LINUX.ORG.RU

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

 , ,


0

3

Canonical открыто заявила, что не заинтересована в участии в разработке ядра Linux. Сказанное стало ответом на критику о том, что Microsoft сумела войти в первую 20-ку по вкладу в разработку и опередила такие компании как Linaro и Canonical. Многие до сих пор считают софтверного гиганта «убийцей» Linux, на деле же компания внесла с момента появления версии 2.6.36 порядка 688 изменений, то есть 1% всего списка. На долю Red Hat, Intel, Novell и IBM пришлось 25% правок. Интерес Microsoft прежде всего обусловлен обеспечением поддержки гипервизора Hyper-V.

Столь заметные успехи Microsoft не могли не вызвать справедливую критику Canonical в недостаточно активном участии в жизни сообщества Linux. Основатель компании Марк Шаттлворт ответил на открытые претензии со стороны Red Hat. Как было сказано, критикующая сторона использует множество технологий, базу для которых создала Canonical в рамках Linux. В этом контексте отмечается твердая позиция Canonical по самостоятельному определению областей применения своей рабочей силы. По большей части ответ Шаттлворта сводится к намерению компании участвовать в принципиальных и наиболее важных моментах развития Linux.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от plm

Ни к Gnome, ни к OpenStack они не имеют никакого отншения. Про Gnome сам погугли, а про OpenStack вот тебе:

речь идет о деньгах, а не коде, не спешите

vaino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от них поступает трафик.

77% убунтоидов, это дуалбутчики с вендой. Т.е. школие, поставившее убанту, чтоб «поиграться». И какой нам, как коммьюнити, с них прок? Денег с них нет, программировать они не программируют, популяризировать они не могут, т.к. их мнение никого из серьезных людей не интересует, а привыкнут-ли к убунте - еще неизвестно (см. «дуалбут»).

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

речь идет о деньгах, а не коде, не спешите

Может быть, да. Кстати, мне интересно посмотреть на их спонсорство и сравнить с таковым от Red Hat. Можешь показать цифры?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Хомячков много, но они линуксу не нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plm

77% убунтоидов, это дуалбутчики с вендой.

и не убунтоидов - тоже

Денег с них нет, программировать они не программируют, популяризировать они не могут, т.к. их мнение никого из серьезных людей не интересует

расскажи мне еще, у нас клиенты под линуксом в большинстве используют ubuntu server

vaino
()
Ответ на: комментарий от fang

С тебя самого то большой прок?

Да. Погугли.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ненужно впилило свое Ненужн-О в ядро и некоторые посчитали это поводом критиковать компанию, которая ненужно.

Fixed

anonymous
()

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

И это очень хорошо! Пусть и дальше также будет. Пусть каждый занимается своим делом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: а сейчас лучше разве от muteki_okami

Linux тупо не стоит на большинстве компьютеров. Не важно, что он лучше архитектурно, не важно, что он бесплатный.
Не важно, что он лучше архитектурно
он лучше архитектурно

очень толсто.

anonymous
()
Ответ на: а сейчас лучше разве от muteki_okami

а сейчас лучше разве Linux тупо не стоит на большинстве компьютеров. Не важно, что он лучше архитектурно, не важно, что он бесплатный.

Важны две вещи: массовость - которой ему такой философией никогда не видать, и со временем он загнется. И оплата труда программистов. Сомневаюсь, что программист который хорошо зарабатывает будет частфофанить для linux все свое рабочее время. А мой вариант предусматривает как раз развитие и массовость. Плюс оплачиваемые рабочие места и профессионализм работников. Хотя да, over 60 DE и overN количество приложений это круто. Я лично за открытость и прочее. Но подобное размножение векторов развития тупо никуда не приведут. Жаль мне не линукс, а философию и взгляды людей.

Что плохого если вместо одной пачки сигарет,трех бутылок пива скажем вы купите операционную систему?

Бред. Во-первых, большинство кода за последнее время написали оплачиваемые программисты (красношляпники, например). Во-вторых, «фофанят» в том числе и программисты, которые зарабатывают очень даже. И для себя, и для других. Сомневайся и дальше в этом. В третьих, твой вариант уже запилили мелкомягкие. Только развитие у них какое-то сомнительное в техническом плане.

Судя по твоим комментариям, ты или жирный тролль, или о линуксе слышал от дальних знакомых. Линукс тем и хорош, что есть свобода. Можно поставить на работе какую-нибудь бубунту, потратив на это пол-часа. Можно потратить несколько часов/дней/месяцев на заточку Arch/Gentoo/LFS под себя и под железо. И выбрать именно то, что нужно и что нравится.

К тому же, Windows, не смотря на свои многочисленные свистелки и перделки (которые свистят уже не так громко, как раньше), постепенно сдаёт свои позиции. Медленно, но сдаёт. Это я сужу как по статистике из разных источников, так и по своим друзьям/знакомым/коллегам. Причём, даже не надо было агитировать никого - сами пересели под линукс.

