LINUX.ORG.RU

GIMP удаляют из установки Ubuntu 10.04 по умолчанию

 , ,


0

0

По предварительным данным, GIMP выкидывают из базового установочного набора Ubuntu Linux 10.04. Разработчики Ubuntu посчитали GIMP слишком сложным и мощным для обычного пользователя десктопа, а в качестве замены для него предлагается F-Spot.

Сам пакет Gimp, однако, останется в составе дистрибутива.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от timth

> и где здесь редактирование?

*sigh* И зачем я только тебя кормлю? Ты же лопнешь.

Редактирование бывает разным. Для абсолютного большинства типовых задач гимп не нужен. Нужны именно простые операции редактирования, встроенные в каталогизатор, чтобы не отходя от кассы быстро выправить 200-500 снимков с корпоративной пьянки или из отпуска и залить их на какой-нибудь фотохостинг или в сетевую шару. Так поступает большинство пользователей цифровиков.

AP ★★★★★
()

Почитал причины:

desktop users just want to edit photos and they can do that in F-Spot

it's a photoshop replacement and photoshop isn't included by default in Windows...

Жесть какая... :)) Из всех перечисленных причин я согласен только с первой и последней.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

А по мне, так, вообще, дистрибутив по умолчанию должен содержать лишь базовую систему (ну, может, можно оставить возможность выбора по умолчанию рабочей среды) а весь остальной софт должен ставиться по мере необходимости из репозиториев. По-моему, любой установленный по умолчанию дистрибутив является помойкой, ничем не уступающей оффтопику, где масса всякой лабуды, которая ненужна в 90% случаев, а просто лежит мёртвым грузом на диске или занимает место в оперативной памяти и слушает лишние порты...

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

Шаттлворт работает с людьми.

Как и FSF. Только вот Шаттлворт «missing the point»: вместо того, чтобы предлагать пользователям только свободные решения и раскрывать перед ними преимущества такой свободы, он, посредством своей ОС, предлагает им отведать также бесплатного говна от проприетарщиков.

Пфф. Все сидят на виртуальных цепях. У кого - семья, у кого - государство. По сравнению с ними вопросы свободности софта для нормального человека - дело десятое.

Отнюдь. Сегодня жизнь почти каждого человека, так или иначе, связана с софтом. Если не начинать думать головой сегодня, то дальше все будет только хуже.

sinister666 ★★
()

гимп дурацкий редактор но ф-спот хуже(((

t1m
()
Ответ на: GIMP удаляют из установки Ubuntu 10.04 по-умолчанию от anonymous

> Менеджеры Майкрософта хорошо поработали когда разрабатывали стратегию которая вылилась в финансирование Novelloм mono-разработок полезного фосс софта, который самому Novellу очевидным образом не приносит вообще никакой прибыли, кроме косвенной через договорённости с Майкрософт. Тем самым Майкрософт добился добавления своего lock-inа в фришную инфраструктуру, а как следствие и привыкание подрастающих разработчиков к сишарпу итп. Когда эти разработчики окончат свои колледжи, и начнут внедрять решения, то ввиду того что novell намеренно поддерживает mono в неприемлемом для энтерпрайза состоянии (неполное api, нестабильность) они конечно выберут Windows Server для хосчения своих «решений».

Бла-бла-бла, анонимус как обычно отличился непоследовательностью. Начал за здравие (финансирование полезного софта), кончил за упокой (сферические разработчики в вакууме, выбирающие Windows Server в связи с какими-то сферическими решениями).

cruxish ★★★★
()

За продвижение .NET Canonical конечно респект, но GIMP все же бывает нужен иногда.

PowerPC
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Бла-бла-бла, анонимус как обычно отличился непоследовательностью.

А я вот думаю, что анонимус прав. Насчёт того, что «novell _намеренно_ поддерживает mono в неприемлемом для энтерпрайза состоянии» он, конечно, погорячился - скорее всего, у разработчиков Mono просто нет сил и ресурсов постоянно догонять мелкософт (а проект, задуманный, как сторонняя реализация .Net, обречён догонять мелкософт всю жизнь). Но логическая цепочка в целом верная.

По теме - убунта очень сильно разочаровала. Раньше я их всегда защищал, теперь буду сильно задумываться...

