LINUX.ORG.RU

Сообщения Alexonline

 

Bluetooth OBD2 adapter. ПО для линукс.

Господа. Вопрос в следующем. Приобрёл БТ ОДБ адаптер для авто. Всё хорошо. Ведроид видит, работает Торк, и иже с ним. Как и каким ПО пользоваться под линукс ОС? Беглый гуглёж привел к pyOBD, но установить из реп - нету его там. Чего подскажите?

 , ,

Alexonline
()

МТС ТВ

Господа, подскажите. Есть Сим с МТС-планшет(4Г), к которому подключена траффик-фри опция МТС-ТВ. И вроде всё хорошо с инетом, даже не на планшете, хотелось бы пользовать МТС-ТВ на компе(ноуте со свистком) сию опцию(естественно под онтопик). Как настроить? На планшетке стоит ихняя софтина из плеймаркета, а кабэ так чтоб найти сий плейлист и прикрутить к примеру в ВЛС, или какие ещё есть варианты, пользовать сий ништяк.

Alexonline
()

Отключить krunner

Подскажите, как его, краннер, выключить совсем? Из ~/.kde/share удалён, все плагины в оном выключены. Я им не пользуюсь. а как его вообще выковырять из автозагрузки - непойму.

 

Alexonline
()

Отключить встроенный проводной модем в ноутбуке

Подскажите, как отключить встроенный проводной модем в ноутбуке? Ноут на 965 чипсете, и видимо, модем интегрирован, т.к отдельной платкой нету. Цель - не пользуюсь, и видимо не буду никогда, тем не менее, по моему разумению, всё что не нужно - отключить надо. Таже «батарейка» целее.

Alexonline
()

Linux.BackDoor.Gates.5 – еще один троянец для Linux

5 июня 2014 года

Укоренившееся в сознании некоторых пользователей мнение о том, что для операционных систем, построенных на базе ядра Linux, на сегодняшний день не существует серьезных угроз, все чаще подвергается испытаниям на прочность. В мае 2014 года специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили рекордное по сравнению с предыдущими месяцами число вредоносных программ для Linux, и уже в июне этот список пополнился новыми представителями Linux-троянцев, получивших общее название Linux.BackDoor.Gates.

Вредоносные программы семейства Linux.BackDoor.Gates, об одном из представителей которого, Linux.BackDoor.Gates.5, мы хотели бы рассказать в этой статье, сочетают в себе функциональные возможности классического бэкдора и троянца для организации DDoS-атак. Угроза ориентирована на 32-разрядные дистрибутивы Linux, и по ряду признаков можно сделать вывод о том, что ее авторами являются те же вирусописатели, которые разработали троянцев семейств Linux.DnsAmp и Linux.DDoS. Троянец состоит из двух функциональных модулей: основной представляет собой бэкдор, способный выполнять поступающие от злоумышленников команды, второй, сохраняемый на диск основным модулем в процессе установки троянца, предназначен для осуществления DDoS-атак. В ходе своей работы Linux.BackDoor.Gates.5 собирает и передает злоумышленникам следующую информацию об инфицированном компьютере:

Количество ядер CPU (читает из /proc/cpuinfo). Скорость CPU (читает из /proc/cpuinfo). Использование CPU (читает из /proc/stat). IP Gate'a (читает из /proc/net/route). MAC-адрес Gate'a (читает из /proc/net/arp). Информацию о сетевых интерфейсах (читает из /proc/net/dev). MAC-адрес сетевого устройства. Объем памяти (используется параметр MemTotal из /proc/meminfo). Объем переданных и полученных данных (читает из /proc/net/dev). Название и версию ОС (с помощью вызова команды uname).

После своего запуска Linux.BackDoor.Gates.5 проверяет путь к папке, из которой он был запущен, и в зависимости от полученного результата может реализовать четыре возможные модели поведения.