В данный момент мне всё нравится и практически полностью утраивает арч - как на работе, так и дома. Какие-то сомнительные дистрибутивы с выбором из трёх корявых DM, к тому же от мелкомягких, нафиг никому не сдались.

VeroLom ★★
()

ну не всем же горшки обжигать
а мелких фтопку

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

мне интересно посмотреть на их спонсорство и сравнить с таковым от Red Hat

и почему это Red Hat захотело померятся пиписьками с Canonical?

bohm ★★★★★
()

Все правильно, гребаные штрейкбрехеры с «удобными зондами» проприетарных кодеков, эдакая более хитрая реинкарнация Линдоуз. В начале читая евенгелие про житие святого Марка, плывущего на корабле и читающего про Дебиан, было ожидание чего то хорошего. Реально - шрифты неплохие (RedHat задолго до этого спонсировал Bitstresm Vera, потом Liberartion), чуть улучшеный графический инсталлятор. Все. А пиара как про адидас торшен делающий волосы мягкими и шелковистыми. Пиара и у RedHat хватает («Федора чожрет твой мозг», «биржи выбирают надежное решение»), но они и делают соответственно. От Марка одни пальцы веером и сопли пузырями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиара и у RedHat хватает («Федора чожрет твой мозг», «биржи выбирают надежное решение»), но они и делают соответственно. От Марка одни пальцы веером и сопли пузырями.

Забыл ещё сравнить доход от своей деятельности RedHat и Canonical + количество работающих в этих компаниях посмотреть для интереса.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да по пиару ред-хад что-то не очень может с Канониклом сравниться. Но как бы там нибыло, какие основания были у Шапки для наезда? Из претензии к Какнониклу просто бредовы. В принципе, как и претензии большинства убунто-ненависников. Кои по большей части школота школотой. А остальная часть считает просто не по-поцански ставить Убунту.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Редхат условно вчера стал спонсором опенстека, в отличии от, но сейчас и каноникал и редхат платиновые спонсоры - это $0.5М в год.

zz ★★★★
()
Ответ на: Если реально задуматься от muteki_okami

нормальный дист Linux объединив свои финансовые ресурсы и поставить его на полки по 10$

Итог всей операции: Microsoft снова заработала, Linux торт, все довольны и счастливы, можно следующюю версию релиза делать.

И кто будет покупать линукс от майкрософта за 10$, если рядом бесплатные дебианы, арчи и убунты?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

да по пиару ред-хад что-то не очень может с Канониклом сравниться.

я б не сказал, большую часть «шума» создают пользователи, а не Canonical, ну и модераторы вроде JB, которые спешат увеличить кол-во флейма на форуме, подтверждая подобные новости

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

я б не сказал, большую часть «шума» создают пользователи

А я бы сказал. Даже новостей никаких не нужно. Достаточно форумы почитать.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Но как бы там нибыло, какие основания были у Шапки для наезда?

Никаких. Они поступили просто очень некрасиво. Эдакий подлый удар исподтишка, кстати, очень даже в духе M$.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от renya

то на конференциях по разработке ядра примерно 70 процентов всех участников используют на своих десктопах именно Ubuntu

Вот это ответ! Настоящий мужик!

Умение убунтоидов сочинять цифры уже давно вошло в историю. Они тут недавно на конференции сообщили о том, что Ubuntu используется в 240 странах, когда по спискам ООН их всего-то 196. Так что тут как обычно: делим на коэффициент амбициозности Шаттлворта, вычитаем маки, получаем три виртуалки и две лайв-флешки и идем дальше. ))

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Подлый наезд исподтишка - это выложить статистику в сеть что ли? Её каждый год собирают.

Это просто сайтики типа ЛОРа и opennet-а решили раскрутить эту тему по максимуму. Лично представители RedHat-а тут даже и не цитируются нигде.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

что Ubuntu используется в 240 странах, когда по спискам ООН их всего-то 196

Да .. это смешно :). Чуров наверное вычислял. Даешь 146%-ое увеличение юзеров Ubuntu!

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

А я бы сказал. Даже новостей никаких не нужно. Достаточно форумы почитать.

и что там на форумах? обсуждение новинок в Unity или заметок в блоге Шаттлворта? было бы желание - обсуждали бы блоги сотрудников RedHat, вот только простым пользователям и убунтохейтерам( которые в массе своей тоже простые пользователи ) гораздо интересней то, о чем они могут «авторитетно» высказаться

vaino
()
Ответ на: комментарий от alpha

Подлый наезд исподтишка - это выложить статистику в сеть что ли?

Нет.

Я про это:

«Я доволен, что Марк нашёл хотя бы этот специфический пример вклада своей компании", иронизирует он. В тоже время, Скотт призывает все компании, и Canonical в том числе, делать больший вклад в разработку технологий и ядра Linux, от чего в конечном итоге выиграют все стороны. Он обращает внимание, что даже такие одиозные компании как Microsoft, которые в своё время назвали Linux «раковой опухолью», теперь расширяют свой бизнес и активность в области разработок для Linux. Тогда как такой крупный вендор как Canonical, не делая никаких разработок в области ядра, всё же позиционирует себя на рынке как универсального интегратора, что по факту не совсем верно.»

