LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.04 сертифицирован на предмет полной совместимости с Java SE 6

 , ,


0

0

Разработчики Ubuntu сообщили об официальной сертификации пакета OpenJDK 6 из состава Ubuntu 9.04 на предмет полной совместимости с оригинальной реализацией Java SE 6 на архитектурах amd64 (x86_64) и i386 (ix86). Комплект тестов Java SE Test Compatibility Kit (TCK) был пройден в конце мая, после чего месяц был потрачен на получение официального сертификата от компании Sun Microsystems.

Java TCK — это набор утилит и документов, удостоверяющих, что данная реализация Java соответствует спецификации. Он содержит более 80 тыс. тестов и около миллиона строк кода. Прохождение тестов подтверждает, что в полностью открытом пакете OpenJDK из состава Ubuntu, все API Java SE 6 работают как положено, а исполняемый код может быть запущен на любой Java-платформе.

Взято с "www.opennet.ru".

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Кстати, ссылки на опеннет нету. Вот придет Чирков и проведет воспитательную работу :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> пускай еще сертифицированным юниксом станут

И ведь станут. И очень даже хорошо. Небыло бы Убунты так бы и остался дебиан пристанищем для фанатов и борцов за Свободу. А так хоть какая-то польза людям.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>Небыло бы Убунты так бы и остался дебиан пристанищем для фанатов и борцов за Свободу.

настоящего одмина локалхоста видать за версту

Somewho ★★
()

М-м-м, значит ли это, что они смогут собрать eclipse 3.5, наконец?

А то уже замучали.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Давно пора всякие доморощенные наколенные поделки тестировать на соответствие СТАНДАРТАМ! софта

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>Небыло бы Убунты так бы и остался дебиан пристанищем для фанатов и борцов за Свободу.

>настоящего одмина локалхоста видать за версту


Плюсую. Кто-то и не в курсе, что на Дебиане многие хостинговые фирмы уж не первый год работают.

А убунта привела в мир линукса лишь тысячи яростных виндузятников, которые начали насаждать свои виндовые порядки.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не радуйся так бурно, в этой стране даже если ты админишь www.kremlin.ru, ты считаешься в лучшем случае досадным недоразумением

Karapuz ★★★★★
()

Выходит, пакеты OpenJDK 6 для других дистрибутивов не могут похвастаться полной совметимостью с оригинальной реализацией Java SE 6 на архитектурах amd64 (x86_64) и i386 (ix86)?

Alfar
()
Ответ на: комментарий от Gukl

о да, космонавт собрал особым марсианским способом, что аж сертификат дали, куда уж там произвольному Васе Пупкину, собравшему то же самое дома на генте

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А убунта привела в мир линукса лишь тысячи яростных виндузятников, которые начали насаждать свои виндовые порядки.

Необязательно. Я знаю человека, который изначально в целом благожелательно относился к линуксу, но его пугал объем необходимой для "вживания" работы. А вот с убунтой у него пошло на лад, и никаких порядков он там не насаждает.

Хотя лично я как-то обошёлся без убунты. Когда осваивал Black Cat/ASP, убунты ещё не было, а потом сразу с ASP перепрыгнул на генту, когда ограничения RPM надоели.

Но если она помогла кому-то пересесть на линукс - это уже хорошо.

hobbit ★★★★★
()

Забавно :)))) Т.е. не Виртуальная среда должна работать на любой оси, а любая ось должна подгоняться и сертифицироваться под Яву? :D Бред какой-то. Если она будет глючить где-то, то это уже косяк разработчиков Java. Нет, я, конечно, понимаю, что удостовериться в совместимости - круто. Дык эта, будем сертифицировать все, что стоит в убунту?

GreenE
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Необязательно. Я знаю человека, который изначально в целом благожелательно относился к линуксу, но его пугал объем необходимой для "вживания" работы. А вот с убунтой у него пошло на лад, и никаких порядков он там не насаждает.

Ваша ошибка в том, что по отдельно взятому опыту вы делаете выводы об общей тенденции.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> о да, космонавт собрал особым марсианским способом, что аж сертификат дали, куда уж там произвольному Васе Пупкину, собравшему то же самое дома на генте

По аналогии: все дистрибутивы одинаковые, т.к. собираются из одних исходников.

