LINUX.ORG.RU

Сообщения AVL2

 

Никто не в курсе, что там сейчас с pine64

Форум — General

Предлагают ноуты по 200 баксов. Они же вроде уже разорились? Или еще работают? Какова вероятность, что это надувалово?

https://store.pine64.org/?product=14″-pinebook-pro-linux-laptop-64gb-emmc-iso...

 

AVL2
()

Jetson nano dev kit

Галерея — Скриншоты

По сути первый запуск платы jetson nano.

Для запуска использован официальный образ убунту 18.04 с сайта nvidia. Система невроятно неудобна и перегружена. Эти люди сюда даже либруофис поставили и даже пакет с ogl переходами не забыли...

Впечатления двоякие. Со второй попытки после рихтовки система заработала, но спотыкается в плане производительности. Есть подозрения, что дело в sd карточке. Буду пробовать ssd в m.2 С другой стороны в отличие от других плат греется несильно и хотя бы в корку не падает.

>>> Просмотр (1920x1080, 888 Kb)

 , ,

AVL2
()

webdav сервер под линукс

Форум — Admin

Был уже лет пять назад такой вопрос и остался актуальным.

Что у нас есть под линукс для организации альтернативы самбе?

webdav сервер с возможностью авторизации и раздачи прав по пользователям и группам? И самое главное, чтобы нормально работал с клиентами windows.

Использование nginx это боль. apache слишком жирно. Что еще?

 webdav nginx

AVL2
()

Недорогой и быстрый vps.

Форум — General

В связи с подорожанием услуг vps решил спросить у многознающего народа, где сейчас приличные преддложения на виртуальные сервера?

Использовал и использую:

cloudatcost - отстой. Абсолютно ненадежное облако с рваной скоростью доступа. В принципе, с самого начала понятно было, что это ерунда. Единственный плюс - полноценная виртуализация на vmware, так что для тестов подходит.

gmhost - в принципе, нормальное украинское облако, kvm, но подняли цены. Было 50$ в год уже смотрю продление 70$ стало на год...

quadhost - нормальное по скорости, но недорого только openvz контейнеры от 2000 руб в год. Недавно его же брал за 1000 руб... Еще не нравится, что трафик ограничен 500 гб. В принципе, это много, но хотелось бы анлим.

digital ocean не понравился слабой сетью. Отказался.

Есть еще варианты с ценой до 50$ в год, 100 мбит сеткой и желательно kvm или vmware или xen, чтобы полноценно виртуализировалось? В принципе, можно даже в россии, но лучше за бугром.

 

AVL2
()

Коллективный онлайн перевод файла *.ts

Форум — General

Доброго утра, уважаемые коллеги.

Возникло желание разместить перевод файла строк qt-шной программы mindforger в каком нибудь сервисе переводов, который позволяет коллективно переводить, чтобы коммунити могло помочь с корректным переводом. Есть такие?

Наблюдаю у себя полыхающие проблемы с переводом даже таких слов, как notebook , edit tag(s), edit note(s), min(s) etc...

AVL2
()

условный роутинг трафика?

Форум — Admin

В связи с обострением сетевых войн в полный рост встает вопрос организации сети прокси серверов в разных странах для обеспечения доступа к оным из сети.

Естественно, таких прокси серверов должно быть чем больше, тем лучше и в разных странах, но эта задача более менее решаема стандартными средствами.

Впорос в том, как обеспечить направление трафика с роутера на эти прокси в зависимости от того, куда идет трафик, и находится ли он в списке заблоченых роскомнадзором.

Может кто знает такой софт, который стоя на роутере сверяет по базе данных пункт назначения и если он есть в списке запретов, направлет его через прозрачный сокс5-прокси в соответствии с правилами?

 , ,

AVL2
()

странная работа systemd

Форум — Admin

Эволюционно дошел до того, что в unit-файле надо запускать программу, название которой берется из переменной окружения.

До этого оттуда же брались опции и все работало. А тут резко перестало.

Суть проблемы в том, что может быть четыре варианта запускаемого файла - /usr/bin/ss-server /usr/bin/ss-local /usr/bin/ss-redir и еще один бинарь.

Я уже завел файл со всеми опциями и думал, что добавлю переменную BINARY и буду использовать ее. Вот так:

/etc/shadowsocks-libev/server

EXTRA_ARGS="-v -u --fast-open --reuse-port --no-delay"
BINARY="/usr/bin/ss-server"

systemd unit file:
 

[Unit]
Description=Shadowsocks-Libev Service for %I
After=network.target

[Service]
EnvironmentFile=/etc/shadowsocks-libev/%i
Type=simple
User=nobody
Group=nobody
LimitNOFILE=32768
CapabilityBoundingSet=CAP_NET_BIND_SERVICE
ExecStart=$BINARY $EXTRA_ARGS -c /etc/shadowsocks-libev/%i.json

[Install]
WantedBy=multi-user.target

В таком варианте systemd ругается, что путь не абсолютный.

