LINUX.ORG.RU

Asus начинает поставки нетбуков с Ubuntu 12.04

 , , , ,


1

1

На прилавках Италии в продажу поступили нетбуки Asus Eee PC 1225C с предустановленной Ubuntu 12.04 c включением в поставку Adobe Flash и набора мультимедийных кодеков. Стоимость составляет 370$. В скором времени данная модель появится и в других странах Евросоюза.

Компанией Asus ОС Ubuntu позиционируется как «Безопасная, стабильная и лёгкая в использовании ОС».

Характеристики нетбука:

  • CPU Intel Atom «Cedar Trail» (1,6 ГГц N2600 или 1,8 ГГц N2800), отличающийся пониженным энергопотреблением;
  • 2 Гб ОЗУ;
  • 320 или 500 Гб НЖМД;
  • 0,3-мегапиксельная web-камера;
  • 3 USB-порта;
  • HDMI;
  • Ethernet;
  • VGA;
  • ридер для карт SDHC;
  • 802.11n Wi-Fi;
  • Bluetooth 3;
  • 11,6-дюймовый экран (1366 x 768).

Время автономной работы до 9 часов, вес 1,45 кг.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только эти «дохлые процессоры от сотового телефона» попроизводительнее будут чем атомы, которые даже FullHD не умеют.

Если говорить о видео, то это делает не процессор, а специальный проприетарный dsp, который у каждого производителя свой и драйвера есть только под ту ОС, которую поставляет производитель. В 99% это андроид.

Вот только для большинства задач обычного пользователя, Андройд дает практически теже возможности, что и другие ОС, только без пляски с бубном.

бугога

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

я уже лет 10 не видел проекторов без цифрового входа

А я работаю с несколькими такими бюджетными нестарыми.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlusha

Про виртуалку согласен. Сам пользуюсь на E350.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Не верю. Наверно у нас разные понимания «не тормозит». Задачи которые ты описал выше не то что нетбуку, ноутбуку не под силу. Под них надо поднимать нормальный мощный дохренаядерный сервак с 100500 оперативы, а потом ходить можно на виртуалки по ssh хоть с говнокитайского планшета на дохлом арме.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Расскажы это хомячкам, которые раз попробовав планшет, отказываются от покупки смартбуков и нетбуков. Просто сметают с прилавков планшеты средней ценовой категории, оставляя без внимания полки с нетбуками. Ноутам планшеты конечно не конкуренты, но и берут нетбуки или планшеты для определенных целей - полазить в инете, соцсетях, мессенджеры, посмотреть почту, поиграть в казуалки, поглядеть видео. С этими задачами планшетники справляются даже не задумываясь, даже одноядерные модели на AllWinner. А нетбуки на Атомах тупят жудко, видео не играют, глючат и подвисают на офтопике...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liberte

ASUS уже больше года с UEFI аппараты продает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Расскажи про это ребятам, которые пилят Вивальди. Угадай, какая у них будет аппаратная база? Дам подсказку, простенький китайский планшетник на не самом мощьном из одноядерных процессоров.

А еще раскажи об этом обладателям устройств от Хуавея, которые считаются очень качественными устройствами, и в обзорах их ставят в один ряд в Самунгами. Или к примеру другая фирма - Леново?! То же ведь китайская, а ноуты делают очень даже ничего...

До недавнего времени корейская продукция так же считалась ширпотребом, а сегодня их электроника - одна из лучших, ничем не уступающая японской.

А в 50-х годах, японская электроника считалась полным УГ, и в то время никто бы не поверил, что она станет передовой...

Все в мире относительно, и китайские товары то же разные. Китайцы даже подделывают китайцев. Если будешь покупать китайскую технику от качественных китайцев, то она послужит не меньше чем любая другая. Если купишь УГ - оно не будет отличаться от УГ любых других стран. И в России УГ производят, и в Америке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи про это ребятам, которые пилят Вивальди.

Я даже не знаю что это.

