LINUX.ORG.RU

Canonical запускают портал для разработчиков Ubuntu

 , ,


0

0

У Марка Шаттлворта есть огромные планы по поводу Ubuntu. Он позиционирует свою систему как важный полигон для разработчиков приложений. Canonical уже имеют Ubuntu Software Center, поддерживающий платные приложения для Ubuntu 10.10.
В настоящее время портал в состоянии разработки, однако вы уже можете посмотреть на некоторые его страницы. Они знакомят потенциальных разработчиков с Ubuntu. Он будет содержать в себе возможности для создания, редактирования кода, графический интерфейс редактирования, запуска и отладки, а также упаковки программ, и обмен через Launchpad.net.
Портал также включает и другие разделы, такие как разработка, сотрудничество, публикации, номер, поддержка и эксплуатация.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Марк будет тоже парить «продуктовые модели», только как посредник. И даже без коробок

Ну и пусть парит! Пока Марк не монополизировал линукс, это не страшно. Наплевать, какие там замки на песке он строит внутри убунты. А вот когда монополизирует, вот тогда это будет совсем другая песня.

Ну что ж, начинают приспосабливаться к своему копцу, перенимают модели у более успешных операционных систем, таких как Linux

Наоборот, они хотят его отсрочить. Подписка — это попытка приучить клиентов платить часто и понемногу. Только это «понемногу» по меркам Микрософт выходит «помногу» по меркам потребителей. Ну не может монополия удержаться, чтобы не содрать побольше!

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Вы говорите о открытие сорсов, во многих случаях это либо невозможно, либо экономически не выгодно. Любая модель, которая подразумевает оплату за продукт с открытым кодом является фейловой.

Так что возвращаемся к донейту и мелким программам, мне кажется изначально стоит разделить программы по значимости и необходимости.

Если программа имеет масштабы предприятия, к примеру продукты майкрософт дайнамикс - то тут ни о каком открытии сурсов и речи быть не может, точнее может, но частичном, конкретные модули возможно, да и те под спец лицензией и кучей волокиты.

А если программка - это очень удобный и быстрый мп3 плеер - то имхо тут просто донат, и разработка новых версий путем набора необходимой суммы.

К примеру есть группа разработчиков, которая ведет 3-5 проектов подобного плана, мп3 плеер, видео плеер, клиент аськи/жабы и тд. Первые версии они выложили в убунтузин на тест и предложили некую сумму для продолжения разработки - вот этот вариант вполне подходит под подобную концепцию.

Matvey
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вам нравиться играть в теннис со стенкой - можете продолжать играть в него сколь угодно долго.

Я предпочту провести свободный вечер за игрой в Mass Effect или что-то подобное.

Matvey
()
Ответ на: комментарий от Matvey

Любая модель, которая подразумевает оплату за продукт с открытым кодом является фейловой

Да? А тем временем полностью свободная Википедия собирает миллионы пожертвований.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Сегодня день зеленых ?

с открытым кодом является фейловой. Так что возвращаемся к донейту

Matvey
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Так, добрались до рекламы. Брожу я по сайтам, встречаю рекламу арча и альт линукса. Давайте запретим эти дистрибутивы, они промываю мне мозги. Так выходит? Увидел рекламу какого-то говна-побежал-купил это называется не промывание мозга, а болезнь.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Matvey

я больше чем уверен, что играть в этот ваш Mass Effect можно и без вникания в сюжет. Да я даже в WoW играл и до сих пор не знаю что там к чему. Если я захочу сюжета, то почитаю книгу.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

ага, только в основном не за счет пользователей, а того же Гугла.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Фильмы вы наверняка тоже проматываете от сцены секса, до сцены секса, ибо остальное вам не интересно, а если захочется сюжета, есть книга !

Matvey
()
Ответ на: комментарий от Matvey

Выше по треду я рассматривал узкоспециализированный софт для дизайна штор, и пытался доказать, что все представленные тут модели в данном случае не эффективны. Для массового софта/игр - возможно, но пока невероятно сложно ввиду отсутствия достаточного количества готовых участвовать в этих схемах людей.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Вы не поверите, но я сталкивался на практике с подобной программой, только она была не про шторы, а про кафель и сантехнику, если не секрет, программа дизайна штор итальянская ?

Matvey
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Я не говорил, что не верю в донейты, я говорил, что в данном конкретном случае клиентов мало. Их в лучшем случае сотни.

