LINUX.ORG.RU

Ubuntu 12.04 Precise Pangolin

 ,


1

1

Сегодня произошел релиз одного из самых простых и дружественных для начинающего пользователя дистрибутивов Linux — Ubuntu под версией 12.04.

Состав Ubuntu Desktop:

  • Новое ядро на базе ядра Linux 3.2.14 с патчами от Ubuntu.
  • LibreOffice версии 3.5.2.
  • Unity версии 5.10.
  • Firefox 11.
  • GTK3 3.4.1.
  • GCC 4.6.3.
  • Python 2.7.3 и 3.2.3.
  • X.org 1.11 и Mesa 8.0.2.

Подробнее об изменениях и нововведениях:

  • Основные изменения в Desktop-версии:
    • Теперь в Unity есть HUD — революционно новая реализация меню, которое включает в себя многие функции (как в krunner из KDE) и содержит в себе меню активного окна.
    • Стандартным медиаплеером будет Rhythmbox, интегрированный в Ubuntu One Music Store.
    • Теперь возможно изменить свою Unity через меню настроек так, как вы захотите.
    • Более тесная интеграция Nautilus в Unity.
    • Улучшено энергосбережение для USB и PCI-устройств.
    • Теперь при установке ПО из Software Center автоматически ставятся все языковые пакеты, соответствующие вашей локализации.
    • Поддержка ClickPad'ов (тачпады как в Macbook).
    • Gnome обновлен до версии 3.4.1.
  • Ubuntu One:
    • Добавлена специальная «панель» со множеством настроек для Ubuntu One.
    • Полная поддержка proxy.
    • Магазин музыки, интегрированный в Rhythmbox.
    • Удалена синхронизация контактов.
  • Ubuntu Server:
    • Закончена работа над OpenStack Essex.
    • Новый компонент OpenStack — Keystone.
    • Доступен Zentyal.
    • acpid включен в стандартный образ.
    • KVM обновлен до версии 1.0.
    • Доступен OpenMPI 1.5 для ARM.
  • Kubuntu:
    • KDE 4.8.
    • Amarok 2.5.
    • Calligra Suite 2.4.
    • Telepathy-KDE Instant Messager 0.3.
    • Rekonq 0.9.
    • Графическая оболочка для пакетного менеджера — Muon Suite 1.3.
  • Xubuntu:
    • Pavucontrol (PulseAudio) поверх xfce4-mixer.
    • Множественные изменения внешнего вида.

Торрент

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 19)

Кстати, Unity 5.12 вышла, только что обновился.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Reset

У крупных растровых шрифтов с этим как-то получше, при должном везении они могут выглядеть почти не размытыми. И, по крайней мере, не портится впечатление о системе у новичков.

Вообще, лично мне плевать на графические установщики, и по большей части на текстовые: debootstrap можно запускать и в графическом эмуляторе терминала.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Который ставит систему, заточенную под Космонавта, а остальным надо использовать alternate cd с текстовым инсталлятором.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Годно. Можешь ведь правильно излагать.

P.S. Пройдусь по теме немного;)

Установил базовую убунту 12.04. Красивый установщик ничего не скажешь, но... нет возможности задать второй язык, пришлось клаву изначально запускать под инглишем. После установки хоть не сразу нашел, но достаточно просто выправил это недоразумение. Рядом у меня установлена джента. Хотел было потестить, но из тестов в убунте одна лажа. Даже присутствующий phoronix-test-suite и тот нормально не установился - тупо вис. Пришлось ограничится поверхностным тестированием. Цифры даны примерно +- полсекунды, так сказать на глазок.

Железо asus N10J Загрузка до логина 28 секунд, достаточно неплохо. Моя джента показывет сейчас тот же результат.

После логина убунту грузится 18 секунд до возможности работать с системой в гуях (uniti с композитом и проприетарным драйвером nvidia). Джента 9 секунд (не идеал, но пока лень настраивать) LXDE+compiz+emerald+проприетарный nvidia.

Холодный запуск firefox 5 сек супротив 3 на дженте (причем тоже бинарный firefox-bin) Повторный запуск 3 и 2 секунды соответственно.

Запуск пустой электронной таблицы libreoffice Холодный пуск 11 секунд на убунте и 5 на дженте (офис скомпилирован под данное железо) Повторный 4 и 2 соответственно.

