LINUX.ORG.RU

Сообщения JAkutenshi

 

Ubuntu 20.04.2 Лаг при переключении раскладки клавиатуры

Форум — Desktop

На это жаловались на форуме уже: Ubuntu 20.04 LTS куча проблем с клавиатурой но как я понял решения так автор и не нашел. В интернетах так же всплывает, но так же не нашел ответа как это решить-то.

Сабж: при переключении раскладки с русского на английский или обратно на секунду система пролагивает, съедая первые пару букв, что невероятно раздражает. Что в поиске, что в текстовых редакторах, что в переписке.

На федоре эта дурость была только под иксами, и то на шифт-альте: на вин+пробел было нормально. На убунте топика это и в вейленде и на вин-пробел тоже. Причем ввиду задействования вин-кнопки это пролагивание приводит к открытию обзора приложений.

Решил ли кто эту проблему все-таки?

P.S.> советы менять дистрибутивы можете отправить в спортлото, я не от прекрасной жизни этим пользуюсь.

 , , ,

JAkutenshi
()

DOS с общей директорией: чем бы завести?

Форум — Development

Нужен DOS, вот прям дос, а не огрызок в виде эмулятора. Попробовал с полпинка в полночь завести на привычном virtualbox – шарить папки он то ли не умеет, то ли умеет, но не признается (addition tools нашел, установил, но директурию не монтирует). Есть у кого опыт в сим извращении? VMware или VB?

Линукс при том что все это под линуксом

 ,

JAkutenshi
()

JeOS и RTOS

Форум — Development

Наткнулся на понятие Software appliance, как я понял это когда разрабатываются специфичные для конкретной задачи и устройства приложения и размещаются поверх некоей ОС, Just enough OS, которая, в свою очередь, сильно урезанная в возможностях ОС для увеличения производительности и уменьшения объема кода.

Вопрос: чем это отличается от, например, Embed OS с программами поверх нее?

Или это имеется ввиду, что JeOS размещается на сервере с единственной целью – запускать Virtual Appliance (виртуалки по сути с подготовленным внутри приложением), а все остальное из нее выкинули? И это особо не касается устройств, а скорее история про сервера?

Зачем это все: пытаюсь подобрать нормальный термин для набора программ от ОС/прошивки/драверов устройства до сервера обработки данных в совокупности. Аналога программного комплекса не нашел сходу.

 ,

JAkutenshi
()

T480 Ubuntu 18.04 зависание до хардресета

Форум — General

Со вчерашнего дня с ноутбуком творится какая-то дичь: зависает намертво. Причем в логах найдено две ситуации:

Что это? Мышка, блютус или перегревы? Как диагностировать проблему? Ранее такого не наблюдалось, до этого, числа 1го установил обновление прошивки, но в логе написано, что касается только винды.

 , , ,

JAkutenshi
()

Что будет если воткуть 5в в usb

Форум — Talks

От аккумулятора в переднюю панель компьютера. Теоретически, ибо эксперимент ставить дорого.

 , ,

JAkutenshi
()

Управление мотором малиной, а питание от павербанка

Форум — Linux-hardware

Привет, ЛОР, хочется странного, а именно питать и малину (и вообще любой одноплатник), и моторчики/сервоприводы от одного павербанка с 2мя usb выходами. С час сидел искал motor controller/driver usb powered, но толком ничего не нашел готового. Правильно ли я понимаю, что теперь надо самому делать плату, которая принимает питание от usb, раздает ее на 2 цепи для моторов (их два) с потенциометрами, которыми управлять буду уже малиной. Сам нуб в электронике, но ход мыслей верен? И вдруг кто видел готовые решения - буду рад.