В любом случае их должно быть достаточно, чтобы оплатить время разработчиков. Если условные 27-28К баксов поделить на 3 сотни, получится, что стоимость одной проги 270 уе. И чтобы разрабатывать программу для _сотен_, а не для скажем тысяч людей, при условии что с головой все нормально у директора по маркетингу — чердак не протекает, слюни до пола не отвисают, то он поидее должен уже знать и общаться, УЖЕ, с этой несчастной сотней людей. ВНЕЗАПНО до разработки софта, ибо он не сможешь узнать что же этой сотне нужно, банально не сможет найти эту сотню, а из сотниц будет 23 китайца, 17,5 индусов и всех остальных 1-2 человека :)

И еще про сотни. Прога приведенная (тобой что ли) по подбору штор нужна сотням что ли? Да нет, она нужна сотням тысяч, если не миллионам. Все нужны дома шторы, если ты не живешь как бедуин под «крылышком» любимого верблюда

У фотошопа представь сколько инсталляций, а он стоит всего навсего в 2 раза дороже, чем «шторный» софт, при том, что сложность его (допустим) многократно выше. Вот и выходит, что фотошоп имеет сверхприбыль ДАЖЕ при том, что все его качают нахалявку с торрентов, в США тоже качают, будь уверен

Тогда нужно рекламировать еще не начатый софт, на это нужны деньги, а чтобы они появились нужны донейты, и так по кругу.


Нет, не по кругу. Бизнеса без стартового капитала не бывает. Всё. Точка. Твой «замкнутый» круг разорван, теперь мы всего лишь пребывает в фазе номер три: первая была - маркетинговое исследование рынка ЕЩЕ ДО каких бы то ни было реализаций и бабок, вторая - получение инвестиций

В итоге:


В итоге после того, как бабло получено самое время нанимать команду ;)

Модель с донатами/тендером от авторов фола на сегодня маловероятно и долга, надеемся, что в будующем народ будет активнее и она реально за работает.


Да не нужно тебе оценивать вероятность. Ты эксперт по рискам или у тебя результаты тайного всемирного исследования от ZOG?

Модель с платной подпиской/поддержкой работает и сегодня, но применить ее можно не везде.


Отлично, то есть модель номер два тоже рабочая. И при чем уже СЕЙЧАС для компаний не самых нищебродных, тот же Редхет уже запарился приводить в пример

Модель со спонсорами и открытием сорцев после определенной суммы не имеет смысла, тк у программеров и так покупают, и будут покупать неограниченно долго


LOL, ты производишь прогу проприетарную, которая стоит 600 баксов за версию 1.0, я говорю — я напишу такую же прогу и буду раздавать ее бесплатно, о дополнительных фичах будем договариваться отдельно и прозрачно. Код я пишу в процессе оплаты, у нас есть гарант, договор (составим какой надо, чтобы ублажить _пользователей_), код открыт — хочешь забирай из транка хоть сейчас и допиши за сколько хочешь денег и зааппрувь в общий транк, ускоришь процесс разработки, в случае фейла - за потраченные бабки выполнен эквивалентный объем работ (все оговорено в ТЗ без мутных «выйдет новая версия когда нам станет грустно и вообще хер знает когда») — и что самое важно — этот объем работ находится под Правильной Лицензией. Ты не становишься уголовником только из-за того, что скачал мою программу у подруги с флешки или залил ей (она тебе еще и даст в благодарность)

резона открывать просто нет


Есть. Я открываю, ты нет. Я соответственно набираю приверженцев и бабки - ты нет. Я в итоге делают открытый продукт, твой просто сливается в унитаз: ибо зачем платить больше (да и вообще платить), если есть бесплатный, открытый аналог, без вендор лок, без банальных ограничителей, свободный для копирования и внемлющий пожеланиям пользователей — да ко мне в очередь становиться будут лишь бы я не бросал этот проект.

На ту же википедию посмотри — Джимми Уэллес яхты покупает себе на офигеть каком открытом ресурсе, да

Или есть? Какой?


Что есть какой? Весь инет крутится на открытых технологиях - senmail, postfix, php, python, ruby, java, postgres, mysql итд итд итд. И закрытые аналоги просто не нужны

Удачное стечение обстоятельств? Ничего подобного

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Matvey

>Фильмы вы наверняка тоже проматываете от сцены секса, до сцены секса, ибо остальное вам не интересно, а если захочется сюжета, есть книга !

