LINUX.ORG.RU

Вышел релиз Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS

 , , , ,


0

0

Сегодня, 29 апреля 2010 года, как и было запланировано ранее (но чуть позже по времени), после шести месяцев упорного и плодотворного труда, команда Ubuntu рада представить, на условиях длительной поддержки (Long Term Support), очередной релиз своего дистрибутива версии 10.04 с кодовым названием «просветлённая рысь» - Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS, который отличается дружественностью и приятной для использования средой, вобравшей в себя все самые свежие и лучшие решения из мира СПО на сегодня, а также достигший пользовательской базы в 12 миллионов человек.

Основные компоненты дистрибутива:

  • ядро Linux версии 2.6.32-21.32 на основе 2.6.32.11; для видеокарт NVidia в качестве драйвера по умолчанию выбран Nouveau с поддержкой KMS; GCC версии 4.4.3, Python версии 2.6.5;
  • полное удаление компонентов HAL, что позволяет ощутимо сократить время загрузки/выключения и выхода из режима сна/гибернации (suspend/hibernate);
  • окружение рабочего стола GNOME версии 2.30;
  • web-браузер Firefox версии 3.6.3;
  • пакет likewise-open проекта Likewise, предоставляющего совместимую с технологией Active Directory функциональность;
  • среда облачных вычислений Eucalyptus с возможностью создания и запуска Amazon EC2-совместимых образов операционных систем в изолированном окружении, являющаяся частью проекта Ubuntu Enterprise Cloud, внедрение которого осуществлено в 12 тысяч систем;
  • значительно доработан и улучшен Ubuntu Software Center - приложение для установки и удаления пакетов;
  • интеграция магазина музыки Ubuntu One Music Store;
  • общие улучшения в работе и интеграции облачного сервиса Ubuntu One, предназначенного для прозрачной синхронизации файлов, контактов, заметок и закладок браузера.

Изменения компонентов дистрибутива, предоставляемых на CD (по сравнению с предыдущими выпусками):

  • в рамках проекта Social from the Start добавлен пакет Gwibber - клиент для социальных сетей;
  • добавлен видеоредактор Pitivi;
  • специально в рамках проекта Ubuntu разработан и добавлен пакет Simple Scan, предназначенный для простого и удобного сканирования документов;
  • графический редактор GIMP удалён из стандартной поставки; доработан F-Spot, который содержит базовые возможности по редактированию и обработке изображений.

Изменения дизайна, интерфейса и графического оформления дистрибутива:

  • полностью переработана основная тема оформления, а также шрифта, которым оформлялось название дистрибутива в течение всех предыдущих релизов - постоянным пользователям это, по мнению команды дизайнеров, должно говорить о том, что Ubuntu как проект не стоит на месте и собирается продолжать двигаться вперёд;
  • вместе со сменой графического оформления, претерпели изменения и основные интернет-ресурсы, непосредственно связанные с проектом Ubuntu, такие как, например, домашняя страница проекта;
  • лидер проекта, Марк Шатлворт, после длительных неутихающих дискуссий и дебатов, волевым решением постановил расположить кнопки в левой части заголовка окна в следующем порядке: закрыть, скрыть, развернуть/свернуть;
  • в окружение GNOME добавлен апплет индикаторов (Indicator Applet) - инициатива команды дизайнеров Ubuntu в рамках проекта Ayatana по унификации и переработке парадигмы «секции уведомлений» (Notification Area) в более удобный для использования единый механизм обращения к приложениям, которым в процессе своей работы может понадобится привлечь внимание пользователя (например, в ответ на пришедшее письмо по электронной почте или на необходимость перезагрузки после установки обновлений); также в рамках проекта предоставляется API на основных языках программирования, с поддержкой системной шины сообщений D-Bus для организации межпроцессного взаимодействия между индикаторами; основная цель открытого и документированного API - возможность адаптации уже существующих сторонних приложений, и создание новых, с возможностью поддержки их работы в апплете индикаторов;
  • также в рамках уже упоминавшихся выше проектов Social from the Start и Ayatana представлен апплет MeMenu, предоставляющий пользователю широкие возможности по настройке различных социальных сервисов для дальнейшего с ними взаимодействия.

