LINUX.ORG.RU

Сообщения HardMgn

 

И снова Nagios

Вопрос на скорую руку. Nconf генерирует 2 папки с конфигами. Default Collector, как я понял, можно смело кидать в conf.d ,т.к. все конфиги оттуда грузятся сами, однако есть еще папка global. Вот для чего те конфиги, я не совсем понял, если ковырялся кто ,может подскажите?

 

HardMgn
()

NConf почти победил

Error accessing or executing Nagios / Icinga binary '/var/www/nconf/nconf/bin/nagios'. Cannot run the mandatory syntax check.

уже не зна, чего еще хочет. права на папку даны, бинарник впилил туда... что то не так (

 

HardMgn
()

Помогите с переводом :)

Нашел статью с интересным содержанием, полезных функций, но ,не совсем понимаю лексикон. Если есть возможность ,переведите в вариант консоли. http://habrahabr.ru/post/153971/ мучас грасиас

 ,

HardMgn
()

Mikrotik проблема с портами

2 микротика, на одном сменил дефолтные порты ссш и винбокса, ребут, цап, все работает. на втором сделал все тоже самое, ребут ,цапа нет... пингуется, работает, зайти не могу. работает ссш но маршрут брошен до сервера внутри его сети. как зайти в управление, чтобы все поправить ,не могу придумать. настройки сбрасывать незя, может подскажет кто варианты? сейчас сижу, сканю порты, может когда «рисовал» их ,цифрой ошибся и не заметил, но не уверен, что мог так.

 ,

HardMgn
()

Mikrotik и все все все

Доброго времени суток. Хотел спросить совета и подсказки по вопросу. На микротик есть входящее соединение не проходящее авторизацию, где ковырнуть и что дописать, чтобы ип адрес этот игнорировался изначально ,чтобы даже до авторизации не пускало?

 ,

HardMgn
()

Tmux настройка

Пользую сие чудо, настроил под себя все что хотел, радовался как свинья в г*вне, а после ребута tmux attach естесна, написал, что мол «Сессий нет, браток. Лососи тунца» ,крайне грустно. Вопрос, есть ли вариант сохранять настройки рабочей зоны, чтобы не сбивались окна, чтобы в них отображались те процессы, что я поставил. Ибо сейчас все это восстановить можно ,конечно же, но крайне не хочется так каждый раз делать. Может в курсе кто?

 ,

HardMgn
()

Nagios, Zabbix, Cacti

Собственно вопросъ. Чем лучше мониторить, сравнительно, небольшую сеть? Есть железка внутри сети, зовется d link dgs 1210-48, и под ней порядка 30-35 пека. Над ней висят микротики, но они не учавствуют в процессе. Понятно, что может возникнуть вопрос «А что ты хочешь мониторить?», ответ будет абстрактен, но ёмок. Все - что возможно, максимально удобно и с вариантом доступной настройки. Пару дней убил на поднятие заббикса, справился. Итог: сервер есть, что-то сканирует ,какую-то часть сети видит и мониторит (а в частности ,определяет, по каким протоколам можно ломануться), но при этом, видит только оборудование, типа роутеров и серверов. Как впилить пачку юзеров, понять не могу. Мануалы раскуривать достаточно сложно, ибо пока ищешь ответ на один вопрос, находишь еще килограмм проблем, и сидишь уже не с одной задачей, а с 10-ю. Нагиос поставился за 5 минут, все поднялось, что с этим делать дальше, не имею представления. Универсального руководства не нашел (заметим, не мана или дефолт-faq), а нормального руководства для умеющих читать. Cacti встал так же легко, и так же как и нагиос - не понятен мне в дальнейшей эксплуатации. В итоге, есть 3 сервиса, которые запущены, но толку от них НЕТ. Собственно ,я не думаю, что найду тут самаритянина, который будет овер 9000 времени помогать и отвечать на вопросы, но если есть линки на достойные маны, буду благодарен. Заранее прошу «умников» особого склада ума, не писать вне темы или ересь, дабы самоутвердиться на фоне начинающего пользователя. Таких товарищей буду сливать в игнор и забывать - как звали. Всем, кому хочется поделиться опытом, милости прошу. Буду рад дельному совету.

