LINUX.ORG.RU

Компания Canonical будет следить за количеством установок Ubuntu

 


1

1

Canonical представила ПО под названием canonical-census. Основная задача данного ПО состоит в том чтобы ежедневно посылать сигнал «I am alive». Нужно отметить, что данное ПО предназначено лишь для уведомления Canonical об успешной установке Ubuntu, и никакие пользовательские данные передаваться не будут, за исключением версии ОС (из файла /var/lib/ubuntu_dist_channel) и имени компьютера. С данным ПО уже можно ознакомиться на launchpad.net.

Данное изменение касается только OEM-установок Ubuntu (например, предустановленные системы на компьютерах Dell) и не затронет обычные установки Ubuntu.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от the_warlick

В любом случае такая статистика очень нужна.

Я боюсь, что эта статистика может выйти боком. А если окажется, что не 1% , а меньше? Тогда вендузятнечги-мышкотыки будут нас, избранных, троллить

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

> Или между вами и серверами cannonical нет маршрутизаторов?

неужели ты думаешь что на удаленной стороне не видно весь маршрут, включая твой внутренний IP?

HeBpuMHeCkaTuHa
()

Жаль, что только OEM ...

renya ★★★★★
()

Охренеть, сначала параноики брызжут слюной на попытки узнать, сколько их там, а потом удивляются, когда мерзкий производитель не чешется написать драйвер для железки, когда какая-то корпорация не выпускает ПО для их линакса и когда их игнорируют, ссылаясь на долю промилле в дикой природе.

Так вам и надо, красноглазые. Не будет вам вендекапца. Не заслужили вы его.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

> А твои пакеты на Гугл Большой Брат лично доставляет?

ты даже не представляешь сколько разной фигни следит за тобой и твоими перемещениями в интернете. так что твой сарказм неуместен.

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Ответ на: комментарий от doctorx

А если окажется, что не 1% , а меньше? Тогда вендузятнечги-мышкотыки будут нас, избранных, троллить

Они и так «луноходов» за идиотов считают. Сюрприз? :)

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Они и так «луноходов» за идиотов считают. Сюрприз? :)

и ведь не безосновательно ;)

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

>Они и так «луноходов» за идиотов считают.

Кого-то интересует мнение идиотов-вантузятников? А если по теме - то и хорошо. Пусть вся эта офисная плесень тычет мышкой в окна. Также как хорошо, что масса таких же леммингов уверена в безопасности (ну как же - вон сколько «звезд» !) маленьких автомобилей. Кому хорошо? Владельцам больших! Пока путаются под колесами «безопасные» матизы, большим автомобилям серьезная авария не угрожает.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>Кстати, слово census не зря однокоренное с цензурой.

Да? Странно. Зато переводится, как «перепись"и в википедии значится:

„A census is the procedure of systematically acquiring and recording information about the members of a given population. It is a regularly occurring and official count of a particular population.“

Везде и всюду заговор?

MageWarrior
()

я что-то сомневаюсь, что это будет успешным. ведь они будут следить только за OEM-установками. а их пока маловато. так что нет повода для беспокойства.

Boten
()

Какая разница сколько. Лудше пускай пилят дистрибутив и развивают Линукс. А так очередная шняга на предмет а мы такие хорошие мы подсадили на Юбунту столько то наркоманов(Сегодня оно только кричит что оно есть завтра начинает сливать уже личные данные)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от HeBpuMHeCkaTuHa

в его случае возможно , но кто мешает лишнюю информацию убрать из пакета?

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>вот будет забава, когда каноникал скажет: «в попу ваш долбанный убыточный десктоп, будем заниматься серверами». И будет еще один редхат.

не, не будет...Редхат и дебиан прочно сидят в этой нише и никто их не будет менять взамен ущербному Юбунту да и зачем? все серверное там от Дебиана а спорные рюшки никому не нужны, поэтому ничего не изменится, так что пускай завоевывают мозги блондинок у них это вроде даже получается...

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

отправить все , чем больше о тебе инфы тем лудше (Гугль так и считает поэтому кеширует все и вся даже случайный вай фай трафик)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

не слишком много не надо достаточно 10ти кратное увеличение на всех машинах))...

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от valich

> И это всё??? Мелкомягким насмех!
Ну там регятся далеко не все. Я вообще пример привёл к тому, что сервис есть, но популярность мала ибо «надо регистрироваться» и нигде не пропиарено.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

>Пусть вся эта офисная плесень тычет мышкой в окна

Глядя на мое и ваше ЧСВ вантузятники никогда не поставят себе Linux.

matrasa
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Не совсем согласен. Как показывает мой личный опыт, в среднем 3-4 человека в год лично я на линукс (чаще всего именно на Ubuntu) пересаживаю. Считаю только тех, кто остается.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от renya

у виндузятников глубокое уважение к воинам света

разные отношения, какая-то «жаба свое болото хвалит (венду)», доказывая с пеной у рта что венда лучше всех, кто-то с интересом смотрит в сторону линупсов, кто-то с боязнью, а кому-то вообще пофиг. Но глубокое уважение - не встречал.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Серьезно? Тогда респект, тебе надо привлекать людей на сторону зл^W^W линупс.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeBpuMHeCkaTuHa

В заголовке ip-пакета есть место для записи 10 ip-адресов, через которые проходит пакет (причем каждый маршрутизатор там отмечает 2 адреса : адрес, через который вошел пакет, и адрес, через который вышел). Так что твой адрес даже за пределы сети провайдера врядли уходит. Можешь спать спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В заголовке ip-пакета есть место для записи 10 ip-адресов, через которые проходит пакет (причем каждый маршрутизатор там отмечает 2 адреса : адрес, через который вошел пакет, и адрес, через который вышел). Так что твой адрес даже за пределы сети провайдера врядли уходит. Можешь спать спокойно.

