LINUX.ORG.RU

Сообщения Artificial_Thought

 

Используете копиры и сканеры Xerox? У меня для вас плохие новости.

Тут на хакирньюс всплыла статья, которая с первого взгляда показалась мне полным абсурдом: копиры меняют текст, но почитав внимательней, мне осталось только заржать в голос: из-за особенностей применяемого в копирах алгоритма сжатия (JBIG2) цифры, написанные мелким шрифтом, на сканированных документах могут оказаться перепутанными (поглядите на иллюстрации в статье). Это настолько эпичный баг, что у меня больше нет слов, как его охарактеризовать.

Artificial_Thought
()

Linux, установленный на жёсткий диск.

Продолжая традицию запуска Linux на неподходящем железе, здесь запись загрузки Linux cна жёстком диске. Да-да, товарищ поковырялся в контроллере жёсткого диска и заставил его вытворять всякие нехорошие штуки, вроде слежения за данными и их возможного модифицирования (рекомендую прочесть всю статью). Ну и по принципу «потому что я могу» запустил на этом контроллере Linux.

 ,

Artificial_Thought
()

Катализатор энергии Росси снова выходит на связь

http://phys.org/news/2013-05-rossi-e-cat-energy-density-higher.html
Для тех, кто последние несколько лет провёл в криокамере: эти товарищи утверждают, что им удалось сделать установку, в которой якобы осуществляется реакция вида Ni + H -> Cu + энергия. Новости от 2011 года: раз, два

 

Artificial_Thought
()

Lightworks наконец-то появился под Linux

Пруф

Что это такое? Это профессиональная бесплатная система нелинейного видеомонтажа, которую уже много лет ожидают под Linux.

 

Artificial_Thought
()

HFD в Москве

Сидим тут с Quasar, кто тут с ЛОРа ещё есть.

 

Artificial_Thought
()

Google запрещает перепродажу Google Glass


[Ъ] “you may not resell, loan, transfer, or give your device to any other person. If you resell, loan, transfer, or give your device to any other person without Google’s authorization, Google reserves the right to deactivate the device, and neither you nor the unauthorized person using the device will be entitled to any refund, product support, or product warranty.” [/Ъ]

Энжой это ваше запрещённое понятие на букву «а».

 

Artificial_Thought
()

Ядро зависает при загрузке, сваливаясь в некий бесконечный цикл.

Есть планшетный компьютер Wexler T7008B, в августе я уже отчитывался о запуске на нём Debian, но с тех пор им не занимался. Тут вот занялся, собрал ядро из гита, при запуске оно зависает, сваливаясь в некий бесконечный цикл:

[    3.360000] >>> no handle, treat it handle over
<3>>>> no handle, treat it handle over
[    3.360000] >>> no handle, treat it handle over
<3>>>> no handle, treat it handle over
[    3.360000] >>> no handle, treat it handle over
<3>>>> no handle, treat it handle over
У кого есть мысли? Хотя, думаю надо идти лучше в багтрекер, чем сюда.

 , , ,

Artificial_Thought
()

Ошибка: java.lang.NumberFormatException

Сочный Error 404 Собственно вот, при попытке перейти сюда получаем такую ошибку.

 

Artificial_Thought
()

Steam For Linux

Steam for Linux limited beta has begun! The first wave of welcome emails has been sent out! If you've filled out the survey but haven't received an email don't despair. We will be expanding the beta in the future with more participants from the survey.

Thanks for all your support in getting this out the door, the Valve Linux team

пруф
Кому имеил пришёл?

 

Artificial_Thought
()

Посадка нового ровера на Марс.

Mars Science Laboratory был запущен 26.11.11 и вот уже почти долетел. Посадка запланирована на 5:31 UTC 6 августа.
Подробней
Подробней у НАСА

У кого какие ставки на успех миссии?

 ,

Artificial_Thought
()

Вторая звезда, как-то неожиданно.

Как-то внезапнои неожиданно загорелась вторая звезда. 2/5 done.

 

Artificial_Thought
()

Капнул на монитор ноутбука суперклеем.

Отклеилась тут у лаптопа резиновая заглушка на ободе монитора. Решил приклеить её назад суперклеем, а тюбик оказался весьма дурацким и в итоге капля попала на сам монитор. Механически ногтём естественное не оттирается. Собственно, чем отмыть её безопасно для монитора?

 , , , цианоакрилат

Artificial_Thought
()

projecteuler.net

Никто не знает, что там с ним? Не открывается чего-то.