Остальное что ты перечислил это мировые бренды, хоть и китайские. Они не могут себе позволить выпускать говно, которое работает по полгода. И, кстати, у них то как раз и загрузчик залочен и рута нет :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если говорить о видео, то это делает не процессор, а специальный проприетарный dsp, который у каждого производителя свой

ARM - это SoC. DSP выполняет сам процессор посредством инструкций. Для обращения к инструкциям процессора драйвера не нужны.

Спроси у любого, кто на ARM пробовал ставить дистрибутив Линукс. Скайп работает, видео играет. Правда дистрибутив тормозит, из-за недостатка оперативы. Но в последние полгода, практически все китайские устройства на ARM стали комплектоваться 1ГБ ОЗУ. Хотя в продаже все еще можно встретить модели с 512МБ, но уже не отыскать устройства с 256МБ, хотя может где-нибудь на складах и лежат остатки... но кто их теперь купит?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Zenithink - именно на базе устройств этой фирмы пилят Вивальди. Загрузчик не залочен. Подробности в соседнем треде.

Фирм, по уровню равных или догоняющих или равняющихся на Хуавей и СмартКу - много, полтора десятка проверенных имен точно есть. Пусть они еще не мировые бренды, но стреляться к этому и не выпускают ширпотреба. Создают себе имя.

Просто ты не интересовался этим вопросом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Zenithink - именно на базе устройств этой фирмы пилят Вивальди. Загрузчик не залочен. Подробности в соседнем треде.

ты думаешь, что я буду всякое говно искать по соседним тредам ? ссылку давай

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ARM - это SoC. DSP выполняет сам процессор посредством инструкций. Для обращения к инструкциям процессора драйвера не нужны

ЩИТО?

Скайп работает, видео играет.

Разрешение? Загрузка процессора?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Нвидия жиденько просрала рынок нетпуков. Там требовательные к графике приложения оказались не лучше, чем на штеуде, а агры просто не запускаются, в отличие от AMD Fusion.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тред про Вивальди. Там, кстати, и ссылочки на подробное, и даже видео, с результатами их творчества. В двух словах:

Ребята хотят сделать операционку КДЕ на аппаратной базе. За основу взяли дистрибутив Линукс Mer для ARM, в качестве DE пилят KDE для сенсорных экранов.

Что касается драйверов, про которые ты упомянул выше. Не забывай, что Android так же базируется на ядре Linux, для которого и создавались драйвера производителями аппаратной платформы. В ядре Linux в составе Android используются Блоб от производителя. Но фанатики, не переваривающие ничего, кроме открытого кода, пишут свою замену. Наиболее распространенным вариантом видеоядра в SoC ARM сегодня является Mali-400. Именно это видеоядро используется в Galaxy S II, а так же на Tegra2 и Tegra3, а так же на многие других SoC от других производителей, в том числе и китайских.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Нетбуков я уже почти не вижу. Их снимают с производства, их бум прошел. Говнопланшеты убили их нишу для большинства юзкейсов.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ню-ню, ещё пооправдывайтесь, сморозив глупость. 99.99% вирусов не от кривых рук, а от трёх источников: 1) авторан 2) IE + java плагин + flash плагин + activeX 3) софт, установленный с левых источников. В винде емнип первый путь прикрыли только недавно в очередном обновлении; в маке не работает и второй способ; все три отсутствуют только в линуксе - авторан не работает (и нельзя обмануть пользователя файлом *.lnk); из браузерных дыр только флешь, и то теперь его нигде кроме хрома не будет; софт стараются брать из официальных источников, прежде всего из реп.

Неуловимым Джо тут даже не пахнет, вспомнить хотя бы kernel.org.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

1) авторан

которого давно нет

2) IE + java плагин + flash плагин + activeX

а в линуксячьих браузеров плагинов нет?

3) софт, установленный с левых источников.

и как линух тут спасет?

