LINUX.ORG.RU

Linux Mint 12 «Lisa»

 , , ,


0

1

Состоялся релиз на данный момент самого популярного дистрибутива Linux — Linux Mint 12 «Lisa»!

Из основных изменений следует отметить:

  • переезд на GNOME 3;
  • создание своего пакета расширений для него, именуемого MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), который превращает непривычный GNOME Shell в привычное окружение рабочего стола;
  • поддержку MATE (форк GNOME 2) с возможностью установки вместе с GNOME 3;
  • Две новые темы рабочего стола Mint-Z и Mint-Z-Dark, основанные на Mint-X и Zukiwto;
  • Использование по умолчанию поисковика Duck-Duck Go;

Апстрим:

  • Ubuntu 11.10;
  • GNOME 3.2;
  • Linux 3.0;

Скачать:

32-bit torrent

64-bit torrent

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от krakatau

>Провокация религиозных споров какая-то.

Какая провокация?!! Каких споров? О чём тут вообще спорить? Это дерьмо надо удавить вместе с его создателями. Любой человек, который использует linux немного больше, чем посидеть «в контакте/facebook/twitter и поковырять пальцем в носу» — скажет, — что это говно совершенно не для чего более не предназначено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Не очень канает. Про кубунту я уже свое мнение писал, выносит она мозг тем, как по дефолту настроен KDE. Наблюдал случаи, когда формировалось резко негативное отношение к KDE после первого знакомства с ним в кубунте. Потом это отношение менялось.

Все-таки кубунту - не основной, а побочный подукт canonical, и выпускают они его имхо «лишь бы было». Я имел в виду ориентированный на новичков дистрибутив, который ставит целью предоставить удобный и качественный рабочий стол на основе KDE. Про мандриву не скажу, давно ее не видел, может там сейчас тоже не очень, но по крайней мере они такую цель ставят.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хомячковых дистрибутивов, ориентированных на KDE в качестве основного DE, мало (кроме мандривы что еще есть?)

Хомячковые - не хомячковые, а OpenSUSE, Pardus, Chakra

А раньше ведь выпускали Mint с KDE (включительно до 10 версии), и надо признать, что, по крайней мере, было лучше чем kubuntu.

KennyMinigun ★★★★★
()

Зашёл, а тут уже 3,5 страницы срача. И всё не по делу как правило. Качаю, встану на раздачу, посмотрим, насколько оно используемо.

Vudod ★★★★★
()

Это я фанат приключений, посему на Гноме 3. Но теперь не смогу советовать минт новичкам

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Все-таки кубунту - не основной, а побочный подукт canonical, и выпускают они его имхо «лишь бы было».

Бешено плюсую! Нельзя знакомится с KDE на кубунте, нельзя.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А ведь и правда, что-то я про OpenSUSE забыл. По сравнению с гентой может прокатить и как хомячковый.

curufinwe ★★★★★
()

с какой это радости он самый популярный?

Или деньги Шаттлворта идут вникуда??!

zenden
()

> GNOME 3.2

Если учесть, что в рейтинге за 2010-й год Linux Mint является лишь третьим, уступая Ubuntu и Fedora, можно понять, насколько более популярным стал этот дистрибутив за последний год не в последнюю очередь благодаря консервативности (он до сих пор использует GNOME 2, в то время, как Ubuntu использует Unity, а Fedora — GNOME 3)

T_T

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

На некоем сайте «ЛОР» была ссылка на интервью с разрабом третьегнума, в котором он объяснил, что гномешелл прекрасен, а к классическому виду они никогда не вернутся. В переводе на правильный русский — чувакам неохота попадать под сокращение или заниматься новым, незнакомым делом, поэтому они будут пилить оболочку до бесконечности, вне зависимости от того, нужно это кому-либо или нет.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

У Вас внимание рассеивается от наличия на огромном мониторе неподвижной узенькой полоски? Стесняюсь спросить, а что же будет с Вашей работой, если мимо муха пролетит, или, не дай БГ, другой человек подойдёт? Крах месячного труда обеспечен?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ну я не пищу, например... Ж;-) Впрочем, я совсем не об этом.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

КДЕ 4 крайне тяжёлое, глючноватое, неэргономичное, нелогичное и дико аляповатое (когда я в первый раз его увидел, то подумалось, что оформлять его наняли слепого художника на пенсии). Но в свете висты/семёрочки сейчас всё это модно. «Трэнд» такой. Должен же кто-то пить кока-колу, жевать дирол с мочевиной и юзать КДЕ, испытывая при этом искреннее удовольствие.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>У меня для AUR поисковый движок в лисе есть.

