LINUX.ORG.RU

Сообщения CrossFire

 

Ищу работу: Разработчик C++ / Qt, проектировщик интерфейсов (удалённо)

Форум — Job

Использую фреймворк Qt (C++) как основной два года (до этого писал на Gtk2), вот уже полгода экспериментирую с Qt Quick (JS).

Увлекаюсь дизайном интерфейсов и юзабилити, неплохо знаю Gimp. Почти полгода опыта коммерческой разработки на Objective C.
Для автоматизации рутинных задач пишу скрипты на Python. Занимался сборкой дистрибутивов программы под разные ОС, в том числе .deb пакетов.

Английский язык на уровне чтения/перевода технической документации. С 2009 года работаю в unix-like ОС: Linux, OS X.

Проходил курсы по администрированию сетей в Cisco Networking Academy.

Полное резюме тут, yakov.eremin [at] gmail.com.

 , , ,

CrossFire
()

Новая версия органайзера для студентов iStodo 1.2

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

iStodo — органайзер для студентов, позволяет легко составлять расписание, стратегически планировать учебу на срок до семестра.

Особенности:

  • Мощная система задач
  • Визуальный редактор расписания
  • Создан специально для студентов из стран бывшего СССР
  • Поддержка основных ОС: Windows, OS X, Linux
  • Возможность создания резервных копий

Список изменений:

  • Кардинально увеличена длина полей ввода
  • Реализовано копирование недель при составлении расписания: пригодится, если четная незначительно отличается от нечетной
  • Масштабирование интерфейса
  • Поддержка горячих клавиш:
    • Ctrl+N — создать задачу
    • Ctrl+D — отметить как выполненную
    • Ctrl+S — сохранить/закрыть редактор задач
    • Ctrl+T — перейти к сегодняшнему дню
  • Экспорт расписания и задач в формате iCal
  • Исправление ошибок

К сожалению, мобильное приложение пока не готово, однако вы можете использовать экспорт в формате iCal для просмотра расписания в календаре вашего устройства.

Скриншоты: главное окно | составление расписания

P.S. Пользователи OS X могут загрузить новую версию iStodo из Mac App Store, перед загрузкой создайте резервную копию (Файл — Создать резервную копию), иначе уже составленное расписание и задачи не будут отображаться.

>>> Скачать

 , ,

CrossFire
()

Свяжи свитер — спаси пингвина!

Форум — Talks

!Ъ: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/svyazhi-sviter-spasi-pingvina-648355/

Австралийский фонд спасения пингвинов призывает помочь животным.

Пингвины, которые попали в разлив нефти, не могут согревать себя сами, поэтому им нужны свитера. Они не только утепляют птичек, но не дают им склевывать токсичные отходы с тела.

За всю свою историю активисты и волонтеры придумали уже более 300 различных дизайнов джемперов. «В этой работе очень много места для творчества», — говорит сотрудник Лин Блом. Для желающих помочь он составил целое руководство.

CrossFire
()

Сервер? Made in Russia!

Форум — Talks

http://habrahabr.ru/company/globatel_ltd/blog/210022/

Осенью прошлого года к нам обратилась компания «Рикор.ИТ» с предложением протестировать их сервера. Поначалу мы отреагировали стандартно — очередной сборщик «супермикры» пытается поразить ценой. Но чем больше мы с ними общались, тем больше было понятно, что это абсолютно нестандартное предложение. Во-первых, предлагались MicroCloud'ы. Во-вторых, процессоры ARM. В-третьих, утверждали, что все это производится в Арзамасе на собственном производстве. Надо сказать, что сервер оказался легче чем кажется и больше чем ожидалось. Длина 800мм ровно — а вот небольшой вес обусловлен авиационным алюминием из которого изготовлен корпус.

