LINUX.ORG.RU

Реализация безопасной загрузки UEFI в Ubuntu без ключей Microsoft

 , , ,


3

3

В отличие от подхода, выбранного разработчиками Fedora, компания Canonical решила пойти иным путём, отвергнутым вышеупомянутыми разработчиками, а именно: они планируют задействовать собственный ключ, который будет включаться в UEFI прошивки через индивидуальные договорённости с каждым производителем оборудования.

Использование собственных ключей позволит сохранить полностью свободную экосистему, не зависящую никаким образом от компании Microsoft. Для обеспечения как можно большего охвата оборудования компания Canonical намерена активно сотрудничать с большим числом OEM-производителей, что позволит предоставить пользователям возможность установки Ubuntu Linux на компьютеры, поставляемые с операционной системой Windows 8.

Если пойти по лёгкому пути (выбранному в Fedora) с самого начала, оборудование будет содержать только ключи Microsoft без предоставления альтернативы. Деятельность Canonical позволит ввести в практику включение альтернативных ключей от производителей различных операционных систем.

Для форсирования продвижения своих ключей компания Canonical включила в требования к OEM-производителям, желающим предустанавливать Ubuntu или обеспечить официальную поддержку данной ОС, пункт, указывающий на необходимость включения проверяющего ключа Canonical в прошивку UEFI. Кроме того, в требованиях указано на обязательное наличие опции для отключения режима безопасной загрузки и предоставлении возможности добавления ключей, сгенерированных пользователем.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Тогда ты пособник М$

Как будто что-то плохое. При живых гугле, фейспелме и яббле, M$ можно не считать злом.

Объективно хрюша сейчас лучше: игры пишутся для неё, софт тоже работает в вин32, а если надо что-то скомпилить для мегаценной платформы вин32, то лучше использовать родную среду.

Игры под неё не пишутся, максимум поддерживают её с уменьшенным качеством графики; вообще, ждём наплыва metro-игр. Безопасность в XP ещё хуже, чем в линуксах. И память нужна. Плюс x64 быстрее на некоторых задачах, а XP x64 это редкостный изврат для мазохистов. Стабильность опять же не лучшая, в nt 6.x гораздо легче с аптаймами в несколько месяцев (если при этом запущено >2 приложений). Лучше управление, хотя это и прикручивается автохоткеем.

Плюс не под все девайсы есть прямые драйверы на XP.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

не богатый ни разу. вегас и премьер прекрасно чувствуют себя в виртуалке вместе с любой виндой на выбор. а не рекомендую хп я по причине того что то как работает хп с памятью отвратительно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Угумс... :}

Я именно об этом и говорю:

Не может быть срока за плохо сделанный замок. А за кражу со взломом срок может и должен быть. В IT так же.

Чего бы тогда не использовать «Кроманьонскую Правду» — «кроманьонец, убивший кроманьонца должен содержаться в пещере камерного типа...»? В том-то и беда что к IT-преступлениям мы подходим с мерками едва ли не каменного века. ;)

Украл у меня со счёта в банке деньги - должен сесть.

Да! А тех, кто допустил кражу вверенных ему средств подвергнуть жесточайшему наказанию — оставить без сладкого. :) «Банк» и его сотрудники ни за что не отвечают — они «зарабатывают» деньги для «серьёзных людей».

Вот и получается что вот такой вот «крендель» — Первый публичный релиз проекта OpenDirectory (комментарий) своим бездействием заслуживает «по рогам» ни чуть не меньше чем троянописец. ;)

Какие бы благородные доводы за него mr_noone на форуме не приводил.

Да я тут так... пользуясь тором, пардон, случаем что-то типа адвоката дьявола. ;)

Выкинем все доводы, которые противоречат теории, тогда теория получается верной, да?

Нет. Мне не интересно «подгонять», мне интереснее понять что дальше-то будет... :)))

А ты хочешь приравнять ошибку к умыслу. Не выйдет. А если есть инсайдер - он соучастник. Ему тоже положен срок.

