LINUX.ORG.RU

Новый спонсор Kubuntu

 , ,


0

0

Напомним, что после релиза 12.04 прекращается финансовая поддержка со стороны Canonical. После прекращения спонсирования разработки со стороны Canonical, kubuntu была бы передана на откуп сообщества, став коммьюнити-дистрибутивом (как xubuntu и lubuntu). И вот новости с фронтов. Blue Systems — спонсор многих связанных с KDE проектов — решил взять под свое крыло разработку Kubuntu, оказывая спонсорскую помощь с начала цикла разработки 12.10 (май 2012).

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Я не нищеброд. К тому же, я не только Хромиум и Амарок держу запущенными. Виртуальные машины иногда поднимаю... Майнкрафт...

Vekt
()
Ответ на: комментарий от mul4

KDE, Chromium, Amarok и еще по мелочи. Кстати, я никого не заставляю юзать KDE на нетбуках. Я уверен, что у всех вас и стационарники есть. На нетбук я сам бы вкатил что-нибудь типа ArchBang c OpenBox.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

По нормальному, должен быть набор пакетов имеющихся в любом дистре искаропки, тогда будет хорошая кроссдистрибутивность.

Де факто он уже есть. В каждом дистрибутиве есть ядро, шелл (вряд ли ошибусь, если скажу, что всегда bash искаропки), grep, sed, tar, glibc, gzip, which, возможно можно дополнить.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я не нищеброд.

Ну как же, не нищеброд. Ещё две планки по 4 гига стоят полторы штуки. А ты сэкономил - ну точно нищеброд. Полторы штуки не нашёл.

P.S. Нищебродство не количеством оперативы определяется и не тратой денег на ненужное, а совсем другим. К тому же это просто подколка.

ForwardToMars
()

Посмотрел их сайт. Странно, но вспомнилась песня «Замечательный мужик!».

Archer73
()
Ответ на: комментарий от Reset

а с каких это пор этот сайт стал винфаком и прибежищем тупых вендотроллей?

на винфак быдло!

anonymous
()

Вылез из криокамеры на LOR, а тут такая тема. Не знаю даже,зарелизилась ли 12.04. Поставил как-то. До этого был уютный Lenny с гномиком(вздыхает). После попыток обновления и установки очередного стейбла(не взлетело) на свои древние дрова, и запуганый рассказами о Unity, водрузил Kubuntu. Где мой Lenny..... Не вот я доволен прям. Амарок этот новый(о ужас!!!) пришлось выпилить и заменить на Clementine. Читаю LOR в Opera под «It's Easy To Remember - Billy Holiday» из Clementine. WTF????? Занято 520+46 Мб оперативы. Каждый день всё это обновляется по 70-100 Мб. При прилёте чего-нибудь от grub гарантированно пропадает MBR. Ну т.е. «sudo mount /dev/sda1 /mnt» а затем «sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda» и «sudo update-grub» пришлось запомнить. Ещё запомнилось,что в какой-то момент по команде dpkg -i ........ ничего нельзя поставить. И для установки левого пакета пришлось поставить Gdebi. Порадовал только Supertuxkart. И да, притормаживает же всё, после Lenny. Ну как к этому можно привыкнуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Что-то отвык я разбираться что куда. Когда grub валиться три дня подряд, начинаешь нервничать.))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучшей DE - лучших спонсоров!

Новость не про DE, а про дистрибутив. Вообще на мини-новость тянет максимум.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

290mb, но меня скорее беспокоит общая задумчивость/заторможенность системы, сейчас гуглю эту тему. Суся и кеды понравились, и теперь хочу на них остаться.

bumbook
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Занято 520+46 Мб оперативы.

Это издержки нового KDE 4. Предлагаю установить старый с сайта http://www.trinitydesktop.org/, однако создатели Trinity DE перенесли не все программы для KDE 3, и лишили пользователя доустанавливать их самостоятельно: теперь в исходниках программ вместо слова kde везде tde, надо править. Чистый KDE 3.5.10 наа новых системах есть в SuSE и Gentoo.

