LINUX.ORG.RU

Скандал с новым «дополнением» Firefox в Ubuntu

 , , , ,


0

0

Около суток уже разгорается новый скандал вокруг Firefox и Ubuntu. В вышедшей недавно новой сборке Firefox 3.5.1+build1 для Ubuntu Karmic Alpha 3 по умолчанию включено 2 новых дополнения: «Ubuntu Firefox Modifications 0.8» и «Multisearch 0.0.1». За безобидными с виду названиями скрываются следующие эффекты:

  • При открытии браузера или новой вкладки, даже если в меню выбран показ пустой страницы (about:blank), показывается "Ubuntu Start Page" - тривиальную (правда, плохо свёрстанную) обертку вокруг поиска Google.
  • При попытке выполнения поиска в Google любыми способами (с Ubuntu Start Page, из URL bar, из search bar) - выполняет поиск не в Google, а в Google Custom Engine, зарегистрированном на Canonical. Результаты поиска отличаются от «обычного Google», присутствует лишняя реклама, отсутствуют привычные многим ссылки на Gmail и т.п.

В мире оффтопика подобное ПО обычно называется «spyware» и существуют специальные утилиты для его поиска и удаления или как минимум ограничения.

Официальных заявлений от Canonical не поступало, о мотивах можно только гадать: возможно Canonical решила собирать данные об интернет-деятельности своих пользователей, заработать денег, показывать рекламу своим пользователям или что-то такое.

Пользователи свободного ПО к такому, как правило, не привыкли, и выражают свое мнение в виде массовых акций протеста на форуме, Reddit, Digg и т.п.

>>> Баг, повешенный в официальном баг-трекере



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от Levinskij

> вас никто не заставляет - пользуйтесь LFS или генту, не умеете - так валите на винду

Мы на дебиане как были, так и останемся.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eypPiorrIv

>на серверах должен стоять RHEL or SLED, говнобунта хороша только для топки

Скажите это википедии и гуглу =)

phoen ★★
()

А в чем собственно проблема ? Со страницей Ubuntu Start Page на новых вкладках - баг, а с чего бы вдруг и не использовать кастом сёч убунтовцев ?

Troll_Slayer
()

Гм. Мэйнтернер был в курсе, значит его вина. А-ля проплатили ему, ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()

Это баг, не более.

1. Большинство обычных пользователей (у которых на компьютере две программы: яндекс и рамблер) будут рады тому, что по дефолту показывается страница поисковика. У них просто стиль работы такой, пока не занесут все 10 сайтов в закладки, чтобы не пугались в новом окне должен быть поисковик с одной строкой поиска и одной кнопкой (чтобы не заблудились). Будет это чистый гугл или модифицированный Марком - по барабану. Это для обычных пользователей.

2. при установке любого браузера всегда первым делом настраиваю страницу по умолчанию about:blank.

3. То, что нельзя настроить показ пустой страницы - это баг. Гики должны суметь настоить программу для получения привычного удобного поведения без пересборки пакета.

Господа гики, поймите, вас намного меньше, чем обычных пользователей, а у них существенно другой экспиеренс пользования компом и другие приоритеты. А система должна быть по умолчанию настроена максимально удобно для целевого большинства + быть достаточно конфигурабельной для остальных. Считаю что это клево, что Ubuntu уже занял свое место на машинах не только админов но и разных вебразработчиков и стал ориентироваться на рядового юзера. И совсем не клево, что он необоснованно теряет возможность удобной настройки для профи.