Технические характеристики:

Шасси 	        2U 19" длина 800мм
Кол-во лезвий 	10
Процессор 	ARM Marvel Armada XP MV78460 (4 ядра 1,6Ггц)
HDD 	        до 4х 2.5'' SATA HDD на одно лезвие (всего 40)
ОЗУ 	        до 16GB ECC
LAN 	        1Gb/s
Raid            0, 1, 5
CrossFire
()

Вышла первая версия органайзера для студентов iStodo

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Представлена первая версия новой программы для студентов iStodo, предназначенной для составления и редактирования расписания занятий, а так же планирования учебной деятельности на срок до семестра.

Ключевые особенности продукта:

  • Создан специально для российских студентов
  • Мощная система задач: Работа с сериями заданий, фильтрация, приоритеты, сроки выполнения
  • Визуальный редактор расписания
  • Поддержка основных ОС: Linux, OS X*, Windows*
  • Возможность создания резервных копий: Позволяет перенести всю информацию на другой компьютер, поделиться с одногруппниками
  • Адаптирован к экранам нетбуков(1024*600 px)

Так выглядит: главное окно, составление расписания.

>>> Скачать

 ,

CrossFire
()

Hybrid Desktop Environment

Галерея — Скриншоты

Все началось на втором курсе, во времена, когда человеческие планшеты только начали появляться, а Android был еще во второй ветке. Появилась мысль написать свое окружение рабочего стола, позволяющее запускать несколько приложений одновременно, но при этом адаптированное для небольших сенсорных экранов. Эту идею разделял один мой одногруппник (Кирилл), имевший уже к тому моменту некоторый опыт в разработке на OpenGL.

Планирование — самая захватывающая часть в разработке ПО, а в такой масштабной задаче оно приятно затянулось аж на целый месяц. Хотя стоит признать, что выбор названия занял приличную часть времени. Было принято решение написать сначала свой 2.5D движок, а после доработать его до полноценного композитного менеджера окон. Тащить какой-нибудь тулкит нам показалось излишеством, потому подразумевалось, что панели и меню будут использовать тот же движок для отрисовки( как это сделано в Unity, насколько я понимаю ). Велосипедить свои файловый менеджер и плеер было бы неразумно, да и, раз уж мы независимы от тулкитов, пусть каждый использует то, что ему ближе. Программ, адаптированных для сенсорных экранов практически не было, потому планировалось после релиза начать работу по адаптации GUI некоторых популярных проектов, поддерживать соответствующий репозиторий.

О том, что из этого вышло, !Ъ могут почитать тут, Ъ в комментариях.

Немного интерактивный прототип

>>> Просмотр (1263x891, 551 Kb)

 ,

CrossFire
()

Последний гном

Галерея — Скриншоты

Как-то так и выглядело мое окружение перед тем, как я окончательно попрощался с, пожалуй, лучшей средой линукса на десктопе. К сожалению, прошло уже практически два года, и вспомнить названия тем и прочего нереально, потому просто теплый, ламповый скрин.

>>> Просмотр (1680x1050, 821 Kb)

 ,

CrossFire
()

Высшее образование на западе

Форум — Talks

Возник у меня такой вопрос, собственно, как устроен сабж. Вот у нас: большинство предметов жестко закреплено в программе, каждый предмет идет не меньше семестра. Все пары идут 90 минут, сетка звонков жесткая( у них вообще звонки есть?! ), время пар соответственно привязывается к сетке. Каникул как таковых нет, если есть выходные, пары никуда не переносятся, все идет как шло. Насколько я понимаю, у них все должно быть гораздо гибче и индивидуальнее, но вот насколько...

P.S. Наверняка ведь кто-нибудь из лоровцев хотя бы ездил по обмену/учился на западе, и сможет рассказать об организации.

 , ,

CrossFire
()

НПО «Энергомаш» заключило контракт на поставку в США 30 ракетных двигателей

Форум — Talks

!Ъ: http://vz.ru/news/2012/12/30/614435.html
Ъ:

«Мы подписали в декабре 2012 года пятилетний контракт на поставку около 30 двигателей», - сказал он, передает «Интерфакс».

