LINUX.ORG.RU

Ubuntu приостанавливает программу ShipIt

 ,


0

0

Jane Silber, сотрудник Canonical, написала в корпоративном блоге, что Canonical значительно урезает программу ShipIt, которая, напомним, заключалась в том, что любой мог заказать у Canonical бесплатно практически любое количество количество CD/DVD с Ubuntu.

Начиная с вышедшей вчера версии, бесплатные диски будут рассылаться только участникам проекта Ubuntu и участникам команд локализации. Все остальные могут закупать диски оптом по цене порядка 5 фунтов стерлингов в упаковках по 5 штук (т.е. ~48 рублей за диск).

Решение мотивируется тем, что в связи с ростом популярности Ubuntu рассылка стала слишком дорогостоящей, а также тем, что люди часто используют "бесплатно" доставшиеся им диски не по назначению. Jane напоминает, что любая старая версия Ubuntu может быть обновлена до текущей абсолютно бесплатно через сеть.

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Xenius

>А там в коробке не только сам диск, еще всякий прикольный (вроде) стафф.

Откровенные фото Марка в нижнем белье в каждой 10той коробке? Тогда понятно почему некоторые заказывали сразу пару десятков дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>>А без интернета Linux будем распространять по старинке - через знакомых линуксоидов.

а также полные копии репозитариев и апдейты

is977
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, "Весь мир насилья мы разрушим, а затем...", как говорили в старое проклятое время. И останется в итоге пятерка снобов с диким ЧСВ, которые будут писать дикой кривизны код, и присоединиться к которым ни у кого не получится, потому что доков извините нету, костыли какие то ушли в релиз и поросли новыми костылями наверх, а вместо их исправления будут плодиться дикие воркэраунды. Но хомячки на форумах знать об этом не будут, поэтому совсем скоро эта пятерка сократится до 3х человек, потом до двух, а потом кунсткамера отвратительно провальных проектов пополнится GNU/Linux-ом.

Я вот это счас не просто так пишу - у меня перед глазами проекты, офигенные по задумке, открытые, с несколькими разработчиками на зарплате, с десятком разработчиков в комьюнити скатывались в сраное говно по примерно такой схеме.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>>Я вот это счас не просто так пишу - у меня перед глазами проекты, офигенные по задумке, открытые, с несколькими разработчиками на зарплате, с десятком разработчиков в комьюнити скатывались в сраное говно по примерно такой схеме.

Им еще тольковые манагеры нужны были для координации разработки

is977
()
Ответ на: комментарий от is977

а менеджеры гм... менеджеры решили что тестирование и документирование - это блажь и деньги на ветер. может конечно это тестерское ЧСВ, но я уверен, что это была главная их ошибка

Unclown
()

И очень правильно сделали.

smh ★★★
()
Ответ на: Ubuntu - халявы больше не будет! от Zaqwr

>ну вот и начал Canonical бабос стричь потихоньку

Уже давно "стрижет". Вы что-то имеете против?

>то-ли ещё будет...


Что же будет, поделитесь с нами.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На самом деле это Джон Сильвер, пират Семи Окон, гроза Вареза. Он перехватил корабли с убунтой в Пиратской Бухте и требует выкуп в 5 пиастр за унцию.

На лорквотес, однозначно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: Ubuntu - халявы больше не будет! от PayableOnDeath

Вот только не надо тут делать вид, как будто ты не понял, что я хотел этим сказать. 700 метров за пару минут? У тебя анлим в 50Мбит/с? А теперь представь сколько оно будет качаться в далеком Мухосранске, на еле живом адсл со скоростью 128кбит/с.

Virun
()

Господа, Вы уебались? Вы давно видели этих свежеиспеченных линупсоидов благодаря Марку? И нет тут никакой ылитарности, если человеку разжуешь, а он опять спрашивает тоже самое, то это, извините, полный виндус головного мозга, а таких "человеков" тысячи. Тысячи людей, которым впадлу поискать в интернетах ответ на свой вопрос, которым впадлу читать man, которым впадлу просто сесть и разобраться. И вы за все это благодарите каноникал и марка? А рассылка дисков это просто грязный пиарный ход, и нет тут ничего хорошего.