А всё относительно. Например, инсайдера может и не быть. Например, на банкоматах стоит оффтоп, который обновляется с некоего сервера апдейтов. Проводим на соотв. DNS-сервер атаку типа DNS cache poisoning (DNS spoofing), подсовываем в качестве сервера апдейтов нужный. Оффтоп оттуда апдейтится, но получает например троян. Где соучастник? На мой взгляд ответ очевиден. ;)

Ну и как будем блюсти 152-ФЗ? ;) Как обычно? :))) Ну, спасибо... Утешили... :)))

«Право знать», что находится на моём компьютере у него нет и никогда не будет.«Право знать», что находится на моём компьютере у него нет и никогда не будет.

Человек животное социальное. Так что сообществу троянописцев может быть вообще-то не интересно Ваше мнение. Помните выше Вы писали что-то наподобие? :)))

Я это пишу к тому, что всё относительно. И разница между добротной тюрьмой и неприступной крепостью может оказаться только в том, что в крепость сложновастенько попасть, а из тюрьмы — выйти. ;)

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от x3al

Как будто что-то плохое. При живых гугле, фейспелме и яббле, M$ можно не считать злом.

Хто все эти люди? M$ гадит в ПК, она зло, продукция остальных касается в основном игрушек для взрослых и мало раздражает тех кто не испытывает к ним нездоровую тягу.

Игры под неё не пишутся, максимум поддерживают её с уменьшенным качеством графики;

Что, и виндовые инструменты уже не работают в вин 32? Да тебе сказки пейсать. Максимальное качество графики на новых ААА играх волнует лишь счастливых обладателей двух энвидий и 27 дюймового монитора, остальным оно как раньше было не нужно, так и теперь. Или на семёрке автоматически срабатывает вшитый разработчиками нуде патч не работающий на директ 9ц ;) Если это так то да, дополнительная графика рулит и педалит.

Плюс x64 быстрее на некоторых задачах

И жрёт больше оперативы, есть куда потратить то что приросло сверх 3.25

Стабильность опять же не лучшая, в nt 6.x гораздо легче с аптаймами в несколько месяцев (если при этом запущено >2 приложений).

Без мощного бесперебойника длительный аптайм лотерея а не стабильная реальность. Пошёл дождичек, засверкала молния, электрики сделали фокус с рубильником и хана твоему аптайму, если NTFS на системном разделе не начудила, считай повезло.

Плюс не под все девайсы есть прямые драйверы на XP.

И не все для свисты и сапога.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

ага тоесть в топку теселяцию в топку новые шейдеры? и ради чего?

Это пусть блоб голову ломает над типами шейдеров, пользователя это мало волнует. Если система нормально справляется на старых шейдерах, то часть возможностей новых забанена до лучших времён, ставь ты хоть какой директ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

вегас и премьер прекрасно чувствуют себя в виртуалке вместе с любой виндой на выбор.

Чтобы эти программы нормально работали в виртуалке, нужно >4Гб оперативы и мощный радиатор, моего не хватит.

а не рекомендую хп я по причине того что то как работает хп с памятью отвратительно

А на это тоже пофиг, гамы с инструментами идут и хорошо. Для нормальной работы с памятью есть линукс.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

продукция остальных касается в основном игрушек для взрослых

Да, первые 2 всего лишь используют твою персональную информацию для извлечения дохода. Ждём анальной привязки интернета к фейсбук/гугл/whatever-аккаунту.

Максимальное качество графики на новых ААА играх волнует лишь счастливых обладателей двух энвидий и 27 дюймового монитора

Разницу на стандартном качестве заметно невооружённым глазом уже давно, вообще-то.

И жрёт больше оперативы, есть куда потратить то что приросло сверх 3.25

Да, на 200 метров больше. А системы с <8ГБ памяти сейчас нет смысла собирать.

Без мощного бесперебойника длительный аптайм лотерея а не стабильная реальность.

Ворксформи. И man ноутбуки.

И не все для свисты и сапога.

Угадай, под что скорее есть дрова на новое железо. А старому место в музее, тем более оно ест больше ватт на худший результат если по какой-то причине живо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

стоисость ныне оперативы нулевая.

никто не заставляет вот лично тебя не использовать хп, моя любимая портативная консоль до сих пор тетрис, но ставить хп на то железо которое продаётся сейчас глупо!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ну оставляю тебя в твоём криомире лоу левел графики.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ну значит пользуй хп.

