LINUX.ORG.RU

Сообщения Bobby_

 

Привет от правительства к НГ

Ответственные люди в госкорпорациях уже получили документ, подписанный А. Силуановым.

Согласно роспоряжению, госкомпании до конца текущего года должны будут созвать совет директоров и обсудить полный переход на российское ПО.

После одобрения на совете директоров, компании в течение двух месяцев будут должны подготовить и утвердить план перехода на российское ПО до 2021 г.

 

Bobby_
()

Почему мы более позитивны

В ответ на нытье старых пердунов, что современная молодежь ленива, зависима от гаджетов, интернетов и несамостоятельна, одна девочка с реддита спросила у профессиональных педагогов, какие позитивные тенденции они отмечают у молодого поколения в наше время.

Педагоги отметили, что современные школьники и студенты намного добрее, чем были прежде. Они проявляют больше толерантности и эмпатии, а также умеют ставить себя на место других людей.

Помимо этого, современные дети достаточно гибки и без особых трудностей адаптируются к изменениям в мире и в классе.

Также учителя отметили большую заинтересованность молодого поколения сферой политики, экологии и экономики.

В частности, дети стараются следить за ситуацией в мире, а также формируют собственную позицию по поводу происходящего, а не верят в официальную.

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/a0vt8e/teachers_of_reddit_what_ar...

Кроме того, их в большей степени волнует проблема загрязнения планеты.

 

Bobby_
()

Гослинукс признана чисто российским

Многолетние разборки Федеральной службе судебных приставов (ФССП) на предмет включения своей операционной системы «Гослинукс» в Единый реестр российского программного обеспечения, наконец-то закончились победой.

Экспертный совет по программному обеспечению при Министерстве цифрового развития и массовых коммуникаций принял решение включить этот дистр в реестр.

Хотя конце апреля 2018 г. Совет официально отказался включать Гослинукс.

ps

Гослинукс» – это соответствующий требованиям ФССП дистрибутив GNU/Linux со встроенными средствами защиты информации. Его разработка велась на базе CentOS 6.4.

Уникальной особенностью «Гослинукс» является то, что права на продукт принадлежат не какой-то коммерческой организации, а всей России в лице ФССП. В конце марта 2014 г. ФССП получила сертификат ФСТЭК на свою технологическую платформу и собственную операционную систему.

 ,

Bobby_
()

как в java можно запустить несколько jar ?

и чтобы они могли общаться через разделяемую память в рамках одной jvm.

между собой никак не связаны, например один дает авторизацию, а другие это веб-сервера.

 

Bobby_
()

Правила движения по велодорожке

Разрешена ли подача велосипедистом звукового сигнала на велодорожке?

Должны ли бегуны, пешеходы и яжематери с колясками уступать ведорожку велосипедисту после подаче им звукового сигнала?

сама дорожка обозначена разметкой на асфальте прямо на тротуаре

 

Bobby_
()

Отчественный микросуперкомпьютер

Габариты конструктива 1,9х1,35х1 м. Пиковая производительность до 2,2 петафлопс, система хранения объемом до 2,2 пб.

Каждый узел может содержать до четырех процессоров и до четырех видеокарт. Узел может включать либо процессоры архитектуры «Эльбрус», либо х86_64 с fpu ускорителями. Можно создать гетерогенную платформу, где в одном изделии будут использоваться узлы с процессорами разных архитектур.

В поставке для спецзаказчиков комплектуется AstraLinux или ALT Linux, для остальных Linux (без уточнения какой именно) или Windows.

Использованные технологии позволят отказаться от специально оборудованных помещений и создавать мобильные вычислительные центры на базе обычных грузовых контейнеров.

 , ,

Bobby_
()

Программа «Электронная Школа на базе блокчейн»

Заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) подверг резкой критике ЕГЭ.

По словам Чернышова, Единый государственный экзамен — письменный тест, придуманный в США для проверки уровня образования детей с отклонениями в развитии. Привет, слабоумные выпускники, ага.

