LINUX.ORG.RU

Сообщения Jopich1

 

Сегодня отмечается день безопасного интернета

8 февраля отмечается Международный день безопасного интернета.

Международный День безопасного интернета (Safer Internet Day) был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 г.

Цель праздника - объединение усилий заинтересованных государственных, общественных и частных сторон для повышения уровня знаний о безопасном и ответственном использовании интернет-технологий.

Главным координатором Дня безопасного интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), которая состоит из национальных организаций, созданных при участии Еврокомиссии. Своей основной задачей Insafe считает «поддержку граждан в безопасном, этичном и эффективном использовании интернета, равно как и других информационных и коммуникационных технологий». Миссия Insafe - пропаганда безопасного Интернета в первую очередь для подрастающего поколения.

В России дата отмечается с 2005 г.

https://ria.ru/20110208/331295120.html

 

Jopich1
()

google chrome поменяет иконку

По данным 9to5Google, первое серьезное изменение иконки браузера произошло в 2011 году. Тогда она перестала выглядеть трехмерной. В течение последующих лет иконка еще менялась, но с 2014 года она оставалась одной и той же. До сих пор. Источник сообщает, что в 2022 году компания поменяет значок, чтобы он «соответствовал более современному представлению бренда Google». В частности, на внешнем кольце между красным, желтым и зеленым больше не будет теней, благодаря чему обеспечивается более высокая сочетаемость цветов на границах. Сами цвета станут немного ярче, а пропорции изменятся в сторону увеличения внутреннего кольца.

Другая важная цель Google с этим значком — поддержка «настроек ОС». Например, в Windows иконка приобретет явно градуированный вид. В macOS она будет выглядеть как 3D-чертеж. В ChromeOS появятся более яркие цвета без градиентов, чтобы соответствовать внешнему виду остальных системных значков.

Новые иконки Google Chrome постепенно будут становится доступными на всех платформах и в различных функциях браузера «в ближайшие несколько месяцев». Финальный релиз совпадает с выходом Chrome 100 — он произойдет в конце марта.

https://hi-tech.mail.ru/news/56888-ikonka-google-chrome-obnovitsya-vpervye-za-8-let-foto/

Перемещено a1batross из general

 ,

Jopich1
()

А почему local time в Linux такое решето ?

Хочу поставить bios time в local time. Пишу:

timedatectl set-local-rtc 1

и получаю такую страшную портянку:

Warning: The system is configured to read the RTC time in the local time zone.
         This mode cannot be fully supported. It will create various problems
         with time zone changes and daylight saving time adjustments. The RTC
         time is never updated, it relies on external facilities to maintain it.
         If at all possible, use RTC in UTC by calling
         'timedatectl set-local-rtc 0'.

Чем это чревато ?

 

Jopich1
()

«Батарейка» из 2923 лимонов побила мировой рекорд

В британском Манчестере создали «батарейку» из 2923 лимонов, которая сгенерировала напряжение в 2307,8 В.

Тем самым «лимонная батарейка» побила мировой рекорд самого высокого напряжения от фруктовой батареи

https://www.facebook.com/watch/?ref=external&v=512829430170295

Причем тут линукс ? Да очень просто - русские физики выбирают Слаку

 ,

Jopich1
()

А почему chrome так популярен у Линуксоидов ?

Сабж ?

Поставил последнюю версию, что посмотреть ютубчик в 4 на intel ноутбуке - дык тормозит и процессор жрет до 80%. У firefox - загрузка макс 10% и без тормозов. Неужели большинство продолжает есть кактус ?

 ,

Jopich1
()

А в чем смысл sysv в 2022 году ?

Сабж ? Вот например altlinux предлагает и поддерживает сборку icewm-sysv.

https://www.altlinux.org/Starterkits/Download

 ,

Jopich1
()

Использовать disk partition как raw device

Сабж ? Не является ли это извращением ?

Т е есть некое общее доступное HDD хранилище, которое доступно на всех нодах. Хочется без всяких nfs и прочих файловых систем просто писать в raw в общий раздел с каким-то смещением бинарные данные ( разным для разных нод ) ну и соотв все это читать на всех нодах. Есть ли какие истории успеха ?

 

Jopich1
()

В WSL2 можно включать поддержку kvm

https://boxofcables.dev/kvm-optimized-custom-kernel-wsl2-2022/

Для Ъ: компиляем ядрышко с поддержой kvm для WSL2.

Проверил: работает.

Линукс тут при том, что сейчас вполне комфортно заниматься web-разработкой не ставя DualBoot.

 

Jopich1
()

Вице премьер анонсировал Госключ

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что у граждан появился новый способ расплачиваться на маркетплейсах. Теперь они смогут дистанционно заключать договоры на покупку товаров и услуг с помощью приложения «Госключ», сообщает РИА Новости.

Вице-премьер анонсировал, что в будущем все сделки на маркетплейсах будут осуществляться только с использованием мобильной электронной подписи в «Госключе». «Это повысит безопасность операций, взаимную ответственность сторон и обеспечит юридическую значимость совершаемых действий», — заключил он.

https://lenta.ru/news/2022/02/02/key/

 

Jopich1
()

Ищется дешманский одно платник

Сабж? Малина что то уже подорожала стоит уже 10 тыщ. Майнят они на ней что ли?