 , , ,

JAkutenshi
()

Thinkpad T480

Форум — Linux-hardware

Привет, ЛОР,

Собираюсь брать сей ноут, но меня напрягает два момента:

  • белые листы железа. Есть ли вероятность что через 7 лет хакнут и можно будет спокойно вставлять железки?
  • Перегревы и троттлинг. Есть на реддите тема что буквально листание гугла на онтопике бьет одно ядро в 100% и переводит всю систему на пониженные частоты. Леново признали косяк в сентябре и будет фикс (потом (когда-нибудь)). Коллеги с таким же ноутом не жалуются на подобное, но меня пугает перспектива отдать 70к за калькулятор с линуксом. Хочется холодный ноут (до 45°)

Как альтернативу смотрел на dell 7490, но внешний аккумулятор зарешал (не без «но»). И много «но» встречается, если обходить фанбоев синкпадов. Вроде обязательного обновления прошивок, а то ноут спустя полгода может окирпичиться (g thunderbolt firmware update thinkpad t480).

Призываются пользователи владельцы ноутов t480 с онтопиком, чем дольше, тем лучше.

 , , , ,

JAkutenshi
()

Web на Java: вспоминать основы или лучше сразу Spring+Vue?

Форум — Development

Давным-давно, лет 5 назад у меня был курс по вебу с сервлетами и JDBC. Уже тогда это было немного устаревшим и разрозненным курсом, а теперь и подавно. Тем не менее JSP и прочие HTTPRequest лежат в основе любого Java фреймворка. При том, что во многом построение страницы нынче делается на клиенте при помощи JS, а сервер лишь ассинхронно передает JSON-ы из базы через Hibernate (если я правильно уловил суть нынешнего мейнстрима в вебе).

Вопрос состоит в следующем: стоит ли мне тратить время и делать проекты как практику на сервлетах или же забить и лучше делать приложения сразу на Spring+Vue?

 , , , ,

JAkutenshi
()

Bluetooth гарнитура и линукс

Форум — General

Привет ЛОР,

Из-за раздолбанных гнезд и поломанных проводов решился купить гарнитуру (конкретно Marshall Major II Bluetooth).

Пользуюсь арчем с пульсаудио, для блютуса blueman. Проблема, и, видно, известная: звук с микрофоном одновременно не могут работать в 2019 году. Вопрос в том, что темы эти с 2014 года, возможно все изменилось и это как-то работает? На том же андроиде я могу разговаривать и одновременно слышать собеседника. ЧЯДНТ?

 , , , ,

JAkutenshi
()

Горизонтальная полоса при воспроизведении видео

Форум — General

Кто-нибудь встречался вот с таким? https://dump.video/i/RBeBWQ.mp4 Особенно видно при изменении яркости кадров, боюсь стать эпилептиком. Работает сугубо в окне с видео (smplayer, браузеры). Не уверен что всегда.

Дистрибутив — арч, карта — встроенная интел, меза. Дискретка есть, но не используется.

 , ,

JAkutenshi
()

H2 insert многие ко многим

Форум — Development

Имеется 2 таблицы:

Post
------
post_id (key)
address
security_id (foreign key)
Employee
------
id (key
name
main_post_id (foreign key)

Как вставить значения в эти таблицы корректно? При попытке ругается, что не может заполнить внешний id.

Пример исключения:

[2019-10-13 18:15:36] [23506][23506] Referential integrity constraint violation: "CONSTRAINT_75: PUBLIC.EMPLOYEE FOREIGN KEY(MAIN_POST_ID) REFERENCES PUBLIC.POST(ID) (1)"; SQL statement:
[2019-10-13 18:15:36] insert into EMPLOYEE
[2019-10-13 18:15:36] (SECOND_NAME, FIRST_NAME, MIDDLE_NAME, PHONE_NUMBER, PSD_EXPIRATION_DATE, TRAINING_EXPIRATION_DATE, IS_RESERVED, MAIN_POST_ID, POSITION_ID, CATEGORY_ID, NOTE)
[2019-10-13 18:15:36] values ( 'n', 'f', 'm', '+9143114', 2010-12-12, 2010-12-12, 0, 1, 1, 1, '' ) [23506-196]

 ,

JAkutenshi
()

WiFi M2.e vs USB

Форум — Linux-hardware

Хочу найти что-нибудь для wi-fi на NVidia Jetson Nano: там есть M2.e порт и куча usb портов. По цене, что одни, что другие — примерно одинаковые. Разве что я не знаю где антенны брать на, например, такое https://market.yandex.ru/product--bluetooth-wi-fi-adapter-intel-8265ngw-ac/18... (или они с антеннами идут?)

