LINUX.ORG.RU

Вышел elementary OS 1.0 «Jupiter»

 , , ,


0

1

С первого апреля доступен для свободного скачивания первый релиз нового дистрибутива elementary OS с кодовым названием «Jupiter».

Проект elementary стартовал осенью 2007 года как набор актуальных приложений и тем оформления для дистрибутива Ubuntu. Вскоре, авторы проекта решили создать собственный клон этого дистрибутива со включением довесков elementary, который был бы "более красив, с лучшим набором приложений по умолчанию, и менее побуждал пользователя использовать консоль". Так появился elementary OS.

Данный дистрибутив имеет следующие особенности и предустановленные приложения:

  • Собственная тема иконок elementary и eGTK как тема оформления окон окружения GTK+.
  • Веб-браузер Midori.
  • Фронтенд для Gnome DO - Docky.
  • Записная книга Dexter.
  • Клиент электронной почты Postler.
  • Словарь Lingo.
  • А также Abiword, GNUmeric, Totem, Software Centre, Shotwell, Empathy, Nautilus-Elementary.

Jupiter не претендует стать революционным дистрибутивом, однако он будет, наверное, лучшим выбором для тех, кто ищет более легкий, но в то же время достаточно функциональный клон Ubuntu.

Обзор на OMG! Ubuntu!

>>> Официальный сайт

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: onix_N (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ramon13666

> У вас никогда ничего не ломалось при обновлениях? Тогда могу лишь позавидовать.

Обновление — это не тяп-ляп, а потенциально опасная для целостности системы процедура. Ожидать, что никогда ничего не будет ломаться при обновлении так же наивно, как рассчитывать, что система сама себя починит при ошибке в каком-нибудь файле конфигурации в /etc. Тем не менее, «куч говна, поломанного при обновлениях», я у себя в системе не наблюдаю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Работать оно не хочет у тебя - ищи проблемы.

Не работает, может, и у меня, а вот проблемы - точно не у меня. :-) У меня в моём уютненьком арчике с KDE вообще проблем нет. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня в моём уютненьком арчике с KDE вообще проблем нет.


У меня в не менее уютном арчике с Гномом та же фигня :)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> Все-таки «УМВР ЧЯДНТ» когда-нибудь погубит OSS

Фраза имеет двоякое толкование.

geekless ★★
()

Не хочу разбираться в чему этого недобитка косяк но у моего мфу только принтер нашел а сканер не запустил (как и минт). бубунта работает нормально. и за минтом были косяки. может нет лучше форка убунты чем сама убунта, у неё меньше недостатков. имхо устал от недодистров где хотят как лучше а получается как у нашего правительства

retto274
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Тем, что он хорош, как дождик в полуденную летнюю жару. Он самобытен и приятен, его даже хочется потрогать, словно панельки и менюшки сделаны из настоящих материалов (по дефолту в основном пластика). А ещё там можно включить закадровый женский голос и классную анимацию переключения рабочих столов. Вообще Энлайт уже не так футуристичен, как был на фоне всякого УГ типа KDE 3.1, но всё ещё держит марку. Думаю, кабы не NextStep, отличной основой для интерфейса Mac OS X мог бы быть как раз Энлайт!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Собственно, моя главная претензия к Е - это то, что его делали инопланетяне. Работает быстро, выглядит необычно, но пользоваться решительно невозможно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Точно. Но ведь бывает так скучно среди унылых землян :)

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Так убунту же и так «дружелюбная из самых дружелюбных», нет?

Нет же. На неё наложен ряд ограничений,например в поставке нет проп. кодеков и флеш-плейера, жесты на тачпаде не работают из коробки и т.д.

Вам всё равно придётся настраивать, что убунту, что сабж.

Разумеется, но убунту я буду настраивать час, а это пятнадцать минут. И в результате получу одно и то же. Так зачем тратить больше?

Dragomir
()
Ответ на: комментарий от sender

>я 4 раза прочитал новость, слово хомячки там не встречается

Там ещё есть ссылка «подробности». Рекомендую вообще во всех новостях в них заходить.

