LINUX.ORG.RU

Финальный релиз Ubuntu 13.10 Saucy Salamander

 


0

2

Вышел долгожданный релиз дерзкого саламандра — Ubuntu 13.10 Saucy Salamander. Выпуск является логическим продолжением Ubuntu 13.04. Включает всю ту же самую седьмую версию десктоп-оболочки Unity и отложенный до этого момента семантический поиск (Smart Scopes).

Кроме того, Saucy должен был стать тестовым полигоном для нового дисплейного сервера Mir. Однако из-за плохой совместимости с аппаратными компонентами, в частности, при работе на многомониторных конфигурациях — интеграцию пришлось отложить. С учетом того, что следующий выпуск Ubuntu 14.04 будет с длительным периодом поддержки, не стоит особо ожидать от него включения новой не до конца оттестированной технологии. Но как поступят разработчики станет ясно уже скоро, в течение ближайших нескольких недель.

В любом случае, Mir уже включен в Ubuntu Touch по умолчанию, а его разработка идёт полным ходом.

Интерфейс

Как можно понять изменений не много, а совсем немного. Из того, что можно отметить, кроме множества мелких улучшений и оптимизаций интерфейса — это поддержка курсора мыши для переключателя окон Alt+Tab и обновлённый индикатор раскладки. Конечно, также нельзя не выделить исправления оформления тем Ambiance и Radiance, которые коснулись в основном панели инструментом и меню. Smart Scopes

Семантический поиск, который ожидался ещё в 13.04, но как и Mir аналогично по техническим проблемам не вошёл в состав финального выпуска. С тех пор он был значительно улучшен и, кроме того, получил поддержку выключения ненужных областей прямо из главного меню (Dash).

Ubuntu One

Компания Canonical постоянного ищет новые методы улучшения интеграции дистрибутива со своими облачными сервисами. На этот раз для этих целей в установщик был добавлен новый интерфейс с авторизацией в Ubuntu One. Для тех, кто пользуется сервисом, это будет весьма удобно, так как не придётся выполнять лишние действия после установки. Те же, кому это не интересно — могут просто пропустить этот шаг.

Программы

Состав программ по умолчанию не претерпел каких-либо изменений. Хотя и ходили споры на счёт замены Firefox на Сhromium, число поклонников Firefox оказалось больше.

Обновлённый интерфейс получили такие программы, как Rhythmbox, GNOME Disks, PDF-читалка Evince 3.8, экранная клавиатура Onboard, Transmission 2.8. В центр приложений добавилась поддержка установки локальных deb-пакетов при отсутствии доступа к сети.

Системные компоненты: GNOME 3.8, Unity 7.1.2 и ядро версии 3.11.0-12-generic.

Оригинал новости на ubuntunews.ru

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от eugeno

Именно про него, я не выдержал и снёс его, продержался целую неделю. Но меня больше раздражали постоянные вылеты программ. Например, апплет погоды я так и не смог настроить, он постоянно вылетал на шаге выбора местоположения.

должен заметить, что распределенная раскладка для каждого окна, работает вполне стабильно при соответствующей настройке.

Апплет погоды, который первым предлагается в Софтвере центре, действительно глючное говно, но это проблемма сторонних разработчиков, которые не могут его нормально допилить, а не всей системы.

P.S. сам пишу с 12.04.2, правда уже год как пересел на Гном 3.4.2, со своим апплетом погоды. Полет нормальный.

msilberg
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да, тяжела жизнь у дебианщиков. Блага цивилизации можно использовать только через годы после всех нормальных людей, не завидую ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

почему переключать кучу раскладок по alt+shift удобнее

Так я за capslock обоими руками (жаль одна клавиша) )))

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

После выпилки Компиза из дебиана, мне такая болезнь уже не грозит. Однако что же такого интересного в 4.11 кедах по сравнению с 4.8? Помимо сломананной вертикальная синхронизация на картах невиди, сломанного поиска в фаерфокс, глючного мюона и неудобного нетворкменеджера? Может быть драгон плеер теперь не так убог, или kmail не сжирает 8 гигов памяти и не требует непомука с аконади? А может я наконец могу не посредственно выбрать цвет панели задач или настроить на ней шрифты? А то серый шрифт свёрнутых окон на светлой панели не виден. А белый шрифт на тёмной панели какой-то мутный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mystic-Mirage

Ошибся. Действительно, меню скрывается, а подменю нет.

vedro
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, тяжела жизнь у дебианщиков. Блага цивилизации можно использовать только через годы после всех нормальных людей, не завидую ...