PS такая популяризация линупсов не нужна

PSS ламир с далекого замкадья

anonymous
()

Я честно раздал все заказанные диски занакомым виндузятникам. всего было заказано штук 30, на линукс пересело 5 человек благодаря им.

farafonoff ★★
()

Ну это естественно. Чему тут удивляться. Даже мелкософт бы удавился со своим то боблом.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе как-то мешают эти тысячи людей? Линуксу точно не мешают - именно эти тысячи людей являются причиной почему столько компаний пишут драйверы под виндовс, и если хотя бы часть из них перекочует на линукс. Хоть убунту, хоть какой-то другой дистр, для тебя лично это будет означать что с высокой вероятностью новенький ноут, который ты купишь, будет работать под твоим любимым дистром из коробки или по крайней мере после нескольких простых телодвижений.

eugene2k
()

Молодцы, вот так и надо стричь бабло

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Тебе как-то мешают эти тысячи людей?

эти тысячи людей убивают мои любимые ресурсы

>Линуксу точно не мешают - именно эти тысячи людей являются причиной почему столько компаний пишут драйверы под виндовс, и если хотя бы часть из них перекочует на линукс.

тебя учили в школе мысли заканчивать?

>с высокой вероятностью новенький ноут, который ты купишь, будет работать под твоим любимым дистром из коробки или по крайней мере после нескольких простых телодвижений.

у меня и так все работает изкаропки и без убунты

и что-то после наплыва этих людей, я не заметил улучшения ни в качестве, ни количестве драйверов.

anonymous
()

> а также тем, что люди часто используют "бесплатно" доставшиеся им диски не по назначению.

АААА, убунтовцы читают ЛОР.! Тут кто-то хвастался, что он убунтовскими дисками не то сортир обклеивает, не то просто для смеха заказывает... вот и дохвастались :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>меньше зомбоящик смотри
Я в ста километрах от Москвы живу. Мне нах не надо для этого смотреть ящик. ЖКХ у нас (у нас - я за себя говорю) дороже вашего.

>в кафешке меньше 500...

Мокрый, спотыкающийся от голода москвич заходит в кофеманию, открывает кошелёк, видит последние 1000 р. Со слезами на глазах заказывает себе чашку кофе и шоколадный кексик.

>та же рашка

нет, не та же

>вон в Индонезии

я за них рад

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

> но извините, даже в Нижнем Новгороде

Не "даже".

НН - крупный промышленный центр. В России есть много мест, где с интернетом много-много хуже.

Хотя у меня в Рязани как раз более-менее нормально. Просто я гляжу несколько дальше местечковых границ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

ЖКХ, дружочек, не только стоимость имеет, но и качество (как и любая услуга), так вот его качество в Ж, за 50 лет в моём доме кап. ремонта так и не было

про кексик - жги ещё, а, может, кто и последние видит? стипендия 2000 р. при квартплате 3000 р., а ты думаешь, просто так большой процент людей покупает шмотки на Черкизовском рынке за копейки (а потом аллергии, а то и ещё чего похуже, одна химия же), а не фирменные по несколько тысяч за штуку?

так что сиди в своём придуманном мире дальше, а я живу здесь, всё вижу, всё знаю, по российским меркам, может, и хорошо, но по сравнению с Европой - это жуткое помоище

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>стипендия 2000 р. при квартплате 3000 р., а ты думаешь, просто так большой процент людей покупает шмотки на Черкизовском рынке за копейки (а потом аллергии, а то и ещё чего похуже, одна химия же)
Ну тока не плакай.....на платок. Мы тоже не из европ. 13,5(-налоги) + 2,5 аспирантских, а ещё за квартиру съёмную...ой-ой-ой...кОшмар...
продавай квартиру с полувековым неремонтом и покупай виллу где-нить на Сицилии.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Когда приезжаешь в столицу по делам, стоишь в пробке с сотнями "едущих" на работу людей, которые встают в 6, а приезжают домой в 10, чтобы поужинать и лечь спать, а завтра снова проснуться на работу, москвичей искренне жаль.

markevichus ★★★
()

Ничего себе, уже 372 комментария! Дайте ссылку на начало срача - а то лень искать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> спасибо, дядя, что хоть не CP-M

> Ой-ой, подождите, я тоже википедию открою...