Меняю в файле

ExecStart=/usr/bin/$BINARY $EXTRA_ARGS -c /etc/shadowsocks-libev/%i.json

И вижу, что теперь он вовсе ни одну переменную не разворачивает!

Даже $EXTRA_ARGS, которая отлично работала до этого!

Меняю так:

ExecStart=/usr/bin/true $BINARY $EXTRA_ARGS -c /etc/shadowsocks-libev/%i.json

И все сразу с переменными приходит в норму.

Вот и думаю, это фича такая? и можно ли что то с этим сделать?

 ,

AVL2
()

Пакет прокси-сервера tengine для centos7

Форум — Admin

Собрал пакет taobao nginx - tengine

http://repo.comp-house.ru/base/rhel7/x86_64/tengine-2.2.1-5.el7.centos.x86_64... http://repo.comp-house.ru/base/rhel7/x86_64/tengine-devel-2.2.1-5.el7.centos....

Особенности сборки -

1) собраны все модули, причем модули собраны отдельным so, при этом модуль обработки изображений подтянул к себе несколько иксовых либ.

Причем запуск ldd показал, что ссылки на эти либы прописаны во всех модулях, а не только в модулях обработки изображений, то есть, список связей для всех модулей одинаковый. Из за этого пилить на подпакеты бесполезно, на зависимости это не повлияет. Скорее всего имеет смысл просто отключить сборку этих модулей, ибо ставить такие вещи, как fontconfig и libX11 для nginx не вполне халяльно, но я пока на это не решился.

2) сборка разнесена с nginx по файлам и даже по пользователям. То есть ставить/удалять можно параллельно с nginx.

3) Собран последний релиз, думаю над git master, если там есть что то полезное.

 , , , tengine

AVL2
()

Мне показалось, или на лоре есть пользователь Xintrea и он автор?

Форум — General

В сети есть попытка разобраться с командой xargs. В статье есть ряд досадных упущений, но прежде чем ругаться, я подумал, что вроде видел здесь этот ник, так что возможно автор может исправить недочеты.

https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1500377408wvogu8h41a

 

AVL2
()

Brutal legend в хамбл бамбл и стиме на халяву

Форум — Games

На хамбл бамбл бесплатно раздают ключи на игру Brutal legend

Берите, пока дают...

http://goo.gl/9ytZe1

 , ,

AVL2
()

proxmox 3.14-13 и ограничение на объем RAM для ВМ.

Форум — General

Обнаружил странный эффект.

При попытке поставить в виртуалке больше 30-32G гостевая система win2012r2 внезапно начинает нещадно тупить. Ошибок не нашел ни в проксмоксе ни в гостевой системе.

Никто не встречал такого?

Нашел что то похожее в qemu для arm. Может и в проксмоксе подобное есть? https://lists.gnu.org/archive/html/qemu-arm/2016-02/msg00465.html

 ,

AVL2
()

Федора 21 на arm нетбуке Toshiba AC100

Галерея — Скриншоты

Этот скрин не представляет из себя ничего особенного, обычная дефолтная федора. Даже обои не показываю, ибо тоже дефолт.

Однако история. В далеком 2010г. тошиба приступила к продаже ноутбука на базе Nvidia Tegra 250. Легкий, прочный, с клавиатурой и тачадом, с экраном 10" и неплохим разрешением. Короче, выглядел он просто отлично.

Вендовс на него не поставить, поставили android 2.1. Ценник поставили около 28000, потом 20 000, потом 17,15... Короче говоря, через год я приобрел самую заряженную версию с 32 гб и 3g модемом за 7000р. Не взлетел девайс.

Взял с мыслью поставить на него линукс, благо нвидия выкатила драйвера L4T. Сначала все равно попробовал андройд 2.1, затем 2.2 и убедился, что это полный шлак. Начал шить федору 14, с ядром муромца, потом пересобирал ведро, месяц покрутился и понял, что нет, это неработоспособно. Ядро постоянно частично вешалось, клавиатура отваливалась, звук не работал, экран при установке драйверов нвидии терял цвета, а без драйверов мне было неинтересно.

В общем, отложил девайс в сторону. И вот, теперь, через 4 года федора 21 спин LXDE встала на оный девайс вообще без проблем! Звук, вайфай, экран, в том числе HDMI - все работает, zram экономит память, батарейку отображает и все такое, загрузчик теперь uboot, внутренний диск разбит в gpt.

Минусы остались все те же. Слабенькая Тегра 2, 512мб озу и отсутствие xv в драйвере. Короче говоря, как рабочий ноут для проверки сети, интернетов и почты пойдет. Наконец-то asus 701 отправится на пенсию.

