LINUX.ORG.RU

Сообщения FilosofeM

 

Starcraft 2: мерцающие тени на Intel HD 4600

Форум — Games

Кто-нибудь в курсе, как вылечить мерцающие тени в SC2? Пробовал запускать на чистом Wine 4.11, с помощью Lutris - ничерта не помогает. Через D9VK вообще тени отсутствуют.

Ubuntu v19.04 64-bit, Wine v4.11 Devel

Mesa 3D v 19.1.0

Starcraft 2 v3.1.4

 , , ,

FilosofeM
()

Более 90% снимков десктопов в галерее хуже дефолтного оформления

Форум — Talks

Смотрю на галерею местных юзверей и эникейщиков и из глаз течет кровь. Более 90% скринов - уродливое УГ, хуже дефолтного оформления в разы. Я конечно понимаю, что хочется проверить свои силы и потягаться со специально для этого нанятыми дизайнерами и оформителями. Но этого делать не стоит.

Я вот в своих десктопах ничего никогда не оформляю - на 95% юзаю дефолтное оформление и мне норм. Я даже его не замечаю, ибо погружаюсь в работу. А у вас как, тоже дефолт юзаете или пытаетесь все изуродовать и потом выложить свой «шедевр» в галерею десктопов?

 , ,

FilosofeM
()

Релиз языка Julia 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя 9 лет активной разработки, свет увидел язык для инженерных и технических вычислений Julia 1.0!

Авторы языка многие годы работали с такими языками, как R, Matlab, Fortran и Python. Каждый язык, по мнению авторов, имел свои изъяны и недостатки, вследствие чего было решено разработать современный универсальный специализированный язык, который заменит все вышеперечисленные языки в инженерно-технических вычислениях.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

FilosofeM
()

Julia 0.7

Форум — Talks

Вышла альфа-версия сабжа для математических вычислений.

Язык, созданный для замены Fortran, R, Matlab и Python.

По скорости сравним с Сишкой. Кто-нибудь юзал, тестал?

Разрабы просят тестать язык в хвост и в гриву и о багах сообщать на Гитхабе.

 , , ,

FilosofeM
()

Релизнулась Java SE 9

Форум — Talks

Всех поздравляю. В 10-й версии обещают полноценные дженерики. Это возможно без поломки обратной совместимости?

 ,

FilosofeM
()

Ubuntu стал самым популярным дистрибутивом на web-серверах

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Ubuntu стал самым популярным дистрибутивом на web-серверах, обогнав Debian.

На данный момент рейтинг таков:

  1. Ubuntu (32.1%)
  2. Debian (32.1%)
  3. CentOS (20.4%)
  4. Red Hat (3.9%)
  5. Gentoo (2.7%)
  6. Fedora (1.1%)
  7. SUSE (1.0%)

Судя по графикам трендов, Ubuntu продолжит отхватывать кусок пирога, отдаляясь от своего главного конкурента и одновременно, родителя — Debian.

>>> Подробности

 ,

FilosofeM
()

Будущее Qt и GTK+

Форум — Talks

Как вы думаете, что будет с этими фреймворками в будущем? Смотрю, что Qt развивается интенсивнее, сообщество там больше. Даже Unity и LXDE решили переписать с GTK+ на Qt.

Как по мне, стек программ на Qt лучше оных на GTK+ и нету той разрозненности в DE, которая царит в стане GTK+ (GNOME, Cinnamon, Mate). Кеды монолитны и форкать их не собираются, как форкают Гном.

Лично я за Qt. Ибо под капотом там посовременнее. Отличная документация и т.д. Хотя сишку я люблю, но она не предназначена для того, чтобы писать на ней GUI, как в GTK+.

Но я также за то, чтобы GTK+ жил, процветал и развивался. Конкуренция нужна всегда. И свобода выбора.

 ,

FilosofeM
()

Будущее Java или ломаем backward compatibility полностью

Форум — Development

Как известно, за 20 лет существования Жабы, накопилось и обнаружилось целая охапка проблем, связанных с кривым дизайном, реализцией, отсутствием нужных фишек и синтаксического сахара.

А что если с 10-й версии исправить все эти проблемы, полностью игнорируя обратную совместимость? Назвать например новую версию Жабы как Java X и развивать данную версию парралельно со «старой». Те, кому нужна обратная совместимость, будут сидеть на старых версиях, а те, кто начинает проект с нуля - пересядут на новую. Со временем все перекочуют на Java X, и необходимость в старых версиях отпадет навсегда.

Текущие проблемы Java:

  • checked exceptions
  • Отсутствие беззнаковых типов, вследствии чего имеем кривой API и трудности работой с сетью.
  • Убогие Generics, которые дженериками и не являются
  • Примитивные типы не являются объектами. Существуют убогие костыли-обертки, которые уродуют концепцию
  • Длина массивов не может превышать Integer.MAX. Огромные массивы не поддерживаются
  • Отсутствие Properties. Геттеры и сеттеры раздувают код и делают его нечитабельным
  • Кривой дизайн Cloneable и Serializable
  • Целый зоопарк всяких языков (Scala, Kotlin etc), которые по факту используют legacy JVM со всеми ее недостатками, пытаясь как-то выправить ситуацию и облегчить жизнь разрабов.