Прямые ссылки для скачивания:

Для тех же, у кого очень медленный и/или дорогой интернет-доступ, компания Canonical по-прежнему заботится о своих пользователях, и любезно продолжает предоставлять возможность заказа диска с дистрибутивом по почте для доставки в любую населённую точку планеты Земля через службу ShipIt, но только для тех, кому это действительно необходимо - после роста популярности дистрибутива, каждый запрос (особенно на несколько дисков) рассматривается более внимательно и подробно, так что просьба осуществлять запрос только в случае действительно крайней необходимости, и отнестись с пониманием в случае отказа о доставке.

Остаётся пожелать приятных установок/обновлений и использования дистрибутива. Но на этом новость не заканчивается - хотелось бы напомнить, что пока пользователи в этот момент читают новость, скачивают образы/пакеты и готовятся к установке/обновлениям, разработчики и дизайнеры ключевых проектов готовятся к проведению саммита Ubuntu (Ubuntu Developer Summit - UDS), который пройдёт в Брюсселе уже в мае этого года, для встречи и обсуждения планов следующего релиза Ubuntu 10.10, под кодовым названием «бродячий сурикат» ("Maverick Meerkat"), чтобы сделать дистрибутив ещё более дружественным, простым и эффективным в использовании, дабы вновь осенним смурным днём порадовать пользователей в очередной раз очередным свежим релизом.

>>> Главная страница проекта дистрибутива Ubuntu операционной системы GNU/Linux



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от massimus

>Секрет прост: отключение лишних служб, файрволл, антивирус, автообновления, и пятиминутный инструктаж о простейшей гигиене в сети.

Она сама это сделала?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линус пишет, что ему *НРАВИТСЯ УБУНТУ*. Да-да, та самая, «для хомяков и домохозяек»... Съел, тролль? ))

Я не говорил, что она для хомячков и домохозяек, я говорил, что она жутко бешено глюкавая и с убогим африканским оформлением.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Секрет прост: отключение лишних служб, файрволл, антивирус, автообновления, и пятиминутный инструктаж о простейшей гигиене в сети.

Она сама это сделала?

Ну какбы не в этом суть, а в том, что можно использовать комп по назначению не ебя мозг о вирусах и службах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не глюковая ни разу, это уже твои фантазии, назови глюк в 10.04 серьезный, ну или средней серьезности. А про тему, ну я уже говорил, что если ты из-за ДЕФОЛТНОЙ темы меняешь дистр, то у меня о тебе мнение уже составлено.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Для мелких задач кроме апача есть миллион различных способов расшарить, даже через гуй.

Например?

В любом случае, если этот способ есть в Убунте есть и в любом другом дистре. А вот наоборот - не бывает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит предется ебать мозг другому. А если человек начинает рассуждать о том, что какая-то система лучше, рассуждает тут о репах, системе пакетов, утилитах консольных и гуевых, то он наверное не из тех, за кого все настраивают. Ведь верно?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я не говорил, что она для хомячков и домохозяек, я говорил, что она жутко бешено глюкавая

Угу, именно за свою «бешенную глюкавость» Линусу нравится убунту )) Трололо такие трололо ))

и с убогим африканским оформлением.

Еще один неосилятор смены тем? (o_O ) Иди пользуйся дальше своей «Профессиональной» или «Максимальной» ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Не глюковая ни разу, это уже твои фантазии, назови глюк в 10.04 серьезный, ну или средней серьезности.