Ну, вам не угодишь. Поставь по умолчанию поисковик Duck-Duck Go и сделай запрос такой:

!yt «Linux Mint 12 Lisa»

и сравни с таким же запросом в гугле. Как минимум на одно движение меньше.

kitar ★★★★★
()

Как минимум на одно движение меньше.

Офигенный повод менять лучший поисковик, выдача которого подстроена под мои интересы, с самым большим и самым быстрым индексом среди всех, на какое-то непонятно что, которое даже картинки искать не умеет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Сказал человек, юзавший KDE4-prealpha на кубунте. Использую KDE4 уже 3 года. Ставил много дистров с другими DE, но начав работать мне становилось крайне не удобно. А организация kde «все под рукой» мне очень нравится. Все лишнее выключается. После запуска у меня занято 360 мб рамы. Да и на данный момент(если сравнивать по мощности), самая стабильная DE. Гном3 вот тока недавно начал немного сдруживатся с проприетарным драйвером АТИ/АМД. Но... оно ж не юзабельно. Оно для планшетников, для десктопов эта поделка не катит... Непонимаю тех кто кричит на тот же юнити. Убунтовы молодцы, они сделали из гнома3 вполне себе удобную DE(правда нынешний встроенный компиз там глючит с fglrx). Для десктопов вроде канает, юзал на 22 дюймовом монике вполне себе прилично. Но кде все равно удобней :) А вот с кубунтой беда, новички тянутся ко всему где есть в названии «бунта», но в случае с кубунтой это промах. Оно не понятным образом работает медленней, той же опенсуси, того же арча или генты. Да вы мне скажите, сравнил йух с пальцем. Но суся вроде как для хомячков и расчитана, юзерфрендли всётакиж. Вот там кеды на порядок быстрей бегают. И ещё на счет бреда «кеды тормоз». Это ваши иксы тормоз, qt по дефолту в качестве рендера юзает стандартное x11 апи для отрисовки, есенно «всем важная» сетевая прозрачность замедляет этот процесс. Стоит переключить qt на встроенные средства рендеринга, как на глазах все работает раза 2-3 быстрей. «Раз глянул одним глазом и ору пожизнено» - вот ваша философия? :) Я не говорю что та или инная ДЕ плохая, все таки на вкус и цвет товарища нет вроде как. LXDE - чем вам не замена гнома2? Да и что там такого в этом гноме2? Вам нравится то что там ничего нету по дефолту? В общем, каждая ДЕ соответсвует отдельным предпочтениям. Правильно в опенсусе сделано, когда ставиш - выбираеш гном или кеды. Вотета помоему философия юникс - свобода выбора. Мне например нравится в кде все, я все использую(ну кроме непомука, да). И нравится то что я когда ставлю кде «pacman -S kde» ухожу пить чай, прихожу и у меня уже _юзабельная_ среда со всем нужным. Мне не приходится сидеть полдня чтоб доточить её под себя. На счет художников кде... Вы можете лучше? Помоему дефолтное оформление в кедах в разы лучше всех существующих де на сегодняшний день для юниксов... Я за 3 года тока пару раз обоину поменял :) Все остальное нравится.

--- Сори за тонну букаф :)

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Вопрос был «за что», я ответил исчерпывающе. А Вас там не стояло. Проходите, не задерживайте очередь.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vova7890

После запуска у меня занято 360 мб рамы.

А в XFCE в два раза меньше. Учитывая также, что нам с Линусом DE требуется для запуска программ, а не для дрочения на «темы», мы с Линусом остаёмся на XFCE. Всех благ!

