LINUX.ORG.RU

Сообщения Ghostwolf

 

Поддомен и поисковики

Форум — Web-development

Представим, что есть форум, доступный по адресу forum.com.

А теперь представим, что у форума появился поддомен с новостями - news.forum.com.

Как правильно сделать так, чтобы при поиске в условном гугле forum.com и news.forum.com считались одним сайтом? Сейчас вот форум второй в гугле по своему поисковому запросу, но, как я понимаю, поддомен будет считаться отдельным сайтом и идти к вершинам с нуля.

 

Ghostwolf
()

Продажа ноутбука и защита данных

Форум — Talks

Имеется ноутбук с Ubuntu, который я собираюсь продать. Диск (система и хомяк) зашифрован при помощи штатных средств, насколько я понимаю, там используется cryptsetup. Могу ли я продавать свой ноутбук и быть спокойным за свои личные данные, или лучше каким-то образом все затереть? Если да, то каким?

 

Ghostwolf
()

Media query

Форум — Web-development

Как вы делаете отдельную верстку для мобильных телефонов и планшетов?

Зашел вот сейчас в свой бложик с телефона, так оказалось, что читать его не очень удобно: окончания слов справа вылезают за границу экрана, плюс все довольно мелко и нет автофокуса на контенте.

Решил сделать отдельные стили для мобильной версии. Погуглил подобные штуки «@media screen and (max-width)», которые прекрасно работали пять лет назад. Но у моего телефона разрешение экрана 1280х720, а на работе монитор - 1280х1024. У крутых планшетов уже небось 1920х1080. То есть если глядеть только на размер экрана, то с десктопа будет открываться мобильная верстка. Мне это не нравится.

Какие еще есть способы определить, с какого устройства заходит пользователь, и подсунуть ему правильный стиль? Отдельную версию сайта делать не хочется.

 , media query

Ghostwolf
()

Реклама на сайте при использовании CC BY-NC-SA 3.0

Форум — Talks

Поясните пожалуйста один важный вопрос. У меня есть желание приложить ко всем материалам на своем сайте следующую лицензию: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/deed.ru

К примеру, в футер добавить такой текст: «материалы на сайте доступны по лицензии [ссылка]». Вопрос: если я буду показывать рекламу (google adwords/yandex direct), то нарушу ли я тем самым лицензию?

 , ,

Ghostwolf
()

Международные грузоперевозки

Форум — Talks

Есть простая задача: перевезти пару ящиков личных вещей (одежда, компьютер и прочие мелочи) из Москвы в Таллинн - на самолете в эконом-классе все не увезешь.

В сторону чего копать? Авто, авиа, жд? Какие вообще цены примерно можно ожидать? Понятно, что все индивидуально, но хочется знать хотя бы приблизительно. Помимо этого, как защититься от банального воровства и кидалова?

Линукс тут при том, что он стоит на перевозимом компьютере.

 

Ghostwolf
()

Свободный pixel art

Форум — Talks

Собственно, требуется под мои нужды разного рода пиксель арт. От каких-нибудь монстриков до окружающей среды. Существуют ли какие-нибудь сайты с подобными библиотеками? Видел такое с музыкой.

 

Ghostwolf
()

Фитнес-часов тема

Форум — Talks

Подарили мне на днях такую штуку, как Polar Loop. Это часы, считающие пройденную дистанцию, количество сожженных калорий и все в таком духе. Проблема в том, что софт сабжа не умеет онтопик, а его мобильные приложения ни на одном моем телефоне или планшете нельзя поставить.

Собственно, есть ли какая открытая реализация подобного софта для работы с этими часами? Может у кого есть история успеха с часами другой марки/модели? Можно ведь и другие взять, лишь бы работало.

 ,

Ghostwolf
()

npapi-vlc fullscreen

Форум — Multimedia

Собственно, есть ноутбук и подключенный к нему по HDMI телевизор, то есть формально два монитора, настроенных через arandr.

В firefox я запускаю iptv, которое работает при помощи npapi-vlc плагина в самом браузере. Если я включаю фуллскрин, то трансляция открывается на полный экран на мониторе ноутбука, а не телевизора, несмотря на то, что окно браузера передвинуто на телек.

Как можно сие пофиксить?

 , , ,

Ghostwolf
()

Гоночные симуляторы

Форум — Games

Добрый вечер, меня зовут Сергей и я задрот гоночных симуляторов.

