LINUX.ORG.RU

Сообщения Artificial_Thought

 

[РЕШЕТО]Обнаружена локальная root-уязвимость в 64-битных ядрах, выпущенных с 2008 года

Форум — Talks

\begin{копипаста}
В 2007 году была обнаружена уязвимость в 64-разрядных Linux-ядрах, которая позволяла непривилегированному локальному пользователю получить root-доступ к системе из-за небезопасной трансляции 32-битных вызовов. Ошибка на тот момент была исправлена и всё про неё благополучно забыли.

Ben Hawkes, который изначально нашёл эту уязвимость, недавно обнаружил, что проблема снова возникла в ядре в виду того, что в 2008 году из-за первоначального патча появилась регрессия и код был поправлен таким образом, что ядро снова стало уязвимо. Сделав небольшую правку изначального кода exploit'a, Ben Hawkes добился его работоспособности во всех свежих 64-битных Linux-ядрах.

Таким образом, все свежие 64-битные ядра являются уязвимыми к локальной атаке, и в случае использования Linux для организации работы системы совместного доступа, например, для обеспечения работы хостинга, следует незамедлительно обновить Linux-ядро или временно запретить shell-доступ.
\end{копипаста}
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27979

 

Artificial_Thought
()

Вышел Frugalware 1.3 (Haven)

Новости — Linux General
Группа Linux General

Frugalware — это дистрибутив GNU/Linux, основанный на Slackware и использующий менеджер пакетов pacman. Поддерживаются платформы i686 и amd64.

Разработчики Frugalware пытаются сделать дистрибутив простым, насколько это возможно, и приоритетной задачей является удобство использования. Также одной из основных задач является поставка свежего и стабильного программного обеспечения с минимальным применением патчей.

В новом выпуске:

  • Linux kernel 2.6.35, Xorg server 1.8, GNOME 2.30, KDE 4.4.5
  • Netinstall-образ с графическим установщиком
  • Нормальная установка на VMWare
  • Конфигурационные файлы XOrg разделены и расположены в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/
  • XOrg использует udev для автоматического определения устройств
  • Библиотеки libjpeg 8 и libpng 1.4 установлены в качестве основных

Список зеркал.

>>> Подробности

 ,

Artificial_Thought
()

[пеар]Коллективно-персональное хранилище

Форум — Talks

В жуечке возникла идея сделать на Tahoe LAFS публичный грид для коллективного хранения файлов. Вот решил тут пропеарить.

Tahoe LAFS (Least Authority Filesystem) — это распределённая сетевая файловая система, участники которой хранят файлы в ней, не доверяя друг другу. Таким образом, можно хранить свои данные в шифрованном виде у других участников и, по желанию, давать полный доступ или только для чтения другим людям. Важной особенностью сети является возможность работы даже при отключении части узлов, данные восстанавливаются с оставшихся. Систему можно использовать для хранения важной информации, которую необходимо сохранить за пределами своей машины, но нельзя доверить в открытом виде никому. Надёжность такого хостинга зависит лишь от желания участников поддерживать его.

Предлагаю заинтересовавшимся присоединиться к сети, инструкция http://tinyurl.com/2vss76c, заходите в конфу tahoe@conference.jabber.ru

Artificial_Thought
()

[вброс]Бельгийские предприниматели планируют расщеплять тела умерших людей и смывать их в канализацию.

Форум — Talks

Бельгийские предприниматели планируют расщеплять тела умерших людей и смывать их в канализацию. Новый метод считается менее затратным и более экологичным, чем использование кладбищ и крематориев, пишет The Daily Telegraph.

«Идея состоит в том, что тела умерших будут помещены в контейнер с водой и солями и подвержены давлению, после чего в течении довольно короткого времени, около двух часов, превратятся в золу и жидкость», - сказал представитель фламандской Ассоциации предпринимателей. В дальнейшем «растворенные» покойники будут смешиваться с водой в канализационных системах городов и вместе с ней перерабатываться на водоочистительных предприятиях.

- Правительство Гонконга открыло первое в мире официальное виртуальное кладбище

Власти Бельгии еще обсуждают возможность одобрения подобного процесса. Предложения изучаются в ЕС и в случае положительного решения, методика может быть применена по всей Европе.

Оппоненты новшества возмущены подобным обращением с покойными. По своей черствости план предпринимателей напомнил им доктора Франкенштейна. Опрос среди бельгийцев также показал, что большинство из них относятся к идее «тревожно».

Между тем, подобная практика недавно была узаконена в шести штатах США - Мэне, Колорадо, Флориде, Миннесоте, Орегоне и Мэриленде.

На местном форуме эта новость вызвала немалый баттхёрт.

 

Artificial_Thought
()

[devio.us] Сдох?

Форум — Talks

Сабж

Artificial_Thought
()

[СПВ]прокат коньков

Форум — Talks

Сегодня в прокате коньков потребовали паспорт в залог, я естественно ничего оставлять не стал,, коньки мне так и не выдали. Куда в таком случае надо стучать?

 

Artificial_Thought
()

реверс-инжиниринг формата данных принтера lbp2900-3000

Форум — Development

мы (я с http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=HighwayStar) пытаемся написать нормальный драйвер для этих говнопринтеров и столкнулиь проблемой, формат данных совершенно не ясен, ниже приведу несколько дампов, может кто что поймёт :-)

Квадратик один на один пиксел
2x1
3x1
полоска 64x1, последний пиксел чёрный, начальные — белые
(полей нигде нет, первый пакет очевидно некий заголовок, данные идут со второго, a0 c0 — команда «печатать!», потом два байта — скорее всего размер)

Artificial_Thought
()

RSS подписка на новые темы