>>> Просмотр (1024x600, 145 Kb)

 , ,

AVL2
()

Nord POS 3.0.3 - склад, магазин, кафе с поддержкой мобильных платформ

Новости — Java
Группа Java

Nord Pos представляет собой решение в области автоматизации работы склада, продаж, интернет магазинов, кафе, такси и тому подобных сервисов. Отличается тем, что свободна, основана на java 7 и веб-технологиях, поддерживает интеграцию с другими системами и включает в себя все необходимое для своей работы.

Обоснованием нужности является универсальность применения, поддержка специализированного оборудования типа считывателей и принтеров штрих-кодов, веб-интерфейс и поддержка смартфонов.

Для тех, кто пропустил, краткий исторический экскурс:

  • 2005 год - выходит испанский проект Tina POS.
  • 2007 год - система была переименована в LibrePos из за конфликта с держателем торговой марки Tina,
  • 2007 год - проект вместе с создателем купила испанская же компания Openbravo и переименовала программу сообразно себе.
  • 2008 год - появилась русская локализация Openbravo POS и проект по ее развитию.
  • 2012 год - автор русской локализации взял последнюю свободную версию Openbravo Pos 2.30.2 и организовал проект Nord POS

Желающие могут оценить демоверсии Nord POS здесь или сразу загрузить продукт. Еще полезно почитать ленту автора в гугле плюс.

>>> Сайт проекта Nord POS

 , ,

AVL2
()

Сегодня, 9 декабря 2014 года, выходит Fedora 21!

Новости — Linux General
Группа Linux General

В ожидании релиза перечислим основные изменения в дистрибутиве:

  • Дистрибутив теперь представлен в трех основных вариантах — облачный, сервер и десктоп.
  • Обновления ПО:
    • GNOME 3.14;
    • KDE Frameworks 5;
    • MATE Desktop 1.8;
    • GCC 4.9.x;
    • Boost 1.56 Uplift — поскольку 1.56 еще не готов, дистрибутив пересобран с версией Boost 1.55.0;
    • Make 4.0;
    • Java 8 — текущая Java 7 будет объявлена устаревшей и удалена;
    • PHP 5.6;
    • Python 3.4;
    • Ruby 2.1;
    • Ruby on Rails 4.1;
    • TCL/TK 8.6;
    • RPM-4.12;
    • MariaDB 10.0.
  • Общие изменения:
    • System-wide crypto policy — возможность автоматической настройки всех крипто-библиотек через единый конфиг /etc/crypto-policies/config. Для внесения изменений используется механизм в стиле debian — update-crypto-profiles. В дальнейшем планируется специальный демон, который будет осуществлять автоматическое обновление политик при обнаружении им изменений в данном системном конфиге.
    • Format Security — пересборка дистрибутива с опцией -Werror=format-security, позволяющей предотвратить сборку кода с узявимостью в функции форматирования строк.
    • Access control in PCSC — позволяет контролировать доступ пользователей смарт-картам, доступным в системе. Чтение, форматирование карт со стороны неавторизованных пользователей может быть ограничено.
  • Изменения в десктопе:
    • Стандартная возможность запуска gnome через wayland.
    • Представленный в F20 новый инсталлятор gnome-software теперь полностью интегрирован в графическое окружение gnome-shell.
  • Изменения в сервере:
    • Cockpit Management Console — простой веб-интерфейс мониторинга и управления сервером, который позволяет управлять одним или несколькими серверами. В числе прочего в нем заявлено управление службами systemd, просмотр логов, настройка сети и управление локальными учетными записями пользователей.
    • Framework for Server Role Deployment — новый сервис dbus, позволяющий упростить разворачивание и дальнейшее управление серверными ролями системы через командную строку.
    • Domain Controller Server Role — в сервере появилась стандартная роль — контроллер домена на основе FreeIPA.
    • Headless Java — разделение Java-пакетов на зависящие и независящие от графических и звуковых подсистем части и перенастройка системы зависимостей всех остальных пакетов с целью обеспечения возможности установки и запуска java-программ на серверах без графической и звуковой карты.
    • NFS Ganesha File Server — NFS сервер в пространстве пользователя. Позволяет реализовать NFS3, NFS4, NFS4.1 и распределенные по сети файловые системы pNFS.
    • Remote Journal Logging — возможность настроить передачу логов systemd на удаленные серверы. Передаются как сами журналы, так и полностью все метаданные.
  • Для облачных инсталляций:
    • Atomic Cloud Image/Docker Container Image — образы для запуска облачного хоста с контейнерами docker и для запуска в контейнере docker.
    • Modular Kernel Packaging for Cloud — отдельная упаковка модулей ядра в интересах облачных инсталляций. Несмотря на название, все наоборот. Раздельная упаковка модулей позволяет не устанавливать или удалять ненужные в виртуализированном окружении модули.
    • Отметка лицензий отдельным макросом %license позволяет удалять документацию, оставляя только лицензии.
  • А также многое другое.