я когда брал себе память и увидел что 8гб 1600мгц памяти вместо 4гб 1333мгц будет стоить на 30% дороже долго не думал.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да, первые 2 всего лишь используют твою персональную информацию для извлечения дохода.

Мою персональную информацию в интернете собирают все кому не лень в независимости от моего желания.

Разницу на стандартном качестве заметно невооружённым глазом уже давно, вообще-то.

Только волнует она мало. Если нельзя повернуть камеру под нужным углом или сюжет говно, то шейдеры успокоят лишь хомячков, потребителей кина без смысла.

Да, на 200 метров больше.

Системные требования: хрюша 1гиг, виста 2 гига.

А системы с <8ГБ памяти сейчас нет смысла собирать.

Ты рассуждаешь как торгаш желающий чтобы у тебя каждый год покупали железо вдвое мощнее, но многие пользователи не желают обновляться каждый год.

И man ноутбуки.

Недокомпьютеры для выполнения вспомогательных функций и людей ведущих кочевой образ жизни.

Угадай, под что скорее есть дрова на новое железо.

Хрень, сапог и огрызок.

А старому место в музее, тем более оно ест больше ватт на худший результат если по какой-то причине живо.

Рассмешил. Удачные модели бюджетных сканеров и принтеров выпускаются по многу лет, немного подрихтуются и опять в производство, ватты там волнуют меньше всего. Если было бы иначе, то для линукса не было дров, совсем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

стоисость ныне оперативы нулевая.

Дооо, и доставка тоже, и потеря времени на её получение.

но ставить хп на то железо которое продаётся сейчас глупо!

Жадность, хочешь отхватить побольше мелкомягких бананов и хранцузских булочек к чаю и не задумываешься над аскетизмом, так недолго и в дверях застрять от жира.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

я когда брал себе память и увидел что 8гб 1600мгц памяти вместо 4гб 1333мгц будет стоить на 30% дороже долго не думал.

У вас конкуренция а нас цену диктует жадность и желание облапошить любой ценой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

То есть тебя расположение камеры в любимой игрушке совсем не волнует из-за какой-то там концеции;) И сюжет тоже не волнует, как графику увидишь, сразу превратишься в зомби с станешь гамать во всё подрят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ну не хочешь не покупай, воруй, убивай. меня зачем спрашивал что буду делать я? яж адепт адаптивного хаоса делаю то что хочу и могу. внешние факторы мне мешающие нивелирую.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

нет, но гамать с худшей графикой когда могу с лучшей не буду. а ну и да в восьмёрке досовские игры идут лучше чем хп.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

нет, но гамать с худшей графикой когда могу с лучшей не буду.

Ты ещё скажи что 2Д игры под новым директом работают с лучшей графикой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и среди 2д игр находятся все ААА тайтлы?

И что у нас хорошего из 3Д ААА свеженького-то выходит.... Могу вспомнить воина севера и кучу незапоминаемого хлама на посмотреть и стереть. Насчёт воина севера, с пользовательскими модами там будет полная лажа - разработчики собрали всех модопейсателей на своём сайте с целью чтобы вся их продукция качалась оттуда же а потом под шумок режут страницы вместе со всем альтернативным контентом. 11 директ это никак не исправит, ага.

компромисы это глупо.

Компромисс покупать хомячковое ААА кино и пытаться его улучшить аппаратными средствами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

под критерии 'свеженького' конечно не все подходит, но

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ну из шикарного кинца у меня только ла ноир(в котором графика важна) и алан вэйк(которому графика ничего не даёт).

ну из того что жду это драгонкомандер, 3 асассин, спек опс уже почти вышел(тут впрочем главное сюжет но кто отказывается от красивого песка?), ну и новый крузис

когда ты думаешь зачем нужны топовые карты посмотри на батлфилд 3

ЗЫ вот прям сейчас запустил макса 3 через 9 директ, без теселяции модельки стали менее детализоваными и отрубилась вторая видяха. и нафига оно мне?

