони? А сони с амд? Как оно? Не совершули ли я кошмарную ошибку, перейдя на него с асуса на пентиуме без дискретки?

В толксы ибо для техраздела несерьёзно.

 , , , ,

Knigochey
()

Видят ли модераторы подписанных на тему?

Форум — Linux-org-ru

А подписать и отписать пользователя от темы могут? А убрать из избранного?
А отписать от тега?
Просто вот сидел-сидел и вдруг подумал об этом.

 ,

Knigochey
()

Уведомлять об удалённом треде

Форум — Linux-org-ru

Сабж. Когда удаляют пост - приходит уведомление. Хочу, чтобы уведомление приходило, если удалён тред, в котором есть мои посты. Можно сделать, maxcom?

 , ,

Knigochey
()

Кнопки мыши вместо колесика.

Форум — General

Лор, у меня появилась мышь без колёсика. Зато на ней есть две дополнительные кнопки, xev определил их как button 8 и button 9. Я хочу повесить на них прокрутку колесиком, то есть кнопка 8 - поворот колесика на одно деление вверх, а 9 - вниз. Для этого я записал в /usr/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf

Option "EmulateWheel" "true"
Option "YAxisMapping" "8 9"
Теперь они работают как «вперед-назад» в браузере, а не как колесико.

Лор, как настроить правильно? Может, есть какая конфигурялка, или другой неизвращённый способ?

 , ,

Knigochey
()

Опасны ли вышки связи?

Форум — Talks

И насколько? Дело в том, что я постоял рядом с такой штукой около пяти минут. Гугл говорит, что это не опасно, если не лезть прямо под луч той прямоугольной фигни. Но что-то сомнения берут. Вдруг я скоро RIP?

 , ,

Knigochey
()

С большого экрана на маленький

Форум — Talks

Лор, у меня лопата с экраном 5.3 дюйма. Полгода я к ней привыкал-привыкал, книжки читал, сайты листал, да так и не привык. Вернее, на ней очень хорошо это делать, а вот носить не очень, одной рукой держать трудно, и заряжать много раз в день надоело. Вот вчера я взял в руки 4 дюйма и обрадовался удобству и малому весу. Потом вдруг вспомнил про свою старую хотелку в виде ежевички. Поиск на авито - вот оно, Q10 за 9к. У него экран 3.1 дюйма.
И я опять в сомнениях. На четырёх дюймах читать и браузить уже не так круто, как на 5.3 моего ноута, а уж на трёх...зато клавиатура есть. Я всегда переходил от меньших экранов к большим, не наоборот.
Лор, есть ли истории успеха? Каково перейти на маленький экран с огромного? Не будешь ли чувствовать неудобство? А вы пробовали отказаться от лопат? Возвращались ли обратно?

 , ,

Knigochey
()

Лор, а если приделать матрицу от одного ноута к другому?

Форум — Talks

А если у неё другое разрешение? Заработает? Что влияет на это? Биос?

 , ,

Knigochey
()

Ноутбук самсунг, ненависть.

Форум — Talks

Лор, я только что ноутбук за 12к. Samsung np355v5c с амд-а10 без дискретного видео. Когда смотрел у продавца, всё было неплохо, но принеся домой, я услышал шум взлетающего самолёта. Чуть позже ощутил жар кипящей лавы и своей задницы.

Сел, начал разбирать, чтобы почистить охлаждение. Пришлось снять винт, клавиатуру, оторвать шесть шлейфов, выкрутить более 20 винтиков. Вынул матплату, полюбовался на два божественных модуля процессора. Окаменевшую термопасту отскрёб отвёртками.

Зачем они так делают? Какой придурок так сконструировал ноут, что для банальной чистки надо разобрать вообще всё?! Гниды.

Лор, а может не надо было? Может, легче было купить другое, настроить Оптимус и спать?

 , , ,

Knigochey
()

Lenovo Z500 - нужно ли?

Форум — Talks

Лор, это выбора ноутбука тред.
Дело в том, что меня окончательно достал нынешний асус а52ф. Он не может в тишину и охлаждение, в игры из-за встроенного интела он тоже не может, а хочется. Регулярно смотрю авито, вот наткнулся на леново z500 с i7 и gt740m, 8Gb оперативки, светящаяся клавиатура. Полгода б/у, просят 14к. А я как раз такую зарплату получил сегодня :3

Есть ли на Лоре пользователи такого бука? Дружит ли с онтопиком? Можно ли обойти uefi? А игры как? Скайримы и диаблы на средне-низких потянет? Стоит ли вообще?

Из вариантов...да нет вариантов. Видел hp g7 на amd a10 с 17-дюймовым экраном - мило, но отзывы не очень и желёзки в ленове помощнее будут. Стационарный компьютер не хочу. Что посоветуете?

 , ,

Knigochey
()

Хочу купить blackberry. Отговорите.