Вам смешно, а я её (CP/M) запускал в своё время на "Партнёре-01.01"...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

да потому что некрософту создать эту версию обходится долларов в 5-7 не больше и кроме прибыли им ничего не принесешь

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Virun

> теперь представь сколько оно будет качаться в далеком Мухосранске, на еле живом адсл со скоростью 128кбит/с.

Нуууу... адсл со скоростью 128кбит/с - это ещё ОЧЕНЬ по-божески. Я знаю места, где единственный выбор - это архидорогой GPRS, притом, что качество приёма GSM там тоже отвратительное.

На 128кбит/с за пару ночей вполне даже реально слить нужное...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

> Я честно раздал все заказанные диски занакомым виндузятникам. всего было заказано штук 30, на линукс пересело 5 человек благодаря им.

Думаю, вполне неплохой КПД.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Ubuntu - халявы больше не будет! от anonymous

>И как же те люди, у которых нет интернета (потому они и заказывали диски) будут апгрейдить любую старую версию убунты?:)

48рублей - это огромные деньги...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: Ubuntu - халявы больше не будет! от AleXP

"Широкомасштабная интернетизация" - это не совсем проблема, а вот с ценами не всё так просто. Многие провайдеры любят держать тормозной "дешёвый" тариф, не особо поднимая его скорость, а до остальных прогресс доходит. Особенно в нашей сети, когда есть файлообменники на 100Мбит, может возникнуть желание сэкономить (у меня сейчас инет 50К за 250 руб, с ноября будет 200К за 400 - тоже не быстро). Зеркало убунты, к сожалению, продержалось в локальной сети недолго, зеркало дебиана, правда, существует, но сервер 90 % времени на профилактических работах. А скорость появления дистров на локальном файлообменнике (и их разнообразие) не очень-то радует. Хотя кое-что есть, так что рассылка дисков - не самое главное. Да и рассылка CD - это работа неблагодарная: недопереведённое недоустановленное "нечто" совсем не радует (ну, конечно, документ открыть, DVD просмотреть - самое то, но не более того), раньше (во времена диалапа) на доведение "этого" до ума уходило больше недели.

FoodTechnologist
()

Давно пора! Нечего плодить красноглазых школьнико-убунтырей, тычущих на всё, на чём написано "Порно" и "бесплатно" (независимо от того, вместе употребляются данные слова или по отдельности). Кому действительно надо - тот возьмёт и потратит своё время на выкачивание сего поделия.

anonymous
()

> 13 CDs requested on 2009-10-17. 13 CDs were approved and sent to the shipping company on 2009-10-20. Please note requests usually take from 4 to 6 weeks to deliver, depending on the country of shipping.

ЧЯДНТ?

Apkawa
()

Кстати, спасибо всем за проявленную чуткость и внимание к моей нежной и ранимой персоне.

Apkawa
()
Ответ на: комментарий от is977

>У меня Fedora и после нее всякие говнобунты выглядят убого и баянисто

а не ты ли срал в какой-то теме про баги дяди федора? и хаял линукс в целом?

кышнах с моего ЛОРа, быдло!

anonymous
()

Хотел весь тред почитать, да вас тут много... Вот наплодили контента, Maxcom небось доволен.

А раз уж ни одного равнодушного не осталось, предлагаю новость: "LOR возрождает традиции Ubuntu, диски Lubuntu - в каждый дом".

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>это типичные слова федоровода. с логичностью у Ubuntu лучше чем у говнофедоры, сказывается таки родство с Debian

>fixed же

ну не упобоюляйтесь же ему, уважаемый! не оскорбляйте пользователей дяди фелора, они зачастую очень адекватны (сам федоровод и убунтовод). а это - просто чмо малолетнее, которое не знает что такое адекватное поведение и аргументы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

>LOR возрождает традиции Ubuntu, диски Lubuntu - в каждый дом

получаешь DVD - а там древняя слака и архив лора?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня и так все работает изкаропки и без убунты

Тебе с железом повезло. Или ты специально выбирал. А вендоузятнеги не думают, пойдёт ли на понравившемся ноуте их система актуальной версии. И я тоже так хочу.

>и что-то после наплыва этих людей, я не заметил улучшения ни в качестве, ни количестве драйверов.