В свое время я очень много играл в F1 Challenge и rFactor. Потом завязал, но время от времени хочется погонять во что-нибудь серьезнее TuxKart. Сейчас есть rFactor 2 и Assetto Corsa - крутые, говорят, игрушки, но без поддержки онтопика. Существует так же Project Cars, но знатоки называют ее казуальной поделкой для домохозяек, поэтому не то.

Что могут посоветовать эксперты ЛОРа, работающего под онтопиком? Старые игрушки постепенно теряют аудиторию, а упомянутые выше новинки не работают под вайном - не с ботами же гоняться.

 , ,

Ghostwolf
()

Skype запускается на французском языке

Форум — Desktop

Сабж. Скайп совершенно неожиданно начал запускаться на французском языке. Грешил на косяки убунты, но перенес свой профиль в виртуалку с гентой - тот же косяк, видимо дело в его настройках. В обеих системах локали только en_US.UTF-8 (дефолт) и ru_RU.UTF-8. Можно ли как-то пофиксить, не удаляя папку ".Skype"?

 ,

Ghostwolf
()

Нужен интернет

Форум — Talks

Собственно, стоит задача работать в гостинице в Москве около недели. Раз на раз не приходится и даже там, где я месяц назад спокойно смотрел Full HD IPTV стрим, завтра все может сильно лагать, а то и вовсе не быть свободных номеров в нужный период.

В связи с этим, было решено обзавестись модемом, ибо они должны по МСК работать более-менее стабильно. Встал вопрос выбора оператора и тарифа. Пробежался по предложениям, указанным на сайтах МТС/Билайн/Мегафон - либо информация о траффике не указана вовсе, либо таки указано, что траффик органичен.

А у меня два TeamViewer'a к рабочим машинам в другой стране, куча почты и Skype (как оказалось, он выжирает траффик словно орки под предводительством Гул'дана кровь дренеи). В общем, нужен какой-нибудь мобильный интернет с достаточно широким каналом, стабильным коннектом, низким откликом и неограниченным траффиком для этих задач.

Что посоветуете?

 , ,

Ghostwolf
()

Как записывать звук с альсы?

Форум — Multimedia

Собственно, нужно ffmpeg'ом подхватить проигрываемый альсой звук, при том, что аудиокарта не умеет mixer channel?

 ,

Ghostwolf
()

Неофициальная работа

Форум — Talks

Всем привет!

Есть вариант переехать в МСК, но оформление всех документов для меня может растянуться на полгода, а с частной визой я могу въехать и жить у кого-то аж 90 дней. А затем оформить ее еще раз, что выглядит привлекательным вариантом на время ожидания.

Но так как быть ничего не делающим м....ом и жить за чужой счет не входит в мои планы, было бы неплохо найти хоть какой-то заработок - хотя бы на еду и мелкие расходы. Не имея разрешения на работу и проживание (как раз эти бумажки и будут оформляться до полугода, ага), остается только перебиваться неофициально без заключения трудового договора и с зарплатой в конверте.

Вопрос в том, как вообще найти такую работу, не имея знакомых в этом секторе? В интернете и газетах не пишут «мы тут нарушаем закон и уходим от налогов, ай да к нам с проверками» на радость органам. Может у кого есть опыт?

Ghostwolf
()

Wine и два монитора

Форум — Games

Всем привет!

Использую два монитора, карточка - NVIDIA, дрова проприетарные, дистрибутив - Arch.

Проблема заключается в том, что когда я запускаю Мир Военного Ремесла (windowed):

$ GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 WINEDEBUG=-all wine wow.exe -opengl -noautolaunch64bit

Окно с игрой появляется аккурат между двух мониторов, то есть половина окна на одном, другая - на втором.

Нет, это не страшно само по себе, но когда я передвигаю на primary монитор окно с игрой, в нем перестает работать мышка: курсор двигается, но никакие кнопки не нажимаются и даже не подсвечиваются при наведении. Если передвинуть на secondary монитор, то все работает как часы.

Вопрос в том, как мне сделать так, чтобы игра нормально запускалась и работала на primary мониторе?

 

Ghostwolf
()

Требуется эксперт по массовым отравлениям в США 30-40х годов прошлого века

Форум — Talks

Всем привет!

