LINUX.ORG.RU

Сообщения ChekPuk

 

Intel, рябь, мистика

Недавно обновил ядро в Манджаро. Было 5.10.32, накатил 5.12.0. Всё было хорошо, пару дней сидел, ничего не заметил.

Сегодня пропылесосил и протёр выключеный комп, продул вентилятор, включил и появилась рябь! И в консоли и в иксах, но не в «биосе» или в Грабе. При загрузке ядра, с момента загрузки модуля интела (консоль в этот момент переключается) начинает рябить экран лаптопа.

Энвидия (оптимус) есть и в 5.12.0 и в 5.10.32, вывод xrandr и на том и на этом ядре одинаков. Да и пару дней успел поработать на последнем ядре, небыло ряби! Что произошло? Куда смотреть? Подозрительного в выводе дмесгов не вижу.

П.С. А как по аглицки назыается эта рябь? Гугл ничего толкового не выдаёт

П.П.С Это не фликеринг!!!

 ,

ChekPuk
()

Запилите опрос с подпунктами, пожалуйста.

Все эти опросы интересны, позволяют следить за тенденциями. Но хочется знать больше. Например, какими дистрибутивами пользуетесь? А в подпунктах, если человек хочет отвечать, доволен, или не доволен. Или на стабильной ветке, на нестабильной, ну и ещё что вздумается. Для начала одного уровня подпунктов вполне достаточно :)

А для компактности выводить подпункты только после выбора основного. И чтобы на основной странице висел «верхний» уровень опроса. Вот.

 ,

ChekPuk
()

Андроид валится от подключения kdeconnect.

Проблема такая: при подключении к домашнему вайфаю в телефоне активируется kdeconnect и сразу, или по прошествии какого-то времени оболочка телефона падает. Перезапускается и падает постоянно пока телефон не перейдёт в режиим fastboot, или как оно, короче, в консоль с перезапуском или стиранием всего. Предотвратить это можно если успеть отключить вайфай между перезагрузками оболочки и вырубить, или удалить kdeconnect.

Пробовал чистить кэши и сбрасывать настройки и разрешения kdeconnect, переустанавливал и из гуглоплея и из ф-дроида, одно и то же.

Есть подозрение на то, что это происходит при воспроизведении аудио-видео на компе. То ли модуль управления мультимедией глючит, то ли уведомления, но где? На компе? Или на телефоне?

При попытке гугленья выдаёт только ошибки и падения на компе, а у меня телефон падает. И чо деить? В Андроидах я копаться не умею.

П.С. Сбросить весь телефон не могу, по usb передача данных не идёт, гнездо сдохло.

П.П.С. Да, включаю НОВОЕ видео на ютубе в компе - телефон взбрыкивается. Ставлю видео на паузу - телефон успокаивается, могу на нём же в kdeconnect снять видео на компе с паузы - никаких падений. Включаю новое видео или книгу в Клементине на компе - опять телефон падает.

 , , ,

ChekPuk
()

Слабаки.

Прогнулись гномописаки, слабаки.

A good portion of the comments that we’ve had about the design reflect various concerns about existing workflows being disrupted by the design changes. We understand these concerns and an effort has been made to limit the scale and disruptiveness of the updated design. As a result, the changes that are being introduced are actually quite limited.

Everything about the shell remains the same except for the overview, and even that is structurally the same as the previous version.
blah, blah...

Испугались, что и последние Папины-Азияты разбегутся? Ага!!!

П.с. взято отсюда (да, я слоупок)

П.п.с. А полез я это читать потому, что всё ещё надеюсь, что в умах всех революционеров в конце концов появляется трезвость и они становятся «грузлыми ретроградами» и тогда их продукты становятся действительно хорошими.

 ,

ChekPuk
()

Как заставить mesa использовать только ту версию OpenGL, что подерживается карточкой?

Здрасти. Нигде не нахожу внятного ответа.

С недавнего времени заметил на одном лаптопе, что все опенжиельные программы и браузер как-то нехорошо едят проц и выяснил, что mesa показывает и в glxinfo и браузеру версию OpenGL 4.6. А на моём интеле HD Graphics 5500 - максимум 4.3 (и то в теории, сам интел долго поддерживал только 3.3, или около того). Видимо новая mesa накручивает циферки и недостающий функционал добивает процессором (через llvm, или как оно там). В некоторых случаях это было бы приятно, но только когда я сам этого хочу. Ещё загвоздка - пристроен nvidia оптимус. Может современные драйвера научились между GPU пробрасывать работу и поэтому интел показывает бо́льшую версию опенжиела?

Я хочу заблокировать версию на интеле и заставить месу работать ТОЛЬКО с GPU, не эмулировать на проце. Это реально? (ну и не сломать работу энвидии при этом, да)

П.С. Я с этой Манджарой совсем распустился, отвык ковыряться в железе!

 , , , ,

ChekPuk
()

Конгратулирую AP с перерождением и переосмыслением проекта.

И желаю AP и его проекту долгой и интересной жизни! Надеюсь, ты напишешь об этом новость и на лоре. Лор должен знать своих героев.