Порнографические да, а вы зачем их смотрите? Врядли случится такое, что нельзя будет понять этот секс вне контекста.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Ну и пусть парит!

Я уже высказывал свое мнение по этому поводу раз стопицот в этом треде, пусть парит

Ну что ж, начинают приспосабливаться к своему копцу, перенимают модели у более успешных операционных систем, таких как Linux

Наоборот, они хотят его отсрочить.


У тебя сломался детектор иронии ;)

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Так, добрались до рекламы. Брожу я по сайтам, встречаю рекламу арча и альт линукса. Давайте запретим эти дистрибутивы, они промываю мне мозги. Так выходит? Увидел рекламу какого-то говна-побежал-купил это называется не промывание мозга, а болезнь.

Будешь отрицать влияние информационного потока (шума) на заполнение твоего подсознания?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Хватит уже мусолить тему тормозов убунты. Стоит себе на нетбуке с гигом оперативы и атомом и не тормозит. ЧЯДНТ? Другой вопрос, это быдло, которому необходимо кого-то/что-то обосрать.

А у меня тормозит при тычке на меню. Карма плохая чтоли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>LOL, ты производишь прогу проприетарную, которая стоит 600 баксов за версию 1.0, я говорю — я напишу такую же прогу и буду раздавать ее бесплатно

Как хорошо, что такой демпинг не так уж часто встречается, иначе нормальные программисты померли бы с голоду

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>и что самое важно — этот объем работ находится под Правильной Лицензией

для кого это самое важное?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Как хорошо, что такой демпинг не так уж часто встречается, иначе нормальные программисты померли с голоду

Какой еще демпинг? Закладываем на программера по полторы штуки зелени, можно и по две, на диза полторы штуки (я специально привожу цены выше рыночных), на менеджера по рекламе, он же маркетоид еще рыночную стоиомсть и на управленца + амортизация оборудования, рекламный бюджет и «страховой фонд». Демпинг-то ты где увидел в компании, которая платит ЗП выше рыночной (специально ж и привел, чтоб хоть к этому не приколупывались)?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

не имею нужды просматривать немецкую документалистику )

не имею привычки проматывать фильмы, ведь я их смотрю ради сюжета и игры актеров, я хочу проникнуться их эмоциями и понять их позиции и точки зрения.

читаю книги, ради увеличения словарного запаса и расширения кругозора, а не «вкурил сюжет, пальнул концевку, кинул на полку».

Играю в игры примерно по тем же самым принципам, мне интересен мир, на тему игр есть замечательная статья, если память не отшибло, публиковалась она в журнале «Навигатор игрового мира». Году так в 199*, там очень красочно было расписано, почему же человек все же хочет и играет в игры, будет интересно - думаю нагуглите, а далее тролить и нести чушь не стоит.

Matvey
()
Ответ на: комментарий от annulen

>>и что самое важно — этот объем работ находится под Правильной Лицензией

для кого это самое важное?


Даю только одну попытку для угадывания

dens-dens-dens
()

В треде приветствуются комментарии r и tailgunner

subj

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Правильная лицензия удобна конечному пользователю, это понятно.

Но система получения профита всеж остается немного туманной и непонятной большинству заседающих тут =)

Matvey
()
Ответ на: комментарий от Matvey

>Если программа имеет масштабы предприятия, к примеру продукты майкрософт дайнамикс - то тут ни о каком открытии сурсов и речи быть не может, точнее может, но частичном, конкретные модули возможно, да и те под спец лицензией и кучей волокиты.

Я бы поспорил. В случае такого масштабного проекта можно неплохо заработать на поддержке. Но выгода (в виде уменьшения затрат на разработку) может возникнуть только если удастся привлечь больше разработчиков, что в условиях «говнокода» и чрезмерной сложности архитектуры малореально

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Matvey

> Но система получения профита всеж остается немного туманной и непонятной большинству заседающих тут =)

Ну я уж и не знаю, что добавить. Прям готовую бизнес модель привел, иди да делай

dens-dens-dens
()

Новость положительная. Качественный проприетарный софт нужен Ubuntu. Лично мне нужна уверенность, что таковой софт создается, что мне не надо будет внезапно перейти на Уиндус ради AutoCad. Я использовал BricsCad11 (Demo) под Ubuntu, остался очень доволен. Ubuntu должна стать ОС, в которой можно выполнять любую серьезную работу не хуже, чем в Windows.