Я лет 6-10 назад смотрел по Discovery передачу про какой-то городок в США, где предположительно (здесь и далее - все предположительно, по старой памяти) в годах 30-40 прошлого века произошло массовое отравление людей. Вызвано оно было, если не ошибаюсь, деятельностью сталелитейного завода или чего-то в этом роде, о чем «умные» местные жители не догадывались чуть ли не месяцами, в то время как они один за другим умирали. Воздух был загажен столь сильно, что с трудом можно было разглядеть объекты дальше собственного носа - похоже на сильный смог. Суть заключается в том, что город этот находился в какой-то естественной впадине, откуда грязный воздух никуда не выдувался. Мне, собственно, нужно вспомнить название этого города! И зная количество экспертов по любому вопросу на ЛОРе, я решил написать сюда.

Линукс тут при том, что потомки пострадавших в те годы, наверняка используют Линукс, хоть один.

 

Ghostwolf
()

Клон GTA под linux

Форум — Games

Я вдруг вспомнил, что игроделы под линукс круглые сутки занимаются тем, что делают клоны морально устаревших игр. Так уж случилось, что в одну из них мне захотелось поиграть - первую или вторую часть GTA, то есть с видом сверху. Есть такие?

 ,

Ghostwolf
()

Tweetpy

Форум — Development

Простой скрипт по найденным в гугле примерам. Раз в час должен кидать рандомную линую из файла в твиттер.

#coding: utf-8
import tweepy, time, random

CONSUMER_KEY = 'nTn2STsvpgdryMwKSZFg'
CONSUMER_SECRET = 'U9Wpus38zAA2Vpd35p1bEokIFJgooADa02GRQMtahPQ'
ACCESS_KEY = '2168061877-msbd2uR2Ly5L6WcNSBXRCgqMmyXpXXYnmDgcFEM'
ACCESS_SECRET = 'XulFiUZLWOcl7MFmM4njj7cYv7MHE2gewpQvUnOePqjYa'
auth = tweepy.OAuthHandler(CONSUMER_KEY, CONSUMER_SECRET)
auth.set_access_token(ACCESS_KEY, ACCESS_SECRET)
api = tweepy.API(auth)

while 1:
        line = random.choice(open('lines.txt').readlines())
        api.update_status(line)
        print line
        time.sleep(3600) # Sleep for 1 hour
При запуске выдает следующую ошибку:
Traceback (most recent call last):
  File "vettel.py", line 14, in <module>
    api.update_status(line)
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/tweepy/binder.py", line 179, in _call
    return method.execute()
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/tweepy/binder.py", line 162, in execute
    raise TweepError(error_msg, resp)
tweepy.error.TweepError: [{u'message': u'The Twitter REST API v1 is no longer active. Please migrate to API v1.1. https://dev.twitter.com/docs/api/1.1/overview.', u'code': 68}]
Погуглил - не нашел ничего подходящего. В основном у людей проблема с авторизацией, т.к. в API 1.1 работает только OAuth, но я его и использую. В чем проблема?

 ,

Ghostwolf
()

FYI: Стартовал предзаказ Football Manager 2014

Форум — Games

Впервые на онтопике одна из самых популярных steam игр.

http://store.steampowered.com/app/231670/

 , ,

Ghostwolf
()

ffmpeg screencast vs opengl games

Форум — Multimedia

Пытаюсь запись видео с opengl игрушек, как относительно нативных (dota2/tf2), так и запущенных в wine (wow) - на видео получаю застывшую картинку. Наблюдается только в фуллскрине, в оконном режиме такой проблемы нет. Примерный результат здесь: http://www.youtube.com/watch?v=r4kfKpgcTAE

Использую х64 арч, xfce без компизов, видео от AMD и их же проприетарные дрова. Проблема повторяется при попытке записать видео другими программами, к примеру recordmydesktop.

Пример команды: ffmpeg -f x11grab -r 30 -i :0.0 -f alsa -i hw:0,0 -acodec flac -vcodec ffvhuff test.mkv (из wiki)

Есть идеи, как это можно решить?

 , , ,

Ghostwolf
()

Skype не видит gtk тему

Форум — Desktop

Сабж. Ошибка:

(skype:4908): Gtk-WARNING **: Unable to locate theme engine in module_path: «murrine»

Движок, естественно, стоит, тема даже видна и отлично интегрируется в qtconfig. Почему скайп ее не видит?

 , , ,

Ghostwolf
()

RSS подписка на новые темы