Oleaster ★★★
()

что-то скромненько новость написана, как для «самого популярного дистрибутива Linux»

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не так страшна кубунта, как её малюют :) По дефолту оно, конечно, не очень, но если прочесать все настройки (а их в любом случае придется прочесать), получится то же самое. Относительно связки Debian NetInstall + kde-full, да, работает медленнее, но прям уж критично. Просто пора привыкнуть, что KDE4 для комфортной работы выдвигает системные требования не многим меньше Win7. И она, чёрт возьми, свои требования отрабатывает более чем.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И я на это очень надеюсь. А то без вменяемого DE настольный linux скатывается в сраное говно.

Объясните мне, зачем таким как вы вообще Linux ? Для вас рад услужить некрософт.

P.S.: Подозреваю, линукс-сообщество не выдержит такой наплыв убантнутых ламеров и уйдёт в глубокое подполье. (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vova7890

Сменить тему в XFCE для КДЕшника сликом сложная задача? Ты будешь удивлён, но окошки можно сделать любого цвета. И даже, ты не поверишь, прозрачности, тени и прочие ненужности присутствуют.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

отключить что-то лишнее для ХФСЕшника слишком сложная задача? А нуда нуда, там же нечего отключать. Все отключено за нас (с)

vova7890 ★★★
()

самого популярного дистрибутива Linux

А это уже толсто.

Yaremi_Roman
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

> При данных обстоятельствах самым юзабельным становиться Xubuntu из этой банды *buntu/mint и тд

lxde/lubuntu очень не плох, если запилить что-нибудь похожее на dockbarx для lxpanel - будет вообще хорошо.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

С концепцией не так всё. А конкретно: ориентация на планшеты, раздутость интерфейса, урезанный функционал, ненастраиваимость, неинтуитивность и низкая скорость управления окнами. Обсуждали уже по многу раз, аргументы все высказаны, но разработчикам гнома3 очень хочется показать, что они готовы к запуску на планшетах, даже если на десктопах их поделка будет неюзабельной. Хотя если разработчики XCFCE не пойдут по их стопам, то флаг гномерам в руки, пускай развлекаются.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

> никогда не видел вменяемой критики кед

Обрезанные названия файлов, Okular печатает документы в зависимости от фазы Луны (т.е. одни печатает, другие - нет). Скорее всего это можно настроить/исправить покрутив настройки, но... зачем крутить кеды, когда есть (был) работающий «из коробки» Гном?

Made_in_China ★★
()

DoctorSinus

Из основных изменений следует отметить:

переезд на GNOME 3;

более это не самый популярный дистр

megabaks ★★★★
()

LXDE

Понравилась 11-я версия с ним, а 12-й что-то не найду. Хоть планируется она?

anarelian
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Офигенный повод менять лучший поисковик

Тю, кто говорит о смене «лучшего поиковика»? В адресной строке поиск от Duck-Duck Go, в строке поиска от гугла например. P.S. картинки ищет.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vova7890

Ну мы поняли вы в восторге от КДЕ, где нафиг все отключаете и поэтому у вас ничего не падает.))) Юнити , кстати, глючить стал меньше и уж точно нет у него таких досадных падений как у КДЕ, как на kubuntu

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

> глобальное меню скрыто, нет никаких панелей,

быстрые клавиши позволяют быстро переключаться между приложениями и рабочими столами, а также моментально вызывать приложения

Зачем вам мышка вообще? И многооконный интерфейс? Вам бы подошел интерфейс в стиле середины 70-х.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А разве юнити запрещает мышку? Я говорю лишь о том, что все разговоры от неудобстве юнити и якобы лишних движених - это от неумения им пользоваться. Конечно если вы используете только мышку, вы по сравнению с классическим гномом делаете лишние движения, правда только в плане поиска и вызова нужного приложения. Но если вы освоите быстрые клавиши такой проблемы не будет.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

> Бешено плюсую!

+1 уже ткнул?

anonymous
()

Подскажите, русский появился из коробки на LiveCD? Вижу достойный список изменений. На лицо признаки социальных исследований в Mint, благодаря чему дистрибутив заслуживает гораздо больше уважения, чем Ubuntu или какой-нибудь там твердолобый ALT Linux, где одно «по-моему» перекрывает рациональное зерно.

В юзабилити этого выпуска проявилось настоящее знание своего дела дизайнерами Mint.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.