Егор 3"Б" - «Как я провел лето» 20.08.2014

 , ,

HardMgn
()

отключение иксов при дефолтной загрузке

каким образом можно заставить debian дефолтно грузиться в консоле, но чтобы при этом не удалят иксы, и в случае надобности их подтянуть. поясню для чего: сервак на дебе, машинка грустная и уставшая, посему желательно чтоб работала в консоле, однако, иногда нужно подтянуть РДП, который не запускается при удалени иксов. к примеру, распберри пай, дефолтно умеет грузиться в консоле, однако РДП подключается без проблем. хотелось бы совета, как с дебианом сделать такое же.

 , ,

HardMgn
()

Сервер + клиент для обмена сообщениями

Что посоветуете для реализации простого Messenger'а в рамках небольшой, локальной сети? Условно говоря, 42 пользователя. Есть сервачок, пыхтит на дебиане. Задался вопросом, как коллектив вывести на уровень выше, чем раздражающие звонки или походы по кабинетам. Конечно, проще всем завести по аське и не париться, но, интерес взял своё. Может кто делал? Я смотрел в сторону mIRC, ибо еще до появления «интернетов» в «городской» сети пользовался, вроде хорошо, разделение по каналам, простой ифэйс, может кто пособит в вопросе. Сразу оговорюсь, линух учу, старательно ,но все же учу, так что при совете или коменте, учтите, что не с гуру общаетесь. Заранее спасибо.

 ,

HardMgn
()

Консолечка шрифты. Debian

Вопрос простой, можно ли и как поменять шрифты в консольке. Вопросы типа «зачем?» или комментарии в стиле «настоящий линухер не смотрит в консоль» не воспринимаются. Если есть совет или что почитать, буду очень признателен.

 , ,

HardMgn
()

Резервное копирование системы в облако

Сопсна сабж. Ковыряю Rpi, понял ,что можно сломать систему очень быстро (впрочем проблема кривых ручек, тут даже отрекаться не стану) Так как система работает с SD 8гг, хотелось бы иметь запас места, и бекапиться на облако. Есть и гугловый и яны, и еще хрен знает где (когда то с планшета регался, восстановить пути можно), но не знаю, как реализовать резерв на облачко, чтобы оттуда потом восстановиться. Сразу отмечу, что работаю не на уровне диванного героя, так что давайте проще, и без иронии (как тут любят обычно, соски крутить). Если есть дельный совет ,буду дико благодарен и рад. Вам загадочка на вечер, или на 5 минут, мне огромный опыт и скилл. Сейчас запилен PWN PI (опять же, без иронии и творческой лирики. хочу знать все, ставлю на изучение. так что, господа, будьте информативны) Спасибо заранее.

 ,

HardMgn
()

Raspberry Pi (raspbian)

Ковыряю данный девайс, стараюсь прикрутить консольку до максимального удобства, чтоб не пользоваться иксами, ну или, по-минимуму. Поставил часики, покрасил в цвета, чтоб глаз не скучал, и в чем вопрос собственно, как часики выставить в 24ч формате? Вроде бы ничего важного, но роднее на такие смотреть, может подскажите, где ковырять. Поиск не даёт результатов.

 , ,

HardMgn
()

Добавление загрузок в Grub

Вобщем, вопрос такого плана. Когда ставил линь поверх винды, грабчик самостоятельно впиливал вариант загрузки винды. Очень хорошо, очень удобно. Внимание, вопрос, а можно ли впилить в граб запуск системы без загрузки гр. интерфейса? Тоесть, тупо строчка в грабе, которая будет запускать линь в режиме консоли. Стоит бубунта нетбук ремикс (решил посмотреть). Ну и, собственно, запуска без иксов (вродеб правильно термин использую), не нашел.

 

HardMgn
()

