LINUX.ORG.RU

Сообщения AVL2

 

Ext4 shared_blocks как создают такие образа?

Наткнулся в андройде на образы ext4 с дедупликацией на блочном уровне.

В фичах стоит shared_blocks.

Такой образ монтируется только при явном указании ro

mount -o ro systaem_a.img test

В режиме rw ругается на неподдерживаемые фичи.

EXT4-fs (loop0): couldn't mount RDWR because of unsupported optional features (4000)

Если добавить ему места и раздедуплицировать, то фича shared_blocks исчезает

resize2fs -f system_a.img 6G
e2fsck -y -E unshare_blocks system_a.img

было:
Filesystem features:      ext_attr dir_index filetype extent sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize shared_blocks

стало:
Filesystem features:      ext_attr dir_index filetype extent sparse_super large_file huge_file uninit_bg dir_nlink extra_isize

и теперь можно монтировать образ в rw.

Но вопросы. Какого хрена нигде не описана эта фича? Как вообще создают такие образы? Можно ли обратно сжать раздедуплицированный образ? Три часа гугления - ноль результатов…

 , shared blocks

AVL2
()

sim карта для путешествий

Наверняка тут много тех, кто часто ездит по миру, погромисты всякие, и наверняка каждый сталкивался с тем, что в поездке нет интернета.

Когда уже приехал, это не проблема, поскольку везде есть местные симки с 4G и стоимостью трафика от 1 до 10 доллеров за гиг.

Но по стыковкам все плохо, а нынче это длится сутками. Собственно, вопрос, что там с тревел-сим? Использовать их не глядя не получится, поскольку стоимость трафика там в большинстве случаев 10-40 долларов за гиг. Так что пользоваться придется аккуратно, но все таки.

Требования: sim (покупать ифон ради esim перебор)

Интернет: только интернет, можно только 4G. Все остальное, звонки всякие, номера, не нужно.

Широкий набор стран, вменяемые цены. Желательно везде, где есть 4G. По ценам понятно, что локальные симки не догнать, но хоть порядок должен соответствовать. Предел 10-20 долларов за гиг. Отдельный вопрос, работа в крупнейших хабах типа доха, дубай, наша азия, бангкок и тп.

Оплата. Без сроков, без абонентки. Купил и пользуйся, оплачивая пакеты трафика.

что кто знает? Пока нашел только tez telecom. Карта global вполне подходит под эти условия, но трафик немножко дороговат. Может еще что есть сравнимое?

Начальная цена не так принципиальна. 100-200 долларов при условии, что это один раз и дальше все норм вполне подходит.

 , ,

AVL2
()

rustdesk клавиатура не работает при подключение с linux на windows

Нам провайдер выделил сервер rustdesk

тесты показали, что при подключении с windows на windows или linux все работает, клипбоард, клавиатура на русском, английском, все отл.

Но при подключении обратно, с linux на windows клавиатура не работает напрочь. Никак. Клипборд работает. Но клавиатура глухо молчит.

Линукс на x11, astra. Проблем в x11 быть не должно, но вот….

Есть какие-то секреты?

 , rustdesk

AVL2
()

flexisip что это вообще такое?!

Есть тут кто нибудь, кто использует этот sip сервер?

Вроде ставится и настраивается несложно. Из коробки есть классные модули от досеров, презенс, пуш сервер, даже конференции прикрутили.

Но вопросы с ним самого базисного толка и нигде не могу найти ответы! Где диалплан? Где транки? Как оно вообще может конфигуриться, когда в настройках модуля, того же Forward или Router одна переменная filter и одна переменная route. А если надо два фильтра и два роутера?! Как вообще он должен работать?!

 flexisip,

AVL2
()

Как вам astralinux?

По ряду причин пришлось поставить на пробу астру.

Несмотря на ряд минусов и родимых пятен дебиана, был удивлен работоспособностью этого дистра.

Кто нибудь пользуется им, есть какие то весомые недостатки или этим реально можно пользоваться вместо умершнего центоса и нестабильной федоры?

 , fed

AVL2
()

Работа по портированию программы под линукс (delphi/opengl)

Всем привет, может быть кто нибудь слышал про команды разработчиков, которые занимаются портированием ПО с дельфи/opengl под линукс?

