LINUX.ORG.RU

Ubuntu App Centre

 ,


0

0

Посчитав, что такие приложения, как Установка/Удаление Программ (Add/Remove Applications), Synaptic, Gdebi, Менеджер Обновлений (Update Manager) и Источники Приложений (Software Sources) увеличивают количество интерфейсов, которые необходимо изучить пользователю, используют место (которого зачастую не хватает) на установочном диске и не способствуют концентрации усилий разработчиков, команда Ubuntu начинает внедрение нового инструмента - Центра Приложений (Ubuntu App Centre).

"Должен быть единый механизм для установки, удаления и обновления ПО, имя которого говорило бы само за себя. При этом, он должен иметь такой интерфейс, чтобы любая старушка смогла его использовать."

Внедрять новый инструмент планируется на протяжении 4х релизов (9.10 - 11.04)

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sniper21

>это точно. Вместо того чтобы выпилить пароку ненужных, они сделали новый...

Я думаю, просто ни один из существующих не охватывал в полной мере всех потребностей пользователей.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Если этот новый лисапет будет объединять возможности "установки/удаления", синаптика и gdebi, то получится таки отличный лисапет.

narayan
()

Имхо чего не хватает в Ubuntu - это возможности лёгкого и быстрого добавления репозитория (в том числе ключа шифрования). Если они тут это реализуют, то будет отлично!

prorok2k
()

Решение хорошее и правильное.

Рядовому пользователю не нужно знать об apt-get, apt-cache, aptitude, dpkg.

Igron ★★★★★
()

А чего не хватает в Синаптике? Репозиториями управляет, пакеты обновляет.
Хотя пущай ваяют, авось что-нибудь путное выйдет.

dogbert ★★★★★
()

Ну наконец-то. А то надоело дублирование функционала.

Greenday
()

А как по мне правильно, пускай делают свой "гламурный интерфейс", не все ж и с консолью могут справляться. По крайней мере его наличие никому вреда никакого не принесет , а так, гляди и популяризация больше станет. Короче, мое мнение, так держать Марку +1. (в конце концов apt-get бла,бла,бла никто отменять не собирается)

eldo
()
Ответ на: комментарий от eldo

Ну да, для гуя, конечно, должно быть нечто более мощное чем синаптик. А в терминале и сейчас неплохо..

Gukl ★★★
()

если CLI версия будет лучше чем dpkg+apt* то хорошо

af5 ★★★★★
()

> "Должен быть единый механизм для установки, удаления и обновления ПО, имя которого говорило бы само за себя. При этом, он должен иметь такой интерфейс, чтобы любая старушка смогла его использовать."

Тут два варианта, либо космонавт переплюнет инсталлятор мака, либо сделает жалкое подобие.

Liosha_Syrnikov
()

Дописать всё это в Synaptic не судьба?

GFORGX ★★★
()

Больше велосипедов и прочее такое, а я уж лучше с aptitude как-нибудь. Хотя для простых пользователей может и пригодится, смотря насколько круглые получатся у велосипеда колёса.

Deleted
()

для гуя оставить только синаптик, добавить в него возможность натравливания на отдельно скачаный пакет(хотя зачем это тем кто собирается только её и использовать и не заморачиваться совсем?), всё остальное он вроде мог и раньше. Всё остальное имхо лишние сущности.

Пользователь debian& aptitude.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx_

Для Ъ:

Debian Integration

In the following you will find a list of unique dpkg/apt features and how they are addressed.

Non-Interactiveness

By Hughsie's Law a running task (PackageKit transaction) is not allowed to wait for user input. But this is the case in several situations using dpkg/apt.

Standard In

By Debian Policy it is no longer supported to prompt for input on stdin in maintainer scripts. The apt backend has got a time out of 10 minutes before it cancels a hanging script to handle broken packages.

Configuration File Conflict

PackageKit defaults to keep the current configuration and showing a message to the user about the configuration file conflict.

Media Changes

Using CD-ROM or DVD as installation source is currently not supported by PackageKit. The backend errors out if a media change is required.

Debconf

There is currently a discussion about the debconf integration on the mailing list. Generally Hughsie agrees to add a configuration dialog/method to PackageKit. But the configuration has to be done before or after a transaction. So the EULA acceptance design could be adopted for configuration.

Codec Installation

The corresponding bits of the apt backend reuse the gnome-app-install infrastructure. So it requires the manually updated database of app-data.

Applications

Currently there isn't any application in Debian which makes use of PackageKit.

There is a prototype of gnome-app-install using PackageKit instead of Synaptic. A screencast can be found here.

emperor
()

Минус в том, что в названии лисапеда заложено имя дистрибутива. Если apt используется много где, то запускать на том же дебиане "Ubuntu блаблабла" наврядли кто-то будет, даже если оно будет супер. И наверняка это поделие будет на gtk. Т.е. кутешники/кубунтовцы снова в пролёте похоже и им всеравно нужен свой лисапед.

d9d9 ★★★★
()

Хочу что-нибудь вроде Synaptic для Fedora, а нету совсем ни чего вменяемого :( Приходится yum из консоли гонять. А тут убунтойды уже с жиру бесятся, что-то доделывать хотят.

alexis-kzn
()

>Должен быть единый механизм для установки, удаления и обновления ПО, имя которого говорило бы само за себя. При этом, он должен иметь такой интерфейс, чтобы любая старушка смогла его использовать

И будт аналог yast'а от cannonical, который часть начнут хвалить за всеобщность, а другаю часть проклинать за неповоротливость, велоспедность и ненужность.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>для меня гуй не является необходимой функцией.

fixed

но мы не о тебе, а о бубунте...

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Верной дорогой идут товарищи. Строго в сторону Франции т.е. Mandrivы

watcher_fox
()

Если эта хрень даст нормальный доступ к зависомосстям и не будет косячить - то очень хорошо, что все будет в одном месте. а то наплодилось гуёвин разных...

rave
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>гуй не является необходимой функцией

а вот ниуя. Ещё как является. Популярность среди обычных юзероф важнее популярности среди надрачивающих на терминал одминов.

Znoom
()

Молодец Марк, причеши этот зоопарк, не слушай обитателей.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> Минус в том, что в названии лисапеда заложено имя дистрибутива.

Надуманная проблема. Переименуют в App Centre или Gnome App Centre, делов-то. В Убунте обкатают просто, не на Дебиане же такие свистоперделки тестить. А вообще да, дело нужное.

> И наверняка это поделие будет на gtk.

Тут уж -- к бабке не ходи. "С самого начала разработки было ощущение, что очередную гуйню для Убунты напишут на ГТК. Так и вышло."

mutley
()
Ответ на: комментарий от mutley

Это чтобы не создавать себе гемороя. Пример с Куте4 показателен.

Greenday
()

Наброски впечатляют. Если честно, то отличная идея для продвижения пингвинов на десктопы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> Тут два варианта, либо космонавт переплюнет инсталлятор мака, либо сделает жалкое подобие.

щито? на маке-то -- инсталлятор?

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> aptitude<ENTER> :}

я за 5 минут освоил синаптик, 3 часа потратил на доку апта, минут 20 на освоение различий апта и консольной аптитуды... и попеременно использую.

и до сих пор не могу осилить интейфейс "aptitude<ENTER>" - я такого не курю.

TyhDyh
()

Разрабы сами себе противоречат

yoghurt ★★★★★
()

Ну хоть до этих дошло. А в федорке этот пакейджкит и его гуйня напоминают последствия взрыва в калоотстойнике, мееееедленно стекающие по стенкам. Хорошо хоть yumex всё ещё жив.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.