LINUX.ORG.RU

Сообщения Hrenomoto

 

awesome: автоматические тайтлбары

поделитесь, плиз, готовым фрагментом конфига, автоматически включающим тайтлбары для плавающих клиентов и находящихся на тегах с плавающей раскладкой и, желательно, выключающим, как только раскладка меняется с плавающей на другую или клиент перестает быть плавающим

надеюсь, более-менее понятно описал

написал бы и сам, но не хочется курить документацию. я знаю, ЛОР, у тебя есть такой конфиг

Hrenomoto
()

игры по сети, общение, языковая практика

Играл когда-то в NOTA, игру на движке Spring. По сравнению с другими спринговскими играми она была непопулярна, зато вокруг неё собиралась каждый вечер небольшая тёплая компания, в которой все друг друга знали и общались в чате и через mumble на различные темы. Большой плюс - интернациональность: люди были со всей европы и общались между собой на английском каждый со своим акцентом и своим менталитетом =) Отсюда же и минус - большая разница во времени. Когда они только приходили с работы и заходили поиграть, у меня уже час ночи, играем несколько партий и уже четыре-пять. Поэтому и забил. А потом сунулся - и никого уже нету, компания распалась, печаль, тоска.

Теперь снова хочется такого интернационального общения, практики разговорного английского. Посоветуйте игру какую-нибудь, где по мамблу/тимспику/скайпу люди из разных стран общаются. Вот только не хочется опять ночи напролет сидеть. Ну можно и не игру... только не чатрулетку

Hrenomoto
()

openbox autostart

Стоят кеды в комплектации kdebase-meta, поставил опенбокс, выбираю в kdm сеанс openbox (не openbox-kde), запускается опенбокс и всё, что прописано в автозапуск в «Параметрах системы» кроме, разве что, плазмы. Так должно быть? Как это происходит? Как это отключить?

Hrenomoto
()

идея

купил дешманский монитор с говноматрицей с ужасными углами обзора, ну вы поняли. в связи с чем возникла мысль: на монитор надо цеплять вебку, на крепление привод, написать программу, которая будет смотреть в вебку и следить за глазами/мордой и наклонять монитор когда я сползаю вниз или сажусь прямо. а еще лучше - приводов нацеплять на крепление-«руку» и чтобы во всех измерениях следило. занёс в список «не умирать не сделав».

Hrenomoto
()

разрешение экрана

был у меня монитор 17" и мог я выставить разрешение экрана 800х600, 1024х768, 1280х1024. но 800/600 = 1024/768 = 4/3, а 1280/1024 = 5/4! а монитор, я так понимаю, имел отношение длин сторон 4/3, потому что он старенький и других тогда не делали. значит, я годами сидел с разрешением 1280/1024 и видел растянутое по вертикали изображение? и почему считается (считается ли?) нормальным выставлять такое разрешение на мониторе 4/3? или быть такого не могло и мне всё приснилось?

монитор был ЖК

Hrenomoto
()

выкинуть клизму, оставить квин

сабж, но как при этом настроить обоину рабочего стола? feh с квином почему-то не катит. и какую программу посоветуете для меню рабочего стола как в флуксбоксе/опенбоксе? и чтобы опять же с квином работало.

если что, панель тинт2

в крайнем случае буду жить с черным фоном и запускать программы только через gmrun

Hrenomoto
()

погромист-стажер

в ололо крупную компанию требуется стажер программист Linux, работа в таком-то растаком коллективе, холодильник, настольный футбол, бла-бла-бла, опыт работы не требуется, необходимо знание БАШ, ПИТОН, СИ, опыт использования ОС Линакс. полный рабочий день. з/п 15к (замкадье, на еду хватит)

что это? эксплуатация молодых мозгов, когда дают такие задания, что работаешь по 12-15 часов (и зарплата дошираками) или хорошая (единственная?) возможность получить опыт работы с нуля?

платиновая тема о том, как нопытные вчерашние студенты становятся погромистами

Hrenomoto
()

ознакомиться с ассемблером

нужен самоучитель по языку ассемблера. заодно предлагаю угадать, какая дефолтная архитектура обычно изучается в вузах (физфак ЗамкадскГУ). скоро практика будет, нужно суметь написать простенькую программу. посоветуйте что читать

Hrenomoto
()

балканская народная музыка + джаз

1)посоветуйте сабж. чтобы трубы, скрипки, гитара, как будто из фильмов Кустурицы, но в то же время была не настолько этническая, более динамичная, джаз, свинг... ну вы, надеюсь, поняли.