И чего тогда ораклы сертифицировали только ред хат, сузе и свою поделку...

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Ваша ошибка в том, что по отдельно взятому опыту вы делаете выводы об общей тенденции.

Возможно. Но то же самое ведь может относиться и к Вашим словам? Что существеннее - плюс большое количество сумевших освоить линукс или минус часть из них, начавшая устанавливать там свои порядки?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

какие уж тут аналогии, сертификаты - бред маркетологов, разумным люям они не нужны

PS: и да, внезапно, все дистрибутивы одинаковые, подходы разные и размер репозитория, который кстати напрямую связан с количеством мейнтейнеров

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Но то же самое ведь может относиться и к Вашим словам?

Маловероятно. Я оперирую репрезентативной выборкой. Это гораздо больше одного опыта.

Пару десятков таких "неофитов" я знаю лично, и еще тысячи устраивают ор и срач на форумах и в списках рассылки.

>Что существеннее - плюс большое количество сумевших освоить линукс или минус часть из них, начавшая устанавливать там свои порядки?


Если мы в итоге получим вторую винду - какой смысл переходить на ЭТО?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenE

>не Виртуальная среда должна работать на любой оси, а любая ось должна подгоняться и сертифицироваться под Яву? :D Бред какой-то.

Перевели как всегда неправильно. Если вдумчиво вчитаться в новость, а не только в заголовок, становится понятно, что сертифицирована не убунта, а та сборка OpenJDK, которую скомпилировали в Ubuntu 9.04. И это значит лишь, что на ней обязана запуститься и кое-как работать любая java-программа. Но неведомо, с какой скоростью будет эта программа бегать, может быть в десятки раз медленнее чем на официальной Sun JRE 1.6.0_14

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Если мы в итоге получим вторую винду - какой смысл переходить на ЭТО?

Странные люди линуксойды, то ноют что линукс не популярен, то хотят сделать его неюзябельной поделкой для пяти фанатиков... Что плохого в том, что хоть один дистрибутив линукса станет нормальной, рабочей практически из коробки операционной системой? Что за бред вы несете про windows пользователей? Это что какойто отдельный сорт людей неспособных освоить другую ос? Да тут пол лора с винды сидит, а у другой половины она в мультибуте...

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А убунта привела в мир линукса лишь тысячи яростных виндузятников,
> которые начали насаждать свои виндовые порядки.


Кто и куда вас насадил?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alfar

>Выходит, пакеты OpenJDK 6 для других дистрибутивов не могут похвастаться полной совметимостью с оригинальной реализацией Java SE 6 на архитектурах amd64 (x86_64) и i386 (ix86)?

они не могут похвастаться прохождением тестов на совместимость, а значит не являются Java(tm) и java приложения не обязаны на них работать корректно. Соответственно тех.саппорт приложения посылает вас ставить сертифицированную JDK (JRE) или идти лесом.

т.е. приложение может работать под gcj, а может и не работать. Но саппорта под gcj вы не получите в любом случае.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenE

> Забавно :)))) Т.е. не Виртуальная среда должна работать на любой оси, а любая ось должна подгоняться и сертифицироваться под Яву? :D Бред какой-то. Если она будет глючить где-то, то это уже косяк разработчиков Java. Нет, я, конечно, понимаю, что удостовериться в совместимости - круто. Дык эта, будем сертифицировать все, что стоит в убунту?

если ваша компания вдруг купит Java приложение и захочет саппорт-а, то запускать придется только на сертифицированной JDK. JDK собранная умельцами из Ubuntu из сорцов OpenJDK - сертифицирована, значит саппорт будет.

А если из тех же самых сорцов собрать на Gentoo, то саппорта - не будет. Пока не сертифицируют ВАШУ БИНАРНУЮ СБОРКУ OpenJDK.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> какие уж тут аналогии, сертификаты - бред маркетологов, разумным люям они не нужны

> PS: и да, внезапно, все дистрибутивы одинаковые, подходы разные и размер репозитория, который кстати напрямую связан с количеством мейнтейнеров

как раз разумным людям нужны сертификаты совместимости! покупая софт за 1 000 000 euro хочется чтобы он работал, а не пытаться въехать почему оно не завелось на Слаке (для примера ;) ).

