LINUX.ORG.RU

Сообщения G-UNiX

 

Openoffice и doc

Форум — Talks

Я создаю документ в openoffice и сохраняю его в doc формате. Никаких проблем с открытием и форматированием у того кто откроет этот документ в word 2003 не будет?

G-UNiX
()

ru.archive.ubuntu.com/

Форум — Talks

Что с ru.archive.ubuntu.com ? Совершенно невозможно пользоваться... Чем можно заменить этот репозиторий?

G-UNiX
()

Использование linux в enterprise

Форум — Talks

Приватбанк – Больше 10 000 рабочих станций работают на Linux. Все ПО банка работает с ОС Linux. Экономия составляет десятки миллионов долларов.

Peugeot Citroen – 20 000 рабочих станций и 2 000 серверов были переведены на Linux.

Union Bank of California – Банк Калифорнии, вся IT инфраструктура работает на Linux.

Pioner Petroleum – Крупная сеть автозаправок в Канаде перевели все рабочие станции на Linux.

Statoil – Крупнейшая нефтяная компания Норвегии перевела часть своей IT инфраструктуры на Linux.

Priority Healthcare – Фармацевтическая компания из Флориды, перевели всю IT структуру на Linux.

Deutsche Bahn – Немецкие железные дороги начали переход на Linux с 2004 года. Сейчас и российские железнодорожники готовят такой переход, а пока ввели новую услугу по заказ жд билетов через Интернет. Расчет проводится как наличными, так и электронными деньгами. Получить заказанный билет можно в любой железнодорожной кассе России.

Spanair – Испанские авиалинии используют Linux для большинства своих операций.

Fiat – Использует Linux для работы системы продаж и поддержки в Европе.

Hundai – Система симуляции и анализатор краш-тестов использует Linux.

BMW – Linux установлен во всех датацентрах BMW.

BMW Williams Formula 1 – Использует Linux в системах аэродинамического моделирования.

Volvo – Linux используется в системах для краш-тестирования.

Thrifty – Компания, занимающаяся прокатом автомобилей, большая часть IT инфраструктуры использует Linux.

LIF – Шведская фармацевтическая компания, предоставляет данные о товарах используя OC Linux.

AIG Sales – Компания AIG перевела свою бухгалтерскую систему на Linux.

Amadeus Development Company – Компания Amadeus, которая предоставляет услуги резервации туристических поездок проводит все операции используя Linux.

Starwood Hotels – Сеть отелей по всему миру, используют Linux во всех системах резервации.

Axfood – Скандинавский розничный поставщик продуктов питания использует Linux для всех бизнес операций.

Unilever – Оптовый поставщик продуктов питания (Германия-Великобритания) с 2004 года переходит на Linux.

Banrisul – Один из крупнейших банков Бразилии, использует Linux в своих банкоматах.

Continental Airlines – Система резервации билетов работает на Linux.

Country Energy – Поставщик электричества в Австралии переводит все свои системы на Linux с 1995 года.

PayPal – Система мгновенных платежей в Интернет, используется Linux.

Qantas Airways – Авиакомпания, в которой Linux использует 80% датацентров.

Singapore Airlines – Авиакомпания, использующая Linux для системы сопровождения полетов.

Кстати, сегодня перевозка сейфов производится по всей России при соблюдении максимальных мер безопасности, в том числе и информационных. А ведь общеизвестный факт, что Linux наииболее надежная операционная система. Так же операционная система Линукс используется в государственных органах власти по всему миру.

Взято отсюда - http://linuxsam.org.ua/archives/618

G-UNiX
()

Openmoko's WikiReader

Новости — PDA
Группа PDA

Компания FIC анонсировала карманное устройство, предназначенное для чтения книг. WikiReader является устройством с относительно невысокой ценой ($ 99), 4-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем. На MicroSD-карту устройства предварительно загруженны тексты трех миллионов страниц Википедии.

Программное обеспечение WikiReader развивается под лицензией GPLv3 в рамках проекта WikiPediardWare. Прошивка устройства состоит из загрузчика, максимально сокращенного ядра Linux, библиотек для отображения и парсинга wiki-контента.

>>> Подробности (англ.)

 , ,

G-UNiX
()

Тайна раскрыта, Мужиг-2 суперпупер агент Microsoft!

Форум — Talks

MuZHiK-2, не один человек, а целое подразделение компании Microsoft, направленное на разработку и внедрение программ маркетинга, смены восприятия, взаимодействие с сообществом портала linux.org.ru, целью которого является победа над долей Linux и OpenOffice.