10.04 не видел. Но во всех предыдущих глюков было достаточно. Кроме того, баги бывают не только средней серьезности, но и мелкие. Убунтоиды уже приучились их не замечать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Угу, именно за свою «бешенную глюкавость» Линусу нравится убунту ))

Линус, видимо, с ней только мельком ознакомился.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Нет. Это сделал я. У неё нет нужды в этом ковыряться. Ей достаточно уметь проверять скачанные файлы антивирусом и не ходить по сомнительным ссылкам. Этого хватает, чтобы её компьютер не представлял угрозу для других. Умение настраивать систему не является необходимым условием для безопасного использования компьютера, что и требовалось.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Линус, видимо, с ней только мельком ознакомился.

Сейчас Тролль быстренько решит за Линуса с чем тот хорошо ознакомился, а с чем нет ))

anonymous
()

Приказываю снести весь этот срач в каментах к хренам. Начать с меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А если человек начинает рассуждать о том, что

Уходишь от темы спора. Ты утверждал, что люди, не умеющие менять тему оформления, не имеют права ПОЛЬЗОВАТЬСЯ компьютером.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Не имеют, если ты настроил кому-то комп, то это твои дела. Нет гарантии что каждый так будет управлять. Права на возждение лишь дают право управлять автомобилем, а не то, что тебя папа научил в 12 лет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Обычный щелчок по каталогу в наутилусе, расшарить. Выбор режимов. «Гостевой доступ», «разрешать другим менять содержимое», название и комментарий. Кнопка расшарить. Простейшая гуевая расшаривалка, практически через интерфейс наутилуса

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Если тебе нужен фтп-сервер, то иксы там тебе вообще не нужны

К.О.

Совсем не очевидно! Разве иксы и фтп-сервер как-то мешают друг другу? И что мешает иметь фтп-сервер на десктопе? Он много ресурсов не отнимает

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

К тому же простейшему управлению системы, ну хотя бы в винде, может обучиться АБСОЛЮТНО каждый. Я не говорю про сложные манипуляции, правки реестров и прочее. Но отдавать отчет в действиях должен каждый.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Права на возждение лишь дают право управлять автомобилем, а не то, что тебя папа научил в 12 лет.

+1. Я вообще бы запрещал на законодательном уровне подходить к компьютерам (хот с вендой, хоть с макосью, хоть с линуксом), подключенным к сети, людям, не умеющим за ними работать и не обладающими не только малейшей компьютерной грамотностью, но и желанием хоть что-то самостоятельно изучать. Проблема ботнетов и эпидемий компьютерных вирусов будет исчерпана моментально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну да, в убунте вроде немного другая. Хотя у меня дебиан уже больше года не обновлялся на компе, юзаю ноут в основном с убунтой, может и там такая же уже.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну да, в убунте вроде немного другая. Хотя у меня дебиан уже больше года не обновлялся на компе, юзаю ноут в основном с убунтой, может и там такая же уже.

И в Убунте, и в Дебиане управления Самбой только стандартными средствами Гнома.

А вот как выглядят настройки самбы в Сусе:

http://itmages.ru/image/view/31717/89faa263

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Наверное тоже есть что-нить, поищи по репам, софт то примерно тот же. Зачем нужны костыли? если в общем случае гуй веб-серверу не нужен? Вообще просто расшарить файлы можно через питон.

python -m SimpleHTTPServer

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Может и в убунте какая морда для этого есть.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Наверное тоже есть что-нить, поищи по репам, софт то примерно тот же.

Никак не тот же. Яста в Убунте нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не тот же, но может аналогичный? Тебе нужен именно яст? Ну тогда зачем вообще споришь? Или тебя все же интересует наличие инструментов?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну, нравится тебе SUSE, ну повесь скриншот на стенку туалета и др#чи на нее хоть весь день, нафига здесь-то ты нужен? Задолбал уже тролль, честное слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Служба или сервис? Не использовал, может исправят, с релиза прошло совсем ничего. Хотя если ты говоришь правду, то глюк серьезный. Надеюсь быстро починят. Алсо сомневаюсь, что в сусе нет багов в релизных версиях. Поэтому все же говоря «глючный дистр» надо под этим понимать просто обилие багов. Линукс еще не дорос чтобы работать без идиотских багов, хотя в принципе до этого еще ни одна ось не доросла.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Ubuntu One падал. Уже исправили?

