LINUX.ORG.RU

Вышел Linux Mint 8 Helena

 ,


0

0

Версия 8 «Helena» основана на Ubuntu 9.10 Karmic Koala, но отличается от родителя наличием кодеков, flash и прочего ПО, к установке которого каждый убунтоид со вздохом приступает после инсталляции системы. В Linux Mint установка skype, google earth, picasa и прочих закрытых программ осуществляется в «один клик».

Но любим мы его не за это - Linux Mint отличает целостность и подогнанность системы и интерфейса под конечного пользователя, с мелкими, но чрезвычайно удобными «плюшками» для повседневной работы.

Дистрибутив 100% совместим с Karmic Koala.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Oleaster

Не конфетка, а страх Божий. Много лет юзал КДЕ, но нынешняя жуть ничего общего с тем КДЕ не имеет. И дело не в падучести — её вроде действительно исправили или почти исправили, а именно в морде. Даже за полчаса не удалось придать ей из вырвиглазного какой-то более приличный вид. Гигантская неповоротливая среда для производства скриншотов с гламурными часиками и индикаторчиками, а не для работы.

Вы, почему-то, зачастую выдаете свое личное мнение за очевидность. Мне, например, нравится «морда» KDE4. А для тех, кому не нравится, Кеды, как раз, предоставляют широкие возможности видоизменения. Я тут уже приводил скриншоты, на большинстве из которых нет гламурных часиков и индикаторчиков, зато есть довольно серьезные изменения внешнего вида рабочей среды. Что скажете про "закос под МакОС" или вообще вот такое?

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Чтобы решить задачу, нужно её поставить.

в случае слаки - раком

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> И у нее получается это лучше чем у других.

За счет пиара. Если сравнить возможности по настройке бубунты с тем же Mandriva Control Center, то бубунта будет в глубокой заднице. Если сравнивать по вылизанности KDE с той же Mandriva, то бубунта опять в заднице.

Бубунта это некое промежуточное звено между красноглазыми и нормальными дистрибутивами, вылезла она исключительно из-за пиара, а по сути бубунта это пустышка за которой ничего нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> что не рекомендуется править конфиги руками, а лучше это делать через яст.

Хых, помнится Корчмарь году в 98 очень радовался, что во время пользования ястом тот ненавязчиво сообщал, что-де сейчас такой-то файлик редактируется. Утрата традиций, значит :)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PIV

> но убунта - виндузятна

убунта - антивиндузятна. она толсто намекает - или парься с проприетарщиной, или переходи на вменяемые форматы. если хотя бы один из 1000 перейдет - это будет уже ОЧЕНЬ хорошо.

а сабжи типа сабжа делают опять зоопарк проприетарного и свободного, ради сиюминутного интереса губят всю идею.

надо кэнониклу делать активнее разные виды поддержки, в том числе какую-нибудь удобную компьюнитьную бесплатную поддержку, чтобы все эти поделки без поддержки были и даром никому не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть венда - идеальная система? А почему же тогда именно она является главным рассадником вирусни, глюков и объектом кибермошенничеств? Неужели дело тут только в её распространённости? Суть в среднем уровне компетентности пользователей. Достаточно сравнить общую картинку по форумам популярных дистров, качественные решения одних и тех же проблем попадаются чаще именно на «красноглазых». Хотя по частоте поимок этих проблем лидируют как раз таки «допиленные» дистры.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Если сравнивать по вылизанности KDE с той же Mandriva, то бубунта опять в заднице.

а уж по сравнению с виндой и макосью - те вообще не операционные системы с ихними то кде.


Бубунта это некое промежуточное звено между красноглазыми и нормальными дистрибутивами, вылезла она исключительно из-за пиара, а по сути бубунта это пустышка за которой ничего нет.


за убунтой - вменяемость, но вам, уважаемый тролль, это не грозит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Лузеры, они ведь такие мазохисты. Они не хотят тихо молчать о своей немощности и тупости. Они лезут везде и выставляют напоказ свою некомпетентность и неспособность учиться. Жалко вас, чисто по-человечески. Но вы замедляете развитие индустрии в целом и мешаете нормальным людям своим нытьём. Начинайте уже думать или сгиньте куда-нибудь в резервацию.

