LINUX.ORG.RU

В Индии Dell будет продавать компьютеры с Ubuntu

 , , , ,


0

3

Компания Dell, будучи вдохновлена успехами продаж в Китае компьютеров с предустановленной Ubuntu (вначале открыли 220 магазинов, а к сегодняшнему дню их число возросло до 350), решила в Индии открыть 850 магазинов, в которых также будут продаваться компьютеры с Ubuntu. Кроме того, в этих магазинах будут развёрнуты брендинг Ubuntu, обучение и поддержка для пользователей.

Первыми в продажу 21 июня поступят ноутбуки Dell ​​Inspiron 14R и 15R с Ubuntu. Немного позже, в этом году, появятся и другие модели.

Компания Canonical планирует, чтобы компьютеры с Ubuntu появились в розничной продаже и в других странах уже к концу этого года и чтобы в следующем году количество всех проданных в мире компьютеров с Ubuntu достигло 5%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Вот и повалило в массы

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если учесть количество населения в Индии и Китае, то это не так уж не возможно. Хотя я понимаю, что процент населения который может позволить себе ноутбук не сравнится с Западной Европой?

HunOL ★★★★
()

Прошу корректоров исправить «Других городах» на «Других странах».

vilisvir ★★★★★
() автор топика

Компания Dell, будучи вдохновлена успехами продаж в Китае компьютеров с предустановленной Ubuntu

А есть какие-то цифры, желательно в сравнении?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

по теме: очевидно это вместо freedos ;)

Шпнсов выжить у Ubuntu намного больше чем у FreeDOS.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Признавайся, ты украл машину времени?

На что только не идут это кисы, все лишь бы попиарить лишний раз убунточку.

lyrix87
()

Предустановленный linux это хорошо. Торвальдс тоже говорил, что линукс сможет занять десктопы только если будет предустанавливаться. (Да в том самом интервью где послал нвидию). Главное чтобы dell позаботились о том чтобы все работало изкаробке, а не просто воткнули бубунту, т.е. чтобы это был готовый продукт.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Главное чтобы dell позаботились о том чтобы все работало изкаробке, а не просто воткнули бубунту, т.е. чтобы это был готовый продукт.

Безусловно это главное условие, но недостаточное.

Второе условие - Ubuntu всерьез начнет привлекать разработчиков ПО для создания экосистемы ПО вокруг убунты. Чем больше будет полезных как платных(недорогих), так и бесплатных программ под Ubuntu, тем больше шансов, что с нее не уйдет пользователь

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Жаль только что Canonical насрать на спо. Бизнес, бизнес и только бизнес.

Я думаю, что вам надо перечитать JfF или посмотреть последнее нашумевшее видео с Линусом. В любом случае популяризация СПО хорошо, а то, что на этом зарабатывают тоже неплохо.

Atterratio
()
Ответ на: комментарий от Atterratio

я тоже на это рассчитываю

мое знакомство с Linux вообще случайное, с перепугу как-то решил посмотреть шо оно такое - а ща за уши не оттащишь, так что ты прав :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Жаль только что Canonical насрать на спо. Бизнес, бизнес и только бизнес.

Если они продвинут к 2013 году процент пользователей Linux на десктопе хотя бы до 3% - это будет прорыв. А насчёт СПО - мир меняется плавно, и не следует ждать, что сразу будут найдены эффективные экономические модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Подозреваю, они делают для контраста с «теперь еще более...» вендой 8. Основной кричалкой будет «снеси глючную убунту, ставь настоящую Ос в которой идет ВСЕ».

anonymous
()

5%? Во всём мире? В следующем году? Три раза амбициозненько... Но не получится.

mv ★★★★★
()

«Количество» лучше сокращать «кол-во», а не «ко-во». А лучше совсем не сокращать

v124816
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«что бы достигло». Никаких лингвистических проблем тут нет.