Ziel
()

Свою точку зрения высказал. Ухожу в ридонли, всем спасибо за дискуссию

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

фэйл же. С твоей моделью придется вести разработку без финансирования, т.е. лепить говно в надежде, что кто-то оплатит доработку

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

In ur dreams. Конечному пользователю до синей лампочки, под какой лицензий выпускается та или иная поделка. Для крупных заказчиков [обычно] делают кастомные лицензии. Добро пожаловать в реальный мир.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от annulen

> фэйл же. С твоей моделью придется вести разработку без финансирования, т.е. лепить говно в надежде, что кто-то оплатит доработку

// последний комент

Я отвечал на этот выпад уже раза 3. Повторюсь, ключевое слово - ИНВЕСТИЦИИ. Запомни его, и не начинай без них делать бизнес

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

«будеТЕ», я попросил бы. Буду отрицать. Как психически/психологически здоровый человек в подавляющем большинстве случаев я выделяю полезную для меня лично информацию.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от annulen

ну я почти это и имел ввиду

http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/ax/partnerssolutions.mspx

к примеру открытым они поставляют конкретный модуль AX для клиента, по оговоренной лицензии, но оставляют закрытой основные модули обработки самой AX. Привлекать в такой модели разработчиков вполне реально, трудиться они будут узко, никуда особо не полезут. Ну и как обычно у М$ все схвачено по поводу документации.

Matvey
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В OpenSUSE Гном отличный, раскладка работает, проблем с темами и NM нет

С NM у меня периодически интернет отваливается. Хоть на OpenSuse, хоть на Calculate Linux. Хорошо хоть ifup есть.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

>Для крупных заказчиков [обычно] делают кастомные лицензии.

Если нужна доработка напильником, вполне достаточно сорсов под NDA

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>Повторюсь, ключевое слово - ИНВЕСТИЦИИ

Под проект, которым любой сможет пользоваться бесплатно?

Может где-то это и реально, но только не в России, удавятся, но поддержку не купят

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

> Новость положительная.

Качественный проприетарный софт нужен Ubuntu.

да, только новость эта никак не связана с качественным проприетарным софтом под линукс и убунту. будет 100 игр за 2 бакса уровня сапёра и «закати шарик в лунку», и только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>Да не нужно тебе оценивать вероятность. Ты эксперт по рискам или у тебя результаты тайного всемирного исследования от ZOG?

Я это просто вижу. Фильм приведенный выше по треду, да и сам фол, который тоже был выше, не особо-то набирает средства, не? Через сколько наберется 5% такими темпами?

Весь инет крутится на открытых технологиях


Есть опенсорц - он джаст фо фан, это хорошо, но не кормит. Мы рассматриваем то, что кормит таки. Донейты, демки и тд, надо попробовать, но я сомневаюсь. По мне так открывать сорцы после определенной суммы самое реалистичное предложение для идейного программера и сообщества.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

зря ты так думаешь, если цена поддержки ниже цены специалиста в этом вопросе - то логичнее купить поддержку ) особенно если проект распространен не по всему миру, а в пределах города/края/республики/страны.

Matvey
()

Аз есьм пользователь бубунты, однако выбор PyGTK не одобряю... Посмотрел сайт. Хоть бы опрос что-ли провел среди разработчиков для убунты, узнал что более популярно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Новость наверное хорошая. Но вот софтинок на питоне хотелось бы видет ькак можно меньше. И этот Ubuntu Software Center тормоз. Synaptic + gdebi рулят.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Если нужна доработка напильником, вполне достаточно сорсов под NDA

Да кнакер мне сорсы не нужны, еще и штат быдлокодеров увеличивать для допиливания тулзы и разбираться что там внутрях? Чаще всего проще авторам заплатить за кастомную версию - быстрее и дешевле будет.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Вместо того, чтобы сотрудничать с апстримом, набрать свой личный маленький апстримчик.

У всех крупных дистрибутивов есть какие-то «свои» проекты

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

ну я вот как считаю, все зависит от масштаба проекта, если проект монстроузорен, в нем начинают появляться отдельные специалисты, хороший пример это 1С кстати, то появляются и фирмы, осуществляющие поддержку по регионам твоего продукта, т.е. ты уже становишься сертифицирующим органом для специалиста по твоему продукту, к тебе приезжают, сдают экзамены, получают сертификат и тд, отмусоливают тебе, за то, что они будут грести денежку за поддержку твоего продукта, получается пиромидка )

Matvey
()

Отличная новость же

renya ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.