Повторный запуск gimp на убунте 13 секунд, был почти равен холодному пуску на дженте - 14 секунд. Холодный был с опросом плагинов, поэтому не указываю это время. Повторный запуск на дженте 8 секунд. Для справки, на Core2 1,8Mhz c calculate повторный 1-2 секунды, а холодный 3-4.

В общем сами понимаете, что после дженты все как бы замедлилось. Но потихоньку работать можно. С Uniti столкнулся лицом к лицу первый раз. По мне так неудобно и много, очень много лишних телодвижений. Но все выполнено достаточно аккуратно, видно, что разработчики пытались расстараться. Компиз изначально никакашный (перемещение окон какое-то медленное, именно перемещение), но далеко по настройкам не блуждал, возможно и лечится. Переключение рабочих столов выполнено исключительно неудобно. Понравился вынос меню при максималке на общую панель, но она не убирается, если панель приложения автоматически прижать к краю. Баг или фича (двойное оформление)? Если говорить коротко графический интерфейс конкретно круче седьмого офтопика, но ... медленнее.

На основе первого впечатления вывод не в пользу юнити. Если я был бы новичком в linux системах, то выбрал из убунт более легкую. Но опыта хватает даже кеды приучить летать на дженте;)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

да, debootstrap это одно из немногих преимуществ дебобунты

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Ну понятно что на дженте так будет работать, но разве новичок пойдет ставить ее? Я у себя на убунте включил preload и prelink, прелоад - демон, прелинком надо пробежаться 1 раз(http://habrahabr.ru/post/108454/ тут графики, стало работать раза в полтора быстрее), + можно отключить в автозапуске всякие тяжелые приложения, если не пользуетесь. Поработайте в юнити пару дней и поймете как с ней надо управляться чтобы все было эргономично.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завязывай с веществами.

Прикольно.
Но в оригинале - это у наркомана чрепахи равнули в разные стороны, когда он дверь клетки открыл и он не успер среагировать
:)
Очень онанима одного напоминает, который о веществах не забывает .

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zlo

конкретизирую - таки для переустановки бекап не нужон, не???

да
Только к чему вы это клоните?
Как он ускорит переустановку начавшей тормозить Win7 Ultimate ?

grim ★★☆☆
()

Мда, уж сколько годиков минуло, как после 9.10 они это сломали, но баг, когда liveusb не может примонтировать ext4 разделы, не починили.

sudo apt-get install aptitude по итогу запустил cryptosetup с какого-то бодуна (сроду такого не было), после чего lzma сожрал всё что можно, мышка зависла и задёргалась, система ушла в своп, и вышла оттуда с потерями - 300МБ памяти занято (при старте было 400), и 350МБ - свопа (всего в системе 1ГБ). Зачем системе надо свопа больше, чем свободной памяти, затрудняюсь понять. Впрочем, в последних убунтах вечно что-то в свопе валяется, даже если памяти вагон.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Который ставит систему, заточенную под Космонавта, а остальным надо использовать alternate cd с текстовым инсталлятором.

Так убунту и ставят те, кому надо систему, заточенную под Космонавта.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ясное дело, если бы это происходило всегда, пофиксили бы. Но это баг, и они на него забили. Диск виден в наутилусе, но при клике по нему он исчезает. Конечно, возможно это что-то вроде https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/911709, но я не проверял.

Про свап, вот и я говорю, ересь какая-то. В системе 1гиг памяти, занято 300, свободно 700 - а своп 350 метров. После загрузки открыл фф, закрыл - своп 50 метров, памяти занято только 400.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

аа, сразу не понял о чем это вы, в убунте сделали так, что если занято 40% памяти, то потихоньку все начинает откладывать в своп. Решается vm.swappiness = 10(начнет откладывать при 10% свободно оперативной памяти).

z00ke
()
Ответ на: комментарий от queen3

Видимо баг не у всех проявляется, спокойно монтировал с флешки ext4 разделы в наутилусе и работал в них.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я вот не хочу решать, какой у меня будет конфиг ядра, поэтому пользуюсь дефолтным, но я захотел решить, какой внешний вид будет у моей системы

У меня с точностью до наоборот. Главное в гуйне чтоб не тормозило.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

мне не известно как избавиться от тормознутости накпливающейся в Виновс со временем. А переустановка занимает достаточно много времени.