Ну, например, насколько я знаю, официальные драйверы для WiFi от Broadcom появились после того, как Dell стал устанавливать Ubuntu на ноуты (а там чаще всего по умолчанию broadcom используется).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Однажды заказал 5 amd64 и 5 i386. Никому не раздавал, хотя эти диски меня несколько раз «спасали». Потом, замучила совесть и я больше не заказывал.

a3
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тебе с железом повезло. Или ты специально выбирал.

Да это типичный красноглаз, просто, которому, кроме браузера, имакса и гцц нихрена не нужно. Как и положено школоте — меряет всех по себе.

a3
()

>Я честно раздал все заказанные диски занакомым виндузятникам. всего было заказано штук 30, на линукс пересело 5 человек благодаря им.

Все правильно было сделано, но какая эффективность? Такая же она и в других случаях 3/4 денег уходит в пустую. Т.е из миллиона например ~800 000 тысяч идет в пустую. Кто выдержит такой подход? Это при том, что записать скачаный образ и раздать желающим ничего не стоит - тоже самое. Не думаю, что те 5 человек оценили линукс только из-за того что на диске была фирменная наклейка от Убунты.

Buy ★★★★★
()

ЩИТО??? Только что заказал ubuntu 9.10 через шипит, всё нормально, заказ приняло. Из-за чего разводим срач?

GamePad
()
Ответ на: комментарий от GamePad

Из-за чего разводим срач?

У ЛОРа ДР. По случаю кушаем торт.

Да и к тому же один раз вроде заказать можно, а потом обломс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Apkawa

Apkawf aхты же ёбаный стыд! уёбывай с лора быстро стремительно!!! 3ажрались совсем!!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apkawa

>Кстати, спасибо всем за проявленную чуткость и внимание к моей нежной и ранимой персоне.

ПНХ

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там сделали вроде с 1 акка можно сделать один заказ. По моему это не проблема два раза в год регать мыло и акк на линчпаде и получать свеженькую убунту только что из печки.

GamePad
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Тебе с железом повезло. Или ты специально выбирал.

покупал ляптоп еще когда был вендузятнеком и начинающим фряшником, ноут был со сьюзой, но там ничерта не работало, потом были слака и винда в дуалбуте, щас без дуалбута, все что есть работает, специально не выбирал.

>А вендоузятнеги не думают, пойдёт ли на понравившемся ноуте их система актуальной версии.

4.2! знаешь сколько я протрахался с этими вендодровами особенно на ляптопы? а я врагу такого не пожелаю. и на венде очень много косяков с ними, и не надо, что не думают.

>официальные драйверы для WiFi от Broadcom появились после того, как Dell стал устанавливать Ubuntu на ноуты

блджад, а причом тут рассылка? покупали ляптопы с убунтами да ставили сразу перацкую венду. так сказать экономия. а еще мне притаскивали асусы с редфлагом на китайском, не изза них ли начали дрова писать?

а для вифи скорее всего сами делловцы и нафегачили дрова и не надо тут количеством пользователей мерять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a3

>Да это типичный красноглаз, просто, которому, кроме браузера, имакса и гцц нихрена не нужно. Как и положено школоте -- меряет всех по себе.

да не, у меня все это во фреймбуфере в имагзе и убунта мне ваша не нужна. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а для вифи скорее всего сами делловцы и нафегачили дрова и не надо тут количеством пользователей мерять

Думаете, если бы количество пользователей линукса было три человека, они бы стали писать дрова и/или продавать ноуты с линуксом?

P.S. Кстати, никак не могу понять, какого фига у того же Dell Hybrid продается только с вистой. Это сильно снижает желание его покупать.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>блджад, а причом тут рассылка?

Уже давно от рассылки перешли к теме, нужна ли убунту вообще.

>4.2! знаешь сколько я протрахался с этими вендодровами особенно на ляптопы? а я врагу такого не пожелаю. и на венде очень много косяков с ними, и не надо, что не думают.


У них железо либо работает более-менее нормально, либо через задницу. А у нас есть ещё один вариант: вообще не работает.

>а для вифи скорее всего сами делловцы и нафегачили дрова


А что они тогда на сайте броадкома делают?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.