ЗЫы что за воин севера?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мыж про пс тока -_-

а так я щас последних из нас бы добавил( впрочем как наути дог вытягивают такую картинку из плойки это особая магия)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

mortal kombat, deus ex hr, hitman absolution, max payne 3

Mордал комбат драка с альтернативной системой боя, навроде киношного балета, ещё раз погружаться в него тяжело. Каких-то хитмана и максплана видел несколько лет назад, тогда не сильно впечатлило, теперь наверно будет тоже самое - невпечатление с охрененными фифектами. В deus ex hr хоть герой на постерах и длинноухий но сисястых эльфиек, так понимаю, там нет? И зачем тогда у перса ухи длинные - сплошной стандартизированный облом а не ААА. Как говорил Винни Пух «зачем жужжать если ты не пчела». Применительно к ААА можно перефразировать так: зачем опупенная графа если там нет эльфиек и т. д., на небритого мужика можно полубоваться и в зеркале.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ла ноир(в котором графика важна)

играл на хбоксе, не впечатлило (сюжет и геймплей).
а графику не отличил от первой мафии

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на боксе там -_-

это если детектив стори не впирают(а меня после пары хороших кинец впёрло такчто был как дома) играл на самом харде сразу с чёрно-белым фильтром.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

когда ты думаешь зачем нужны топовые карты посмотри на батлфилд 3

Меня клизмастрайк не сильно штырил, народ вокруг фанател а мне было по. Пиксельхантинг с нагрузкой на зрение, и невозможностью играть на цифровой клавиатуре. Батлфилд3 замена сабжа, думаешь его фиговости там исправят? Да фига с 2 если основная публика считает баги фичами.

ЗЫ вот прям сейчас запустил макса 3 через 9 директ, без теселяции модельки стали менее детализоваными и отрубилась вторая видяха. и нафига оно мне?

Нафига мне этот макс, вопрос конечно интересный а слот для второй видухи нужен чтобы ничего туда не ставить и осталось больше места для звуковухи и прочих пци девайсов. Реальная сейчас проблема с материнками, хреновин натыкано так много что к некоторым штекерам не подлезть и невозможно использовать слот ниже видухи - тесно.

ЗЫы что за воин севера?

Стратежка с опердительным 3Д из-за которого нельзя генерировать каждый раз новую карту, только персов других поставить можно - пару раз прошёл и на полку, но для разработчиков это наверное плюс. Выход ожидается в конце года, сейчас можешь посмотреть предыдущие серии: King's Bounty Легенда о Рыцаре, King's Bounty: Принцесса в доспехах, king's bounty перекрестки миров. http://kingsbounty.ru/

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

слот для второй видухи нужен чтобы ничего туда не ставить

бгыгыгы, постараюсь сюда больше не писать, спасибо :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Все продолжения kb2 - и российский и украинский. Переводной дурак, как же без него. Кое что из старварсов, но там игре 100 лет в обед, то же самое и с гонками, самая прикольная был нетфорспид второй, именно второй. Бурунян - японская стрелялка леталка, вид сбоку. Из последних пройденных квестов, Буратилло, обе части - трэш и угар. Но по большей части вылезать из линукса в некошерную ось мегаломово, для этого нужен большой повод.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

невозможностью играть на цифровой клавиатуре.

вот это аргумент!

Это убойный аргумент, как пистолет у Глеба Жиглова. Чтобы быстро шарить правой по клаве, нужна именны именно цифровые клавиши а клизма их в упор не видела.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

пациент, вернитесь в палату

Ну, я столько не выпью чтобы фанатеть с твоих игр.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

у меня нет цифровой клавиатуры :(

Чтобы быстро шарить правой по клаве

зачем? у меня правая рука на мышке, я же не бухгалтер

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

зачем? у меня правая рука на мышке, я же не бухгалтер

Затем что от игры нужно получать удовольствие. На твоей мышке правая клавиша находится справа а на моей слева и курсор отражён зеркально по вертикальной оси, многим людям это гораздо удобнее.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

да там уже после принцески застой.. и это не случай когда качество графона имеет значение. ЗЫЖ а карта у них по сюжету неменяема.

слот для третьей видюхи который у вас для второй пуст.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.