А некоторых благ цивилизации в виде неработающей переключалки раскладки нам вообще не дано вкусить. И даже альфа-тестерами Mir не станем. Разве ж это жизнь?

Интересно, почему хэйтэры Debian никак не могут понять одну простую вещь: если человек выбрал Debian stable, то он сознательно выбрал стабильность в ущерб циферкам в версиях; если же циферки ему важны, есть другие ветки кроме stable. Вроде очевидный факт, не?

Кстати, интересно, сломали ли по доброй традиции в новой версии Ubuntu кириллицу в консоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, интересно, сломали ли по доброй традиции в новой версии Ubuntu кириллицу в консоли?

Обновился, УМВР.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Так я за capslock обоими руками (жаль одна клавиша)

Я просто ещё так объясню, что у меня есть престарелые слабовидящие родители. И разглядывать что за раскладка там в трее им очень не удобно. А клавиша капслок на ноуте горит ярким диодом, и можно с пяти метров от ноута определить что за язык там сейчас включен. Им это очень удобно.
В то время, как правильно одновременно зажать несколько клавиш для них — это что-то на уровне кун-фу девятого левела. Получается раза с двадцатого

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Я обновился и, похоже, отвалилось только переключение раскладки капс локом. И новые дефолтные хоткеи для этого не работают.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Пиши про Debian. Хоть какая-то польза от тебя будет, сынок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вообще-то, 400-500 знаков я достигал без всякой подготовки и на клавиатуру при наборе не смотрю, всё как ты описал. Только без всякого шахиджаняна.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«Чукча не читатель, чукча - писатель» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gensym

Как стати skype? Хрипы пропали?

Хрипов из каробки нет.

В предыдущем релизе фиксилось одной строкой в конфигурации альсы или пульсы (уже не помню).

Как были так и остались. :(

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

400-500 знаков я достигал без всякой подготовки

Да вам в «Пусть говорят» или «Битву экстрасенсов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Так его познания в линуксах ограничиваются нерабочей раскладкой в Unity, бабы нет, во дворе гопники, в игры под виндовс играют только тупые школьники. Что ему ещё остаётся делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Затем, что сейчас даже кладовщику и, возможно, сторожу на стройке, необходимо владеть навыками работы за ПК. Это не говоря уж об инженерах, бухгалтерах, кассирах... Вы безработный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ещё раз: зачем это нужно, если ты не секретутка, стенографирующая какое-нибудь совещание или перепечатывающая горы бумаг?

Вот я печатаю, глядя на клавиатуру, причём двумя указательными пальцами. Сейчас замерил на каком-то сайте скорость набора - 257 символов в минуту, совершенно не напрягаясь. Зачем мне печатать быстрее, если быстрее те же скрипты или посты на форуме я всё равно генерировать не в состоянии? Не говоря уж о художественных произведениях.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

своих сотрудников я на такую систему жестко задрачиваю, а без десятипальцевого ко мне просто не попадешь

цирк штоле

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Как уже сказали, для эффективной работы вообще. Есть ещё онлайн-комментирование, контент - менеджмент, работа с клиентом по скайпу.

anonymous
()

Оформление по прежнему говно, в прямом смысле этого слова (коричневое). Теперь еще и раскладку испортили. Я еще от винды такое могу ждать, поменять устоявшиеся привычки (Shift+Ctrl, Shift+Alt, Caps Lock) на всякий неудобный шлак, но куда катится линукс. Гномовцы совсем упоролись с каноникаловцами в придачу. Надеюсь хоть в мяте все будет нормально и они поправят косяки за этих, даже слово подобрать не могу приличное.

anonymous
()

Обновился. Unity глючит, переключатель клавиатуры просто не работает. Установил Gnome 10, и теперь стало терпимо. Всё-таки с точки зрения эргономики Gnome - самая удобная DE.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вы правы. Я не понимал этого, пока не попал на курсы, и меня просто не заставили забыть про другие методы ввода текста. Спасибо моему учителю:) Слепой метод - это единственный нормальный метод ввода текста. Но переходить на него мучительно трудно. Первое время постоянно хочется начать вводить текст несколькими пальцами, по старинке. Но стоит пару месяцев помучаться, что-бы потом было легко и приятно набирать текст.