вот видос, с 30 секунды очень похоже на то, чего мне хочется: http://www.youtube.com/watch?v=qwr1MwYaMq8 (PS: теперь понял почему: мелодия из саундтрека Кустурицы! хотя на видео, небось жи^Wевреи, судя по полотну позади)

2)в приведенном выше видосе что за мелодия первые 30 секунд? какой-то старый стандарт, слышал не раз её

3)есть какая-то мелодия, пьеса, которую все слышали, наверняка, сто раз... мне всегда казалось, что это что-то классическое, но при этом балканское какое-то... я могу заблуждаться насчет балканского происхождения, но мне всегда казалось, что это так... быстрая такая мелодия, зачастую на скрипке исполняется или на фортепиано... помогите найти, подкидывая мне вариантов, вдруг угадаете

Hrenomoto
()

режим сна

не могу уснуть полночи и не могу проснуться, пока не просплю часов 9-10. даже если рано лечь, ворочаюсь до 4-х и даже до 5-ти. даже если устал и не выспался. соотвественно, все дела утром идут лесом. так жить нельзя. как изменить режим? стоит ли пить снотворное и если да, то какое?

Hrenomoto
()

заработать КОДИНГОМ на metatrader

не могу удалить прошлый топик по причине 403

в полуночном тупняке (а сейчас тупняк раннеутренний) писался тот непонятный пост:

metatrader - реально ли заработать?

>раскурить подробности работы форекса, metatrader, изучить MQL, научиться писать торговых ботов. идти потом на freelance.ru? реально ли студенту так заработать копеечку? мне говорили, без специального образования можно за месяцок освоить это всё.

>ваши мнения, советы, предложения? ищется способ подработки мозгом для студента.

ПОЯСНЕНИЕ: заработать не самому играя на форексе, а после короткого обучения генерируя ботов из говнокода по заказам, не для себя, такая вот тема для фриланса. всё, что написали в прошлой теме про заработки на форексе, и так понятно. речь именно о первой попытке заработать быдлокодом. ну и где бы еще брать эти заказы, можно англоязычный сайт, с английским всё ништяк.

кому кажется идея бредовой, набрасывайте свои аргументы, альтернативы

чтобы вот за 3 недели начитаться матчасти и приступить сразу к делу.

P.S. куда-то делись режимы форматирования TeX paragraphs w (w/o) quoting, остались только лоркод и User line break не поддерживающие цитирование по > о_0

Hrenomoto
()

metatrader - реально ли заработать?

раскурить подробности работы форекса, metatrader, изучить MQL, научиться писать торговых ботов. идти потом на freelance.ru? реально ли студенту так заработать копеечку? мне говорили, без специального образования можно за месяцок освоить это всё.

ваши мнения, советы, предложения? ищется способ подработки мозгом для студента.

ну и истории успеха тоже давайте

Hrenomoto
()

KDE4 global menu gentoo

есть ли в кедах плазмойд глобального меню и если да, то как он называется, где его достать? если нет, то какие еще есть способы заполучить глобальное меню в кедах? читал про тему оформления, к которой прибито глобальное меню, сделанное из gnome-globalmenu, нихачу такое. ну и это gnome-globalmenu - как оно работает, на какую панель можно прилепить или само отдельной панелью, что куда вообще? еще читал, что вроде в кубунту запилили нормальный сабж, или собирались запилить, в общем, не нашел, как затащить его в генту...

Hrenomoto
()

опознать по фото

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/db32a786aa636b82f76ffcf53d73536c/vi...

что за ботинки, для чего? лыжные?

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/23513c8febe6f820b28e0d40d64122b6/vi...

что за видяха? говно мамонта?

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/177bac16cd172d798486f78029617490/vi...

светодиоды? а для чего такие?

upd:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/53375bb03f34ee4822a5235c41fd46fe/vi...

что за материнка, под какой проц? того же примерно возраста, что и видяха?

Hrenomoto
()

ох уж эти загрузчики, ох уж это LVM

Купив новый терабайтник, решил разместить систему на LVM и разбил так: первичные разделы: сначала оффтопФС под оффтоп, затем раздел под /boot, остальное - под LVM, LV's: под /, под swap и под /home.