Один раз заливаем, настраиваем офтопик, желаемые программы. Затем акронисом делаем копию раздела. Восстановление 15 гигибайтной системы занимает около 15 минут на среднем компе супротив качественной первоначльно настройки системы с тюнингом под себя - около 4-8 часов, сжатый образ имеет размер 3-4 Гб. Как начинает протухать - втыкаем диск с акронисом и развертываем точный образ на системный раздел с соседнего. Очень удобно. Поставил знакомому - он начал жалится, что умер комп. Заехал сам или попросил его заехать на 15 минут пивка попить, а за это время усе восстановится в первозданном виде.

P.S.

Документы храним на разделе, отличном от системного - всего-то делов. А еще восстановление-создание резервной копии можно выполнить даже удаленно, но нужен серверный вариант программы.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Да это может и не баг и не убунты (если опцию поставили ownership). Но для юзера это выглядит так, что при клике диск просто исчезает в наутилусе. Очень прикольно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

И получаем тухлый софт 2х летней давности? Да и юзабилити с кастомизацией ос под себя у меня за 2 года уже изменится.

Вообще винду не надо переустанавливать все время, 3 года уже работает нормально.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Один раз заливаем, настраиваем офтопик, желаемые программы. Затем акронисом делаем копию раздела.

А если после этого была установлена игра N которая накидала в системную папку редистов и обновленный директ х, шо делать? :)

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Толку не будет если все бекапить - восстановится с тормозами же. Систему лучше один раз, свеже настроенную. А вот данные да нужно регулярно. Данные и система должны быть как минимум на разных разделах.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

но мне не известно как избавиться от тормознутости накпливающейся в Виновс со временем.

У меня ничего такого не накапливалось. Надо меньше всяких яндексбааров ставить.

Nxx ★★★★★
()

- ф10. Нет, не так. Ф10, ПРОДАЖНАЯ ЖЕНЩИНА! Из мц в терминале по ф10 не выйти - оно показывает попап-меню терминала. Рецепты с переназначением, ковыряние в юнити-плагине, отключение чо можно эффекта не приносят: по документам оно выключено, а по беспределу - работает. Сильная печалька. Учу еск+0. (c) http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=5930884&Main=5929972

Капец, наши разрабы в печали ;-) Сидели на 11.10 и матерились, таперича значит и с 12.04 пролетают. В общем пора им KDE накатывать.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Про новичков я упомянул - тут лучше с убунты начинать знакомится. Что касается всякий пре, то думаю врядли профит в полтора раза будет, иначе бы мы не компилировали приложения под конкретные платформы при нужде, а бинарные дистрибутивы изначально бы запускали preload и prelink из коробки. В автозапуске все по умолчанию - система только для теста установлена.

Как посмотреть установлен ли preload в убунту? И как его быстро установить (apt install preload?)и как указать запуск демоном. В дженте это пара команд, а как в убунту не знаю. Мог бы проверить, пока еще не сносил тестовую систему.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Что мешает поставить только систему, драйвера и настроить, сделать бекап, потом ставить хоть по одной проге в порядке увеличения вероятности их обновления, каждый раз делая инкрементный бекап? Потом восстановить можно будет с любого момента.

Но если перефразировать, то зачем ползающий новейший софт на протухшем железе? Мне ни разу это не потребовалось за 3,5 года - как сваял так и пользуюсь, периодами лишь восстанавливая с резервной копии. Все устраивает как нельзя лучше. Правда за последние 2 года почти полностью перешел на linux, лишь очень редко посещая офтоп ради игрухи poinblank (невозможно запустить на linux) или очень специфичных рабочих программ, где пока нет аналога в линуксе, но ситуация все лучше и все реже приходится перегружаться в нее.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Дополню. А также агентов mail, которые грузят комп так, что еле дышат даже мощные компьютеры)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята подскажите, как скрыть панель слева, очень раздражает.

Разверни окно на весь экран.

Не получается. Я так поняла, что она намертво прибито.

Параметры системы/Внешний вид/Поведение

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Это такой новый вариант вендор-лока? Если купил приложение в магазине бубунты, то использовать его сможешь только в бубунте и нигде более?

Если это так, то плохо. В принципе должно работать везде, я же могу вообще другой дистриб поставить (по любой причне) и как же мои деньги уплаченые за приложение? Должен бинарь загружатся в отдельную папку и если что, смогу использовать в другом дистре (предварительно узнав поддерживается ли данный дистр этим приложением). Ну скайп же для всех дистров есть. Вот и в этом случае сделать что-то подобное.

/var/cash/apt - там Вы найдёте все купленные Вами программы.

vilisvir ★★★★★
()

Мне не понравилось! Карточка GF 7300 не работает с Unity 3d, только 2d, которое урезано. Очень тормозит на том железе, на котором даже жирнейшая Win7 работала относительно неплохо!