 

ChekPuk
()

Есть ли жизнь на Pipewire? Пробуем, делимся.

В ходе одного обсуждения решил попробовать pipewire и удивился пригодности для, как минимум, начала ощупывания, с чем делюсь с вами. Ну и вы делитесь опытом.

На Манджаро с KDE я установил pipewire, pipewire-alsa, pipewire-pulseaudio и pipewire-jack и удалил manjaro-pulse и ве пакеты pulseaudio и перезагрузился. Джек pipewire удалить не просит, видимо ещё не совсем готова эта часть, но попробуем.

Первым делом стал подключать блютус наушники, сначала не заработало, в микшере не показывало устройство, но тыкаясь туда-сюда по настройкам КДЕ я каким-то непонятным образом сумел переключить его и в a2dp и чтоб усройство показалось в микшере (как?). А потом поток Файрфокса не мог перекинуть на наушники, но потом опять, всё само как-то заработало. Не факт, что надолго. :)

Джек. Самое интересное для меня. Согласно https://wiki.archlinux.org/index.php/PipeWire запустил pw-jack qjackctl. Удивился, что он работает, показывает, мол, джек рунинает. Но в нём нечего особо делать, запустил pw-jack patchmatrix, чтобы посмотреть размер дефолтного буффера, стоит 1024, фууу... Стал в этой же программе уменьшать буффер, при этом Ютуб играл прекрасную музыку Lari Basillio в блютусные наушники и о чудо, оно изменяет буффер! На лету! Уменьшил до 64, всё захрипело, что и понятно, блютус ведь, но в это офигенно, это постепенная сбыча мечт! Запустил pw-jack qtractor (самое, что волновало, полноценная работа джекового секвенсора с эффектами), оно работает! И тут ещё бонус - Я могу коммутировать теперь любое приложение с любым, не просто бридж пульсы в аудио, я пустил Firefox во вход Qtractor, а тот в блютусные наушники и поработал с вживую пропуская ютуб через эффекты кутрактора на 64 буфферах!!! И коммутировать можно не через десктопный микшер, а через джековые патчеры, типа qjackctl, patchmatrix и пр. Если это не вин, то что?

Выводы: Тем не менее выводы пока не делаю, всё ещё сыровато, но это не когдатошнее вкорячивание нерабочей, непродуманной пульсы во все дистрибутивы много лет назад, вем ретроградам, как я, попробуйте!

 , , , ,

ChekPuk
()

Помогите разобраться с кнопками темы для Kwin

Взялся за доведение до ума стааарой темы Xaphyre. Проблема с тем, что не могу заставить работать нажатые кнопки окна. Темы для Aurorae требуют svgz для каждой кнопки, а в ней группы с названиями «active-center», «hower-center», «pressed-center» и т.д. На кнопке maximize я сделал этот pressed, но в реале оно не подхватывается, когда нажимаешь кнопку, она просто пропадает (вместо появления нажатой кнопки).

Что я делаю не так? Проверил svgz в Inkscape в xml редакторе, поправил названия, но не появляется НАЖАТАЯ кнопка максимизированная.

Забыл, сылка на файл https://yadi.sk/d/5qmLLVpqWtgg-Q

 ,

ChekPuk
()

Неужели ZX Spectrum меня так деформировал?

Лёжа на боку поделываю игрульку в Godot детям, 3д, герою надо перепрыгивать со одной платформы на другую. Естественно есть некоторый лаг в управлении, это же я напрограмировал, прыгать надо немного заранее, но мне это комфортно и лампово. Прошу детей попробовать, они мучаются. Бегут прямо в пропасть, мимо самого узкого места, прыгают уже над бездной и ничего не получается.

Вапъёс: Это дети теперь играют только в игрульки, где за каждую нажатую кнопку тебе дают бонусы и призы, а всё остальное делает процессор, или я окончательно устарел?

 , ,

ChekPuk
()

Согласно Dolphin, /boot/vmlinuz - это... Исполняемый файл DOS/Windows...

Открыл папку /boot и увидел этот ужас - https://i.imgur.com/qSADeNw.png

Какие ассоциации файлов где нарушены? С какого перепугу он так думает? При чём тут винды с досами? Открыл Свойства файла по правой кнопке, там «Параметры типа файла», он говорит, что это формат «*.exe, *.com»...

Ёрш твою меть...

 , , ,

ChekPuk
()

Никто не пробовал рисовать в статистике сообщений в лоровском профиле?

Зашёл тут к одному юзеру, а у него замудрёные закорючки в статистике. И подумалось мне, это же какая почва для искусства!

 , ,

ChekPuk
()

Всё, я досмотрел разрабов, давайте обсудим.

Затянутовато, актёры не понравились, но сюжет совсем даже и хороший. И сколько тем для размышлениЙ, трактовок... но я промолчу. Жду ваших мнений.

Зы. А эта чимуляция у них крутилась на линуксе?

Зы2. https://www.imdb.com/title/tt8134186/?ref_=fn_al_tt_1

 , ,

ChekPuk
()

Ну поправьте же уже уведомления же!