Подписание контракта позволит предприятию получить гарантированную загрузку производственных мощностей, уточнил Солнцев.

Соглашение с Lockheed Martin предусматривает поставку в США для американских ракет-носителей Atlas 101 двигателя РД-180 производства НПО «Энергомаш».

На сегодняшний день, пояснил Солнцев, в США поставлено 63 двигателя, из них 40 уже использованы.

Российский двигатель РД-180 в середине 1990-х годов выиграл объявленный США тендер у двух американских и одной европейской фирм. РД-180 спроектирован на базе двигателя РД-170, используемого на ракетах-носителях (РН) «Энергия» и «Зенит». В отличие от четырехкамерного РД-170 двигатель РД-180 имеет две камеры сгорания и новый турбонасосный агрегат меньшей мощности, приводимый в действие одним газогенератором. Тяга РД-180 составляет 400 тонн.

С космической программой у американцев, конечно, фейл вышел, чего бы они без нас делали)

 ,

CrossFire
()

Старые глянцевые журналы

Форум — Talks

Реквестирую советы и опыт по поводу того, куда девать сабж. А то место занимает, в печке не горит)

CrossFire
()

ОН уже близко

Форум — Talks

!Ъ: http://habrahabr.ru/post/159809/
Ъ:

Вот мы где: у Microsoft полный провал в телефонах, полный провал в планшетах, и имидж потерявшей популярность звезды в глазах нового поколения. Компания может говорить про технологическое превосходство хоть целый день, но люди не верят. Windows 8 сама по себе, похоже, тянет вниз продажи ПК, и это ударит по продажам серверных ОС тоже, которые также теряют долю рынка с устрашающей скоростью. Чтобы остановить спад после всего лишь потери большей части своей доли рынка, Microsoft решила сделать уму непостижимый ход по принуждению к планшетному интерфейсу в серверах. Если это не открывает глаза на то, как слепа Microsoft, то ничто не сможет.

Чтобы поправить дела, Баллмер не признал, что у компании масштабные проблемы, не сказал, что их предпринятые действия не только не могут устранить их в корне, но и также разрушают рынок для других продуктов, ранее бывших в безопасности, и не анонсировал хоть что-то, что могло бы пролить на это свет. Вместо этого, он выбрал козла отпущения, уволил Стива Синофски, и сообщил, что продажи Surface оказались “скромными”. Продажи iPad не скромные. Продажи iPhone не скромные. Продажи телефонов на Android не скромные. Продажи планшетов на Android скромные только по сравнению с продуктами Apple. Продажи также Surface не скромные, они просто катастрофа.

Казалось бы, живи да радуйся, ан нет, линуксокапец на десктопах тоже близко :(

 ,

CrossFire
()

Не работает бинаризация

Форум — Development

Очевидно, что я что-то не правильно делаю, но даже в максимально упрощенном примере типа того что ниже на выходе пустота.

tempPixmap = QPixmap::grabWindow( QApplication::desktop()->winId() );
    int size = tempPixmap.toImage().byteCount();

    if( ! tempImage.loadFromData( tempPixmap.toImage().bits(), size ) )
        qDebug( "Fail!" );
    originalPixmap.fromImage( tempImage );

В tempPixmap все нормально.

 , ,

CrossFire
()

Кнопка «Вверх»

Форум — Linux-org-ru

Есть предложение добавить снизу страницы кнопку, по нажатию на которую страница проматывается до верха. Можно сделать как вконтакте на хабре полоской слева.

 

CrossFire
()

Работа с камерой

Форум — Development

Привет ЛОР!