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Перевели как всегда неправильно. Если вдумчиво вчитаться в новость, а не только в заголовок, становится понятно, что сертифицирована не убунта, а та сборка OpenJDK, которую скомпилировали в Ubuntu 9.04. И это значит лишь, что на ней обязана запуститься и работать любая java-программа.

все правильно...

> Но неведомо, с какой скоростью будет эта программа бегать, может быть в десятки раз медленнее чем на официальной Sun JRE 1.6.0_14

большая часть кода Sun JDK 1.6.0_14 находится в общем доступе под GPL v3 и называется OpenJDK. Потому различия в скорости для 95% программ будут незначитальны. оставшимся 5% нужны новые фичи последних апдейтов.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>PS: и да, внезапно, все дистрибутивы одинаковые, подходы разные и размер репозитория, который кстати напрямую связан с количеством мейнтейнеров

Уйди и не позорься.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

>Странные люди линуксойды, то ноют что линукс не популярен, то хотят сделать его неюзябельной поделкой для пяти фанатиков...

Толсто.

>Что плохого в том, что хоть один дистрибутив линукса станет нормальной, рабочей практически из коробки операционной системой?


http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3827431&cid=3829097
Рекомендуется для ознакомления детям среднего и младшего школьного возраста.

>Что за бред вы несете про windows пользователей? Это что какойто отдельный сорт людей неспособных освоить другую ос?


Чтобы быть виндузятником, недостаточно просто юзать винду. Нужно иметь еще тяжелые патологии развития мозга.

И не надо перевирать мои слова. Я говорил не о пользователях windows, а о виндузятниках.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Кто и куда вас насадил?

Меня никто не насаждает. Однако регулярные утверждения, что гламур должен быть главной целью развития линуха, меня слегка раздражают.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Да. Так оно и есть. Что на форумах, что в списках рассылки, что в реальной жизни. Такое впечатление, что убунту ставят себе только гламурные блондинки, ниасилившие Висту. Ну еще нубы, которые по мере роста навыков работы с ПК перебираются на другие дистры.

Это настолько толсто, что дальше не читал.

>Я говорил не о пользователях windows, а о виндузятниках.

лол. Ты бы послушал, что виндузятники говорят о линуксойдах, кстати, в их словах есть немного истины.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Однако регулярные утверждения, что гламур должен быть главной целью развития линуха, меня слегка раздражают

Пруфы, пожалуйста.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>9.04 между прочим очень шустрый дистр.

9.10 шустрее с ядром 2.6.30. Что касается Java, обычно сношу openjdk и ставлю сановскую эталонную джаву

Robotron
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Лорчую! Стоит у меня везде - на нетбуке, дома на минисерваке, на работе в качестве рабочей платформы и везде очень быстро работает. Намного быстрей 8.хх линейки. Пробовал альфу 9.10 на нетбуке - самолет, правда нестабильная пипец, откатился на 9.04.

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>они не могут похвастаться прохождением тестов на совместимость, а значит не являются Java(tm) и java приложения не обязаны на них работать корректно. Соответственно тех.саппорт приложения посылает вас ставить сертифицированную JDK (JRE) или идти лесом. т.е. приложение может работать под gcj, а может и не работать. Но саппорта под gcj вы не получите в любом случае.

Спасибо, теперь понятно

Alfar
()
Ответ на: комментарий от thevery

>Монокапец наступает?

Не совсем, откровенно говоря для простых и средних поделок для десктопа моно пожалуй будет лучше java

Robotron
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>повторяй перед сном не меньше 10 раз: "космонавт не использует срезы дебиана для релизов бубунты"

Где я это утверждал?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Блин такую бы новость в 2000-ом году.

А тада Linux был? Был один Black Cat, содранный с RedHat. И инет у большинства через 33600

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.