А 5% - отличная промежуточная цель. В Индии с Китаем и 500 рублей в цене наверняка значимо. Вот только M$ наедут, отнимут у Dell наклейку «ready for win8» (если она у них есть), а заодно пригрозят поставщикам комплектующих Dell, что у них тоже отнимут и dell под давлением снизит планку до сотни магазинов.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Dron

Не так, но в любом случае не проблема. Интересует доля либреофиса, гимпа и рынок для производителей игр. Это растёт - значит и направление верное.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Dron

Они сделали для СПО намного больше всех тех, кому «не насрать».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

С одной стороны, некоторый класс программ под линуксом просто не желают видеть. Кто станет платить за фотошоп, когда гимп покрывает процентов 70% его возможностей? Да и зоопарк дистрибутивов - не радость, а оставишь арчешко кого-то в сторонке - обиженных будет больше, чем если просто не писать под линукс.

Но с другой, в плане предлагаемого api линукс уже торт, и гораздо тортовее винды. Qt, python из коробки, куча модулей питона, полноценный C++ 2011, а не снапшоты visual studio 2012 под восьмой виндой. Umbrello, инструменты перевода. А ещё линукс имеет готовые сборочные системы - берёшь OBS, разворачиваешь по инструкции и собираешь на своих мощностях, зато приватно.

quiet_readonly ★★★★
()

Марк бы во ФСТЭК 12.04 сертифицировал, да бабки за это не драл с людей потом, во был бы номер. Ну, это я , конечно, губень то раскатал, да. Несбыточная мечта идиота :)

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

да у меня много примеров, когда говорят- да там с линуксом берем дешевле а потом снесем. и даже не пытаются понять что за линукс такое- а сами пк используют как печатающую машинку и фильмысмотреть

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

по теме: очевидно это вместо freedos ;)

Глупость же. Фридос нужен, чтобы хоть что-то стояло, использовать его, ессно, не предполагается, ибо бессмысленно. Бубунта в этом плане очень даже другая, и те, кому не нужна винда вполне себе не будут заморачиваться, чтобы что-то менять, ибо и так работает.

another ★★★★★
()

Ну у нас в городе половина ноутов идёт с Фридосом и Федорой, ну и чо мои пару знакомых брали такие ноуты и мне приносили, что бы я им венду воткнул.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну конечно, ведь ума большого, чтобы винду поставить не нужно....а вот чтобы знакомого за полчаса научить пользоваться убунтой или федорой требуется мало мальские умственные способности. ))))

yanka ★★
()

Индия ненужна - вырастет поколение индусов-кодеров для линукса. Тогда придётся готовить сраный трактор.

А по России - у нас эти модели будут продаваться? Если да - будут ли они идти с ubuntu и ubuntu/linux logo вместо win logo клавишей?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Я их не обучаю только потому, что они этого не просят и им это не нужно, они даже не знают что такое ядро и чем линукс лучше NT. На работе тоже самое, на линуксы не пересаживаю ни кого, как это не печально но линукс мало кому нужен. Нужен только тем кто в этом шарит, а для остальных компьютер, венда и т.д. - просто инструмент, пускалка их любимых фильмов, вконтактиков, игрулек.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

себе же дороже учить. ну поставил ты vlc,gimp, показал как проги исктать все круто. а потом хоп! хочет чтото оффтопико-специфичное ок, ты эт под wine'ом поднял. а если поиграть захочет? а под вайном плохо все? дуалбут? ну а если есть винда, то нафиг убунту? да и вылезет после очередного апдейта (половина вин юзеров вообще не обновляются) что нить, иксы упадут и тебе несут, потом пакет конфликтует. потом процесс грузит проц на 100 процентов и опять к тебе. не будет он сам ковырять

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

спс) и кеды не нравятся ему и нвидия :D и вообще он за мак. его купили.

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

«что бы достигло». Никаких лингвистических проблем тут нет.

Посмотри в истории правок. Уже пофиксили.

Deleted
()

Да и вообще даже в наших засраньях половина продающихся ноутов и компов с убунтой идёт.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от mv

5%? Во всём мире? В следующем году? Три раза амбициозненько... Но не получится.

Что 1% никак покоя не даёт? Всегда будут люди кто не хочет платить за МС, но это не значит, что 100% купивших ноут с Linux не снесут ось в течении первых же часов.

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.