Вместо этого Чернышев предлагает внедрить новые компьтерные технологии на основе блокчейн, на которых будет построена программа раннего выявления талантов.

Эта программа должна базироваться на трех компонентах: результатах профориентации, оценках ученика и его социальной активности.

Анализировать эту информацию, на основе которой будет решаться вопрос о дальнейшем поступлении в вуз, депутат предлагает с помощью блокчейн-технологии, позволяющей с «математической точностью оценить индивидуальность каждого ребенка, чьи данные были введены в программу электронной школы».

Линукс тут при том, что в грядущей программе цифровизации школ и внедрения блокчейна в образовательные процессы ему отведены лидирующие позиции.

РИА Новости https://ria.ru/society/20181121/1533200726.html

 

Bobby_
()

Microsoft сокращает штат в России

В предверии грядущего ведокапца в россии, пресказанного аналитиками ЛОРа еще 10 лет назад, корпорация начала масштабную реструктуризацию.

Это связано с перестройкой бизнес-процессов внутри корпорации: продажи ПО переводятся на глобальный сайт Microsoft с оплатой в долларах вместо рублей, а часть сотрудников переводится на удаленную работу.

Стало известно, что RRC и Merlion, два российских дистрибутора Microsoft, ввели серьезные ограничения на поставки ПО корпорации для более чем двух сотен российских компаний из банковской, энергетической и оборонной сферы, попавших под санкции США.

 ,

Bobby_
()

Аспирант российского университета ИТМО выиграл ЧМ 2018 по программированию

Геннадий Короткевич, аспирант ИТМО, одержал победу в турнире TopCoder Open 2018. который проходил с 13 по 16 ноября 2018 г. в США. Он победил в личном зачете в категории Marathon, наиболее сложной на чемпионате.

В марафонах на TopCoder Open участникам необходимо решать нестандартные и сложные задачи по программированию. Принципиальная особенность марафонов заключается в изначальном отсутствии оптимального решения поставленной задачи.

 , ,

Bobby_
()

Биометрическая идентификация оказалась ненадежной

Американские ученые из Нью-Йоркского университета обучили нейросеть подделывать отпечатки пальцев людей.

По результатам испытаний на различных типах устройств (смартфоны, ноутбуки, планшеты, портативные накопители и др.) 23 фальшивых отпечатка из 100 сгенерированных сработали.

Ученые заявили, что не собираются останавливаться на достигнутых результатах и будут добиваться 90 срабатываний из 100.

 

Bobby_
()

Microsoft поймали за руку

Опубликованы результаты аудита, заказчиком которого выступило Министерство безопасности и правосудия Нидерландов.

Согласно отчету, сбор телеметрии в Windows 10 включает 1200 типов событий. В случае с MS Office речь идет об уже 25 тыс. различных событий, информация о которых передается в 30 центров обработки.

 

Bobby_
()

Бесплатная раздача тв-приставок

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал компенсировать нищим согражданам стоимость цифровых телевизионных приставок. Такие приставки им понадобятся, чтобы смотреть передачи после перехода России на цифровое телевидение в 2019 г.

тв приставки могут комплектоваться ОС Линукс.

 

Bobby_
()

Начались продажи серверов Эльбрус с предустановленной ОС «Альт» (линукс?)

Как заявили представители Базальта, это первая в мире универсальная ОС скомпилированная в найтивные команды «Эльбрус», и работает без так называемой «бинарной трансляции».

ОС «Альт» уже доступны для всех серийных моделей ПК и серверов на основе «Эльбрус»: воркстайшен «Эльбрус 401-PC», «Эльбрус 801-PC», «Эльбрус 101-PC», серваков «Эльбрус-4.4», «Эльбрус-802», «Эльбрус-804» и ноутбуков «Аквамарин».

 

Bobby_
()

Каждый четвертый россиянин в возрасте от 18+ не пользуется интернетом

Опубликованы данные опроса Левада-центр. Согласно полученным результатам, 24% россиян не пользуются интернетом вообще, а 7% только раз в неделю.