Есть программа, кад аля автокад, исходники все есть. Необходимо портировать ее под астралинукс. Написана в дельфи, использует opengl и firebird.

 , , , ,

AVL2
()

На что мигрировать с teams

Коллеги, хотел спросить совета, на что можно съехать с teams?

Имеется в виду видеозвонки, видеосовещания (конференция, все говорят), видеовстречи с демонстрацией экрана, текстовые чаты.

Желательно, с корпоративной спецификой - интеграция с АД, управление пользователями.

Желательно свободное.

Как крайний вариант, можно попробовать локальный сервер teams, но что то мне подсказывает, что он уже от облака микрософта неотрываем.

 , ,

AVL2
()

Кого из регистраторов выбрать nic.ru vs reg.ru

В связи с текущей обстановкой нас забанили в namecheap.

Собственно вопрос, куда перенести домены?

Сам пользуюсь nic.ru уже много-много лет. Не люблю их за впаривание услуг, но в остальном работают норм.

Что скажете про reg.ru? Есть что то такое, что нужно знать тому, кто рискнул с ними связываться?

 , reg.ru

AVL2
()

Квоты на размер директории

Кто нибудь встречал файловую систему с квотами на директорию (с поддиректориями)? Квоты не на пользователя/группу, а именно на общий размер директории.

Сейчас задача решается нарезанием и монтированием томов lvm/thinlvm соответствующих размеров в нужные поддиректории, что довольно трудозатратно и негибко.

 , , ,

AVL2
()

Доступ из клиента outlook к imap+smtp+caldav+carddav

Для доступа имапных кдиентов к mapi или ows exchange есть такое чудо, как davmail.

Написаный на джаве который выступает как прокси между проприетарным exchange и отдает клиентам imap/smtp/ldap и еще что то.

А никто не встречал обратный вариант прокси, который мог бы клиенту outlook отдавать imap/smtp/caldav/carddav как его родной ows?

 , , ows

AVL2
()

thunderbird дикие лаги при вызове меню и новых окон

Поставил машину с x2goserver, lxde и пр. Все хорошо и здорово, кроме одного приложения thunderbird.

Почему-то постоянно при вызове контекстных меню фризится весь ui секунд на 30, дальше отмерзает, показывает менюшку и все идет дальше.

Я даже не могу понять, куда смотреть? Как отдебажить, на чем он застревает? Было у кого нибудь такое? На обычном десктопе ни разу такого не видел. Пробовал версии из дистра федоры, флатпак и с сайта - везде одно и тоже. К тому же эти таймауты как то вылазят нестабильно. То один за другим, то проскакивает. Чаще, конечно, один за другим при любом отображении контекстных меню.

Например, если в окне со списком писем щелкнуть правой кнопкой - фриз. Если же по кнопке ответить в том же интерфейсе, в окне самого письма - нет фриза. В общем, фризится отображение контекстных меню.

Есть у кого идеи?

 ,

AVL2
()

Какой ключ безопасности fido купить?

Озаботился тут выбором ключа безопасности.

В принципе их много, но информации по их возможностям очень и очень мало.

Для начала, думаю, наиболее универсальны для защиты ключей ssh, Luis и авторизации на сайтах ключи fido u2f. Вроде то, что надо но и тут миллион засад.

Сами ключи выпускает рутокен, етокен, юбикей и ещё несколько фирм. Взял юбикей 5 nfc и хрен что можно понять с ним. Ключи для ssh, что с ними генерятся, работают без всякого ключа. Опция ssh-keygen -O residental не работает. Таки нахрен надо такое счастье?

Отдельный вопрос, какие ключи позволяют импортировать в них ключи, а не только генерировать их на устройстве? А если ключ сгорит? Прощай все данные? Хотелось бы иметь копию ключей на дискете и при необходимости записывать ключи на аппаратный токен для оперативной работы.

Для начала хотя бы понять, какие именно ключи держат не только ecdsa-sk, а ещё и eb255xxx-sk и позволяют хранить закрытый ключ непосредственно в токене (- O residental)? Есть такие?

 ,

AVL2
()

Libreoffice draw нелогичность.

Я почему то думал, что все настройки страниц в либре относятся ко всем страницам.