Осталось настроить загрузчик. В поисках рецепта прочитал в нескольких местах, что GRUB-static с LVM не дружит и нужно GRUB2 и initramfs, мать их. Посмотрел как настраивается этот GRUB2 - ужас: сам конфиг трогать низзя, а надо писать или редактировать скрипты в grub.d, куда же делся такой простой menu.lst? В общем, совсем не охота всё это раскуривать. Ну ладно, initramfs создал genkernel'ем, но настройка груб2 вообще не курится что-то. И я запутался.

Короче. Подскажите, как в моем случае всё это настраивать, ведь /boot/ на первичном разделе, а LVM вкомпилено в ядро статически, а не модулем, так может можно и обойтись без GRUB2 и initrams и просто дописать ядру dolvm? Или, может, от нечеловеской настройки GRUB2 сбежать на LILO? как там вообще, проще? быстрее? а оффтопик загрузится? А если всё-таки GRUB2, то что и где писать? Или какую-нибудь ссылочку волшебную, чтобы просто скопипастить несколько команд, а не курить длинющие-предлинющие руководства, а? Или всё же единственный выход взять себя в руки и потратить пол дня на то, чтобы настроить, мать его, загрузчик?!

Hrenomoto
()

[!срач]купил терабайтник

а значит, можно провести разбивку с нуля без потери данных

на нем будет жить моя гента, еще надо место для второго линукса - арча там или убунты на попробовать, ну и гигов 50 не скажу под что, остальное под личные данные

какие ФС выбрать? разбивать как обычно: первичные и расширенные? или взять и раскурить эту как ёё... ну которое в линуксах, замена обычной разбивке? там вроде можно и размеры разделов на лету менять, а значит, и ФС нужно такие, которые это умеют... и еще если захочу убрать один раздел, надо будет расширить соседний на оставшееся место

пятница, ага

Hrenomoto
()

внешний ЖД

какие подводные камни при выборе и использовании сабжа?

мне тут товарищ наговорил страшных вещей про их ненадежность и глюкавость. хочется купить какой-нибудь недорогой и, значит, не очень ёмкий, чтобы смотреть фильмы на телевизоре. если всё так плохо, как мне нарассказывали, задумаюсь о другом варианте, но действительно ли всё плохо?

ну и какую ФС нынче телеки понимают, нтфс онли?

Hrenomoto
()

пятница

в КДЕшном сапере, kmines, мины расставляются в момент первого нажатия на поле, так, что никогда первым кликом не попадешь на мину. теперь линукс точно лучше винды и готов для десктопа

Hrenomoto
()

Посоветуйте: словари под linux

Пользуюсь яндекс.словарями, но оказалось, что там крайне неудобно реализованы эти их «тетрадки». В общем, хочется уже нормальную локальную программу-словарь с бл.-дж. и ш.

Чтобы с английским и немецким. Чтобы ввел слово и показывались все-все значения, с подписями из какой области конкретное значение (мед., мат., физ., ну вы поняли), к каждому значению примеры использования. И формы данного слова с предлогами (например, ввел «go», а оно тебе еще показало «go on», «go off» «go up», «go down» и т.д.). В яндекс.словарях это реализовано в выпадающем списке автодополнения, в котором и значения всех этих предложений указаны. Само собой, чтобы были формы глаголов. Очень-очень желательно, чтобы можно было произношение послушать. В общем, все полезные фичи яндекс.словарей. Но киллер-фича — нормальные тетрадки. Занес туда кучу слов и можешь обозревать нормальный список их с краткими значениями, а не как на яндекс.словарях какая-то фигня неюзабельная в углу, в ширину 200 пикселей и в высоту 300. Ну и, конечно же, чтобы база слов была большая, как у яндекса с его лингво, иначе смысла просто нет.

Итак, прошу совета. Есть ли под линукс нативная программа-словарь со всем, что описано, или сразу ставить под вайном ворованный ABBYY Lingvo?

Пока писал простыню, подумалось: а может есть эти самые тетрадки в оригинальном онлайн-переводчике ABBYY Lingvo? Можете ли посоветовать онлайн-словарь со всеми фичами? Уж лучше веб 2.0, чем под вайном что-то пускать.

Hrenomoto
()

подскажите учебник

предмет «цифровая обработка сигналов». за весь семестр был на половине одной лекции и понял, что препода не понять.

список вопросов http://rghost.ru/7613411/image.png

препод списка литературы не давал, говорит, учебников куча разных. хотелось бы наиболее подходящий для данного списка вопросов.

заранее спасибо

Hrenomoto
()

RSS подписка на новые темы