LINUX.ORG.RU

Сообщения Ien_Shepard

 

Kubernetes, что это ?

Форум — Admin

Всем привет. Регулярно слышу про сие чудо, но пока не опробовал. Вот хотелось бы узнать, что это такое, в моем предположении это панель управления серваками на которых можно запускать докер контейнеры. Может кто расскажет есть ли там веб интерфейс и насколько все хорошо работает, и вообще правильно ли я описал.

 

Ien_Shepard
()

После загрузки стало меньше памяти

Форум — Admin

Всем привет. Странная штука с новым proxmox 5 (debian 9), после установки у меня память из 64 гб, превращается в 62,7
На аналогичном серваке но на proxmox 4 (debian 8) все в порядке, может в загрузчике что то или ядре включено, на старом ядро 4.4
на новом 4.10
Что бы это могло быть ?

 ,

Ien_Shepard
()

Падает сеть в виртуалке

Форум — Admin

Всем привет, есть проблема, в виртуалке раз в пару дней наглухо падает сетка и перестает ходить трафик. С остальными виртуалками все вполне нормально. В логах ничего не нашел, помогает просто перезагрузка самой виртуалке
Использую proxmox5 в debian9 и bridge utils, в самой вируалке стоит centos 6.9
Подскажите кто что знает

 ,

Ien_Shepard
()

Выбор балансировщика

Форум — Admin

Всем привет, ищу подходящий балансировщик. Есть ли такая утилита что бы при запросе например на ip:443 не проксировала, а пернаправляла на рабочий хост, или что то в этом роде

 

Ien_Shepard
()

Выбор FS для хранения qcow2

Форум — Admin

Всем привет. Какую fs лучше использовать для хранения qcow2 файлов для виртуализации. Склоняюсь к ext4. Может кто поделится историями успеха. Виртуалки запускаются на том же хосте где и сам диск.

 , , ,

Ien_Shepard
()

bridge-utils vs OVS

Форум — Admin

Привет всем. Вот думаю что лучше выбрать Linux-bridge vs OVS для виртуализации на proxmox. С одной стороны первый проще и функционала особо мне не надо, кроме как на сетевку вешать виртуалки, а с другой стороны интересует производительность, может кто поделится историями успеха, может все же лучше осилить ovs или в данной ситуации он особо не нужен ?

 ,

Ien_Shepard
()

Муки выбора: система виртуализации

Форум — Admin

Всем привет. Арендую стойку из 5 машин с двумя сетевухами, одна для внешнего мира с реальными ip другая для внутреней сети.
Вот мучаюсь какую сисему виртуализации выбрать. Внешнего стораджа нет, внутренняя сеть 1 гигабит
Мучаюсь с выбором системой виртуализации. Когда то юзал openstack.
Сейчас потыкал вмварь с ее vcenter, очень так проприетарненько. Гуглю остальные системы по типу cloudstack, opennebula и тд.
Vmware конечно вещь крутая, потестил живую миграцию между хостами без отдельного стораджа, вот это конечно крутая вещь, удобные ограничители ресурсов и тд. Но очень пока непонятно как мониторить винты, как бекапить + интерфейс полноценный только на flash и тормозит. Поэтому продолжаю поиски. Хотелось бы еще контейнеры использовать. Может кто напишет истории успеха кто что внедрял. Внешнего стораджа нет к сожалению (((

 

Ien_Shepard
()

Не стартует auditd

Форум — Admin

Привет, есть гента, не могу на ней auditd запустить при старте выдает при запуске с дебагом:

«+ ebegin 'Starting auditd'
* Starting auditd ...
+ start-stop-daemon --start --quiet --pidfile /var/run/auditd.pid --exec /sbin/auditd --
* start-stop-daemon: failed to start `/sbin/auditd'
+ local ret=1
+ eend 1
+ return 1
+ local ret=1
+ '[' 1 -eq 0 -a start '!=' restart ']'
+ return 1
+ exit 1
* ERROR: auditd failed to start
»
года сам исполняемый файл запскаю то выдает
$ /sbin/auditd -s enable
You must be root or have capabilities to run this program.

запускаю от рута

почему такое может быть ?

 ,

Ien_Shepard
()

Коммутатор poe глючит когда он в управляемом коммутаторе

Форум — Admin

Добрый день. Есть коммутатор poe, когда к нему напрямую в uplink подключаю ноутбук и запускаю программу видеорегистратора то все камеры работают нормально, когда в это же время вставляю во второй uplink кабель с другого коммутатора то начинаются глюки и некоторые вебки начинают выпадать и появляться, конфликта ip нет, потому что вся видеосеть вынесена в отдельный vlan. Собственно и должно все так работать через тот свитч, но чего то глючит. Как только кабель убираю то все начинает работать нормально.

 ,

Ien_Shepard
()

FXO шлюз

Форум — Admin

Привет всем. Посоветуйте пожалуйста fxo шлюз к которому можно подключить обычную тональную городскую линию, но с таким функционалом что бы к нему можно было бы обычным софтфоном подлючаться без сервера ip телефонии, или они обычно все так сами умеют ?

 

Ien_Shepard
()

Рассылка писем с сайта

Форум — Admin

Всем привет. Есть домен прикрепленный к гуглу. Есть сайт на vps. Сайт с помощью phpmail (без авторизации и прямо с сервера) отсылал письма но теперь возникла проблема что перестали доходить или попадают в спам. Хотел поинтересоваться, это плохая практика так делать и письма должны уходить из ящика гугла в данном случае или можно как то сделать, что бы ящик был на гугле и письма отсылались нормально ?