Вот так вот. Я всё знаю 8-)

G-UNiX
()

как присвоить домен ip адресу?

Форум — General

Допустим я имею ip адрес в городской сети 12.34.56.78 и имею домен blabla.lan Как присвоить домен к ip адресу и сделать чтобы мой хост был доступен остальным пользователям сети не по ip адресу а по домену blabla.lan?

G-UNiX
()

Проблема с копированием файлов на usb-flash носители

Форум — General

Вообщем так: копирую файл на флешку, файлы вроде бы присутсвует на ней, затем размонтирую её и вытаскиваю. потом вставляю флешку и смотрю на содержимое, а файла того уже нет. задолбался так уже. знакомые пинают мол ты нам ничего не копируешь. как исправить эти траблы? Иногда, когда звёзды на небе расположены удачно для меня, файлы всё же удаётся скопировать.

Дистрибутив: openSuse 11.1 (обновления и исправления все стоят) Ядро: 2.6.27.37-0.1-pae i686 Среда: KDE: 4.1.3 (KDE 4.1.3) «release 4.10.4» Через чё пробовал копировать: mc, krusader, dolphin, konqueror, pc-man fm

G-UNiX
()

Опять проблема с ТВ Тюнером AverTv Volar AX

Форум — Linux-hardware

Использую драйвера версии 0.0.9 с офф сайта AverMedia. Трабла в том что не выводится звук. Изображение есть, а звука самого нету. Дистрибутив - openSuSE 11.1 Используемое ПО - KdeTV 0.8.9 Звуковуха - Realtek HD встроенная (ноут) Модель тюнера - AverTV Volar AX (A827) USB

G-UNiX
()

Нагрузка на процессор

Форум — General

При пользовании системой (OpenSuse 11.1) с KDE4 , прилично кушаются ресурсы. Процессор используется на 53-60%, вот сейчас, хотя запущен только браузер. И греется до 72 градуса. Помогите, как снизить потребление и как сделать чтоб не грелся?

G-UNiX
()

ТВ/FM Тюнер AverMedia AverTV Volar AX

Форум — Linux-hardware

Приобрёл недавно данный ТВ тюнер. Тюнер отказывается работать пингвином. Можно ли как-нибудь заставить работать, существуют ли драйвера? Дистрибутив: Sabayon 4.0 Заранее спасибо.

G-UNiX
()

Школы Новой Зеландии переходят на свободное програмное обеспечение

Новости — Linux General
Группа Linux General

Министерство образования Новой Зеландии отказалось оплачивать лицензии компании Microsoft и разработало план перехода на свободное программное обеспечение на базе GNU/Linux до 2010 года. Полгода назад Министерство образования Новой Зеландии не стало покупать пакет лицензий от Microsoft, а переадресовало средства на миграцию на GNU/Linux, что позволило забыть о расходах на лицензирование. Министерство изменило и планирование бюджета, которое теперь направлено на развитие образовательной среды на платформе GNU/Linux и обратило внимание школ на то, что не стоит платить большие деньги за неэффективное программное обеспечение и зацикливаться на одной платформе, а лучше повышать эффективность применения программного обеспечения в учебном процессе и качество образования. Ричард Столлман (Richard Stallman), совершаюший турне по Новой Зеландии, во время обмена мнениями с новозеландскими школами, посоветовал использовать программы группового образования, как, например, WikiEducator, а также создавать образовательный контент, доступный школьникам не только для использования, но и для редактирования.

>>> Подробности

 ,

G-UNiX
()

Свободное ПО приходит в регионы с дорогим интернет-трафиком

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компании Нетвиль и ГНУ/Линуксцентр объявляют об открытии сети серверов со свободным программным обеспечением в 18 городах России. Теперь их жители смогут загрузить самое популярное свободное программное обеспечение для Windows, а также крупнейшие дистрибутивы Linux и дополнительные приложения для открытой ОС бесплатно или по льготной цене, установленной для внутригородского трафика. Воспользоваться данным предложением смогут жители Архангельска, Благовещенска, Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Калининграда, Конаково (Тверская область), Москвы и МО, Мурманска, Новгорода, Новосибирска, Норильска, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга и ЛО, Саратова, Сыктывкара и Уфы.

>>> Подробности

 , ,

G-UNiX
()

В Москве состоялась конференция ROSS​-RU

Новости — Open Source
Группа Open Source

8 октября на прошедшей в Москве Russian Open Source Summit - конференции по вопросам ИТ-решений на базе свободного программного обеспечения (СПО), компании Red Hat, VDEL и АйТи анонсировали свои новые проекты, направленные на развитие рынка свободного программного обеспечения в РФ.