В винде емнип первый путь прикрыли только недавно

«недавно» это в 2006м году

Reset ★★★★★
()

Очень интересно и неожиданно от ASUS. Может даже прикуплю, а то мой старый нетбук совсем уж маломощный (Atom N450).

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не оправдание ни для тех, ни для других.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Толсто. 1) давно есть, вспомните про процент XP юзеров, да и кроме авторана схожих уязвимостей хватает даже в 7. Весной надо было взять что-то с компа одного профессора (к IT не имеет отношения) - тот бодренько откопал флешку, но огорчился, что прочитать не сможем (как оказалось, там авторан прописан и все папки скрыты да заменены на .lnk файлы угадайте с чем). Мой ноут всего этого просто не заметил, но профессору что-то другое трудно поставить - ему до сих пор с досовскими программами приходится работать, а приходящие студенты сами зачастую унылы и не знают про dosbox.

2) activeX нет, браузеры безопаснее, и таки-да, по дефолту ни проприетарной джавы, ни флеша теперь нет

3) очевидно же, в других системах люди с ума посходили из-за триалов и платных версий с рекламой да яндекс барами - а тут ОС поощряет качать из официальных источников.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Нвидия же пошла на явные нарушения - заведомо бракованные чипы поставляла, и не раз.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

вспомните про процент XP юзеров

их очень мало с каждым годом все меньше и меньше

да и кроме авторана схожих уязвимостей хватает даже в 7

конкретика будет?

activeX нет

есть NPAPI, что те же яйца вид в профиль

браузеры безопаснее

не безопаснее

по дефолту ни проприетарной джавы, ни флеша теперь нет

но все их ставят, ибо без жавы не работают банковские веб-морды, а без флеша не посмотришь видео вконтакте

очевидно же, в других системах люди с ума посходили из-за триалов и платных версий с рекламой да яндекс барами - а тут ОС поощряет качать из официальных источников.

и тут будут качать из левых источников, просто сейчас линух пользуется 1% и те специалисты, а не хомячки

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нетбук - вполне себе компьютер общего назначения.

Нетбук не является полноценным по определению слова «нетбук»

Веское возражение, ога.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот по этой причине рассказы про неуловимого Джо - сказки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Прикинь - у моего монитора нету. Монитор ЖК. Брал его года 3 назад, но он рабочий и выкидывать смысла не вижу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В качестве примера могу предложить посмотреть на обзор процессорных модулей от Variscite на чипе от Texas Instruments - OMAP4460. Сам подумываю о приобретении себе такого. Сначала думал о покупке готовой приставке к телеку на Андройде (в качестве примера думал о Mele A), но беднота начинки заставила отвернуться от данного решения. Только недавно увидел Variscite. Теперь думаю собрать подобную Mele систему самому. Это конечно не Raspberry Pi, стоит подороже, но зато и полнофункциональные, и начинкой побогаче. А то Raspberry Pi уж совсем на старинных процессорах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Почти вся техника - китайская. Даже брендовая. Будешь возражать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Атомы не нужны. Где бук на православном E450 и с матовым экраном?

А есть?

Я первый спросил!!11 Насколько я знаю, именно у ASUS такого нет (вроде у Lenovo есть x130e на e450, но он дорогой).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Боже, как оно там работает? На моем ноуте лучше процессор и видеокарта нвидия g102m, последней убунтой комфортно пользоваться невозможно.

Что такое «комфортная работа»? На таких железках обычно не работают, а пользуются интернетом. На моём нетбуке с Intel Atom N450 и Intel GMA 3150 последняя убунта чувствует себя вполне нормально. Хуже, конечно, чем арч с крысой. Но мы же говорим про предустановленные системы. И тут единственная альтернатива убунте — виндовс 7. И вот по сравнению с ней убунта действительно быстрая. И это при том, что в винде даже нельзя сменить обои и запускать одновременно больше трёх приложений, а в убунте из коробки уже полностью укомплектованная рабочая система со всем необходимым софтом.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Еще не убили. Нетпуки просто стали тем, чем изначально должны были стать - недорогими субноутбуками.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.