Но нет…

https://imgur.com/xwmbTko.png

Перемещено Shaman007 из desktop

 ,

AVL2
()

ssh на хостинге nic.ru

Никто не в курсе, что там у них за ssh такой, что во первых, ssh-copy-ident не копирует туда ключи. Все равно требует пароль.

И даже по паролю он вроде заходит, пишет что то про обновление убунту и вываливается обратно.

Это лично у меня такая фигня и оно там ни у кого не работает? Я то на них плюнул и убежал, как от прокаженных, но так, в порядке самообразования, интересно…

 , ,

AVL2
()

Терминал-сервер чеоез spice

Никак не могу найти проект термина-сервера с доступом через spice-клиент.

Что хочется. Есть контейнер lxc или виртуалка kvm-qemu с доступом к сети и линуксом внутри. Хочется иметь точно такой же доступ, как по ssh, только к X11-сессии через spice.

Есть вариант qemu-qxl, есть вариант с запуском xorg-X11-qxl и есть проект x11spice. Но все они по сути осуществляют доступ к одной сессии. Ну как бы к одному рабочему столу. А хотелось бы аналог rdp, xdmp или как раньше nomashine делали терминал-сервер, чтобы подключился, логин-пароль ввел и попал в свою сессию, а параллельно другие люди работают в своих сессиях.

Есть что-то такое?

 spice x11 rdp

AVL2
()

quadhost помер?

Никто не в курсе, что там с quadhost?

У меня там две виртуалки, обе не отвечают. В панели управления у обоих статус active. при этом ничего сделать нельзя, панель управления виртуалко даже не грузится, команды старт-стоп-перезагрузка одинаково failed.

Техподдержка уже два часа не отвечает. Эт типа норма?

 quadhost

AVL2
()

zextras-suite в zimbra ose в триал режиме

Кто нибудь пробовал добавлять zextras в зимбру?

Интересует модуль zextras-admin. Чтоб будет через месяц триала, когда он закончится.

zextras-admin отвалится?

Везде разная информация. Вроде пишут, что отвалится все, кроме zextras-chat, но в самом zextras-admin пишут, что активации не требуется.

Вообще непонятно.

 zimbra zextras

AVL2
()

amavis whitelist для получателя

Никак не могу найти, есть ли возможность в amavis+postfix исключить проверку на спам писем, направляемых в определенный почтовый ящик.

Везде рассматривается вариант с белыми и черными списками отправителей, а мне, получается, надо задать белый список получателя.

Есть идеи?

 , ,

AVL2
()

Flash-plugin и centos/rhel 7

Внезапно обнаружил, что новый флеш плагин flash-plugin-32.0.0.293-release.x86_64 требует новй glibc, и поэтому перестал работать в centos-7.

Диагностика проблемы:

ldd libflashplayer.so 
./libflashplayer.so: /lib64/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.21' not found (required by ./libflashplayer.so)
	linux-vdso.so.1 =>  (0x00007ffe97782000)
	libGL.so.1 => /lib64/libGL.so.1 (0x00007f96c29ac000)

Соответcтенно, в about:plugins флеш пропал.

На сайте адоба и в сети старый плагин не нашел, выложил времянку здесь: http://repo.comp-house.ru/flash-plugin-32.0.0.238-release.x86_64.tar.xz

Этот плагин работает.

Установка плагина, можно не удаляя новый плагин:

wget http://repo.comp-house.ru/flash-plugin-32.0.0.238-release.x86_64.tar.xz
sudo tar -xf flash-plugin-32.0.0.238-release.x86_64.tar.xz  -C /

Диагностика:

 ldd libflashplayer.so 
	linux-vdso.so.1 =>  (0x00007fff296c6000)
	libGL.so.1 => /lib64/libGL.so.1 (0x00007fef254c9000)
	libdl.so.2 => /lib64/libdl.so.2 (0x00007fef252c5000)

 ,

AVL2
()

Никто не в курсе, что там сейчас с pine64

Предлагают ноуты по 200 баксов. Они же вроде уже разорились? Или еще работают? Какова вероятность, что это надувалово?

https://store.pine64.org/?product=14″-pinebook-pro-linux-laptop-64gb-emmc-iso...

 

AVL2
()

RSS подписка на новые темы