LINUX.ORG.RU

Сообщения Eugeny_Balakhonov

 

Линуса Торвальдса могут привлечь к суду

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Возможно, что в своей борьбе с поставщиками ОС Linux, якобы нарушающими интеллектуальную собственность в области Unix, SCO может зайти очень-очень далеко. По сообщению издания CBS.MarketWatch, руководство SCO не исключает возможности подачи иска о нарушении патентов против создателя Linux Линуса Торвальдса. Об этом CBS.MarketWatch сообщает со ссылкой на главу SCO Дарла Макбрайда, который упомянул о возможности подачи в суд на Торвальдса, комментируя заявления компании Novell, направленные в защиту Linux. В нем, напомним, Novell утверждает, что интеллектуальная собственность на Unix принадлежит ей, а не SCO Group.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Телефоны NEC будут работать на Linux

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания NEC объявила о намерении использовать Linux в качестве операционной системы для своих будущих 3G-телефонов и смартфонов.

Из множества доступных на рынке Linux-систем была выбрана разработка американской компании MontaVista, специализирующейся на операционных системах для встраиваемых устройств. Ее программные продукты достаточно широко используются в различной электронной технике, в том числе, в цифровых видеомагнитофонах, IP-телефонах, сетевых маршрутизаторах и даже в автоматах по продаже прохладительных напитков.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Новая концепция IBM: кластеры на Linux + блэйд-серверы = дешевый суперкомпьютер

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

IBM вознамерилась объединить две популярные нынче концепции построения вычислительных систем– кластеры на Linux и блэйд-серверы - в одну, на основе которой можно будет создавать сверхмощные распределенные вычислительные сети для научных исследований и бизнеса.

Вместе с объединением двух концепций сегодня был анонсирован кластер блэйд-серверов на Linux - eServer Cluster 1350. Cluster 1350 состоит из четырех eServer x335 или eServer x345.

Идея создания кластеров из блейд-серверов является вполне логичным продолжением развития серверных технологий. Зачастую кластер состоит из нескольких сотен серверов, а так как в одну стойку умещается несколько больше блейд-серверов, чем в обычную, то «упаковка» кластера в несколько стоек для блейд-серверов выглядит вполне разумным решением. Более того, RLX и SGI уже давно и успешно продают подобные системы.

Основным отличием решений IBM является их изначальная ориентация на масштабируемость и возможность создания на их основе суперкомпьютеров из достаточно стандартных компонент, стоимость которых будет в несколько раз меньше, чем создаваемых «штучно».

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Самый производительный в мире компьютер будет работать под управлением Linux

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Все ширится применение Linux серьезными фирмами в серьезных задачах. Так например IBM собирается взять барьер в 1 петафлоп на новом суперкомпьютере серии Blue Gene, работающем под управлением Linux.

В настоящее время компания работает над сборкой суперкомпьютера Blue Gene/L, состоящего из 65000 вычислительных узлов (представляющих собой интегральные микросхемы площадью 121 кв. мм, изготовленные по 0,13-мкм нормам) и работающего под управлением Linux. В каждый вычислительный узел будет интегрировано по два ЦПУ, четыре математических сопроцессора, 4 Мб памяти и пятиканальный коммуникационный модуль.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Новый текстовый процессор для Linux, полностью совместимый с MS Word

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Немецкая компания SoftMaker выпустила бета-версию своего текстового процессора TextMaker для ОС Linux. Тестирование этой программы является публичным и любой желающий может зарегистрироваться и загрузить бета-версию нового текстового процессора здесь. Бета имеет ограничение по времени - пользоваться ею можно до 31 мая 2003 г. Важным достоинством этого пакета является высокий уровень совместимости с документами Microsoft Word: TextMaker может открывать документы всех версий Word, начиная с шестой.

>>> Полная версия статьи

Eugeny_Balakhonov
()

KOffice 1.2.1

Новости — KDE
Группа KDE

12 декабря вышла новая версия KOffice: KOffice 1.2.1.

Прежде всего это, конечно, работа над ошибками. Добавлены некоторые фукнции вроде работы с большими размерами шрифтов, ускорен запуск программ

>>> Список изменений

Eugeny_Balakhonov
()

Linux-видеотелефон от создателя Sound Blaster

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Сингапурская компания InnoMedia, основанная в 1995 году бывшим техническим директором Creative Technologies, выпустила проводной IP-видеотелефон, работающий под управлением Linux.