В качестве научной работы пишу кроссплатформенный проект, в котором требуется сабж. Пишу на плюсах, кроссплатформенный в широком смысле, то есть в перспективе планируется версия для смартфонов. Вопрос в том, чтобы выбрать инструмент(библиотеку) для захвата потока с камеры, который можно будет использовать на максимально большом числе платформ без переписывания. GStreamer вроде как заявляет кроссплатформенность, Qt обещают допилить для смартфонов(Но в Phonon вроде как нет возможности работать с камерой). Сразу же вопрос о кодеке без патентных ограничений (WebM?)

P.S. Почитал тут про WebRTC, им кто-нибудь пользовался? Как впечатления?

P.P.S Если кто набредет на тему из поиска, могу сказать, что остановился пока на WebRTC(пилит гугл, значит и на Android работать будет неплохо, WebM из коробки) и libVlc.

 , , студенческий код

CrossFire
()

Таймер в отдельном потоке.

Форум — Development

Привет ЛОР, пытаюсь написать таймер:

        struct  itimerspec  ts;
        struct  sigevent    se;

        se.sigev_notify             = SIGEV_THREAD;
        se.sigev_value.sival_ptr    = (void*)(this);
        se.sigev_notify_function    = onTime;
        se.sigev_notify_attributes  = NULL;

        timer_create( CLOCK_REALTIME, &se, &timerId );

        ts.it_value.tv_sec = 0;
        ts.it_value.tv_nsec = interval*1000000;
        ts.it_interval.tv_sec = 0;
        ts.it_interval.tv_nsec = interval*1000000;

        started = timer_settime( timerId, 0, &ts, 0 );
Сейчас он для каждой итерации создает поток и затем его удаляет.
Как сделать, что бы обработчик таймера всегда крутился в одном, выделенном ему потоке?

 ,

CrossFire
()

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

Форум — Talks

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

 , ,

CrossFire
()

[DD-WRT][DIR-320] Не хочется странного.

Форум — Linux-hardware

Прошил второе первым, и натолкнулся на неожиданные грабли: при увеличении нагрузки(>50%) роутер начинает шуметь. Шумит достаточно тихо, примерно как масло сковородке, может немного свистит, но слышимо и неприятно. Причем шум идет не из блока питания, а именно из роутера. Вопрос стандартный: кто виноват, и что делать.

 

CrossFire
()

[KDE][Plasma Active] €200 tablet

Форум — Talks

http://www.omgubuntu.co.uk/2012/01/spark-kde-plasma-active-tablet-200/

Ъ:

 
    1GHz AMLogic ARM processor (Cortex-A9)
    Mali-400 GPU
    512 MB RAM
    4GB internal storage
    SD card slot
    7″ capacitive multi-touch screen
    WiFi, HDMI Out, 2x mini-USB ports

Суть в том, что планшетов с открытым, нормальным( не x86 ) железом практически нет, с линуксом из коробки тем более. А поставить можно что угодно, хоть третьегном, хоть самосборное DE.

 ,

CrossFire
()

[SFD] С днем СПО!

Форум — Talks

Желаю сабжу захватить мир.

З.Ы. Пишу с празднования Алтайского ЛУГа.

 

CrossFire
()

[ЖЖ][HATE][English] Множество значений.

Форум — Talks

Никогда не думал, что буду постить в толксы жж, но больше некуда. Наткнулся я на незнакомое слово «treat», забил его в гуглотранслейт, вот что оно мне выдало:

существительное: удовольствие, угощение, наслаждение, развлечение, пикник, экскурсия

глагол: лечить, относиться, рассматривать, обращаться, обрабатывать, трактовать, считать, обходиться, угощать, полечить, воздействовать, вести переговоры, подлечивать, иметь дело, пригласить, обогащать, договариваться, подвергать обработке, подвергать действию, вести переговоры о заключении договора

Я засомневался, но в бумажном словаре примерно та же картина. Как это учить вообще? Я понимаю два, ну три значения, но не пара же десятков! Какой вообще смысл в этом слове, при таком количестве значений?

 , ,

CrossFire
()

RSS подписка на новые темы