LINUX.ORG.RU

Скандал с новым «дополнением» Firefox в Ubuntu

 , , , ,


0

0

Около суток уже разгорается новый скандал вокруг Firefox и Ubuntu. В вышедшей недавно новой сборке Firefox 3.5.1+build1 для Ubuntu Karmic Alpha 3 по умолчанию включено 2 новых дополнения: «Ubuntu Firefox Modifications 0.8» и «Multisearch 0.0.1». За безобидными с виду названиями скрываются следующие эффекты:

  • При открытии браузера или новой вкладки, даже если в меню выбран показ пустой страницы (about:blank), показывается "Ubuntu Start Page" - тривиальную (правда, плохо свёрстанную) обертку вокруг поиска Google.
  • При попытке выполнения поиска в Google любыми способами (с Ubuntu Start Page, из URL bar, из search bar) - выполняет поиск не в Google, а в Google Custom Engine, зарегистрированном на Canonical. Результаты поиска отличаются от «обычного Google», присутствует лишняя реклама, отсутствуют привычные многим ссылки на Gmail и т.п.

В мире оффтопика подобное ПО обычно называется «spyware» и существуют специальные утилиты для его поиска и удаления или как минимум ограничения.

Официальных заявлений от Canonical не поступало, о мотивах можно только гадать: возможно Canonical решила собирать данные об интернет-деятельности своих пользователей, заработать денег, показывать рекламу своим пользователям или что-то такое.

Пользователи свободного ПО к такому, как правило, не привыкли, и выражают свое мнение в виде массовых акций протеста на форуме, Reddit, Digg и т.п.

>>> Баг, повешенный в официальном баг-трекере



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от enileeb

стоит 9.10 в виртуалбоксе. Дополнение - есть, однако ничего похожего на то, что в новости - нет. Гугл как гугл.

Davinel
()

в ФФ по дефолту в поиске используется гугль, ну и что, что еще они и в стартовую страницу добавили, разницы никакой) А если пользуешься убунтой, то почему бы и не посодействовать развитию её хоть таким способом (без прямого перевода средств)?

Guest30
()

"Они спорили по любому поводу,  едва
только  к  этому  предоставлялась  возможность.   Если  один   предлагал
засеивать  поля  ячменем,  то  другой  безапелляционно  утверждал,   что
большая часть их должна быть  отведена под овес; если один  говорил, что
такие-то поля могут отойти под свеклу,  другой доказывал, что  там может
расти  все  что  угодно,  кроме   корнеплодов.   У  каждого  были   свои
последователи,  и  между  ними  разгорались  горячие  споры."
Дж. Оруэлл, "Скотный двор".
Убунтосрач?

dogbert ★★★★★
()

Какая вообще разница, что за поиск там используется? В любом случае, это отключается. А так хоть проекту содействие будет, какая разница, чью рекламу смотреть? Тем более, это скорее всего реальный баг, который проявляется _только_ при открытии новых вкладок, при открытии домашней страницы появляется типичный бланк. Заголовок новости - явная провокация.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Ubuntu — это лучший Windows.

Похоже они понимают поговорку из заголовка слишком буквально. Уже есть spyware. Когда вирусы, троянцы и чистилки реестра появятся?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

>>юзайте icecat и будет вам счастье

Юзаю оперу и мидори - счастлив :)

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Почему я должен заниматься вычисткой какого-то .овна?
это вы на mono намекаете? ;)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Какая вообще разница, что за поиск там используется? В любом случае, это отключается.

Вот так и баллмер говорит, мол кака разница, что мы везде IE пихаем, ставьте сами чего вам хочется!

Убунтоиды - вам должно быть стыдно. Марк встроил вам спайварь, а вы и довольны.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Guest30

предупреждать надо, а ещё лучше опросить пользователей, надо им оно или нет, а иначе всё это уже первая стадия анального рабства

PayableOnDeath
()

Что до меня - да, это, конечно, дело Ubuntu, она ничего этим не нарушает. Но, тем не менее, я считаю это довольно некрасивым. Особенно замену стартовой страницы.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

Слово spyware на сегодняшний день означает любое недобросовестно ведущее себя программное обеспечение.

RommeDeSerieux
()

Ай-ай-ай Бубунта, ай-ай-ай!

Первый пункт действительно нехороший. about:blank - это святое, это трогать нельзя!

Второй пункт не намного лучше. Ладно со стартовой страницы реклама была какая-то, но везде пихать свои костыли - это слишком. Скорее пользователи Бубунты перейдут на Минт. Не все пользователи, конечно, но часть могла бы. Ибо нех!

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

>И не надо обсирать ubuntu

надо обсирать их обоих

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

> Что гугл собирает статистику?

1. Не только Google. Доход с рекламы при этом поиске получает и Canonical. Впрочем, в этом пункте не вижу ничего столь плохо - пусть, если страница, конечно, не перегружена оной рекламой.

2. А вот замена стартовой страницы - это уже очень некрасиво. Я, например, не имею никакого желания лицезреть новую Ubuntu Start Page на каждой новой вкладке. Да-да, дополнение можно отключить, но тогда выходит, что после установки Ubuntu я теперь в первую очередь должен буду отключать ненужный и банально неприятный мне (да и не только мне) мусор? Некрасиво, не так ли. :) Тогда бы уж и вовсе настройку стартовой страницы выпилили бы.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

> Не все пользователи firefox знают, что у него бывают дополнения

корректнее фраза звучала бы так: "Не все пользователи ubuntu знают ..." ;)

real_maverick ★★★
()

ИМХО это просто бага, которую пофиксят к релизу. А протест нужно в баг-трекерах выражать, а не на форуме.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>Гугл встроил тебе спайварь независимо от браузера, а ты доволен. Вытащи уже гуглозонд из задних областей.