Релизами пользоваться вместо alpha/beta/RC джедайская религия красноглазых мешает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Релизами пользоваться вместо alpha/beta/RC джедайская религия красноглазых мешает?

я вообще не пользуюсь, а просто скачивал пощупать

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

Еще пример: в Убунте можно подключить интернет по VPN только через глюкавый Network Manager или через шаманство с конфигами. И до 10.04 на DVD пакета netywork-manager-pptp не было, из-за чего люди вынужлдены были выкачивать его из-под винды. Багу 4 года, он пережил 7 релизов Убунты. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ubuntu-meta/+bug/107738

Каноникал в течении 7 релизов (!) не могла закрыть баг, который заключался в том, что на DVD отсутствует один пакет, который уже был в репе!

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> я вообще не пользуюсь, а просто скачивал пощупать

Тогда не нужно называть баг, обнаруженный в бете, багом релиза. Как-то очень хитрож#по звучит в качестве пруфа багнутости дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Не тот же, но может аналогичный?

Смотри. Если морда есть в убунте, она есть везде. А вот обратное далеко не всегда.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>К тому же простейшему управлению системы, ну хотя бы в винде, может обучиться АБСОЛЮТНО каждый

Может. Но не должен. Ман разделение труда. Вы, кажется, программированием зарабатываете? У вас возникнут проблемы, если все будут сами программы писать. А у меня возникнут проблемы, если все будут хорошо знать английский. Хотя иногда бесит, что люди элементарных вещей не знают.
Есть и менее очевидные изъяны у вашего плана по выдаче прав на пользование компьютером. При таком новом мировом порядке сильно подорожают компьютеры и вся околокомпьютерная чешуя (включая интернет), так как только массовое производство позволяет держать неприлично низкие цены на эти чудеса технологий. Во многих областях человеческой деятельности возникнет кадровый кризис, так как получить права сложнее, чем написать в резюме «опытный пользователь». Возникнет чёрный рынок прав за взятки. Правда, будет и положительная перемена: стада бессовестных эникейщиков переквалифицируются в дворники.

P. S. А аналогий с автомобилями лучше избегайте, так как в областях, где от компьютеров зависят человеческие жизни, и так абы кого за пульт не пускают.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Алсо сомневаюсь, что в сусе нет багов в релизных версиях.

Речь не об этом. Ты можешь привести пример хоть одного бага, закрытого людьми Каноникал? Кроме исправления их же собственной заставки и.т.п.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Теперь он и на cd есть, да фейл. Но уже не аргумент, таких багов можно у много кого найти, во многих дистрах даже банального pppoe нет из коробки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не знаю, но убунта работает значительно стабильнее дебиана. Речь не о стейбл дебиане, ибо там софт древнющий, потому он и не интересен, хотя и стабилен, а о всех остальных.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>P. S. А аналогий с автомобилями лучше избегайте, так как в областях, где от компьютеров зависят человеческие жизни, и так абы кого за пульт не пускают.

Зависит не жизни, но нечто другое. УК, ГК, АК предусматривают много статей на самом деле. И на автомобиле можно не обязательно кого-то убить или покалечить, можно и другой вред нанести.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>У вас возникнут проблемы, если все будут сами программы писать.

А я этого и не хочу. Где я говорил обратное? Базовые знания компа и проф владение, ну или программирование, ну это какбэ разные вещи.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Наконец-то, через 3 года скопировали файл.

Последними из всех дистрибутивов.

Не говоря уже о том, что Network-manager пипец какой глючный.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> во многих дистрах даже банального pppoe нет из коробки.

Это в каких во многих? Везде, и в Федоре, и в Сусе nm-pptp появился из коробки раньше, чем в Убунте. При том, что в Сусе уже лет пять как можно спокойно и безглючно настроить VPN через яст. Та4к что, теперь там аж два способа на выбор, и оба из коробки :-)

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.