Может, петицию к Марку организовать? Всё-таки он с гораздо бОльшей вероятностью к ней прислушивается, чем разработчики вендоигр и вендожелезок с вендодровами, которым обычно идёт большинство петиций линуксоидов.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

«сложную информационную систему» на шарпе.

Свистоперделки ОЧЕНЬ помогали.


Школота же.

Дотнет жрёт существенно меньше памяти.


На микробенчмарках может быть. Но на них же жаба и быстрее.

Там есть структуры на стеке


Фича из разряда unsafe. C тем же успехом могу сказать - у жабы есть jni через который C++ код можно прикрутить.

Да и аллокатор вроде поумнее


умнее чем в каком из десятка jvmов ? Эта фигня к имеет отношение не к языку а к имплементации. Имплементация вообще то склонна меняться. С точки зрения «теоретической максимальной производительности» сишарп и жаба идентичны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>дистрибутив по умолчанию должен содержать лишь базовую систему

Как показывает практика, в реальной жизни лучше если дистр на DVD и содержит достаточно прог для инет-независимой инсталляции. Пример: локальщики крайне любят всякие извраты и если вы сетапите систему, а нужные пакеты для установки соединения лежат в Голландии у дяди Шатлворта, то приплыли... Опять же, не у всех канал в инет достаточно хорош - по внутригородской сетке траф отличный а чуть за пределы - уже ппц. Мне то пофиг - в больших городах с ADSL проблем нет, но вот недавно знакомцам ставил Linux и насмотрелся на всяческие изйопы локальщиков...

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

А на чем должен быть написан DE?
Сейчас из готовых есть на C - Gnome (но скоро будет на C#/mono)
И KDE на C++, и раз уж Qt так и останется для C++ в основном (хотя биндинги даже для того же C#/mono есть), то и KDE на C#/mono не будет.

Если программер опытен, а судя по команде KDE - там прогеры весьма опытны уже, то C++ в данном случае хорошая комбинация скорости как работы так и разработки.

Не будем начинать волну DE-срача, но, имхо, как DE это единственный вариант, который может заменить gnome на данный момент.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

О, кагдила? Большой ли спрос на графические редакторы-поделки «исключительно для подготовки к печати» ололо? Уже победил Инкскейп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Как показывает практика, в реальной жизни лучше если дистр на DVD и содержит достаточно прог для инет-независимой инсталляции.

Да, тут не подумал. Я не имелл ввиду, что не должно быть возможности установить пакеты с официальных DVD. Я говорю о том, что не нужно устанавливать по умолчанию всё, что есть на DVD.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/me ждёт, когда же допилят Xnview MP

Очень не хватает функционального просмотрщика изображений, всё какие-то недоделки.

Stiff
()

Кстати, в списке рассылки гимп-девелопер подтверждают.

AP ★★★★★
()

> А зачем тогда вообще что-то из коробки ложить? Все ж доступно для
> установки через аптгет.


Потому я одну машинку дома и перевел на debian lenny. Ибо netinst поставил базу, а остальное apt-get install.

Бубунта стала какой-то голимой и совсем уже не торт.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Сейчас из готовых есть на C - Gnome (но скоро будет на C#/mono)


А в подмосковном лесу вчера нашли семью йети.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Не ну это дибилизм! Брата GIMP выкинуть. Так веть и до «стандартов» Windows можно докатится. Сколько пользуюсь Linux, всё время был «везде и всюду» GIMP, но конечно за исключением специализированных дистров. В GIMP, «пингвина Linux» создали. Для меня это неотъемлимая часть Linux. А если угождать узкорыльству, хрен знает что останится от духа open source. Убунту, усиливается в своём стремлении быть не дистрибутивом Linux, а заменой окном. Ужас, если правда.

anonymous
()

Мне как и большинству пользователей Ubuntu хочется рабочую систему из коробки, я считаю что в наших силах ещё всё изменить!!!!!!!!!!!!
Я предлагаю выдвинуть идею сохранения ГИМПА на http://brainstorm.ubuntu.com/
Я уверен что большинство пользователей это поддержат.
Только активная позиция поможет сохранить Ubuntu от деградации!!!!!!!
Даёшь спасение Ubuntu силами Русского сообщества!!!!!!!!!!
Я бы сам выдвинул эту идею там, но знание английского не позволяет.

