LINUX.ORG.RU

Сообщения Jopich1

 

Игорь Сысоев покидает nginx

Группа Open Source

…. Поэтому с грустью, но и с благодарностью мы объявляем сегодня, что Игорь решил отказаться от NGINX и F5, чтобы проводить больше времени со своими друзьями и семьей и заниматься личными проектами.

>>> Подробности

 

Jopich1
()

Первый в РФ центр обработки данных в основном с российским ПО построят во Владикавказе

Группа Linux в России

Первый в России центр обработки данных (ЦОД) с использованием преимущественно российского программного обеспечения (ПО) и программно-аппаратных комплектов будет построен во Владикавказе. Об этом ТАСС сообщили в Минцифры РФ.

«В Москве успешно проведено техническое тестирование решений для создания первого в России центра обработки данных с использованием преимущественно российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплектов. ЦОД будет построен во Владикавказе - реализация первой линии запланирована на первый квартал 2022 года», - говорится в сообщении.

Реализовать проект планируется с привлечением средств льготного кредитования в рамках программы Минцифры. Обязательным условием получения кредита со сниженной процентной ставкой является направление более 70% затрат на приобретение отечественных решений.

«Центр обработки данных «Кавказ» может стать хорошим примером импортозамещения: доля затрат на российские IT-решения составляет более 70%, при этом ЦОД полностью соответствует современным международным стандартам хранения и обработки данных. Инфраструктура центра может стать основой для предстоящей масштабной цифровизации субъектов Северо-Кавказского федерального округа», - приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры РФ Максима Паршина.

>>> Подробности

 , ,

Jopich1
()

Выпуск криптографической библиотеки OpenSSL 3.0.0

Группа Безопасность

После трёх лет разработки и 19 тестовых выпусков состоялся релиз библиотеки OpenSSL 3.0.0, в которой реализованы протоколы SSL/TLS и различные алгоритмы шифрования.

По сравнению с веткой OpenSSL 1.1.1 в OpenSSL 3.0.0 сделано более 7500 изменений, подготовленных 350 разработчиками.

( читать дальше... )

>>> Источник (opennet.ru)

>>> Подробности

 

Jopich1
()

Google запустил сайт для разработчиков новой ОС «Fuchsia»

Группа Google

Компания Google запустила сайт fuchsia.dev с информацией о развиваемой в недрах компании операционной системе Fuchsia. В рамках проекта Fuchsia развивается универсальная операционная система, способная работать на любых типах устройств, от рабочих станций и смартфонов до встраиваемой и потребительской техники. Разработка ведётся с учётом опыта создания платформы Android и учитывает недостатки в области масштабирования и обеспечения безопасности.

Google работает над новой ОС под названием «Фуксия» как минимум с 2016 года

>>> Подробности

 ,

Jopich1
()

«Всемирной паутине» — 30 лет

Группа Linux General

Двенадцатого марта в мире отмечают важную дату — 30 лет создания «Всемирной паутины». Ее изобретателем считается британский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший в то время в ЦЕРН — Европейской организации по ядерным исследованиям. «Всемирная паутина» стала настоящей революцией для своего времени в сфере обмена данными и послужила мощным толчком для развития информационных технологий.

Франсуа Флюкигер, ученый: «С самого начала он спроектировал систему так, чтобы она не была ограничена исключительно потребностями ЦЕРН, его научной сферой деятельности, а могла носить общий характер. Он нашел название: „Всемирная паутина“... Именно в 1987-1988, он придумал его, и тем самым еще у истоков обозначил глобальный характер сети».

Сегодня Тим обращается с открытым письмом о главных вызовах будущего интернета.

>>> Подробности

 

Jopich1
()

Вышел OpenWRT 18.06 — первое обновление после слияния с LEDE

Группа Linux General

Openwrt 18.06 — первый стабильный релиз после того, как проекты OpenWRT и LEDE решили объединиться.

>>> Подробности

 

Jopich1
()

RSS подписка на новые темы