lucentcode ★★★★★
()

Переключатель раскладки - полный отстой. Он просто не хочет ничего переключать. Если переключаем язык мышкой - всё работает. А горячие клавиши для смены раскладки - тупо не работают. Canonical в своём репертуаре.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Win+space не работает ага :D а вот win+shift+space работает :D

И кстати традиционный alt+shift уже нельзя сделать средствами gnome.

bhfq ★★★★★
()

Считаю релиз в целом удачным, пользуюсь с первого дня. Пекреключение раскладки настроил на клавишу Print в нижнем ряду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Херню-то не неси

Вы тупой виндовоз, зашедший потроллить или же наоборот, тёртый линуксоид, не видевший виндец много лет, отчего считающий её вершиной инженерной и дизайнерской мысли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

Как были так и остались. :(

У меня нет никаких хрипов, в 13.04 были.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Наш кактус хотя бы есть можно =)

Ваш можно есть. А из правильных кактусов можно гнать горячительные напитки.

dogbert ★★★★★
()

А то что в кубунту в микшере регуляторы эквалайзера и громкости звуковухи склеились никто не заметил?
Ставил вместо kmix - veromux, но это вообще недопиленое говно как и в предыдущих версиях. Зачем его вообще в дистр пихают.
А вот с kmix вопрос так и остался открытым. Кэши кедов и *.tdb в ~\.pulse естественно стирал. Эквалайзеры пробовал разные mbeq_1197, dj_eq_1901, module-equalizer-sink, не в них дело.
Кстати последний от пульсы (10-ти полосный) регулируется через d-bus (qpaeq) и все это на лету без передергивания конфигов.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Обновился. Unity глючит ... Установил Gnome 10, и теперь стало терпимо

o_0 Что, и в 2033 году у вас там юнити глючит? Ой беда...

anonymous
()

В целом убунта хорошая получилась - наконец-то более-менее приемлемо работает тачскрин.

Кстати, в других дистрах такое вообще есть - чтобы при использовании тачскрина пропадал курсор?

А вот то, что до сих пор, уже месяц как, наверное, не починили переключение раскладок, это минус Каноникалу и всему убунту комьюнити. Всё-таки претензии на лидерство на десктопе нужно чем-то подкреплять в таких ситуациях.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

А зачем всё это нужно, если ты не секретутка?

Двухпальцевым не понять, срсли. Раньше тоже думал, как ты. Потом просто обучился слепому набору и теперь смотрю на вас, как на инвалидов. Это как надо себя не любить, чтобы работать с компьютером и не владеть 10пальцевым набором? Как уже сказали, скорость тут далеко не на первом месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbars

А то что в кубунту в микшере регуляторы эквалайзера и Ю громкости звуковухи склеились никто не заметил?

Моя мысль, полагаю, понятна :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

не починили переключение раскладок, это минус Каноникалу и всему убунту комьюнити

В Canonical пользуются английским, комьюнити тоже в основном англоязычное, они могут и не знать о такой проблеме. Русскоязычные пользователи способны только срать на форумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, не скажи, есть же европейцы у которых два языка - они-то, европейцы, не люди второго сорта, можно было бы для них починить функционал

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ещё раз: зачем это нужно, если ты не секретутка, стенографирующая какое-нибудь совещание или перепечатывающая горы бумаг?

Например, при наборе научных работ. Хотя кто-то и копипастингом занимается, да. А даже обычные сообщения я хочу набирать как можно быстрее. Сэкономленные секунды складываются потом в часы и дни.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Некоторые набирают горы текста, потом смотрят в экран, а там ye;yj dvtifntkmcndj geynjcdbnxthf.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Например, при наборе научных работ

У меня скорость набора научного текста была примерно один абзац в день. А ты слепой печатью строчишь?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Сэкономленные секунды складываются потом в часы и дни.

Могу поспорить, что ты на банальное ковыряние в носу тратишь больше времени, чем экономишь на слепой печати :)

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня скорость набора научного текста была примерно один абзац в день. А ты слепой печатью строчишь?

Именно. Ещё раз повторю, даже если ты набираешь мало, то секунды, которые можно сэкономить слепым набором, складываются в часы и дни. Уже через месяц окупается время, потраченное на освоение метода. Хотя, если ты школьник и у тебя дофига свободного времени, то можно не париться.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.