Один ты дартаньян, да.

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> То есть венда - идеальная система?

это юмор такой? чтобы поставить венду нужен багаж дисков с драйверами. багаж знаний, обязательно СД-привод, и прочие проблемы.


Суть в среднем уровне компетентности пользователей.


суть во вменяемости системы. убунтувей просто не позволит всему этому распространяться. убунту можно дать старикам и детям или секретаршам и забыть про то, что такое «поддержка, переустановка, напильник, костыли»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PIV

Хотите помочь униженным и оскорблённым или просто привычка влезать в явно обособленное выяснение отношений между двумя участниками?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Относитесь к ним как к вин98 и вин2000, и всё сразу станет простым и понятным.

сравнение слаки с вин98 - это уже хамство!!1

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Это спор аля МКПП vs. АКПП

ну ты сравнил. невменяемость АКПП никак не обойдёшь. а это спор МКПП против электронно управляемой МКПП, в которой по умолчанию включён режим «автопилот»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно. Но отбирать у остальных свободу выбора не стоит. Равно как и монополизировать право создавать отличную систему парой-тройкой крупных дистрибуторов. Одна из особенностей linux как полностью открытой компонентной ОС заключается в том, что каждый, при наличии желания и знаний может сделать оптимальную для себя систему, которая будет лучше любого универсального дистра. И сделать таковую из дистрибутива специально ориентированного на такой подход, вроде LFS и Gentoo, или в несколько меньшей степени Slackware и Arch будет куда как легче.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Хотите помочь униженным и оскорблённым или просто привычка влезать в явно обособленное выяснение отношений между двумя участниками?

обособляйтесь в джаббере, тут открытый форум

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл в том, что кому то достаточно забыть о сцеплении и рукоятке и просто ехать себе, не напрягаясь, что расход будет не 7.9 л а 8.0 л на 100 км. А кому то нужен полный контроль над машиной, единение с ней, а акпп его отделяет. Хорошие же кибернетические МКПП ставятся на достаточно дорогие авто и потому пока доступны немногим :)

Hokum ☆☆☆☆
()

книги по убунту != книги по линакс - это очень хорошо. как и отсутствие xorg.conf, /etc/inittab. имя этому - совместимость. если диски монтируются через девайскит - они должны монтироваться через девайскит или никак. всё остальное - это НЕИСПРАВНОСТЬ, которая сама по себе маловредна, но вагон вот таких костылей способен остановить любой поезд.

иначе при обновлении всё это поплывёт

попробуйте для win98 наставить win98specific фишек, драйверов и наворотов. а потом обновиться до win2000.

тот, кто не хочет думать сегодня, хочет «а раз линакс, значит скопипастим пример», тот завтра будет ныть «отвалилось при обновлении». все настройки должны делаться либо 100% совместимо либо никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PIV

Ну ладно, расскажите тогда уже, что не осилили конкретно вы, попробуем пожалеть, если история будет действительно жалостливой.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Смысл в том, что кому то достаточно забыть о сцеплении и рукоятке и просто ехать себе, не напрягаясь, что расход будет не 7.9 л а 8.0 л на 100 км

* с расходом обычно на 2 литра больше
* умереть на перекрёстке из-за нерабочего кикдауна
* умереть на скользкой дороге, ибо автомат неуправляем
* умереть посреди пустыне, ибо в полевых условиях автомат не заведёшь
* неудобно транспортировать

да, это винда. сел, поехал, и поимел кучу проблем.

а убунту это именно то, что я описал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Можно. Но отбирать у остальных свободу выбора не стоит.

конкуренция между ОС - это хорошо. но лучше конкуренция между убунтой, мандривой, арчем и слакой, чем между убунту и виндой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> убунту можно дать старикам и детям или секретаршам и забыть про то, что такое «поддержка, переустановка, напильник, костыли»

Чтобы забыть про то, что такое поддержка и прочее, можно дать вышеозначенным категориям пользователей xPUD, и то очень сомневаюсь. что не возникнет вопросов.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ну ладно, расскажите тогда уже, что не осилили конкретно вы, попробуем пожалеть, если история будет действительно жалостливой.