Ramzes001 ★★
()

еще б ёпен-офис оттуда выкинуть, и добавить такие нужные вещи как Emacs и mc. live-cd должен содержать максимум функционала при минимуме занимаемого места.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stiff

Очень не хватает функционального просмотрщика изображений, всё какие-то недоделки.

gwenview?

Komintern ★★★★★
()

ubuntu нужно продвигать свой репозиторий, что бы юзеры им пользовались и в последствии предлагать в нем же платный софт, поэтому в отличии от дебиан убунту не будет никогда выпускать релизы со всеми пакетами на нескольких дисках или двд

linuks ★★★★★
()

Баба Яга ПРОТИВ! ©

Только благодаря присутствию gimp и отсутствию чего другого заставило мою дочь, когда-то изучить gimp.
Хотя, лично я далёк от всяких там слоев и каналов, но все же считаю, что наличие полного инструментария "из короПки" подтолкнет к изучению.
Наличие же последних не помешает делать примитивные операции типа resize, crop, white balance and etc, таким как я, кому более ни чего и не надо%)
Тем более gimp совсем не тяжёл для системы.

Так что думаю, что сие не верно,- ИМХО

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

И чего каждый раз столько страниц? Уже привычно: Ubuntu/Gnome - удаляют, KDE - добавляют...

Мандрива уже несколько лет как избавилась от CD и только лучше от этого.

Я, может, не совсем понял, но как же Mandriva One? Правда, там тоже в свежей 2010-ой, вроде, k3b не поместился, но то KDE - версия. А вообще - даже языковые пакеты имеются, хоть и поделенные по нескольким версиям One.

a-mus
()

Ну что, пока мононенавистники раздувают громкие споры, моновцы работают, и, как результат своей работы, теперь фспот стал дефолтным в убунте и для редактирования фоток. Шаг вполне логичен, потому что переворачивать фотки в гимпе - это маразм, для большинства простых операций хватит фспота - работает быстро, четко, лишних вопросов и ненужных настроек не показывает - все, что нужно обычному пользователю. Марк молодец, убрал этого монстра из дефолтной поставки, оно больше пугало, чем приносило пользы. Рад за моно.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Ф-шотом не пользовался, да и не понимаю, зачем он. По-видимому, какое-то подобие виндоус-утилит, шедших вместе с моим Canon PowerShot S5, в котрых много свиста, но никакой пользы. Лучше сразу снимать нормально, а если все настолько серьезно, что надо править фотографию, то лучше Gimp вряд ли что-то найдется.

Для скачивания с фотоаппарата использую gtkam (у кого кде, есть кутэшный фронтэнд для libgphoto)

З.Ы. Имхо, Гном без Гимпа - труп, так как GTK это Gimp ToolKit.

З.З.Ы. Респект и уважуха Гимпу. Но думаю, что через пару лет какой-нить школьник напишет ему полноценную замену на Qt 5.x

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> еще б ёпен-офис оттуда выкинуть, и добавить такие нужные вещи как Emacs и mc.

s/Emacs/Vim

без mc реально плохо, а его практически никуда не включают по дефолту

annulen ★★★★★
()

>а в качестве замены для него предлагается F-Spot.

Говно, gthumb рулит.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>за зарплату.

И? Это плохо, что многие разработчики гнома работают за зарплату? Может быть поэтому гном и получается более качественным и стабильным, а кде продолжают кодить студенты наплывами (см. статистику коммитов).

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> it's a photoshop replacement and photoshop isn't included by default in Windows...

а разрабы гимпа то не знали.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Если программер опытен, а судя по команде KDE - там прогеры весьма опытны уже, то C++ в данном случае хорошая комбинация скорости как работы так и разработки.

то то как не релиз, так его с нуля переписывают.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от a-mus

>Я, может, не совсем понял, но как же Mandriva One?

Это скорее решение для нетбуков и пр.малоформатной мелочи. Основной дистр на DVD.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PowerPC

> C++ же изначально плохая технология.

o rly? меня, например, совсем не радуют сишные средства работы с файлами и потоками ввода-вывода. К тому же, никто не заставляет юзать STL, практически весь код можно писать на С. Удобно, что при надобности можно прикрутить полноценные классы.