Форум — Mobile

Лор, хочу ненужного. Есть два варианта: ежевичка Torch 9800 на bbos6 с рук за 4к, не пользованная, и ежевичка q5 за 9к на bbos10, евротестовая в сером магазине. Зачем? Всё надоело. Андроидов было несколько, достали тормозами и разрядками, ios не люблю, сейчас пользуюсь шиндофоном Lumia 520, он начал глючить и разваливаться.
Вопрос в том, что лучше. Про старые ежевички слышал, что без зонда в виде Blackberry Internet Service даже браузер не откроется. Лечится ковырянием в прошивке. Зато 9800 - няшный слайдер и у него есть сенсорный джойстик.
Q5 - моноблок с клавиатурой, но без джойстика и краснозелёных кнопок, более мощное железо, возможность запускать андроид-софт, может работать без зонда.

Пользовался ли лоровец ежевикой? Как эти штуки дружат с линуксом? Нужно ли вообще? Стоит ли наступать на грабли вместо очередного ондроеда? Первый вариант еду завтра смотреть.

 , ,

Knigochey
()

Яндекс.Блоги RIP!

Форум — Talks

...мы добавили для пользователей предупреждение на странице: будьте внимательны, возможны социальные накрутки. Однако сервис всё больше становится не зеркалом, а инструментом для «выведения в топ» и дальнейшего распространия нужной темы в СМИ. Таким инструментом стали пользоваться все, кому не лень – от распространителей ссылок «помогите собрать деньги» до радикалов всех мастей. В результате радикалы одних мастей стали обвинять Яндекс в пособничестве радикалам других мастей, и наоборот. Привычку просматривать страницу рейтинга приобрели журналисты, выведение в топ стало платной услугой, и вот уже власть предержащие смотрят на рейтинг записей как на «глас народа». Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет нам развивать далее этот сервис в составе портала Яндекс. Перспектив сделать из него массовый сервис мы не видим – а разработка Яндекса сосредоточена в основном на массовых сервисах. Поэтому мы приняли решение прекратить поддержку сервиса и одновременно предоставить всем желающим техническую возможность сделать свои рейтинги популярных записей – свою версию ответа на вопрос «что сейчас волнует популярных блоггеров». Такие рейтинги уже существуют на разных сайтах Рунета. Надеемся, что с использованием данных Поиска по блогам Яндекса их число и качество вырастет – и каждый сможет найти себе рейтинг по вкусу.

Ну вы понели.

 , ,

Knigochey
()

Очередная попытка перейти на gtk3-софт окончилась психологическим фейлом

Форум — Talks

Дело было вечером, делать было нечего. Было скучно. Wmaker рисует окошки, wicd подключает к сети, spacefm копирует файлы, лиса смотрит лор и борды, всё просто работает, такое синее и привычное. А потом я вспомнил, что давно ничего не обновлял, открыл синаптик (гтк2-версию, старую) и увидел там столько гтк3-софта! Почти всё, что мне нужно!

Сначала обновил сам синаптик. Появились огромные контролы. Ну и ладно. Потом поставил spacefm-gtk3. Няшнота. Поменял wicd на нетворк-менеджер, по зависимостям прилетело systemd. Ну...ладно, прогресс, всё такое, нужно идти в ногу со временем. Ребут, вроде всё ОК. Только никаких сообщений после груба, чёрный экран, слим, wm.
Дальше стало как-то невесело. Гтк3-темы не видно в lxappearance, из конфиг-файла они тоже не подхватывались. Не обнаружилось лёгкого текстового редактора. Миксера тоже, гномовый хотел пульсу. Nm-applet выглядит криво в wmsystemtray, открывается с тормозами. Лаунчер-панель-трей - нету. Только гном. Я не хочу гном.
Почему никто не пишет standalone-софт? Никому не нужно? Не может быть такого. На гтк2 множество маленьких лёгких программок, консольного софта тысячи. Нужно, значит. Но не пишут. Почему? Все смирились, купили i7 и пользуются полным гномом с кедами? А юниксвей? Где он теперь? Я уж не спрашиваю, зачем подключалке к вайфаю системдэ.

Ладно. Удалю сейчас это всё и поставлю крысу. Через час желание взять, научиться и написать много-много маленького милого софта пройдёт. Тем более, в шесть вставать на работу. Такие дела.

 , , , ,

Knigochey
()

Люди слушают то же, что и я.

Форум — Talks

Когда-то давно у меня был хороший телефон - siemens cx75, с картой на 512мб. Отец, ездивший в Москву, привёз мне наушники к нему, с широким разъёмом.
Бывало, сядешь в маршрутку, включишь на нём какой-нибудь бурзум, положишь в карман, штекер сместится - и вся маршрутка слушает бурзум. Мне всегда было очень стыдно в такие моменты. Все поворачивались ко мне и смотрели такими удивлёнными, а то и ненавидящими глазами. Кто-то смеялся, кто-то рот кривил. Очень плохо.

С тех пор сменилось много телефонов, но я до сих пор не могу спокойно слушать музыку в транспорте. Я поминутно вытаскиваю затычки и проверяю, не играет ли что из динамика. Ничего не играет. А народ всё так же смотрит. Лор, как быть? Как избавиться от тупой фобии?

 , ,

Knigochey
()

RSS подписка на новые темы