 ,

Ien_Shepard
()

ssd cache для виртуализации

Форум — Admin

Привет всем. Поделитесь историями успеха, какое кеширование ssd на hdd предпочтительно для виртуализации. Что предпочтительнее если образы виртуалок отдавать гипервизорам по nfs и iscsi, или все печально и от ssd кеша лучше отказаться ?

 ,

Ien_Shepard
()

x8dth-if настройка ipmi

Форум — Development

Всем привет. Купил материну supermicro x8dth-if, все вроде в порядке, но вот решил настроить доступ по KVM IPMI и тут начались приколы, втыкаю в порт lan кабель, он мигает, пытаюсь задать ip, но в биосе подобного меню нет, пытаюсь через ipmicfg настроить и тот меня посылает с ошибкой kcs_error_exit

Может у кого подобное железо есть, должен ли там быть пункт для kvm(даже если он не рабочий), или кто что посоветует

 ,

Ien_Shepard
()

Размер stripe для raid0

Форум — Admin

День добрый. Какой оптимальный размер stripe для raid0 из двух SSD дисков для desktop ?

 

Ien_Shepard
()

Asterisk как посредник между абонентами

Форум — Admin

Всем привет. Возник такой вопрос, может уже кто то уже и задумывал такое и реализовал. Хочу с мобильного звонить на шлюз и попадать на asterisk. Asterisk после соединения мне предлагает набрать номер, я набираю, он звонит абоненту через нужный транк и соединяет нас. Вот как то так, такое реализуемо и куда копать ?

 

Ien_Shepard
()

Вирусы на сервере

Форум — Admin

Всем привет. Постоянно запускается какая то хрень на сервере выдающая себя за обычные комманды, не могу понять откуда стартует и как пофиксить.
вот пример htop

http://image.prntscr.com/image/12a2e42cf2894878abb1412f84e6c28e.png

 

Ien_Shepard
()

Проброс реальных ip на другой сервер в интернете через Mikrotik

Форум — Admin

Добрый день. Есть автономка своя. Надо пробросить подсетку на сервер в инете. Сервер находится за микротиком. Создал ipip туннель и vlan. Маршрутизация работает. Но проблема в том что я везде маскарад включил. И в инет виртуалки на реальных ip ходят через шлюз микротика сервера и ip тоже его видится, например на 2ip.ru.
Может кто подскажет что применить что бы все было нормально ?

 

Ien_Shepard
()

Mikrotik скриптинг

Форум — Job

Всем привет. Есть микротик, нужно написать скрипт, когда пользователь подключается по vpn к микротику должен создаваться в firewall mangle mark routing с src-address с этим ip что получил клиент при подключении, и меткой new routing mark, скажем от 1 до 150, но при условии что эта метка не указана у другого юзера, при отключении должно удалятся правило. Есть ли мастера микротиков ?

 

Ien_Shepard
()

Коммутатор B2G124-24 циклический ребут после прошивки

Форум — Admin

Добрый день. Достался мне коммутатор B2G124-24. Возникла проблема сброса пароля, ну и началась эпопея. Сначала была заблочена кнопка ресета, раскрутил коммутатор а в нем CF диск на 128 метров и crc батарейка, я ее вынял и вставил и началось

Adding 59987 symbols for standalone.
SOC unit 0 attached to PCI device BCM5670_A1
SOC unit 1 attached to PCI device BCM5697_B0
In hpcBroadInit:990, could not find the board
Adding BCM transport pointers
Configuring CPUTRANS TX
Configuring CPUTRANS RX
st_state(0) = 0x0
TOPOLOGY ERROR: Unknown board
TOPO board prg: Board programming failed: Entry not found
TOPO SETUP: Failed topo brd program: Entry not found
ST: Could not setup local topology: Entry not found
TOPOLOGY ERROR: Unknown board
TOPO board prg: Board programming failed: Entry not found
TOPO PKT ERROR: appl fail: Entry not found
st_state(1) = 0x4
st_state(2) = 0x4
st_state(3) = 0x4
st_state(4) = 0x4
st_state(5) = 0x4
st_state(6) = 0x4
st_state(7) = 0x4
st_state(8) = 0x4
st_state(9) = 0x4
st_state(10) = 0x4
st_state(11) = 0x4
st_state(12) = 0x4
st_state(13) = 0x4
st_state(14) = 0x4
st_state(15) = 0x4
st_state(16) = 0x4
st_state(17) = 0x4
st_state(18) = 0x4
st_state(19) = 0x4
st_state(20) = 0x4
st_state(21) = 0x4
st_state(22) = 0x4
st_state(23) = 0x4
st_state(24) = 0x4
st_state(25) = 0x4
st_state(26) = 0x4
st_state(27) = 0x4
st_state(28) = 0x4
st_state(29) = 0x4
st_state(30) = 0x4
TKS ST TIMEOUT in state TOPO

кое как через бут меню начал заливать разные прошивки. Все они приводят к циклическому ребуту. Лишь одна возвращает то состояние что выше. Там дает возможность вводить команды, но списка этих команд нет и все команды пишут мол (^ marker error) и тд. Может кто сталкивался с подобным оборудованием и подскажет что делать ?

 

Ien_Shepard
()

Интернет от нескольких провайдеров на 2 роутера

Форум — Admin

Добрый день. Есть у меня 4 провайдера, 2 из которых дают bgp. Сейчас все работает через микротик. Возникла идея, собрать два программных роутера и распределить нагрузки по типу bgp провайдеры на один роутер а обычные на другой. Так же возник вопрос что если мол один из роутеров упадет то быстро переключить на другой роутер, но проблема в том что что бы это сделать надо пойти и переткнуть кабели, вот у меня и возник вопрос, можно ли как то один кабель витой пары подключить к двум роутерам или что то в этом роде, может кто то уже задумывался об этом ?

 ,

Ien_Shepard
()

RSS подписка на новые темы