Имхо, если нужна кросс-платформенная программа с минимумом зависимостей, плюсы - лучшее средство, так как компилятор плюсов есть практически в любой системе. А если кто-то любит забывать delete, или проект большой и с гуем, используйте Qt

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в моно консервативный коллектор убрали? Было бы круто, если там будет нормальный.

Пока ещё мона сосёт. И будет сосать. Языковая команда у Микрософта очень сильна, их догнать трудновато.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>>Я, может, не совсем понял, но как же Mandriva One?

Это скорее решение для нетбуков и пр.малоформатной мелочи. Основной дистр на DVD.

o rly? недавно ставил сабж, основные ссылки для скачивания ведут к cd. С него собственно и ставил: минимум хлама, никаких быдлоигрушек, Gimp(!), а все нехватающее (mc, компилятор Intel и пр) можно и самому доставить

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> проект, задуманный, как сторонняя реализация .Net, обречён догонять мелкософт всю жизнь

Знаете, скажу вам по секрету - те, кто учит mono, вряд ли задумаются об «ынтерпрайзе» и переходе на .NET, а те, кто учит .NET, вряд ли вообще на mono посмотрят. Эти вещи живут в параллельных мирах. Да и вообще, IMO, в mono будет больше смысла, если выбросить все «догонялки майкрософта», и оставить только платформу CLR + язык C#.

Может, петицию к Марку организовать?

А с чего вы взяли, что тут Марк вообще при делах? Я даже пруф к этой новости не нашёл... :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Пока ещё мона сосёт. И будет сосать. Языковая команда у Микрософта очень сильна, их догнать трудновато.

ага, .NET 4.0 и прочее. Лучше пилите яву 7, товарищи) а если бы к ней еще и AOT добавили, было бы не хуже дотнета

annulen ★★★★★
()

имхо, моно может сыграть в будущем роль, которую сейчас играет Wine. Сейчас же никто не холиварит «Вайн не нужен», а когда-то и такие лозунги звучали. Но ведь ни один нормальный человек не станет разрабатывать прогу под никсы на WinAPI с использованием winelib!

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> Только вот Шаттлворт «missing the point»: вместо того, чтобы предлагать пользователям только свободные решения и раскрывать перед ними преимущества такой свободы,

Преимущества «такой свободы» иллюзорны. Она мало кому нужна. Те, кого «свобода» интересует, часто добиваются её без всякого свободного софта, хакая проприетарные системы - и вполне результативно.

У опенсорца есть selling points: бесплатность, вирусо- и закладкобезопасность, удобное распространение софта, поддержка экономичных ARM-процессоров. Вот на них и надо напирать, если хотите его распространить. «Свобода» приоритетна только для бородатых полунищих хиппи-задротов, нравится вам это или нет.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от cruxish

.> В базовой установке убунты нет VIM?! O_O

Вроде есть, но это vim-tiny, чудовищно обрезанный по функционалу. А может, уже и нет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> А на чем должен быть написан DE?

[вздыхая] вот про то и речь, что подходящего языка нет. У гнома достаточно интересна их Vala, но традиционная жопорукость гткшников несколько отпугивает.

Не будем начинать волну DE-срача, но, имхо, KDE - это единственный вариант, который может заменить gnome на данный момент.

Само собой.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> А как то, что F-Spot написан на mono, ухудшает его качество? Работает не так медленно, и памяти занимает не так много. В чем проблема?

Не «так медленно»? Одна из претензий: он работает очень медленно. Вторая претензия, как и ко всем моноподелкам: оно стартует очень медленно.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> «Свобода» приоритетна только для бородатых полунищих хиппи-задротов, нравится вам это или нет.

согласен. экстремистская позиция РМС кажется мне не менее глупой, чем призывы некоторых бздунов выпилить GPLный софт из фри. Проприетарный софт есть и будет.

Другое дело - обеспечить опенсорцу безопасное будущее. Как бы с моно M$ за яйца не прищемил

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> З.З.Ы. Респект и уважуха Гимпу. Но думаю, что через пару лет какой-нить школьник напишет ему полноценную замену на Qt 5.x

Krita.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Имхо, если нужна кросс-платформенная программа с минимумом зависимостей, плюсы - лучшее средство,

Нет, лучшее средство - Python. Если, конечно, программа не числодробилка и не слишком большая.

yk4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.