Liosha_Syrnikov
()

Вообще интересно читать коментарии неких "одареных" личностей, матом покрывающих убунту, обсирая ее как можно, и предлагать поставить другой дистр. Вас, товарищи, перевоспитывать надо... анально. Ибо такое проявление низко-интеллектуального мнения никому, кроме вас, нанадо. Сидите дальше на своей слаке, генту, и т.п. А убунта будет дальше развиваться быстрым темпом. Да, возможно некоторые ее шаги не всем нормальным людям понравятся, и воспримут они ее корректно, а дибилам тем более. И ненадо с пеной у рта кричать что это все, писец всему живому, и убунта гавно, шлак, какашка, отстой (нужное подчеркнуть). Убейтесь

roman7
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А BSD уже научилась выходить в интернеты?
достаточно высок шанс того, что ты "выходишь" в интернет именно через BSD.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: Это баг, не более. от Liosha_Syrnikov

>2. при установке любого браузера всегда первым делом настраиваю страницу по умолчанию about:blank.

Зачем?!

Нет, я еще понимаю ярлычки с одежды отрезать (тоже странно, но причины еще какие-то могут быть)...

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

Ты в анабиозе? Официальная русская сборка фф
уже с Яндексом.

libcme
()

Поменяли стартовую страничку в браузере своей операционной системы...

TEH DRAMA!

Lockal
()

Не, ну а вы что хотели? Шаттлворт же не может бесконечно заниматься благотворительностью...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubica

Так в чём собственно проблема? Не устраивает способо которым каноникл зарабатывает деньги пользуйся другим дистрибутивом/броузером/сборкой броузера.

ne1rolog
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Интересно, под вайном виндовый мплеер также себя ведет, как и нативный?

Не знаю, но нативный себя хорошо ведет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Он себе вообще ничего не позволяет. Когда он осилит хотя бы пятую часть софта из ubuntu/debian тогда и поговорим.

А кто ты такой что бы с тобой разговаривать?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>> 2. при установке любого браузера всегда первым делом настраиваю страницу по умолчанию about:blank.

> Зачем?!

> Нет, я еще понимаю ярлычки с одежды отрезать (тоже странно, но причины еще какие-то могут быть)...

Я тоже так делаю. так удобнее. Постоянно смотреть на страничку поисковика - раздражает. А если надо что-то поискать, то есть панель вверху справа, вот туда запрос и пишу.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman7

>Вообще интересно читать коментарии неких "одареных" личностей, матом покрывающих убунту, обсирая ее как можно, и предлагать поставить другой дистр. Вас, товарищи, перевоспитывать надо... анально. Ибо такое проявление низко-интеллектуального мнения никому, кроме вас, нанадо. Сидите дальше на своей слаке, генту, и т.п. А убунта будет дальше развиваться быстрым темпом. Да, возможно некоторые ее шаги не всем нормальным людям понравятся, и воспримут они ее корректно, а дибилам тем более. И ненадо с пеной у рта кричать что это все, писец всему живому, и убунта гавно, шлак, какашка, отстой (нужное подчеркнуть). Убейтесь

Поменяй в своем высере слово "убунта" на "виндовс", а слов "шлака" на "линах" и можешь спокойно размещать свой пост на stoplinux.org.ru к ректальным хомячкам. Ты всего-лишь латентный вендузятнег!

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Охо-хо. Анальной рабство в убунте -- это что-то новенькое.

Просто Марк использует хороший вазелин.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от ne1rolog

> Так в чём собственно проблема? Не устраивает способо которым каноникл зарабатывает деньги пользуйся другим дистрибутивом/броузером/сборкой броузера.

Я сказал, что меня что-то не устраивает?

Kubica
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

Ты всего лишь латентная школота, пытающаяся выделиться своим оригинальным дистрибутивом, хотя скорее сборкой винды которая выглядит по-другому, чем у твоих одноклассников. Ололо.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

> Поменяй в своем высере слово "убунта" на "виндовс", а слов "шлака" на "линах" и можешь спокойно размещать свой пост на stoplinux.org.ru к ректальным хомячкам. Ты всего-лишь латентный вендузятнег!