Скролл-область тачпада даёт прыжок мыши! Видеокамера даёт синюшные цвета! Звуковая карта громко кликает во время выключения! Но это, скорее, уже к ядру относится. Вай-фай работал очень медленно, решил с помощью напильника (опция модуля iwl3945).

Разочарование!

xl743
()

Обновил уже четыре Кубунты с 11.10. Из заметных изменений - допиленный appmenu к Firefox'у, теперь он ещё и иконки сайтов в закладках показывает. В остальном ничего особого.

Из минусов - при обновлении на amd64 мультиарч пришлось снести целиком (вместе с вином, скайпом и ГуГлобусом) и переустановить, иначе aptitude его видеть не мог спокойно. Ну и дрова-блобы пришлось пересобрать заново: НВидию потому, что зависимости новые, а АМД - потому, что в системе дрова новее, чем на amd.com, а баг с отсутствием amdxvba.h в убунте так и не поправили.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Это я уже понял, но бэкапа полностью настроеной не делал :(
Точнее сделал но только 2 компе и недавно
А на 2х предстоит класически переставлять.
Откровенно не хочется.

grim ★★☆☆
()

Не знаю, что они там сделали, но у меня теперь перестал гудеть вентилятор :-) (теперь прямо как в винде - тишина) Как уже писал, unity стал намного отзывчивее. Из глюков: пару раз, отвалилась раскладка языка, еще подозрительно часто просит отправить сообщения об ошибках. Попробовал gnome classic - не понравилось, какое-то жалкое подобие на gnome 2, короче, буду к unity привыкать.

bumbook
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

/var/cash/apt - там Вы найдёте все купленные Вами программы.

Найти-то я найду, а вот смогу ли их потом установить и использовать хотябы в еще одном дистре кроме убунты? В дебиан например или в сюсе? Кто-то пробовал может?

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Это зависит исключительно от того, как автор собрал свой софт и убунта тут вообще не причем.

или в сюсе?

Ну если удачно сконвертируешь deb и по зависимостям все будет нормально, то почему бы и нет?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

нет возможности задать второй язык, пришлось клаву изначально запускать под инглишем.

Неправда. Во время установки можно два раза это сделать: первый - когда загружаешься с LiveCD (F4, вроде, выбрать язык Русский), второй - непосредственно, во время установки системы.

cyberunknown
()

Говнище

Мдааа товарищи...Далеко ушла линукс революция...Юзал убунту с версии где-то 7.10. Самая нормальная ось была. Решил вчера поставить...После установки тормозит так, что даже в unity2d курсор встает колом. Броадкомовский wifi не завелся, хотя модуль wl я подгрузил. Полчаса искал как вызвать консоль потому что по вводу Terminal ищется терминал в 50% случаев. Постоянно ошибки сыпятся, при попытке отправить отчет об ошибке апорт вылетел с ошибкой ))

Короче дальше даже смотреть не буду. Попробую Xubuntu. Если там такая же шляпа, то даж не знаю что ставить...Дебиан слишком стар для ноута, остальное либо красноглазо либо скорее мертво чем живо. Линукскапец какой-то прям...

Soulreader
()
Ответ на: Говнище от Soulreader

Я вот не пойму. Почему у одних все работает идеально, у других все сыпится? Аура, железо? Как по мне, так последняя убунточка очень даже хорошая. Особенно в связке с Г3

Sky4eg
()
Ответ на: Говнище от Soulreader

Забыл добавить к «юзал с версии 7.10» что ушел с убунты после их перехода на юнити...Камбек как оказалось не удался.

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Я тоже не пойму что за проблема...Ауру и железо исключаем т.к. я всегда ставил сборки с гном2 на один и тот же ноут и все было отлично.

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от queen3

Хм, у меня эта хрень никогда вообще не работала - начиная с 10.04 по > F10 всегда вызывалось меню терминала, хоть тресни.

Офигеть - человек за несколько лет неосилил шорткат отключить в терминале..

Edit > Keyboard Shortcuts > снять галку с «Enable the menu shortcut key (F10 by default)

bakugan
()

кстати, никто не в курсе: 1. skype не отображается в трее.(качал с оф сайта) 2. remmina с unity не очень дружит. Full Screen не фулскринит. такие дела.

mityash
()
Ответ на: комментарий от mityash

Попробуй разрешить партнёрский репозиторий в «Источниках приложений» и взять скайп из него.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.