В общем комментируем, кто что думает по этому поводу.

Перемещено leave из general

 ,

FilosofeM
()

Вышел libVorbis 1.2.2

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя почти 2 года, вышла очередная версия открытого и свободного lossy-аудиокодека. Этот кодек также примечателен тем, что является лучшим по качеству (на основе множества объективных и субъективных тестов) и техническим характеристикам, по сравнению с остальными конкурентами.

Основные изменения:

  • Все таблицы в коде имеют спецификатор const, чтобы уменьшить объем памяти.
  • Регрессионный багфикс. Теперь декодируются файлы, кодированные версией 1.0b1
  • Улучшения устойчивости к ошибкам в потоках
  • Значительное увеличение скорости поиска семплов
  • Багфикс в системе поиска семплов в файлах более 2Гб
  • Багфиксы в кодировании и декодировании многоканальных потоков
  • Багфикс в кодировании потоков от 14 до 28кГц
  • Багфикс в фильтре экстраполяции
  • Изменение и корректировка спецификации
  • Улучшения системы сборки

Авторы кодека обещают интегрировать в ревизию кодека 1.3.0 код альтернативного кодировщика aoTuV, который значительно повышает качество сжатия на низких и средних битрейтах.

>>> Подробности

 , , , ,

FilosofeM
()

AGRESS - новый прогрессивный аудиокодек на основе wavelet-сжатия

Новости — Open Source
Группа Open Source

Название AGRESS получается, если поиграть со словами Audio и proGRESSive. Программа agcodec позволяет прогрессивно кодировать аудиофайлы. Файлы должны быть в формате WAV: 8 либо 16 бит, стерео либо моно режим, частота дискретизации может быть любой. Полученный при этом agress-файл можно воспроизвести при помощи плеера agplay, который идет в комплекте.

Реализован agcodec крайне просто: вначале исходный файл делится на фреймы (размер которых можно указать в командной строке), затем к каждому фрейму применяется вейвлетное преобразование Добеши 9/7 и алгоритм кодирования SPIHT (Set Partitioning in Hierarchical Trees).

Психоакустическое моделирование и прочие оптимизации пока не применяются. Другими словами, данный проект пока носит скорее демонстрационный характер.

Скорость работы кодера очень сильно зависит от выбранных настроек. Более того, алгоритм практически симметричен по времени. Это означает, что скорость кодирования равна скорости декодирования. Это прежде всего объясняется особенностью алгоритма SPIHT.

Другими словами, agcodec достаточно требователен к ресурсам компьютера, но несмотря на это, на достаточно мощной машине возможно как кодировать, так и декодировать аудио CD-качества в реальном времени.

>>> Подробности

 agress, , , ,

FilosofeM
()

Mozilla профинансирует развитие Ogg Theora

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Майк Шейвер (Mike Shaver), вице-президент компании Mozilla Corp., анонсировал решение о предоставлении организации Wikimedia Foundation целевого гранта в размере 100 тысяч долларов, который будет направлен на продолжение разработки и усовершенствование свободного видеокодека Ogg Theora.

Mozilla заинтересована в кодеке Theora в связи с предстоящим релизом Firefox 3.1, в который была интегрирована поддержка HTML5 тегов «audio» и «video», а также встроена поддержка аудиокодеков Vorbis и видеокодека Ogg Theora. Несмотря на то, что год назад компания Nokia добилась исключения Ogg Vorbis / Theora из спецификации HTML5, Mozilla пытается сделать ставку именно на эти кодеки, сделав их стандартом де-факто, способным противостоять доминирующему в настоящее время видеоформату flv (Adobe Flash). Ogg Theora не уступает по уровню сжатия таким форматам, как MPEG-4, DiVX, XviD, RealVideo и Windows Media Video, но не требует при этом лицензионных выплат при распространении видеопродукции.

Ранее подобный грант уже выделялся компанией Mozilla Corp. на разработку проекта Miro, сочетающего в себе видеоплеер (интегрированный VLC) и платформу для создания и распространения собственного видеоконтента (internet TV). В Miro имеются средства просмотра и публикации информации в популярных online сервисах Revver, YouTube, Google Video, Blogdigger, blip.tv, Dailymotion и veoh Video Network.

>>> Подробности

 , , , ,

FilosofeM
()

IBM купит Sun за 7 млрд. долларов

Новости — Java
Группа Java

Компания IBM купит Sun Microsystems за семь миллиардов долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на информацию, полученную от людей, знакомых с деталями этой сделки.

По данным издания, за одну акцию Sun Microsystems компания IBM заплатит 9,5 доллара. Ранее IBM предлагала за одну акцию Sun Microsystems от 10 до 11 долларов.