Ну что на это может сказать современная медицина? А современная медицина может предложить два прогрессивных метода:
1. Не пить.
2. Научиться наслаждаться похмельем.

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от a-mus

> Чтобы забыть про то, что такое поддержка и прочее, можно дать вышеозначенным категориям пользователей xPUD, и то очень сомневаюсь. что не возникнет вопросов.

вы теоретик, а я практик :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это хорошо, когда настолько уверен в себе, что знаешь твёрдо, что не навредишь себе механикой в экстренной ситуации. Но не все являются гонщиками-профи, с многолетним опытом. Кто-то напротив, запутается в передача, недожмёт сцепление или просто не сможет одновременно агрессивно рулить и дёргать рычаг.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PIV

А ещё можно пить с умом, качественный алкоголь, хорошо закусывать и знать меру. Т.е. получать удовольствие без негативных последствий. Но это ведь надо, чтобы и воля была и чтобы котелок варил.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкуренция между совершенно различными ОС не менее значима, чем конкуренция между различными сборками каждой ОС. Тут можно теорию Дарвина вспомнить, про внутривидовую и межвидовую конкуренцию.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Это хорошо, когда настолько уверен в себе, что знаешь твёрдо, что не навредишь себе механикой в экстренной ситуации. Но не все являются гонщиками-профи, с многолетним опытом. Кто-то напротив, запутается в передача, недожмёт сцепление или просто не сможет одновременно агрессивно рулить и дёргать рычаг.

Именно поэтому аналогия неуместна (хотя у меня даже жена, которая машину два раза в жизни видела с водительского сидения - за полчаса освоилась с механикой, зато другой человек на автомате нечаянно вперед уехал вместо назад, автомат не прощает ошибок. да я и сам уже в 7-8 лет на вазе2101 по деревне гонял).

Потому что я говорю не про МКПП, а про то, что МКПП это Slackware, а убунту - это всё и сразу, без сцепления но с возможностью играть передачами для тех, кому это нужно.

anonymous
()

Усё в Убунте карашо, не знаю даже, что такого в минте сделали. КУда же лучше? Вряд ли там можно отключать тачпад через гуй, вряд ли там не будет рандомных маускликов, вря ли там бесплатная рассылка дисков почтой :)

Минт не нужен же!

Всякие флеши и кодеки поставить — раз плюнуть. Алсо, в кармик коале недостающие кодеки вроде бы автоматом по нужде ставятся, но я непроверял, ибо апгрейдился и все нужные кодеки уже были.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы слишком глубоко копаете аналогию, плюс, у вас, имхо многовато негатива к АКПП. Как бы то ни было, Убунта менее прозрачна для своего пользователя, нежели Слака для своего.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Нет, это не костыль. Это действительно приятный дистр с приятным оформлением и он действительно прост для совсем ленивых или же просто родителей.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Чтобы забыть про то, что такое поддержка и прочее, можно дать вышеозначенным категориям пользователей xPUD, и то очень сомневаюсь. что не возникнет вопросов.

вы теоретик, а я практик :)

Мне тоже доводилось ставить Мандриву в одном дошкольном учреждении. Все равно забыть полностью про поддержку не получается. То «где тут у вас открыть [напрочь убитую] дискету», то «почему таблицы в OOo с такими толстыми границами». Это такая категория пользователей. Хотя, то, что с Винды ушли - счастливы вполне.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вы слишком глубоко копаете аналогию, плюс, у вас, имхо многовато негатива к АКПП.

как и к винде. непродуманные маркетинговые поделки, сделанные только для того, чтобы впарить снег как можно большему количеству эскимосов, на словах решающие все проблемы, а на деле только создающие большее количество проблем - не нужны и являются вредом для человечества и эволюции. не нужно жалеть виндо и акпп наркоманов за то, что они пристрастились к этому наркотику, нужно действовать решительно, пусть и будет небольшая ломка, зато потом этот груз ненужности слезет с шеи ВСЕГО человечества.