По русски читаем здесь

http://www.compulenta.ru/2002/12/4/35...

>>> А по-английски тут

Eugeny_Balakhonov
()

ATI выпустила драйвер к «партнерским» видеокартам Radeon для Linux

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

ATI выпустила драйвер версии 2.5.1, рассчитанный как на "фирменные", так и на "партнерские" видеокарты.

Выпущенный недавно драйвер 2.4.3 вызвал массу жалоб владельцев видеокарт, изготовленных не самой компанией ATI, а ее партнерами.

Драйвер версии 2.4.3 можно установить только на компьютеры, оснащенные видеокартой, произведенной компанией ATI ("built by ATI"). В процессе установки этот драйвер определяет, какая именно видеокарта работает на данном конкретном компьютере. В случае обнаружения "нефирменной" видеокарты ("powered by ATI") установка драйвера прерывается.


>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Компания основателя Microsoft будет выпускать Linux-телеприставки

Новости — Linux General
Группа Linux General

Пол Аллен, в 1975 году основавший вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году Microsoft, а ныне руководящий компанией Digeo, приобрел компанию Moxi. Компания занималась разработкой цифровых телеприставок, работающих под управлением Linux.

>>> Полная версия статьи на русском

Eugeny_Balakhonov
()

KDevelop 3 alpha 1

Новости — KDE
Группа KDE

Хоть поздно, но лучше чем никогда.

11 октября вышла альфа-версия замечательной вещи - IDE KDevelop 3!
По скриншотам замечено явное сходство с Visual Studio .Net :)

Но от добра добра ни ищут в сравнении с последней стабильной версией 2.1.3, входящей во многие дистрибутивы.

Что нового:

- Новый пользовательский интерфейс IDEAl. На скриншотах видно
сходство с Visual Studio 7. Добавили похожую функцию сворачивания
блоков кода.
- Добавлена поддержка для языков, отличных от C++. Например, для
Java.
- Улучшена поддержка проектов Automake/Makefile.am
- Новая поддержка проектов gmake
- Говорят, что теперь работает автозавершение в C++, проверим!
- Интеграция с системой контроля версий CVS
- Ну и другие нужные исправления

Качаем, собираем и смотрим. На данный момент бинари доступны только для Debian.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Вирус для Linux

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Какой-то добрый человек постарался и написал очередной вирус-червь для Linux.
Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении нового интернет-червя "Slapper", заражающего компьютеры под управлением операционной системы Linux. Отличительной чертой этого вируса является то, что авторы вредоносной программы использовали в нем алгоритм распространения в исходных текстах, впервые примененный 14 лет назад - в 1988 году, в так называемом черве Морриса.

Для определения потенциальной жерты Slapper сканирует компьютеры, подключенные к интернету, и определяет системы, использующие веб-сервер Apache под Linux. Затем вирус пытается получить контроль над сервером, используя уязвимость в программном пакете OpenSSL. Копия вируса передается на компьютер-жертву и представляет собой исходный код червя, который затем компилируется с помощью компилятора gcc и запускается. Такой способ распространения впервые был применен в черве Морриса, который за короткое время поразил более 6000 компьютерных систем в США в 1988 году и повлек убытки в размере свыше 96 миллионов долларов.

Так что у кого OpenSSL версии 0.96d и раньше рекомендуется проапгрейдится, а то будет как с Microsoft IIS.


>>> Полная версия статьи

Eugeny_Balakhonov
()

Amazon начинает тестирование ПО Oracle на Linux

Новости — Linux General
Группа Linux General

Руководство интернет-магазина Amazon.com начало испытания системы управления базами данных производства Oracle под управлением ОС Red Hat Linux. В случае успешного завершения испытаний, на эту платформу может быть переведена обширная база данных на товары, выставленные на продажу в интернете. Однако, как заявляют представители Amazon, в компании рассматривается и возможность перехода на платформу Windows.