Kali Pulse vs ALSA

Вобщем товарищи господа, вопрос следующий. Поставил пару дней назад данный дист на нетбук. Заинтересовался сетевой безопасностью, ну и как следствие, путями нарушения оной. Но не суть вопроса, как я пришел именно к КАЛИ. В любом случае, в чем заключается вопрос. Установлены из коробки алса и пульс. При этом апплет звука работает с альсой, посему, очень тихий вывод при 100% громкости. Помогает павуконтрол при 153% громкости. Но опять же,горячие клавиши управления звука работают с апплетом альсы (ну я так понял) Пробовал выпилить пульс, надеясь работать только с альсой, но при попытке уничтожения данной подсистемы, так же выносится gnome-core и еще безмерное кол-во волшебных пакетов. Многие пишут, что это мета и мол это все не существенно, но решившись на эксперимент, снес подчистую всю зависимость пакетов, и остался без «иксов» я так понимаю. Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости: pulseaudio-module-x11 : Зависит: pulseaudio но его установка не запланирована. gnome-core : Зависит: pulseaudio но его установка не запланирована. libcanberra-pulse В общем, после процесса удаления, остался с чистой консолькой. Не сказать, чтоб прям напугался, ибо установка того же gnome-core тащит за собой все это обратно...включая пульсу. Вот и получается, что выпиливание уже не так просто проходит, как описывали волхвы на скрижалях убунты (ибо львиная доля всех тем на запрос удаления пульсы приходится именно на убунту) В итоге, что делать то? :) Жить можно и без яиц, но грустно. Так же и тут. Можно и пульсу постоянно подстраивать, а можно и аплет на нее найти, или выпилить в корень. В любом случае, я не нашел ответа на свой вопрос на просторах инета, посему пришел к вам. Пусть мое эссе разбавит ваше настроение и наведет на верное решение моей проблемы.

 , ,

HardMgn
()

crunchbang звук

Добрый день, господа. Не нашел точного ответа на свою проблему, посему новая тема по кранчу. После установки данной оски, не было звука в проигрывателе и системе. Причем железка определяется нормально, ошибками не ругается. После ковыряний системы, открутил пулсаудио и дабавил sox esound alsa-tools alsa-utils В настройках звука появились новые каналы, звук на проигрывателе выводится через speaker, системных звуков так и нет. т.е. при загрузке системы, при логине, короткий писк (как свидетельство об отсутствии драйверов, я так понимаю) однакоже бред, ведь в проигрывателе все работает. В отличии от иных дист. линухи, в кранче не нашел ничего похожего на настройку звука под гуи, впрочем как и под любой другой редактор. Прошу помощи.

 crunchbang звук

HardMgn
()

Работе эмуляторов терминала

Доброго времени суток господа. Вот ,в чем вопрос. Пользуюсь отличной заменой терминала под названием guake, принцип работы консоли в играх. А вопрос заключается вот в чем, некоторые приложения быстрее запускать через терминал, но сталкиваешься с проблемой привязки, т.е. запустил я к примеру firefox через терминал ,и до выключения оного браузера, я терминал использовать не могу. Подскажите незнающему, как запускать приложения в таком режиме, чтобы они не висели в терминале, а просто работали. Заранее премногоблагодарен.

 ,

HardMgn
()

Нет фактической печати на lasejet p1102

Lubuntu распознает принтер цепленный по USB ставит какие-то похожие драйвера, при отправке на печать не выдаёт никаких ошибок. Процессы расписывает так, будто действительно печатает, но по факту, ничего не происходит. Раньше стоял дебиан, кто ставил не знаю, но принтер работал. Ув. знатоки, прошу помощи.

 ,

HardMgn
()

Клавиши управления звуком.

Проблема слудующая: на нетбуке имеются клавиши управления звуком, сначала не работали вобще. Установил алсу, вроде бы ожили, но есть проблемный момент, помимо + и - есть еще клавиша mute вот она и работает в одну сторону, т.е. только отключает звук, хотелось бы узнать, как присвоить ей полную функциональность. Lubuntu 12.04

 , ,

HardMgn
()

Defender optical mouse некоторые проблемы

Вопрос по теме. Мышка ведет себя некорректно, в частности, при захвате и переносе окон, может «отпустить» окно, иногда при захвате-скролле в браузерах, так же, отпускает ползунок. Тач работает корректно. Была мысль, что проблема с мышкой, но на виндах работает нормально. Клики в линуксе так же, без задержек, а вот именно вопрос перемещения не решен. Надеюсь, что доступно изложил свою проблему.

 , ,

HardMgn
()

Драйвера на видео нетбука под Lubuntu

Добрый вечер господа-знатоки, собственно вопрос встал в следующем. На нетбуке Compaq mini cq10-400 с успехом работает Lubuntu, но появилось желание узнать, какое железо, чем заправленно. По итогам lshw видеокарта определилась как

( читать дальше... )

Вот в чем вопрос. Стоит ли пробовать ставить иные драйвера и если да, то как? Прошу прощения за незнание, учимся.

 ,

HardMgn
()

RSS подписка на новые темы