я пользователь МКПП и Слаки, для меня слака - идеал полного контроля и полного управления. Но всё больше и больше ситуаций, где тебе, собственно по барабану возможность выбора, и чтобы был просто наилучший способ - быстро, сразу и удобно, пусть он и немного хуже. если что-то не так - можно влезть и настроить, по инструкции к убунте, а не по инструкции к лялиху (95% форумов по убунте - это откровеннный вред убунте, её новым пользователям, лучше 30% информации, чем 500% информации, включая избыточную и устаревшую).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a-mus

> Мне тоже доводилось ставить Мандриву в одном дошкольном учреждении. Все равно забыть полностью про поддержку не получается. То «где тут у вас открыть [напрочь убитую] дискету», то «почему таблицы в OOo с такими толстыми границами».

у стариков и детей нету груза совместимости. про совместимость я уже говорил, но это не вина убунты, это вина тех, кто наплодил докуметов в кривых форматах и до этого не думал ни о какой совместимости.

им нужно как можно быстрее любой ценой с иглы слезать, а они вместо этого продолжают ещё больше плодить несовместимые документы, не задумываясь, что будет потом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>в ихней вики было черным по белому написано что не рекомендуется править конфиги руками, а лучше это делать через яст.

вы, видимо, невнимательно читали. там наверняка написано, что это не стоит делать криворуким долбо%бам. тем, у кого IQ>80 можно делать и так и так.

registrant ★★★★★
()

У Минта тоже есть свои поклонники. И этот дистр имеет свою «добавленную стоимость», так что пусть будет, почему нет?

User2X
()

Дистрибутив годный, лучше прародителя.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> там наверняка написано, что это не стоит делать криворуким долбо%бам. тем, у кого IQ>80 можно делать и так и так.

ну прямо так про криворуких там не было написано. но смысл видимо такой был. суть в том, что вся система конфигурирования в сусе заточена сугубо под яст, конфиги часто находятся в самых неожиданных местах. например, я был удивлен, когда рабочие и заточенные скрипты, скопированные из дебиана в /etc/acpi/ не отрабатывали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>например, я был удивлен, когда рабочие и заточенные скрипты, скопированные из дебиана в /etc/acpi/ не отрабатывали.

а меня это нисколько не удивляет. посмотрите хотя бы на разницу в «init N» между дебианом и сусей. а между тем, все это расписано в манах.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Кошмар какой...

Минт не нужен же!

Всякие флеши и кодеки поставить — раз плюнуть. Алсо, в кармик коале недостающие кодеки вроде бы автоматом по нужде ставятся, но я непроверял, ибо апгрейдился и все нужные кодеки уже были.

Ты не нужен :) Епть

cap838383
()

Еще плюс этого дистра в отсутствии гемора с дровами для видюх.

cap838383
()

Минт рулит! Убунту уже давно не скачиваю даже на посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xthirtysix

>Нужно быть былинным лентяем, чтобы, вместо подгонки убунты под нужное юзеру состояние, пользовать вот эту миску с проприетарными плюшками.

Нужно быть былинным задроченным долбо*бом, чтобы обычного юзверя принять за лентяя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Fedora, кстати, тоже можно дать вендунам. А юбунта тогда чем хороща? Имено юбунта, а не клоны? НИЧЕМ.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и я, как человек, купивший ноутбук с вин7 и пытавшийся поработать с ним сутки, их прекрасно понимаю.

Что, такой же фэйл, как и Виста? Ну, то есть, я, честно, не позлорадствовать, а выяснить ощущения. То, что Виста - неудача, я понял, когда товарищи, заядлые виндузятники, стали сносить её с новых конторских ноутов и ставить XP.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Примерно как ubuntu(vista) и mint(7), удачна. Наблюдая смену ХР на 7, на ноутбуках в основном.

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от User2X

Потому что он на ЮБУНТЕ основан!!!!!!!!!!!!!!!! Почему именно на ЮБУНТЕ, а, не на дебьяне, например? При том, что, наверно, 40% всех дистров линуха - это основанные на ЮБУНТЕ лисапеды!!!!!!!!!!

cetjs2 ★★★★★
()

Здравствуйте.Я хотел бы, чтобы вы сделали дистрибутив,суть такова... Что бы дистрибутив был как ubuntu, но только что бы архитектура была i686.И что бы он быстрей работал

P.S. Я джва года хочу такой дистрибутив.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.