 ,

Bobby_
()

Провайдер выиграл дело в суде

Издательство «Эксмо» обратилось в суд по интеллектуальным правам с требованием взыскать с «Теле.ру» сумму в размере 240 тыс. руб. в качестве компенсации за нарушение ее интеллектуальных прав.

Издательство требовало с провайдера деньги за то, что он предоставляет доступ к ряду онлайн-библиотек.

Однако иск был отклонен Арбитражным судом Москвы. Судом в ходе проверки установлено, что для анализа и фильтрации сетевого трафика ответчик использует сертифицированное программное обеспечение «Алмазный Восстановитель» (Carbon Reduktor).

Проверку осуществило ФГУП «ГРЧЦ», сообщившее в постановлении об отсутствии нарушений со стороны «Теле.ру».

 

Bobby_
()

OpenBSD 6.4 как включить serial console при установке?

с флешки грузиться не умеет

 

Bobby_
()

Intel резко вырывается вперед

Несмотря на козни злопыхателей Интел заявил о выпуске в 2019 г., нового суперпроизводительного процессора Cascade Lake. По результатам тестов этот чип является самым быстрым в классе x64, превосходя AMD EPYC 7601 в 1.3 в тесте Stream Triad и в 3,4 раза в тесте Linpack. .

Коструктивные особенности: число ядер - 48, число каналов памяти DDR4 - 12.

Новые процессоры будут доступны для заказа в первом полугодии 2019 года.

 

Bobby_
()

Чип T2 защищает от Linux

Компьютеры Apple нового поколения, оснащенные чипом безопасности T2, по умолчанию настроены таким образом, что загрузка операционных систем с ядром Linux на них невозможна.

Микросхема T2 представляет собой однокристальную систему на базе архитектуры ARMv8. На чип возложен ряд функций безопасности, в том числе хранение и защита ключей шифрования устройства, данных об отпечатках пальцев владельца и функции безопасной загрузки (Secure Boot).

При запуске ОС T2 проверяет каждый этап загрузки, используя криптографические ключи, подписанные Apple. Таким образом, без произведения дополнительных манипуляций загрузка ОС отличных от macOS на компьютерах Apple становится невозможной.

 

Bobby_
()

Отчет Freedom on the Net за 2018 год

Странами с самым свободным интернетом составители рейтинга назвали Эстонию, Исландию (по 6 баллов) и Канаду (15 баллов). США занимают 6-ое место с результатом 22 балла (максимальная оценка 100 баллов, чем больше тем хуже).

Антилидером рейтинга снова стал Китай с результатом 88 баллов.

Россия ухудшила свой результат (67) и вошла в число худших стран по уровню свободы интернета, заняв 53 место из 65. В прошлом году ее итоговая оценка составила 66 баллов, а два года назад 65 баллов.

Среди факторов, сказавшихся на ухудшении ситуации со свободой интернета в России за отчетный период, эксперты указали блокировку Telegram, новые законы направленные на усиления контроля над интернетом и росте масштабов блокировок контента.

 

Bobby_
()

Айфоны можно уничтожать гелием

Эксперты обнаружили, что молекулы гелия могут нанести вред микроэлектромеханическим системам устройства. Например, акселерометрам и гироскопам, которые установлены в iPhone. Они частично состоят из кварцевых элементов, которые подвержены разрушению при воздействии газа.

Инцидент произошёл в прошлом месяце в одной из больниц Иллинойса. После того как в медучреждении был установлен МРТ-сканер, у врачей и посетителей начали выходить из строя iPhone. Местный сисадмин, которому велели разобраться с проблемой, сперва подумал о сильном магнитном поле, которое генерирует устройство. Однако впоследствии оказалось, что в поломке гаджетов виновен гелий.

Судя по всему, во время монтажа МРТ-сканера произошла утечка газа. Примерно 120 литров гелия, который используется для охлаждения медицинского устройства, распространилось по больнице. В результате этого пострадало как минимум 40 айфонов, причём аппараты на Android работали в штатном режиме.

 

Bobby_
()

RSS подписка на новые темы