Не могу, ZOG запрещает личный контроль за анальными зондами. Остается только привыкнуть и научиться получать наслаждение. Впрчем, убунтовцы тоже быстро усвоят эту нехитрую премудрость

abumbaher
()

Убунтуйцы взбунтовались? У вас же есть небрендованый фаерфокс, после установки в меню присутствует как "A Browser" или както так.

TheMixa ★★★
()

Имхо превращение мухи в слона, юзаю как раз Ubuntu 9.10 ну появилось дополнение, не понравилось снес, вообще больше оперу юзаю... Чего панику разводить, непонятно... Ненравится вам Ubuntu так кто же заставляет то, ставте любой другой дистрибутив или фряху

petergross
()
Ответ на: комментарий от petergross

неа, паника и скандалъ здесь вполне уместны.Надо давить такие поползновения в зародыше, чтоб потом даже думать о таких методах разработчикам и мейнтейнерам не повадно было.

abumbaher
()

А чего все раскричались? Этот плагин в убунте уже больше года есть и вкл. по-умолчанию

fuss
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Да-да, дополнение можно отключить, но тогда выходит, что после установки Ubuntu я теперь в первую очередь должен буду отключать ненужный и банально неприятный мне (да и не только мне) мусор?

Да нельзя его отключить! Читайте внимательнее, ради Бога! В лучшем случае можно отучить поиск ходить в custom search, если задисейблить multisearch - и всё. Ubuntu Start Page НЕ ОТКЛЮЧАЕМА!

andyTon
() автор топика

Куда катится мир
Я только неделю назад пересел на Debian
а тут как гром среди ясного неба

valich ★★★
()

А о чем сыр-бор? Релиз еще в глубокой альфе, накрутить могли всякого, главное, чтоб в релизе не было. А в баг-трекере пошуметь - святое дело ;)

cab ★★★★
()

я давно говорил что пора переходить на другой дистрибутив, какой но вы знаете...

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andyTon

> Ubuntu Start Page НЕ ОТКЛЮЧАЕМА!

Даже через Disable (не Uninstall)? O_o Мда...

Ruth ★★
()

Все кто не юзает убунту и Гугл сгорят в огне!

Ab-1
()

Ubuntu ставить в последнее время даже друзьям не хочется. Шибко уж она напоминать оффтопик начинает.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>А BSD уже научилась выходить в интернеты?

С сентября 1983 года, внучок.

iZEN ★★★★★
()

Не совсем понятны проблемы. Вы что не знаете, что это альфа?
Вас что не волнует, что Гугл знает о ВСЕХ ваших действиях? Почму у вас больше доверия к Гуглу, чем к Каноникал? т.е. "Пользователи свободного ПО" доверяют опенсорс компании меньше?
Я чесно говоря оставлю как есть, пусть хоть часть информации оседает в другом месте.

Кроме того, демаю, что эту опцию просто сделают легко отключаемой и при первом запуске ФФ будет спаришивать о поиске и стартовой странице.

grim ★★☆☆
()

Тред наполнен отчаянием, школотой и унынием.

Убунта нужна, а если вы сами не можете залезть на нормальный гугл и гмэйл - убейтесь, вас только биореактор спасёт, марк вложил денег туда, рассылает всяким нищебродам без интернета и волен хоть на порно сайт делать главной в своём фаерфоксом, вы туда ни копейке не вложили и тяфкаете, вас никто не заставляет - пользуйтесь LFS или генту, не умеете - так валите на винду и требуйте там, если вы конечно сможите её купить.

Levinskij
()

- Отключил Multisearch add-on

- Вручную перебил хоумпэйдж на about:blank

- Все работает как надо

- Профит?

Но тенденция не радует, да. Адваръ не нужен, нет пути.

mutley
()

Как известно, поисковики платят производителям софта за хомячков, пользующихся поиском. Поэтому встроенный поиск есть в каждом браузере — в правом верхнем углу или прямо из адресной строки или на странице по умолчанию или сразу во всех местах. В Каноникле решили, что дефолтная страница тоже не должна пустовать.

Так как у нас нет по-настоящему кошерного гнупоисковика, и вместо этого все пользуются проприетарным скайне^W гуглом, то непонятно, чем кастомный поиск Каноникла хуже. Наоборот, по-моему, вполне канонично. Там могут быть специальная сортировка результатов для линуксоедов, более контекстная реклама и т.п. Опять же, деньги пойдут на доброе дело — печать красивых коричневых антирадарных дисков.

Я не понял, вы что — не доверяете Канониклу, но доверяете Гуглу?

ebonent ★★
()

А почему никто не возмущается (кроме меня), что и в дефолтном firefox по умолчанию навязывается пользование google? двойные стандарты?

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>>Я не понял, вы что — не доверяете Канониклу, но доверяете Гуглу?

да им вообще пофиг, главное полить овном убунту.

enileeb
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> 2) Гугл как-то на рекламе зарабатывает.

Сколько людей пользуются гуглом, и сколько будет пользоваться убунту с её ффоксом? У меня конечно нет данных, но мне кажется, что разница в цифрах будет огромной.

Kubica
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.