кстати, эта же бабушка совершенно не будет сокрушаться по поводу обычного гнома, т.к. в глаза его не видела.

Зато она будет сокрушаться по поводу падений и тормозов, уж их-то она увидит. Так что я выбираю проверенный временем стабильный гном2

позвольте поинтересоваться, какой смысл разработчикам elementary os «сейчас» использовать юнити?

Так никакого. Я о том и говорю, пусть сохраняют традиции старого доброго гнома. Читайте внимательно! И да, это только альфа-версия. У них ещё есть время всё реализовать.

Dragomir
()
Ответ на: комментарий от Dragomir

>Там ещё есть ссылка «подробности» такой ссылки там тоже нет. есть ссылки на обзор и на официальный сайт, но там тоже ничего нет про грызунов. но я кажется понял, это у вас обычная проекция.

Зато она будет сокрушаться по поводу падений и тормозов

вы таки тонко разбираетесь в бабушках, но смею заметить, что раз у меня бета убунты не тормозит и не падает со всеми левыми ppa, то уж бабушка вообще будет счастлива от финальной версии. таки это опять ваша проекция.

Я о том и говорю, пусть сохраняют традиции старого доброго гнома.

а ядро 2.4 всунуть не нужно, не? и вообще, раз у вас так туго с причинно следственными связями, то я сделаю милость и попробую вас просветить: разработчики не используют юнити, потому что она ещё не стабильна и их темы ещё нужно допиливать, а не из-за того, что некоторые ортодоксальные пользователи не обучаемы новому расположению элементов интерфейса. например, nautilus elementary сделали для 11.04 только в конце марта и разработчики почему то не могут так быстро этим воспользоваться и выпустить сборку на свежей бете natty. capichi?

sender
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

да вы правы

да вы правы набор приложений по-умолчанию не впечатлил - надо всем закачать = 1) VLC vlc медиа плеер для видео и аудио в том числе по сети через ссылку url или mms и не только воспроизведения но и записи и трансляции к тому же !!! 2) торрент скачивалка flush или deluge а для флешки торрент на ява чтоб и на других лайв сиди запустился это vuze - azureus теперь стал - http://azureus.sourceforge.net/ 3) редактор для вёрстки nvu - kompozer теперь стал http://kompozer.sourceforge.net/ а для флешки на ява чтоб и на других лайв сиди запустился это jedit www.jedit.org/index.php?page=download к нему jedit много плагинов можно докачать и к композеру kompozer тоже кстати плагины есть как к мозилле похожая технология 4) потом для звукозаписи - audacity 5) для фтп файлзилла filezilla ну и на всякий пожарный mc он тоже с фтп и как распаковщик может 6) а основной распаковщик peazip он кстати с русским языком в наборе и 64 бита есть тоже и в принципе файловый мененджер если что - и mc как файловый менеджер дважды запасной :-) 7) а файловый мененджер для флешки на ява чтоб и на других лайв сиди запустился это mucommander он бесплатный и в своём классе самый удобный и тоже с русским 8) и раз уже есть торренты отдельно то браузер файрфокс ( хотя опера может сама торренты скачивать ) к файрфоксу просто плагинов много и для *.mht *.chm *.wml *.swf - это флэш swf флешки как масяня но не только игры а и программы и вот браузер с плагинами их открывает вместо плеера

.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dragomir

>Что-то мы уже о разных вещах говорим.

я напомню: всё началось с неудачной попытки побыть капитаном - дистр представляет собой обычную бубунту, которая старается быть аккуратной, симпатичной и простой (по своему мнению, конечно). разработчики не ставили перед собой цель сохранить гном2 для потомков. скажу по секрету, разработчики потихоньку пилят новую бубунту и задумываются о юнити, но пока ничего интересного: http://i19.fastpic.ru/big/2011/0406/6e/534823ac2ac6e338264ee45d5d816d6e.png

sender
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.