Ололололо.... был бы я "вендусятником", стал бы гну/линь юзать? Нет, так что не показывай на всеобщее обозрение свою тупость.

roman7
()

Это ещё фигня! Вы видели рекламу в tty консоли? Или при подключении по ssh к убунте?
Там после логина отображается содержимое файла /etc/motd, содержимое которого в свою очередь периодически обновляется всякой рекламой Canonical.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

это, слава богу, удалаяется одним пакетом, чего и вам желаю.

thevery ★★★★
()

Юзайте Flock!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

>А кто ты такой что бы с тобой разговаривать?

Не я начал сравнивать дистрибутивы и их полезность. А вообще тебе сказать больше нечего, да?

Dudraug ★★★★★
()

Страница с поиском у них давно.

Придется вырезать...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Возможно и так. Но в винде, скорее из-за того что графика в ядре, тормозов намного меньше.

Dudraug ★★★★★
()

Canonical денег поднимет - только всем лучше станет. А те, кто попискивает про убунтукапец и слака/гентурузел просто несмышленые глупенькие карапузики, которые никак не наиграются в куличики в своих дистропесочницах.

ayt-fantom
()

хм, как видно из англ. форума и лаунчпада, там народ не предал этому особого значения, только тут новость получилась скандальной, а дело всего лишь в дополнении "multisearch", которое отключается оно за 5 секунд.

andry_mine
()
Ответ на: комментарий от belial_bsd

ыч) мну напирмер не заставляет никого и никому не говорит переходить на другие дистры. Я спокойно и без пены у рта обсираю убунту. Мне это нравтися и я считаю её галимым нигерским дистрибутивом для таких же нигеров. сам люблю фрю и слаку. а убунта - позор слова "дебиан"

belial_bsd
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>достаточно высок шанс того, что ты "выходишь" в интернет именно через BSD.

Недостаточно.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

>Тогда тебе какое дело? А ? Повонять решил?

Моника, прекратите истерику!

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Ну и какая разница, что на том бланке написано? Ну поисковая форма, ну текст "этот бланк самый бланк", как это вообще может кого-то трогать?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>дополнение удалить типа религия не позволяет?

"религия" не позволяет попадать в анальное рабство. но это не про тебя

black7
()
Ответ на: комментарий от vigilante

>>Интересно, станет ли это явление массовым в большинстве самых распространенных дистрибутивов

>Многие дистры подменяли стандартный гугл на свой, с блекджеком и шлюхами (на ум приходит Linux Mint). Преступления я тут не вижу.


завтра тебе подменят все остальное, воткнуть штырь в голову и опустят в физраствор, а ты так в этом ничего такого и не увидишь

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

> "религия" не позволяет попадать в анальное рабство. но это не про тебя

ты так об этом говоришь как будто это что-то плохое..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuretsz

>Я вот не против, чтобы от моей активности в интернет дистрибутиву капала денюжка

во-во. квинтэссенция анального рабства. активности говоришь? если хочешь поддержать дистр - тебе никто не мешает задонатить. а так получается что ты своими тараканами пытаешься говорить за всех пользователей

black7
()
Ответ на: комментарий от isden

>ты так об этом говоришь как будто это что-то плохое..

хочешь об этом поговорить?

поговори об этом со своими родителями

black7
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>И вот уже сакральное "за всё надо платить". А вы что хотели?

вьюноша, в данном случае ты капитально путаешь "за всё надо платить" с "лохов надо обязательно нае...ть"

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

> хочешь об этом поговорить?

да, давай об этом поговорим! тебя давно стало это беспокоить? как ты с этим живешь?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>О да, скандал шо ппц. Можно подумать, что при посещении нативной странички гугля оно не собирает никакой статистики. А если нет разницы, то какой смысл изходить желчью?

дело не в статистике, а в том что к тебе отнеслись как к быдлу и поступили соответственно. а ты молча проглотил

black7
()

как хорошо, что я на бубунте не остался. Нездоровая у них политика в отношении фуррифокса, то локализацию в гном засовывали, то расширений левых понаставили. Чем дальше, тем сильнее от убунты воняет проприетарщиной

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.