Если путь расположения исполняемого файла бэкдора отличен от путей утилит netstat, lsof, ps, то троянец запускает себя в системе как демон, после чего начинает процедуру инициализации, в процессе которой расшифровывает из своего тела конфигурационный файл. Этот файл содержит различные данные, необходимые для работы троянца, такие как, например, IP-адрес и порт управляющего сервера, параметры установки бэкдора и некоторые другие.

В зависимости от значения параметра g_iGatsIsFx в конфигурационном файле троянец либо самостоятельно соединяется с управляющим сервером, либо ожидает входящего соединения — после успешной установки такового бэкдор проверяет IP-адрес обращающегося к нему узла и работает с ним, как с командным сервером.

В процессе своей установки троянец проверяет файл /tmp/moni.lock, и, если он не пустой, читает записанное в него значение (PID процесса) и «убивает» процесс с таким ID. Затем Linux.BackDoor.Gates.5 проверяет, запущен ли в системе DDoS-модуль и собственный процесс бэкдора (если они запущены, эти процессы также «убиваются»). Если в файле конфигурации установлен специальный флаг g_iIsService, то троянец прописывает себя в автозагрузку, записывая строку #!/bin/bash\n<path_to_backdoor> в файл /etc/init.d/, после чего Linux.BackDoor.Gates.5 создает следующие символические ссылки:

ln -s /etc/init.d/DbSecuritySpt /etc/rc1.d/S97DbSecuritySpt ln -s /etc/init.d/DbSecuritySpt /etc/rc2.d/S97DbSecuritySpt ln -s /etc/init.d/DbSecuritySpt /etc/rc3.d/S97DbSecuritySpt ln -s /etc/init.d/DbSecuritySpt /etc/rc4.d/S97DbSecuritySpt

Если в конфигурационном файле установлен флаг g_bDoBackdoor, троянец проверяет также наличие у своего процесса прав root, для чего пытается открыть файл /root/.profile. Затем бэкдор копирует себя в /usr/bin/bsd-port/getty и запускает. На финальном этапе установки Linux.BackDoor.Gates.5 создает еще одну собственную копию в папке /usr/bin/ с именем, записанным в конфигурационном файле, а также замещает собой следующие утилиты:

/bin/netstat /bin/lsof /bin/ps /usr/bin/netstat /usr/bin/lsof /usr/bin/ps /usr/sbin/netstat /usr/sbin/lsof /usr/sbin/ps

На этом процесс установки троянца завершается и вызывается функция для выполнения его основных задач.

В случае использования двух других алгоритмов поведения троянец также стартует на инфицированном компьютере как демон, проверяет, запущены ли его компоненты путем чтения соответствующего .lock-файла (и, если нет, запускает их), однако использует разные имена для сохранения файлов и регистрации себя в автозагрузке.

Установив связь с командным сервером, Linux.BackDoor.Gates.5 получает от него конфигурационные данные с заданием, которое должен выполнить бот. По команде злоумышленников троянец способен осуществить автообновление, начать или прервать DDoS-атаку на удаленный узел с заданным IP-адресом и портом, выполнить команду из блока конфигурационных данных или установить соединение для выполнения других команд с удаленным узлом, имеющим заданный IP-адрес.

Подробности

Перемещено fallout4all из security

 

Alexonline
()

Как посмотреть баланс при использовании 3г-свистка

Подскажите, как узнать баланс на номере, при пользовании 3г-свистка, под тематической ОС? Т.е в оффтопике есть софтинка. А как быть с линуксами? ПС: Проблема в том что данный девайс стоит в глухоперди у бабули, соотв в компе с ГНУ/Линукс дистрибутивом. Собственно бабуля и дед, !внезапно!, отценили приемущества интернета, над «ящиком» и «триколором где не интересно» . Собственно хотят знать скока чего осталось(деньги/траффик/ и пр.

 ,

Alexonline
()

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

 

Alexonline
()

RSS подписка на новые темы