Вопрос, собственно: в чем основная разница между этими вариантами? А то я так в M2 могу воткнуть ssd какой-нибудь, например.

 , , ,

JAkutenshi
()

Оперативной памяти много, а данные идут в swap

Форум — Desktop

Доброго вечера, ЛОР,

Работаю себе спокойно, уже привык что 8гб в наше время это мало, поэтому стоит своп раздел. Но я как-то задумал что что-то не так, когда хтоп явно показывает 3.3/8 гб памяти, а своп на десяток-другой мегабайт пополняется на глазах. Что открыто: скайп, телеграм, браузер с курсьерой, Clion и собственно htop. Все это точно влезает в 4гб.

Как, что и почему лезет мне в своп?

 

JAkutenshi
()

Копирование файла большого размера забивает swap

Форум — General

Привет, ЛОР, есть одна проблема. Обкачался я аниме, хочу на винт Миядзаки скинуть; отошел кофе-другой выпить, возвращаюсь: система лагает как не в себя. Проверяю: swap-а полные штаны, эта зараза вместо того чтобы по несколько страничек файл передать, весь грузит в оперативную память, а раз нету столько оперативной, то грузит и в swap, отличная идея. Вопрос: как образумить железку?

( читать дальше... )

 , , ,

JAkutenshi
()

asm retf segfault

Форум — Development

Привет лор, снова.

В ходе работы над задачей из этого ASM CS:RIP store'n'load треда, образовался следубщий код: https://gist.github.com/JAkutenshi/1486d1eb5e48d1117a03e0db68ad8f7b

Вкратце: сохраняются cs и ip во внешние переменные в первом инлайне, во втором заносятся в стек и вызывается retf. Проверил в gdb: косяков с пересекающимися регистрами нету, все в стеке лежит аккуратно и верно, скриншот прилагается: https://imgur.com/a/y80SATM

retf последовательно забирает со стека первые 8 байт, заносит в rip, вторые в cs, что соответствует переходу на сл. после lea, вторую сверху, строчку. Что должно дать неожиданный 0 в переменной i и завершением программы с кодом 1. Но вместо этого он мне гордо показывает segfault на выполнении retf. ЧЯДНТ?

 

JAkutenshi
()

ASM CS:RIP store'n'load

Форум — Development

Привет, лор.

Предыстория: нужно сделать некоторый функционал, который позволит повторять код без использования циклов (на самом деле задача сложнее, но углубляться пока нету смысла). В чем бы сложность, спросит читатель, goto, jmp в помощь. А вот суть такова, что неизвестно сколько программист-пользователь захочет расставить таких «меток». Более того, его удобство требует, чтобы это были некоторые макросы. Пример:

void foo()
{
   MACRO_INIT()
   int i = 0;
   MACRO()
   i++
   MACRO()
   i--
   MACRO_FIN()
}

Собственно, между макросами что-то несколько раз повторяется. И макросов этих может быть сколько угодно. Собственно, метки как-то не вариант. Есть два возможных варианта решения, которые были придуманы: писать препроцессор, который будет генерировать и ставить метки в код; прыгать через связку cs:rip, сохраняя и загружая состояния в макросах. Оба варианта геморные и грязные, но второй удобнее для пользователя.

Вопрос: есть ли какое-то лучшее решение, чем такие грязные хаки?

Бонусом отмечу, что задача, в теории, еще сложнее: эти макросы могут быть расположены вне вызова foo() и считаться должны по цепочке, т.е. должен еще очищаться стек от того, что туда положилось от вызова функции. Да и переходы в другие операторные блоки тоже. Но хочется решать задачу постепенно.