Твой IP пакет мало кого волнует. Другое дело HTTP реквесты, на какой сайт ты пошел, откуда пришел, куда ушел, что смотрел. Для таргетинговой рекламы информации хватает. И IP там твой тоже присутствует, с проксями, через которые прошел.

HeBpuMHeCkaTuHa
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Так вы за засилье массами опенсорца или нет?

Из своего опыта скажу что перевести на Линукс смог только тех кто до последнего верил в обещание Мелкомягких о том что топор будет кушать ресурсы так же как и ХР, а тут оказалось что на его фоне Свиста еще ничего, ей хотя бы 512 Мб ОЗУ было достаточно.

Хотя одному товарищу с Вин7 четвертокеды приглянулись, неделю стоит Суся, посмотрим что же будет.

matrasa
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>потому что IP у большинства таки динамический.

Поверь, у меньшинства.

У многих серые IP, которые им выдал провайдер. И даже при белым IP неизвестно, сколько компьютеров стоит за NAT'ом.

Ваш К.О.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matrasa

>Глядя на мое и ваше ЧСВ вантузятники никогда не поставят себе Linux.

О да! Именно это отпугивает тех, кому я хочу поставить Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Не позорься, прочитай этот же текст — но со словарём

Не позорься, man сарказм

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

> у виндузятников глубокое уважение к воинам света

гы

kto_tama ★★★★★
()

так пускай инфу у погодного сервиса, куда беспрерывно шлют запросы, не спросясь. а он в домене .gov. а то народ обижается.

zsa
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Как показывает мой личный опыт, в среднем 3-4 человека в год лично я на линукс (чаще всего именно на Ubuntu) пересаживаю.


Миссионерство? Это же сколько нужно свободного времени, фанатичной преданности, чтоб этим специально заниматься, да еще вести подобную статистику. Вычислять среднегодовой прирост поголовья линуксоидов. Советую в килограммах, выглядит внушительней.

TGZ ★★★★
()

ИМХО Проще всего GUID генерить и отсылать его при включении. Так ни айпишник не запалится ни имя хоста.

ИМХО2 Статистика будет заывшена.

facelift
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Линукс себе, жене/девушке, родителям и прочим убогим, которые без твоей помощи обратно на винду не вернутся, итого 3-4 в год)

matrasa
()
Ответ на: комментарий от facelift

GUID генерить один раз при установке, естественно, а отсылать его при включении. Заодно я бы еще кое-что посылал, например, время когда последния раз выключали и включали. Личных данных не надо, а вот статистику полезную можно собрать и потом провести анализ.

facelift
()
Ответ на: комментарий от facelift

Ну и еще.

1) Я бы смело послал номер своего харда. Ибо пофиг. Пусть они там по нему еще определяют кто и когда переустанавливал, например.
2) Язык. Страну. Вести, так сказать, статистику где и что юзают.
3) На многих компах есть сетевая карта. МАС тоже отравлять. Но ежели ее нет, тогда тока GUID. Это чтобы фанаты-козлетоны статистику не накручивали.
4) Надо после установки показывать сообщение, типа «Это Коникал. Вы хотите помочь сделать Убунту лучше? Хотите посылать нам данные для сбора статистики?». Тока грамотно написать. И все. Ежели не согласился - то и посылать ниче не будут.

Блджад, я бы еще и возраст послал. Блин. А ведь прикольно если каноникал еще и опросник туда запихает. Типа поставил, жмякнул и попал на сайт с анкетой. Там у тебя и спросят кто ты такой. Во, вот это тема.

1) Кто такой?
2) Скока лет?
3) Почему ставишь убунту?
4) Чем занимаешься за компом?
5) Глаза красные?
6) Страна/Язык

Ну и еще разных вопросов других. Такая вот темка. Ну и еще надо как-то узнать почему юзера удаляют линукс. Тоже надо анкетку им подсунуть. Надо знать что им не нравится чтобы это исправить.

facelift
()
Ответ на: комментарий от AleXP

Пока путаются под колесами «безопасные» матизы, большим автомобилям серьезная авария не угрожает.

Матизы - это дистрибутивы Линукс? А джипы - это Винда и Макос?

Тонко вы луноходное братство в кал макнули :)

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В заголовке ip-пакета есть место для записи 10 ip-адресов

- Чушь! RTFM!

Creed
()
Ответ на: комментарий от facelift

+100500

а еще лучше бы они этот пакет сделали в составе ubuntu-desktop или ubuntu-minimal
и что бы при следующем обновлении и установке всем пользователям было предложено принять участие в опросе...

было эффективнее...а свободы бы не пострадали
...всегда же можно отказаться )


mCoRN
()

Большой Брат будет следить за тобой!

EvgenijM86
()

Как всегда, то, что в других дистрибутивах было сто лет как, в бубунте преподносится как революционная фича. Чую, что в какой-нибудь версии бубунты сделают аналог яста или mcc и представят это как очередную революционную фишку, которой ни у кого нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистровотч может показать относительные соотношения популярности дистрибутивов. А эта фича Canonical даст абсолютные показатели, по которым можно будет сделать выводы о востребованности поддержки под Linux в целом — абсолютный показатель установок Ubuntu + соотношения на дистровотче дадут с приемлемой точностью популярность линукса в целом.

raystlin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в том, навязывают его или нет. :) Я просто не вижу в нём смысла.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.