Red Hat, VDEL и ВНИИНС им. В. В. Соломатина объявили о начале совместной программы Russian Fedora, целями которой являются объединение российских разработчиков и пользователей СПО, превращение Fedora в дистрибутив, ориентированный на российских пользователей, предоставление российским разработчикам возможности активного влияния на глобальную разработку СПО, укрепление имиджа российского сообщества разработки СПО как одного из ведущих в мире.

VDEL представила программу Software United, поддержанную IBM и Red Hat. Назначением этой программы является создание цельной платформы, свободной от ПО Microsoft, при помощи которой независимые разработчики смогут создавать свои решения для самых разнообразных задач.

На конференции также обсуждался ход выполнения Академической программы Russian Open Source Education Program (ROSEP), направленной на преодоление нехватки специалистов в области внедрения и администрирования свободного ПО.

>>> Подробности

 , ,

G-UNiX
()

BenQ S6: мобильное интернет-устройство под управлением Red Flag Midinux Linux

Новости — PDA
Группа PDA

BenQ и итальянская компания, предоставляющая услуги мобильной связи, TIM, анонсировали мобильное интернет-устройство (MID), поддерживающее мобильные сети WiFi и HSDPA. Устройство BenQ S6 работает под управлением Red Flag Midinux Linux и имеет следующие технические характеристики:

  • процессор Intel Atom 800 МГц
  • оперативная память 512 Мб DDR2 SDRAM
  • накопители 2 Гб SSD (PATA), кард-ридер Micro SD
  • сенсорный дисплей WVGA (размер 4,8 дюйма, разрешение 800 x 480) TFT
  • WiFi 802.11b/g
  • UMTS/HSDPA, GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900)
  • Bluetooth 2.0 с EDR
  • порт миниUSB 2.0 (host/client)
  • поддерживаемые форматы: графические - JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF, видеофрматы - Ogg, MPEG1, H.264, MPEG4, MPEG2, DivX 5/6, VC1, WMV9, MJPEG, форматы звука - WAV, Ogg, MP3, MIDI
По словам директора Intel по маркетинговой стратегии в регионах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) Альберто Спинелли, «Intel с большим удовольствием сотрудничал с BenQ и TIM при разработке этого великолепного продукта, первенце в этом классе в Европе». BenQ S6 уже доступен в Италии для клиентов TIM по цене 429 евро ($626).

>>> Подробности

 ,

G-UNiX
()

Норвегия: эксперты Комитета по стандартам объявили о своей отставке

Новости — Open Source
Группа Open Source

13 из 23-х членов норвежского Экспертного комитета по стандартам (Standard Norge), который рассматривал вопрос об утверждении формата документов Microsoft OOXML в качестве стандарта, выступили с открытым письмом, в котором объявили о своей отставке и объяснили причины, побудившие их принять такое решение. В своём письме они заявляют, что Standard Norge явно предпочёл поставить коммерческую выгоду выше того, что является лучшим для общества, и что следовало выбрать, исходя из технических и профессиональных интересов. По их мнению, после принятия такого решения Standard Norge утратил доверие со стороны сектора IT.

Первоначально Норвегия выступала против принятия OpenXML в качестве стандарта ISO (в пользу принятия такого решения выступали только 2 из 23-х экспертов Standard Norge). Несмотря на это, заключительное голосование прошло в пользу формата от Microsoft. Подписавшие открытое письмо утверждают, что процессы принятия решения в Standard Norge непредсказуемы, и называют стандарт ISO, принятый вопреки их мнению, «неподготовленным, непригодным и недостойным».

>>> Подробности

 , ,

G-UNiX
()

Google организовал собственный Linux-репозиторий

Новости — Linux General
Группа Linux General

Поисковый гигант Google образовал репозиторий программного обеспечения для пользователей Linux. В репозиторий будут помещаться последние версии Linux и ПО для этой ОС, что призвано ещё более упростить процесс обновления Linux-систем.

На сайте детализированы команды по конфигурированию графического интерфейса для Ubuntu 7.04 (Feisty), Debian GNU/Linux 4.0, openSUSE 10.2, Mandriva 2007 Spring, а также описывается процесс конфигурирования из командной строки APT (Debian, Ubuntu, и т.п.), YUM (Fedora), urpmi (Mandriva), YaST2 (SUSE), RPM (Red Hat). Из ПО в настоящий момент доступны только Picasa for Linux 2.7 и Google Desktop Linux 1.2, но в самое ближайшее время репозиторий начнёт наполняться.