 , ,

JAkutenshi
()

Archlinux поддержка нескольких версий библиотек

Форум — Development

Доброго времени суток,

С появления ROS версии Melodic появилась поддержка AUR пакетов для Archlinux-а, что не может не радовать. Но очевидная проблема совместимости поставки версионного middleware и rolling release хостовой ОС дает о себе знать. В целом, сейчас собрать пакет не получится сходу, нужно обходить проблемы. На всякий случай, если кто этим занимается, то первая проблема, связанная с множеством пакетов-тулзов из-за неверной генерации *Config.cmake с -lpthread вместо pthread, судя по всему, является косяком новой 3.13й версии cmake и рекомендуется откатиться на версию раньше — мне помогло.

Вторая проблема, это требование пакета 3й версии opencv, а в Arch-е она уже 4я и давненько. Вариант править проверку зависимости, очевидно плохой: кто знает как могло помяняться API, а как еще поменяется потом? Тогда вариант ставить вручную из сырцов opencv 3.4.1, что я и сделал. Но суть-то AUR пакета: поставил в pikaur -S и уходишь заниматься делами. На ум приходит вариант опакетить в AUR это дела в виде ros-melodic-opencv3, по такому же принципу, как это делали lunar и kinetic, а мейнтейнера других пакетов попросить включить мой. cv3 и cv4 в системе лежат в разных директориях и не отсвечивают друг на друга, значит, теоретически, ничто не мешает им лежать рядом, а при линковке явно указывать версию.

Собственно, после длинной прилюдии вопрос: правильно ли я рассуждаю или стоит сделать как-то по-другому?

 , ,

JAkutenshi
()

Donation for Linux Foundation (100% to diversity)

Форум — Talks

Наткнулся я тут на занятное: https://www.linuxfoundation.org/about/donate/

Перевожу для незнающих:

«Donations to The Linux Foundation directly fund services that benefit Linux and other open source communities.» -> «Ваши пожертвования в LF напрямую финансируют сервисы, которые приносят пользу Линуксу и другим сообществам открытого ПО»
" The Linux Foundation uses these funds to help fund the infrastructure and fellows, including Linus Torvalds, who help develop the Linux kernel." -> «LF использует эти деньги для помощи в финансировании инфраструктуры и для финансирование товарищей, включая Линса Торвальдса, помогающих разрабатывать ядро Линукса»
«Notes: - 100% of donations received go towards funding diversity programs.» -> «Заметочка: 100% пожертвований пойдут на финансирование программ <разнообразия>»

Так вот, судя по «горячим» темам на лоре, сколько вы пожертвовали на <разнообразие> <<сообщества>> <<<разработчиков>>>?

 , ,

JAkutenshi
()

Text User Interfaces 2k18

Форум — General

Собственно, начал писать небольшое TUI приложение, но в ходе разговоров с другими людьми, получил определенный скепсис насчет того, а не слишком ли плохая идея писать что-то на ncurses в 2018 (почти 19м) году, когда, ну, если не веб, то Qt и Swing в помощь.

Интересено мнение среднего обывателя лора:

  1. Стали бы вы разрабатывать TUI приложение сейчас?
  2. Стали бы вы пользоваться TUI приложениями сейчас?

Сам же я пользуюсь очень часто именно «консольными» приложениями, такими как vim, ranger, ncmpdcpp по причинам:

  • единообразное vimlike управление не отрываясь на мышь.
  • уменьшенное потребление ресурсов, в том числе батареи.
  • использование низкоуровневых утилит для лучшего понимания происходящих процессов (в том плане, что они используется, например IDE и разработчик может (и часто такое бывает) даже не знает что его среда запускает внутри себя).

 , , , ,

JAkutenshi
()

TTY шрифт terminus кириллица

Форум — General

Хочется странного: чтобы в tty корректно отображалась кириллица. Сейчас вместо нее квадратики. Fc-list терминус показывает да и латиница им, вроде, рисуется. Как показать кириллицу?

 , , ,

JAkutenshi
()

RSS подписка на новые темы