Artificial_Thought
()

День космонавтики.

51 год назад человека впервые запульнули в космос. С тех пор космические технологии проникли в нашу жизнь во многих областях. Путь развития этих технологий был не прост, подчас люди и дорогая техника гибла из-за кажущихся незначительными ошибок.
Так пожелаем удачи NASA, чтобы Curiousity в этом году успешно долетел до Марса, китайцам, чтоб показали, что на Луне тоже есть что-то полезное, роскосмосу, чтобы прекратил фейлить, частным компаниям, чтобы сделать космос ещё доступней.

Artificial_Thought
()

Linux на AVR? Да легко!


[Ъ]Некий Dmitry решил запустить Linux на восьмибитном AVR. Как вы надеюсь понимаете, задача из разряда невозможных. Но дуракам закон не писан и этот чудак сделал софтовый эмулятор ARM для AVR. Пишут, что линукс загружается аж за два часа, а эффективная рабочая частота где-то в районе 6,5 КГц[/Ъ]

 , , ,

Artificial_Thought
()

[фейк] Махолёт

Давеча интернет пестрел новостями о некоем инженере, который якобы построил махолёт и успешно совершил на нём полёт. На ЛОРе тоже была тема. Как многие и предполагали этот орнитоптер — фейк, — сегодня появилось разоблачение.

Artificial_Thought
()

Про дельфинов

http://science.compulenta.ru/662770/
[Ъ]Предложен проект билля о правах дельфинов Предлагается ввести полный запрет на содержание этих благородных животных в зоо- и аквапарках, а также охоту на них. Китобои, промышляющие дельфинами, будут считаться убийцами. Наблюдение за дельфинами возможно только при соблюдении правил, уважающих право животных на неприкосновенность частной жизни.[/Ъ]
Собственно о правах животных. Вообще допускает ли современная теория права наличие юридических прав у не-человеческого разума? И что вообще считать за разум?

Artificial_Thought
()

[hdd]Совсем труп или будет жить?

Есть USB-HDD Maxtor One Touch. Поставил я на него качаться торренты вечером, а утром смотрю, а диск и не работает. Подключил его напрямик, не через usb, mhdd говорит вот такое. S.M.A.R.T. недоступен. Бэкапы того важного, что там было есть, но интересует сама возможность реанимации.

 

Artificial_Thought
()

[РЕШЕТО]Обнаружена локальная root-уязвимость в 64-битных ядрах, выпущенных с 2008 года

\begin{копипаста}
В 2007 году была обнаружена уязвимость в 64-разрядных Linux-ядрах, которая позволяла непривилегированному локальному пользователю получить root-доступ к системе из-за небезопасной трансляции 32-битных вызовов. Ошибка на тот момент была исправлена и всё про неё благополучно забыли.

Ben Hawkes, который изначально нашёл эту уязвимость, недавно обнаружил, что проблема снова возникла в ядре в виду того, что в 2008 году из-за первоначального патча появилась регрессия и код был поправлен таким образом, что ядро снова стало уязвимо. Сделав небольшую правку изначального кода exploit'a, Ben Hawkes добился его работоспособности во всех свежих 64-битных Linux-ядрах.

Таким образом, все свежие 64-битные ядра являются уязвимыми к локальной атаке, и в случае использования Linux для организации работы системы совместного доступа, например, для обеспечения работы хостинга, следует незамедлительно обновить Linux-ядро или временно запретить shell-доступ.
\end{копипаста}
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27979

 

Artificial_Thought
()

[пеар]Коллективно-персональное хранилище

В жуечке возникла идея сделать на Tahoe LAFS публичный грид для коллективного хранения файлов. Вот решил тут пропеарить.

Tahoe LAFS (Least Authority Filesystem) — это распределённая сетевая файловая система, участники которой хранят файлы в ней, не доверяя друг другу. Таким образом, можно хранить свои данные в шифрованном виде у других участников и, по желанию, давать полный доступ или только для чтения другим людям. Важной особенностью сети является возможность работы даже при отключении части узлов, данные восстанавливаются с оставшихся. Систему можно использовать для хранения важной информации, которую необходимо сохранить за пределами своей машины, но нельзя доверить в открытом виде никому. Надёжность такого хостинга зависит лишь от желания участников поддерживать его.

Предлагаю заинтересовавшимся присоединиться к сети, инструкция http://tinyurl.com/2vss76c, заходите в конфу tahoe@conference.jabber.ru

Artificial_Thought
()

RSS подписка на новые темы