> Каждый день всё это обновляется по 70-100 Мб.

Тоже замечаю - особенно когда не обновляешься по несколько дней. Я установил бета-версию 12.04 чтобы посмотреть на баги, и как только состоится релиз, показать их всем. Но и чтение описания исправленных багов тоже доставляе удовольствие.

> Ещё запомнилось,что в какой-то момент по команде dpkg -i ........ ничего нельзя поставить.

В Beta 1 не было, регрессия.

> И да, притормаживает же всё, после Lenny.

С этим Unity у меня даже игра Minetest тормозит. На мощной видеокарте. Тот самый Minetest, который летает на встроенной NVIDIA GeForce 7025 и ноутбучной ATi Radeon HD 4200 Mobile. Компиз е тормозит игры так сильно: на мощной с запущенным Compiz не сильно падает FPS игры Oblivion под Wine.

Я решил ответить потому что я как раз тоже пользуюсь Lenny, точнее старым LiveCD с Kanotix на базе Lenny. С тех пор как начались проблемы с HDD эта система - основная, и я доволен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет у меня больше Lenny........(всхлипывает). Пока Lenny стоял,отвык возиться, чесслово. Так что trinitydesktop уже не для меня. Ещё у меня стоит Mint c LXDE. Стоял в запасе,на всякий пожарный. Вот это реактивная штука, думаю стоит приглядется. А,да, баги ещё не все)))))). Отвалился флеш. Совсем. Ну т.е. ни в одном из трёх браузеров не наблюдался. Мозилла вообще нагло заявил, что мы Вам тут отключили его на.... В папке ".adobe" почти ничего не оказалось. Всё решилось по-быстрому. Копированием вышеуказанной папки из минта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Нет, стационарника нету, есть только не новый ноутбук. Вот так. (lxde там, вот пытаюсь awesome настроить для себя - пока глухо как в танке-)))

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Итить! Преимущество? Ну разве что в пожирании ресурсов, не более того. Юнити известна как одна из самых ненастраиваемых DE, так что с кедами её сравнивать некорректно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bumbook

общая задумчивость/заторможенность системы

Есть такое дело. Именно поэтому у меня на десктопе стоит стабильный дебиан с второгномом ^^.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я хочу поставить сразу как надо и с комфортом, не видя черную консоль.

Поэтому мы и используем Убунту. Сразу видишь, что покупаешь, а не как во всяких федорах: сначала поставил, а потом оказывается, что у тебя звук не работает.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

У меня с запущенными Chromium, Amarok, Cupsd, Xneur и KDE всего потребляется около 950МБ оперативы. ЧЯДНТ?

Так нужно не только запустить, но ещё и поработать.

Открой парочку Web2.0-ых сайтов в хромом и потом оперативку меряй.

wm34
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Это неудачная шутка такая? Минимальный набор пакетов в репозитории конечно есть. Назови мне хоть один дистр без репозитория. И зависимости пакетный менеджер конечно разрешает. Назови хоть один дистр, где пакетный менеджер этого не умеет - посмеёмся вместе.

Вот и будешь поштучно выискивать через пакетный менеджер десяток-другой недостающих либ. А что, производитель статичной сборки программы ничем тебе не обязан - у тебя есть репозиторий, с ним ты и трахайся выбирая один из Х пакетов содержащих нужную либу.

А затачивать мейнстримовый дистрибутив под диалапщиков - затея для ненаучной фантастики.

Даже на гигабите установка тонны пакетов некисло напрягает. А если есть несколько не полностью совместимых репозиториев, то нужно соблюдать порядок установки для минимизации конфликтов.

И размер пакета поставленный галочкой и из консоли - одинаковый. Так что наличие галочек диалапщика не спасёт.