На этой неделе Google также выпустил Picasa 3.0 beta для Linux — ожидается, что после выхода финального релиза Picasa 3.0 также будет помещена в Linux-репозиторий Google.

>>> Подробности

 ,

G-UNiX
()

Установка Alt Linux на ноутбук

Форум — Linux-install

Здравствуйте. Я пытаюсь установить дистрибутив ALT Linux 4.0 Personal Desktop на ноутбук ASUS F5RL. При установке загрузчика установщик выдаёт ошибку: BOOT SECTOR ERROR. До этого я устанавливал ALT Linux на ПК, проблем небыло.

>>>

G-UNiX
()

Мобильная Linux-платформа поддерживает SoC Cortex-A8

Новости — PDA
Группа PDA

Компания MontaVista Software объявила, что выпускаемый ею дистрибутив Mobilinux был оптимизирован для однокристальных систем (SoC) OMAP35x, производимых Texas Instruments (TI), и что MontaVista Linux использовался в 22-х из первых 25-ти мобильных устройств, совместимых с платформой LiMo. MontaVista вошла в число фирм, производящих совместимые с Linux программное обеспечение и аппаратные средства, включая Timesys и RidgeRun, которые анонсировали поддержку своими продуктами SoC на базе Cortex-A8.

Как считают в MontaVista, сочетание OMAP35x и Mobilinux 5.0, мобильной версии дистрибутива MontaVista Linux, является хорошим выбором для потокового видео, мобильной графики 2D/3D, захвата видео и организации видеоконференций. Устройствами, которые могут использовать такой дуэт, называют портативные навигаторы, различные интернет-устройства, портативные устройства для мониторинга состяния тяжелобольных и т.п.

>>> Подробности

 , mobilinux, montavista

G-UNiX
()

Beehive: первая открытая база данных для домовой информатики

Новости — Open Source
Группа Open Source

Открытый проект OpenRemote анонсировал сегодня первый публичный релиз базы данных Beehive — открытого web-приложения для сбора, форматирования и распространения кодов домашней автоматизации. Первая версия Beehive нацелена на инфракрасную систему дистанционного управления Linux Infrared Remote Control (LIRC) и поддерживает коды для программирования развлекательных устройств, производимых такими компаниями как Bang & Olufsen, Denon, DirectTV, Elite, Fujitsu, Hitachi, Lutron, Marantz, Mitsubishi, NEC, Panasonic, Phillips, Samsung, Sony, Toshiba.

До сих пор не существовало доступной через Web централизованной свободной базы данных по домашней автоматизации (или домовой информатики — domotics). Сейчас в Beehive собрано 100 000 программ, совместимых с 2500 устройств. Эти коды могут быть свободно просмотрены и загружены, в базу данных также могут быть внесены новые коды. «Сегодня не существует никакого централизованного хранилища для этого типа программ — только разрозненные сборки в непохожих и проприетарных форматах, — говорит Христиан Бауер [Christian Bauer], лидер проекта Beehive. — Beehive пытается изменить эту ситуацию. Мы считаем, что существует потребность в действительно открытом, унифицированном способе сбора и совместного использования всех форматов кода, и предлагаем схему базы данных, доступную и профессионалам, и любителям».

>>> Подробности

 ,

G-UNiX
()

Sun начинает выпуск OpenSSO Enterprise

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Корпорация Sun Microsystems выпустила новый продукт, OpenSSO Enterprise - сервис идентификации, компонент безопасности сетевой инфраструктуры, выполняющий функцию прозрачного (незаметного для пользователя) предъявления пароля (single sign-on — SSO), который заменит Sun Java System Access Manager 7.0. OpenSSO Enterprise обеспечивает не только идентификацию и управление доступом, но и интегрированные и безопасные web-сервисы.

Корпорация Sun приняла новую деловую модель для коммерческого OpenSSO Enterprise, которая позволяет пользователям выбрать либо модель «enterprise», где каждые 12 месяцев выходит новый релиз, обеспечивается техподдержка от Sun, «горячие заплатки» и обновления для последующих версий, или же модель «express», с новыми релизами каждые 3 месяца и техподдержкой от Sun, но без исправлений и обновлений. Феликс Гехтдженс [Felix Gaehtgens], аналитик из Kuppinger Cole, отметил, что «многие профессионалы IT-сферы считают, что «express» - синоним «ограниченного», а «enterprise» - синоним «дорогого». Sun придётся доказать своим клиентам, что здесь — не тот случай».

>>> Подробности

 ,

G-UNiX
()

RSS подписка на новые темы