Нервирует. Получил уведомление, просмотрел, ответил даже, а над уведомлениями всё равно висит счётчик. Иногда всё работает как надо, иногда по два раза не сбрасывается. Чтоза?

 ,

ChekPuk
()

Как понять куда сохраняет Файрфокс?

Захожу на этот сайт https://www.jjazzlab.com/en/download/ Жму скачать версию для линукс. Файрфокс предлагает открыть в Ark, или сохранить. Жму сохранить. Рапортует о завершении загрузки, но ни в процессе ни после в папке для загрузок не появляется ничего. Если выбрать открыть в Ark, то открывает всё правильно, при этом архив ложит в /tmp/mozilla_user0/

Другие загрузки все всегда проходят правильно. Что может быть не так?

 

ChekPuk
()

[Решено] Дисплей на основе стробоскопа. Как искать?

Что-то совсем я отстал от жизни. Хочу найти и не нахожу. Совсем.

Одно время все самоделкинские форумы кишшали «часами из хардов», были прямо монструозные проекты, с эргэбэ и планками по пол метра, всё со схемами, прошивками, разъяснениями... Сегодня видел воочию такой «дисплей на пропеллере». Захотелось почитать про них, покопаться и... не нахожу!

 , ,

ChekPuk
()

Xrandr transform, underscan и бардаки с этим всем.

На одноплатном ARM RK3399 компьютере подключеном по HDMI к телику в качестве монитора, изображение убегает за рамки экрана. Выставлено разрешение 1980x1080, телик показывает правильное разрешение, но изображение фактически больше. Это старая проблема, но железного решения нету.

На телике нет возможности выставить under/overscan, только ещё больше увеличить изображение поставив scale2. На самом компьютере нельзя сделать «xrandr --set underscan on», этому видеодрайверу такое недоступно, это не интел и не АМД.

Везде где только можно в качестве изменялки размера экрана упоминаются scale, scale-from и transform. Я нашёл волшебное сочетание параметров, подходящих моему компу «xrandr --output HDMI-1 --transform 1.036,0,-35,0,1.36,-19,0,0,1». С этими параметрами картинка съезжает на 35х19 пикселей и уменьшается до размеров экрана... Я так думал...

На самом деле виртуально экран становится больше, уже не 1920х1080, а 1992х1172, что-то типа того. Компьютер просто взял больший размер экрана и вписал его в тот же размер, что и дефолтное изображение 1920х1080, в результате нужные мне 1920х1080 влезли в мой экран, но для приложений размер экрана стал 1992х1172 и распахнутые или раскрытые на полный экран приложения всё равно уезжают за край сбоку и снизу. Панель XFCE тоже уезжает вниз и становится шире при применении этих параметров. Одна только кдешная Плазма правильно подстраивает размер и положение панели, но окна квин всё равно раскрывает за пределы экрана.

Особенно это всё мешает на плеерах и в играх на полный экран.

Как жить? Что делать?

Выкинуть телик не предлагать, он на дороге к этому, но пока зацепился за идею использовать его и этот никчёмный китаекомпик в качестве пюпитра для новенького кавайного пианина.

 , ,

ChekPuk
()

Нужен быстрый доступ к закладкам Firefox в стиле Yakukake

Есть в Firefox дополнение Quick Dial, пользуюсь им сто лет, до того Fast Dial. И всё, почти, в нём устраивает, кроме того, что на отрисовку много времени уходит. Хотелось бы какую-то выдвигаюшшуюся панель с закладками, чтобы она не закрывалась, а просто пряталась, чтобы мушкой раз вверх, или кнопку тыц, и все нужные мне закладки тута. Бывает такое?

 , ,

ChekPuk
()

лаптоп на amd 4000, с экраном в 17.3" и sRGB в 100%. Где взять?

Лежу тут на больничных нарах, мечтаю об лаптопе (для жены, конечно, не для себя же)

Проблема в том, что семнашки всё геймерские попадаются, или просто фуфло. Или на интелях. А я амдфан2000. И картинка жене нужна получше. А кругом всё в районе 50-60% sRGB, не говоря уже о NTSC и пр. «Компрессия» цветов видна на раз. Чодеить?

И риторический вопрос - а зачем пятнашкам 100% диапазон? Вот на них как раз бы геймеры и геймили, а семнашки бы оставили нормальным людям с чувствительными глазами.

 , ,

ChekPuk
()

Кто скупил все компы?

Что за непруха за такая... На прошлой неделе присмотрел себе три (целых три!) варианта лаптопа на покупку. Все от Dell, там распоследний проц был и ипээсовая матрица с ргб около 90%. Ещё и клавиатура русская. Сегодня решился купить и... ни в одном магазине их нет. Неделю назад были везде, 750, 850 и 1000€ варианты. Балеан... И одно говнище от леновы да от ХП и асуса...

Гады!

 

ChekPuk
()

Гитаропатия

curufinwe! Смотри что на берег вынесло https://www.youtube.com/watch?v=F-WHBgIowmU

Лень почтовик открывать, слать напрямую :)

 ,

ChekPuk
()

RSS подписка на новые темы