Ну само собой с поддержкой Linux

 

Jopich1
()

Еще один электробус КАМАЗ сгорел в Москве

Происшествия с электробусами начались прошлой осенью. Очередная машина самовоспламенилась по неизвестной причине

Происшествия с электробусами начались прошлой осенью. Очередная машина самовоспламенилась по неизвестной причине Аудиоверсия статьи В среду 26 января на улице Бибиревская в 21.30 произошло возгорание электробуса. Машина марки КАМАЗ находилась на отстойной площадке без пассажиров, сообщает столичный Дептранс.

Водитель, почувствовав запах гари, по инструкции сразу обесточил электробус и покинул салон. На место прибыла пожарная команда, но к тому времени значительная часть электробуса успела выгореть. Языки пламени вырывались из кабины водителя.

Электробусы эксплуатируются в столице с 2018 года, но в первые три года эксплуатации подобных проблем не возникало. Осенью 2020 года число эксплуатируемых машин подобного типа в Москве достигло 500, теперь их около 1000. К концу 2023 года их число достигнет 2300.

3 года прошло, срок слуюжбы батареек подошел к концу …

https://auto.mail.ru/article/83537-esche-odin-elektrobus-kamaz-sgorel-v-moskve-video/

 

Jopich1
()

Неужели с тестированием так все плохо ?

Сабж ? Речь идет не о просто «hello world», а о Mock обьектах ?

Посмотрел в интернетах - Goлисты пишут, что Mock обьекты из Python как и сам Python - зло, предлагают либо переписать все на интерфейсы, либо забить на тесты.

Но если переписывать на интерфейсы - получается везде нужно пихать switch с преобразованиями, что жутко загромождает код.

Как например я могу протестировать вот такой обьект, замочив ssh.Client ?


type Conn struct {
        SSHClient  *ssh.Client
}
func (conn *Conn) RunCommands(cmds ...string) (string, error) {
conn.SSHClient.Run()
}

 

Jopich1
()

Про Торвальдса уже шутили ?

 ,

Jopich1
()

Не привилегированный ping

Почитал тут про реализацию ping ( те посылка icmp пакета) на goland -везде пишут что нужны root права А как же тогда работает стандартный ping не из под root?

 ,

Jopich1
()

Do Svidaniya, Igor, and Thank You for NGINX

…. Поэтому с грустью, но и с благодарностью мы объявляем сегодня, что Игорь решил отказаться от NGINX и F5, чтобы проводить больше времени со своими друзьями и семьей и заниматься личными проектами.

https://www.nginx.com/blog/do-svidaniya-igor-thank-you-for-nginx/

 

Jopich1
()

Власти начали искать способ продать ноутбуки с российскими процессорами

Минцифры обсуждает с иностранными производителями компьютеров Lenovo, HP и Acer выпуск партии ноутбуков с российскими процессорами. Об этом со ссылкой на источники, близкие к обсуждению инициативы, пишет «Коммерсантъ».

Совещания с представителями компаний проводились на тему локализации производства продукции потребительского рынка вычислительной техники. В ближайшее время, как говорится в протоколе к одной из встреч, должны начаться переговоры по поводу этого эксперимента с крупнейшими розничными торговыми сетями.

По информации ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в планах выпуск 50 тысяч ноутбуков, из них 10 тысяч придется на HP, остальное распределят Lenovo и Acer. Однако, указал он, поиск способа продать такую продукцию может привести только к предприятиям госсектора и силовым структурам, на других покупателей рассчитывать не стоит.

В Минцифры подтвердили планы по производству ноутбуков с отечественными процессорами с 2023 года. Представитель ведомства подчеркнул, что зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой.

Генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко рассказал, что компания изучает возможности локализации производства. По его мнению, ускорить процесс могло бы принятие балльной системы для вхождения в реестр отечественного «железа». Это постановление сделало бы тему более понятной для участников рынка. В Lenovo и HP говорить о конкретике отказались, а производитель российских процессоров «Байкал Электроникс» допустил участие в эксперименте.

https://lenta.ru/news/2022/01/18/baikal/?

 

Jopich1
()

Альтернатива icewm в 2022

Всегда был фанатом icewm, но хочется чего то похожего легковестного и современного. Есть ли альтернативы? А icewm ужасают неюзабельные рамки окон приложений

 

Jopich1
()

Будущее IT-специалистов оценили фразой «станут как рабочие на заводах»

Программисты в 2022 году останутся востребованными специалистами с высокими зарплатами, но со временем зарплаты в секторе станут снижаться. Владелец группы рекрутинговых агентств Ильгиз Валинуров рассказал, что ждет IT-сферу в будущем.

По мнению Валинурова, профессия IT-специалиста утратит востребованность уже через два года.

«Рынок перегрет зарплатами для тех, кто работает в сфере IT, но это не будет вечно. То есть следующий год это еще продолжится, а дальше они станут как рабочие на заводах», — высказался владелец группы рекрутинговых агентств.

https://lenta.ru/news/2022/01/07/itmoney/

Перемещено alpha из general

 

Jopich1
()

А chrome еще не научился в hardware acceleration ?

Сабж ? Сравнивал загрузку cpu в firefox и chrome в ютубе на 2k. В 1 случае -20%, во втором - 70%. Все так плохо ?

 ,

Jopich1
()

Сохранение паролей в Chrome и Firefox

Есть сайт с недостоверным сертификатом ssl и веб формочка ввода пароля ( фактически localhost для девелопа ). Firefox предлагает сохранять пароль, Chrome - нет. С чем связано это поведение Chrome и можно ли его поменять ? ( пароль уж очень забористый - лень его запоминать )

 ,

Jopich1
()

RSS подписка на новые темы