LINUX.ORG.RU

Сообщения Djanik

 

Правительством РФ представлен план по переводу промышленности на отечественное ПО

Группа Linux в России

Правительство России утвердило документ «Новые производственные технологии», согласно которому 60% программ, используемых российской промышленностью, к 2024 г. должны быть отечественными.

Документ разрабатывался специалистами «Ростеха» и «Росатома». Он охватывает период до 2024 г. и затрагивает ПО для автоматизации проектирования промышленной продукции, системы управления бизнесом предприятий (ERP), системы взаимоотношения с клиентами (CRM), ПО для кадрового документооборота, а также программы для управления оборудованием, его ремонтом и обслуживанием и ряд других систем.

>>> Подробности

 

Djanik
()

Атомэнергопром отказывается от ПО Microsoft в пользу решений OpenSource

Группа Linux в России

«Атомэнергопром» меняет ПО Microsoft на ОС Astra Linux и СУБД Postgres Pro.

Акционерное общество «Атомный энергопромышленный комплекс» обеспечивает полный цикл деятельности ядерной энергетики — от добычи урана до строительства атомных электростанций и выработки электроэнергии, «уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту».

По заверению компании, она сейчас занимает в мире первое место по строительству АЭС за рубежом (одновременное сооружение 36 энергоблоков), второе место по генерации электроэнергии на АЭС (концерн «Росэнергоатом», 10 станций, 35 энергоблоков суммарной электрической мощностью 29 ГВт), второе место по запасам урана и третье место по объему добычи (оба показателя — с учетом совместных предприятий в Казахстане).

Организация удерживает 17% рынка ядерного топлива в мире, поставляя ресурсы для каждого шестого энергетического реактора на планете.

>>> Подробности

 

Djanik
()

Новые серьезные уязвимости в ядре Linux и systemd

Группа Безопасность

CVE-2021-33909 – проблема связана с неправильной обработкой длины имени файла. У пользователя есть возможность выполнить код с root-правами.

https://access.redhat.com/security/cve/cve-2021-33909

CVE-2021-33910 – проблемы со стеком, приводящие к падению systemd.

https://access.redhat.com/security/cve/CVE-2021-33910

 

Djanik
()

Крупнейший российский холдинг отказался от ПО IBM и Microsoft

Группа Проприетарное ПО

Государственная группа «Русгидро», которая позиционирует себя в качестве одного из крупнейших российских энергетических холдингов, намерена создать на российской программной платформе систему управления фондами и активами предприятия потратив на это 350 млн руб.

В качестве решения взамен ПО от иностранных компаний заказчик выбрал для проекта платформу «Аксиома» компании «Интерпроком», включенную в реестр отечественного ПО.

Версия «АКСИОМА 2.0» основана на открытых стандартах, использует сервис-ориентированную архитектуру SOA и программное обеспечение с открытым кодом: сервер приложений WildFly и реляционную базу данных PostgreSQL. Создаваемая информсистема призвана объединить в себе управление рядом процессов, многие из которые сейчас автоматизированы на программном продукте IBM Maximo, а частично контролируются «вручную» в таблицах Microsoft Excel.

>>> Подробности

 

Djanik
()

МГТУ им. Н. Э. Баумана переходит на Linux

Группа Linux в России

НИИ «Восход» получит субсидии в размере 216 млн руб. на перевод МГТУ им. Н. Э. Баумана на отечественное ПО. Это скорее всего связано с тем, что компания Microsoft не будет больше поставлять свои программы МГТУ из-за новых экспортных ограничений, введенных правительством США против России.

В апреле «Восходом» совместно с Минцифры проводилось тестирование совместимости тысячи продуктов с отечественными ОС на базе Linux.

>>> Подробности

 

Djanik
()

RSS подписка на новые темы