>>> Полное описание изменений в Fedora 21

 

AVL2
()

Независимый аудит безопасности сети.

Форум — Security

Никто не в курсе, кто в Москве занимается проведением проверки безопасности корпоративной сети?

AVL2
()

Fedora 18: большинство обновлений потребует перезагрузку

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

На днях FESCo одобрил для внедрения в следующий, восемнадцатый, релиз Fedora очередную революционную новинку от продюсера pulseaudio, systemd и journal. Речь идет об оффлайновых обновлениях системы.

Теперь все обновления будут делиться на две части: системные обновления и приложения. Последние будут ставиться и обновляться по-старому, а вот обновления системы будут прикладываться через перезагрузку в специальный режим системных обновлений и дальнейшую перезагрузку обратно в обычный режим.

Для начала, предлагается всё, что несет с собой desktop-файл и появляется в меню, считать приложением, а всё остальное — обновлением системы. В дальнейшем, возможно, будут внедрены дополнительные подсказки в метаданных пакетов. Поскольку основная часть пакетов не включает в себя desktop-файлы, очевидно, что любое обновление, включая, например, установку другого ядра, будет требовать две перезагрузки только чтобы установить сам пакет.

Дополнительно реализована загрузка системных обновлений в фоновом режиме с уведомлением пользователя о наличии обновлений только тогда, когда всё уже готово к их установке. Механизма управления загрузками системных обновлений пока не предусмотрено, вернее, это отдано на откуп будущих высокоуровневых менеджеров обновлений в GNOME.

Ссылки:
Перевод критической статьи в IT world.
Страница новой технологии в Fedora wiki.

P.S. Новый механизм обновлений завязан на systemd, PackageKit и Gnome-shell. Пользователей командной строки и других DE просят не беспокоиться.

>>> Перевод страницы новой технологии из Fedora wiki

 , ,

AVL2
()

Федора в случае с UEFI Secure boot призывает к партнерству с Microsoft

Форум — General

Если и есть более хорошие варианты, то мы их не нашли, поэтому, скорее всего, это тот путь, которым мы пойдем. Первая стадия нашего загрузчика будет подписана ключом Microsoft.

http://bb.comp-house.ru/comp-house.repo/wiki/Implementing-UEFI-Secure-Boot

 , ,

AVL2
()

Valve разместила вакансию линукс-инженера.

Форум — Talks

Американская софтверная компания Valve, наверное, более всего известная шутерами от первого лица «Half-life» и «Counter-strike», а также системой дистрибуции игр Steam, разместила у себя на сайте вакансию linux-девелопера

Среди требований к кандидатам можно найти признаки интереса корпорации к решению обоих вопросов, которые уже навязли в зубах геймеров мира - steam под линукс (Manage the operation of large clusters of machines running both Windows and Linux in a highly available system) и портированию продуктов компании (Port Windows-based games to the Linux platform).

Вакансия на сайте valvesoftware.com

Перемещено fagot из games

AVL2
()

Android возвращается в основное ядро Linux

Новости — Android
Группа Android

На днях Тим Берд (Tim Bird) анонсировал в списках рассылки linux.kernel и linux.kernel.embedded проект «Android mainlining», целью которого является перенос ряда подсистем Android (logger, shared memory, binder, low memory killer и других) в основное ядро Linux.

В результате такой унификации можно будет без переделок использовать драйверы из Android в Linux и наоборот, собирать Android на последнем ядре с kernel.org и, возможно, улучшить управление энергопотреблением в системах на базе Linux.

Тим Берд известен своей работой над уменьшением времени загрузки ядра и адаптацией Linux для работы в бытовой технике.

Перевод письма Тима в LKML

Список рассылки

>>> Страница проекта

 , , ,

AVL2
()

The Journal: жизнь после syslog

Новости — Open Source
Группа Open Source

В своей новой статье Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), известный разработкой звукового сервера PulseAudio и системы загрузки systemd, объяснил, чем его не устраивает syslog, и предложил свою универсальную реализацию системного журнала в Linux.

Среди всего прочего, в этой реализации syslog нет поддержки протокола передачи syslog и вообще нет поддержки сети, зато вместо текстовых логов используются бинарные форматы данных, для доступа к которым предлагается отдельная разделяемая библиотека.

Поскольку данная разработка Леннарта войдёт в Fedora 17 и далее, скорее всего, разойдётся по всем дистрибутивам, я взял на себя труд перевести и предложить вашему вниманию эту статью.

>>> Перевод статьи

 , ,

AVL2
()

RSS подписка на новые темы