Совет директоров IBM одобрил покупку Sun Microsystems. Ожидается, что официально о сделке будет объявлено либо в пятницу, третьего апреля, либо на следующей неделе.

Представители IBM и Sun Microsystems не комментируют информацию о сделке.

Впервые о намерении IBM купить Sun Microsystems стало известно в середине марта. Тогда сообщалось, что сумма сделки составит 6,5 миллиарда долларов.

По данным компании IDC, IBM контролирует 31,4 процента рынка серверов. Компании HP и Dell занимают 29,5 и 11,6 процента этого рынка соответственно. Доля Sun Microsystems на серверном рынке составляет 10,6 процента.

Не исключено, что сделке между Sun Microsystems и IBM могут помешать регулирующие органы, так как эти компании доминируют в сегменте Unix-серверов, занимая 65 процентов этого рынка. Кроме того, у Sun Microsystems и IBM есть несколько однотипных продуктов в сегментах программного обеспечения и систем хранения данных.

>>> Подробности

 , , ,

FilosofeM
()

Mozilla Firefox 3 стал самым популярным браузером в Европе

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Mozilla Firefox 3 стал самым популярным браузером в Европе, заняв 35,09 процента рынка, сообщает TechRadar со ссылкой на данные аналитической компании StatCounter.

По данным StatCounter, европейская рыночная доля браузера Internet Explorer 7 равняется 34,51 процента. Браузеры Internet Explorer 6 и Mozilla Firefox 2 занимают 11,92 и 3,1 процента европейского рынка соответственно.

На долю браузера Opera 9.6 пришлось 4,88 процента европейского рынка. Доли браузеров Google Chrome и Apple Safari 3.2 равны 1,57 и 1,4 процента соответственно. Internet Explorer 8, выпущенный 19 марта, занял 2,37 процента европейского рынка браузеров.

Самым популярным браузером в мире является Internet Explorer 7. По данным StatCounter, он занимает 38,6 процента рынка. На долю Mozilla Firefox 3 и Internet Explorer 6 приходится 25,7 и 21,81 процента мирового рынка браузеров.

>>> Подробности

 , ,

FilosofeM
()

Musepack SV8 Final

Новости — Open Source
Группа Open Source

После более чем года разработки, вышла финальная версия свободного открытого аудиокодека Musepack. Данный кодек примечателен тем, что относится к subband-кодекам, что позволяет ему кодировать аудиопоток на высоких битрейтах с более высоким качеством, чем его проприетарные конкуренты (MP3, AAC, WMA).

Основные изменения и улучшения:

  1. Поддержка потокового вещания.
  2. Улучшение сжатия за счет более оптимизированных таблиц Хаффмана.
  3. Поддержка Sample-accurate (звуковые данные не будут иметь смещений, дополнительных или потерянных сэмплов относительно друг друга).
  4. SV8 - теперь свой собственный формат-контейнер.
  5. Быcтрый доступ к данным без использования таблиц доступа.
  6. Очистка и реорганизация кода.

>>> Подробности

 , musepack,

FilosofeM
()

Вышел X-Moto 0.5.0

Новости — Игры
Группа Игры

Вышла новая версия открытой, свободной, бесплатной и кроссплатформенной игры X-Moto. Данная игра представляет собой интересный и увлекательный 2D-симулятор мотокросса. Стоит заметить, что игра напоминает собой легендарную Elastomania, однако отличается от нее и имеет свои собственные уникальные возможности.

Что нового в данном релизе:

  • Добавлена поддержка игры по сети.
  • Добавлен физический движок Chipmunk, что позволяет объектам в игре подчинятся законам физики.
  • Поддержка системы голосования для уровней игры.
  • Прочие множественные улучшения и багфиксы.

>>> Подробности

 

FilosofeM
()

Вышла ReactOS 0.3.7

Новости — Open Source
Группа Open Source

После трех месяцев томительных ожиданий OpenSource-сообщества, вышла очередная версия открытой, свободной и бесплатной ОС ReactOS.
Данная ОС совместима на уровне объектного кода с приложениями и драйверами Windows NT версии 5.x и выше.

Основные изменения и улучшения в данном релизе:

  • Улучшена поддержка х86-64 архитектур.
  • Улучшения и багфиксы ядра, i/o менеджера, менеджера памяти, менеджера процессов, менеджера объектов.
  • Улучшения сетевого стека: устранены утечки памяти, улучшена функциональность.
  • Улучшения и багфиксы в драйвере файловой системы, что делает его более совместимым с Windows NT кэш-менеджером.
  • Улучшения подсистемы Win32, произведена синхронизация с некоторыми пользовательскими библиотеками Wine.

>>> Подробности

 , ,

FilosofeM
()

Вышла Theora 1.0 final

Новости — Open Source
Группа Open Source

Наконец-то вышла финальная версия открытого и свободного видеокодека Theora. Theora является форматом сжатия видео с потерями, основанным на кодеке On2 VP3.

>>> Подробности

 , ,

FilosofeM
()

RSS подписка на новые темы