Давно с Марса? Во первых размер траффика разный, во вторых образ качается обычной или торренткачалкой на нужной скорости, нужное время, в нужном месте, не забивая канал и не создавая неудобств. В третьих цена DVD и CD болванок почти одинакова и зачем нужно писать на мелкие носители совершенно непонятно. В четвёртых, с записанного DVD можно установить программы множество раз с минимум усилий а с CD каждый раз придётся большую часть софта докачивать из интернета. Если подумаешь своей головой то обнаружишь что большинство дистростроителей стремятся чтобы пользователь поставил как можно меньше пакетов в систему чтобы уменьшить количество багов, но в некоторых системах этот минимум слишком минимальный.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Сразу видишь, что покупаешь, а не как во всяких федорах: сначала поставил, а потом оказывается, что у тебя звук не работает.

Ты думаешь, на всяких федорах нет LiveCD?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот и будешь поштучно выискивать через пакетный менеджер десяток-другой недостающих либ. А что, производитель статичной сборки программы ничем тебе не обязан - у тебя есть репозиторий, с ним ты и трахайся выбирая один из Х пакетов содержащих нужную либу.

Этим занимается майнтейнер.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

И вообще, ни разу не три гига - 100 с копейками Мб при обновлении KDE и чуть меньше 1.5 Гб при обновлении на новую версию дистрибутива.

Если накачать 4 гига пакетов, то полтора гигами обновление не ограничится.

никто не знает, есть ли в конкретном хомячковом дистре минимальный набор пакетов или нет.

Во всех *бунтах ЕСТЬ базовый набор программ, поверьте на слово, не выставляйте себя глупцом

Тебе про пакеты необходимые для запуска программ говорят а ты про программы, ну и кто здесь глупец?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А что, производитель статичной сборки программы ничем тебе не обязан

А ничего, что статическая сборка на то и статическая, что все либы внутри и никаких зависимостей ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Вот и будешь поштучно выискивать через пакетный менеджер десяток-другой недостающих либ.

Этим занимается майнтейнер.

Бывает, даже не мантейнер, а система сборки в дистрибутиве обладает нужными возможностями. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Этим занимается майнтейнер.

А вот не будет его.

Тогда, вероятно, не будет и пакета в дистрибутиве.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Тогда, вероятно, не будет и пакета в дистрибутиве.

Влияние наддистрибутивных репозиториев будет только возрастать, в связи с этим многие разработчики смогут забить на проблемы дистрибутивов с неунифицированным набором либ - пусть энтузиасты пишут PPA и прочие сетупвизарды доустанавливающие всё необходимое.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А ничего, что статическая сборка на то и статическая, что все либы внутри и никаких зависимостей ?

Увы, некоторое количество зависимостей всё же есть, иначе бинарник распухнет в разы и будет пытаться подменить собой операционку. Обычно всё работает «искаропки» но есть здесь лотерея. Кроме того, бинарник может дёргать утилиты из коммандной строки, их тоже необходимо доустанавливать, но с ними попроще.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

или вы имеете ввиду, без перекомпиляции?

Ага, распаковал архив изготовленный в другом дистрибутиве, тыкнул мышкой и пользуйся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Дебиан-это да, я оишбся. А в Сузе,о ужас, по умолчанию предложено КДЕ. Ужас, да.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Увы, некоторое количество зависимостей всё же есть,

На динамические библиотеки - нет.

иначе бинарник распухнет в разы и будет пытаться подменить собой операционку

Конечно. Но, тогда, не надо говорить о статической сборке.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Скоро японцы телепорт допилят. А в Kubuntu уже 4.8.2.

Прямо в релизе ? Оно же вот только вышло. :-)

Гляжу на задания в p6 и думаю, что доползёт к утру... Так что 4.8.2 скоро. А 4.8.1 - уже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На динамические библиотеки - нет.

Ну так покажи мне правильный статичный 32 бит бинарник с графикой который нормально заработает в 64 бит дистрибутиве не имеющем ни одной 32 бит либы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну так покажи мне правильный статичный 32 бит бинарник с графикой который
нормально заработает в 64 бит дистрибутиве не имеющем ни одной 32 бит либы.

Если он кому-то нужен, надо его просто собрать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Конечно в PPA, корректирующий выпуск KDE SC 4.8.2. Уже пять дней доступно. На первое мая планируют 4.8.3, а на пятое июня 4.8.4.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.