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они тут недавно на конференции сообщили о том, что Ubuntu используется в 240 странах, когда по спискам ООН их всего-то 196.

и что самое забавное, про это заявление мы знаем только от этого улыбчивого парня в красной шляпе:

https://plus.google.com/112648813199640203443/posts/CGgZbF8r8FK

которого все перецитировали, стенограмма, аудио- или видеозапись, и даже место и время проведения этой конференции тщательно засекречены

vaino
()
Ответ на: комментарий от alpha

Подлый наезд исподтишка - это выложить статистику в сеть что ли?

Новость не про статистику. И не про то, что Каноникл не участвует в разработке ядра. Новость-то хоть читали? Или сразу ну подкалывать Шаттлворта?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Как говорит мой шеф, если человек идиот - то это надолго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Прочитай английский вариант http://www.theinquirer.net/inquirer/news/2168086/canonical-linux-kernel

Там есть ответ редхатовца на наезд со стороны Шаттлворта, причем звучащий совсем иначе.

Тут переводчики и толкователи явно добавили красок.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Не интересно. Просто вы в своём направлении мыслите. Я про лютую ненавесть к Убунту на форумах сказал, вы же про обсуждение каждого чиха Каноникла в новостях.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Я про лютую ненавесть к Убунту на форумах сказал

ясно, просто это не так очевидно было, извиняюсь, ну лютая ненависть - отдельный разговор, и до убунты линукс сообщество не было чем-то целым, грызня на форумах - норма вещей, теперь просто появился еще один большой объект для ненависти

vaino
()
Ответ на: комментарий от mva

Кроме ядра, вообще-то, в линуксе ничего и нету...

Ещё один особо одарённый... Как вы отвечаете на вопрос «Что установлено на твоём компьютере»?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

наработки Canonical все больше становятся непереносимыми за пределы Ubuntu.

Один я догадался сделать в слаке cp&make ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Шапочку из фольги одень.

хм, а вы адекватный? я и не говорил, что это заговор или т.п., я просто намекнул - что это _может быть_ простой п%здеж одного конкретного человека, или человеку в красной шляпе надо обязательно верить?

vaino
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну хоть в ядре убунтовского г-на не будет. Новость позитивная, на самом деле.

Я рада, что вам больше нравится непонятное г-но от майкрософт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

Новость не про статистику. И не про то, что Каноникл не участвует в разработке ядра. Новость-то хоть читали? Или сразу ну подкалывать Шаттлворта?

А ты посмотри на что я отвечала. Новость-то вообще ни о чем, высосана из пальца журналистами, перевравшими всё что можно. Какой смысл её комментировать.

Понятно, что Ubuntu хочет залезть на корпоративный рынок. И понятно, что им нечем это делать кроме как маркетингом (это просто объективные данные). И разумеется при таком раскладе все козыри в руках RedHat. И RedHat выглядит этаким тяжеловесом, который одним тычком может «подло» отправить соперника в нокаут. Так может этому сопернику стоит немного подумать перед тем как наскакивать с какими-то пустыми претензиями и выстроить свою линию несколько иначе?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Прочитай английский вариант
Тут переводчики и толкователи явно добавили красок.

Я не владею английским настолько, чтобы сравнивать нюансы высказываний. Расскажи в двух словах, что тут не так перевели.

bloodredfrog ★★
()

У меня большой член

Все больше причин перейти на Дебиан

anonymous
()

Современный «Linux» — это не только Linux, не только GNU (привет Столлману), но еще и куча других приложений, без которых GNU/Linux останется системой для серверов и гиков.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makaronymonstr

Дурацкий наезд на Марка.

+1

Из поста ТС понял, что кто-то так сильно печется о благе сообщества, аж забыл спросить мнение того сообщества.

Этот срач (я не про наш тред) в стиле британских ученых. Разводить его по меньшей мере недостойно.

valich ★★★
()
Ответ на: Если реально задуматься от muteki_okami

Итог всей операции: Microsoft снова заработала, Linux торт

Да вам не топики на ЛОРе писать, вам надо резюме подать в ближайший охфис Мелкомягких.

valich ★★★
()

Тут уже упоминали, но плюсану к мнению о том, что руки каноникала в код ведра лучше не подпускать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: На Опеннете интересней! от vilisvir

призывает все компании

все компании

А будет ли хорошо, если все, кто есть, побегут толпой писать код для ядра? Тут вспоминается басня Крылова.
Марк всё правильно делает.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

пахнет дебом, но не более

должно быть так: пахнет дебом, но не только.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Тут уже упоминали, но плюсану к мнению о том, что руки каноникала в код ведра лучше не подпускать.

Насколько я знаю, в моей Убунточке ведро Канониклом патченное. А раз его приходится патчить, чтобы не стыдно было включить в приличный дистрибутив, значит у кого руки кривые?

valich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.