>>> Полный вариант статьи

Eugeny_Balakhonov
()

Клиент UT 2003 для Linux

Новости — Игры
Группа Игры

9 сентября в форуме Infogrames VP Epic Games Inc. Марк Рейн обмолвился, что клиентская часть Unreal Tournament 2003 уже может работать под Linux и будет выпущена одновременно с Windows-версией.
Однако в отличие от Windows-версии техническая поддержка Linux-клиента и сервера UT 2003 осуществляться не будет.
В настоящее время UT 2003 работает под Linux только с видеокартами nVidia, так как драйвера ATI под Linux и Mac не поддерживают компрессию текстур. Как только это появится в драйверах ATI UT 2003 заработает и на их картах.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

4Front OSS 3.9.7c анонсирована для всех поддерживаемых операционных систем

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Анонсирована версия 3.9.7c коммерческой реализации звука в Linux и некоторых других Unix-like ОС.
В новой версии
- исправлена работа Ogle DVD на картах Yamaha-DSXG/Trident
- Quake/Wolfenstein3D/mmap() игры могут работать с виртуальным микшером
- виртуальный микшер теперь может воспроизводить звук от нескольких источников сразу (до 4-х одновременно) и не требует для этого никакой специальной адаптации программ.
- программа soundconf теперь содержит Audio-Self-Test, который позволяет протестировать работу OSS

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Вышел Mandrake Linux 9.0 Release Candidate 1

Новости — Linux General
Группа Linux General

Сегодня вышел первый релиз-кандидат 9-й версии Mandrake Linux.
Предлагают обратить внимание в первую очередь на
- KDE3
- GNOME2
- Dynamic Desktop
- Drakconf
- Mozilla 1.1

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Samsung Contact

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Вот уж не думал, что Samsung делает программное обеспечение не только для поддержки своего железа.
Но совсем недавно вышла версия 7.1 корпоративной почтовой системы Samsung Contact.

Работает на HP-UX, Solaris, AIX и Linux. Имеет подключаемый антивирус от Trend, различные фильтры спама и т.д.

Особенность под Linux: простой в использовании настройщик программы.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Apple планирует открыть исходный код технологии Rendezvous

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Apple планирует в начале сентября раскрыть исходный код технологии Rendezvous, позволяющей налаживать взаимодействие устройств в сетях без их предварительного конфигурирования. Например, при подключении компьютера с MacOS X к локальной сети тот самостоятельно находит и автоматически регистрирует в системе все сетевые принтеры, поддерживающие Rendezvous. От пользователя никаких усилий по поиску и конфигурированию таких принтеров не требуется.

Может быть эту технологию подхватят и в Linux? А то поддержка принтеров в Linux малость технологически отстает.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

KDE 3.1 beta1

Новости — KDE
Группа KDE

Лучше поздно, чем никогда.
Вчера вышла KDE 3.1 beta1.

В ней масса приятностей, да так, что Gnome вообще можно уже не считать серьезным конкурентом по удобству и продвинутости интерфейса. Пущай с fvwm соревнуется:

- внешний вид теперь ничем не уступает Windows XP, в дело вступило сглаживание изображений, а не только шрифтов.
- Konqueror теперь понимает табы а-ля Opera и Mozilla
- Свой Download manager, интегрированный с Konqueror
- Desktop sharing, совместимый с VNC :) Очень удобно, не надо ставить на Windows X-сервер и решать проблемы с шрифтами :)
- KPovModeler позволит позаниматься 3D графикой в стиле 3D Studio :)
- новый менеджер стилей и сами стили
- все приложения приведены к единому стандарту согласно KDE Interface Guidness
- и другая куча исправлений

>>> Читайте подробно и смотрите аааабалденные скриншоты тут

Eugeny_Balakhonov
()

Статья о Linuxworld 2002

Новости — Linux General
Группа Linux General

Интересная статья с некоторым анализом прошедшей Linuxworld 2002 на compulenta.ru

...
Впрочем, по свидетельству очевидцев, именно на сей раз посетителей выставки не покидало ощущение, что до исполнения пресловутого обещания победить Microsoft осталось совсем недолго.
...
Этот год стал для Linuxworld необычным по многим показателям. В прошлые годы посетителями выставки были, главным образом, фанатичные линуксоиды. Теперь всё иначе. По словам представителя компании IDG World Expo, организовавшей выставку, на Linuxworld 2002 проще найти бизнесмена в солидном костюме, чем программиста с длинными волосами и пивом в руке.
...
Согласно всё тому же докладу IDC, несмотря на некоторые проблемы в прошлом году, в течение следующих пяти лет рынок Linux продолжит расти.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

Mandrake 9.0 beta 3

Новости — Linux General
Группа Linux General

16 августа вышел Mandrake 9.0 beta 3 в котором помимо исправлений добавлена поддержка файловой системы WebDAV и включен koffice 1.2rc1.
Официального анонса на сайте пока нет. Есть только эта новость.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

RSS подписка на новые темы