LINUX.ORG.RU

Сделать настольный Linux лучше, чем Apple MacOS

 , ,


0

0

Марк Шатллворт [Mark Shuttleworth], выступая 22 июля на проходящей в Портленде конференции разработчиков программных решений с открытым кодом O'Reilly Open Source Convention, призвал разработчиков поднять уровень приложений настольного Linux так, чтобы эта ОС стала для пользователей привлекательнее MacOS от Apple.

"На ближайшие два года основная задача разработчиков состоит в том, чтобы сделать ОС Linux не просто стабильной и надежной, но и привлекательной внешне. Для свободного ПО существует потребность в красивом, элегантном программном обеспечении, следует инвестировать в создание красивого и полезного рабочего окружения" - говорит Марк.

>>> Подробности

★☆

Проверено: svyatogor ()

Истинну глаголит , но самое главное не в ущерб функционалу и безопастности

chapay ★★★
()

Что-то мне не очень нравится часть предложения: Для свободного ПО существует потребность в красивом, элегантном программном обеспечении...

Может быть в ...ээлегантном дизайне?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Может быть в ...ээлегантном дизайне?

I see this [need] for free software—beautiful, elegant software.

delilen ★☆
() автор топика

Только каждый слова красота и элегантность по своему понимает. Сейчас, большинство, в погоне за красотой, софт в свисто-перделки превращает.

casufi
()

отлично. сначала давайте откажемся от лишних DE и библиотек. правда нормального аудиоплеера ещё ненаписано под KDE (впрочем как и под другие библиотеки).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от casufi

Ну ниче, раз сказали, что надо обогнать мак, то будут с мака сдирать. Кста, не разумею, чем вистоинтерфейс некрасив? Он, конечно, может вызывать плохие ассоциации, но если от них абстрагироваться - то очень даже ничего.

А над красотой и элегантностью пусть работают, а то кнопища на пол экрана просто вымораживают.

ASGAlex
()

> На ближайшие два года основная задача разработчиков состоит в том, чтобы сделать ОС Linux не просто стабильной и надежной, но и привлекательной внешне.

А мак он вообще видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> tommy

Оправдай свой ник.

по теме - истину глаголетЕсли даст денег на доводку gtk и gnome - будет вообще хорошо.

Кеды и так красивые, но гном - Ынтырпрайз

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

>Для свободного ПО существует потребность в красивом, элегантном программном обеспечении, следует инвестировать в создание красивого и полезного рабочего окружения" - говорит Марк.

Уже есть: grep, sed, find, cp, mv, for, while ..... все остальное намного медленней и тупее.

lindemidux
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

> Ну ниче, раз сказали, что надо обогнать мак, то будут с мака сдирать.

дык , и так дерут из него
как пример : zero config

elipse ★★★
()

Крик из зала: "Да заберите вы у него уже микрофон!"

kost-bebix ★★
()

А он разве уже не лучше? =) Shuttleworth таки прав, озанчают ли его слова что бубунта передет на KDE4?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Ну например облагородили бы Cinerella

Вообще-то пишится cinelerra, это не золушка без d.

lindemidux
()

Вот это правильно ;-)

А за функционал не беспокойтесь, его у линукса без тивоизации не отнять.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> не надо нам свистоперделок!

а ты ляпард видел? работал? кроме свистоперделок есть еще такое понятие как проработанный и доработанный интерфейс, чего как раз в линуксе не хватает

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> кроме свистоперделок есть еще такое понятие как проработанный и доработанный интерфейс, чего как раз в линуксе не хватает

Я честно пытался насладиться на OSX на своем mac-mini, и сначала радовался концептуальному дизайну и finder, но в итоге не выдержал ужаса размытых шрифтов, аляповатого дока (да, он гораздо лучше чем в закосах под мак, но все равно аляповатый), и до automation так в итоге и не дошел, снес и поставил демьяна с кедами.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>а ты ляпард видел? работал? кроме свистоперделок есть еще такое понятие как проработанный и доработанный интерфейс, чего как раз в линуксе не хватает

видел и работал. не знаю был ли это леопард. Но это был appl mac. довольно свежий. Говно говном. все через гуи. ужоснах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lindemidux

> В макоси настолько катрированный интерфейс, что про ужоснах, убрано все что можно

и что же ты не нашел?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> все через гуи. ужоснах.

делать вывод по первому взгляду не есть хорошо ;), в мак ос есть и консоль - в стандартном наборе приложений, и куча фреймворков, и система BSD портов( это не заслуга apple, но тем не менее есть )

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lindemidux

> Купить мак-мини и поставить линукс это круто!!!

Да. А что? За 7тр мелкий прикольный рабочий комп с кучей свободного софта.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

И еще пакетный манагер для свободного софта. Но в Дебиан оно все есть тоже.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Danmer

Нафиг её облагораживать, вот если бы заставили её стабильно работать. Всем программа нравится, но уровень её кривости не позволяет в ней хоть что-нибудь делать. У меня, например, если нажать на play, а потом на stop проигрывание будет продолжаться вечно, чтобы посмотреть ролик еще раз надо перезапустить программу. Это не дело. Перешел на open movie editor.

KiberGus
()

Ура! МакОСекапец!

anonymous
()

неужели я дождался момента когда кто-то будет целеноправлено искать потребность в каком софте есть, как улучшить существующий и вкладывать в это деньги ? чувствуется нас ждет большой скачек вперед !

xtron
()

Лелею мечту о нормальном и быстром гибернейте, безглючном отсчете неактивности и нормальном приложении, назначающем функционал дополнительным клавишам (чую, последнее сам раньше напишу).

А также о том, чтобы usb после сна не отрубался (нет, рецепты с параметрами ядра не помогли).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_hate_black_lor_gui

>Наивный.

Заработай столько денег сколько он, поработай над столькими проэктами, сделай себе имя, а потом уже разевай варежку, такие люди знают о чем говорят.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от lester

>делать вывод по первому взгляду не есть хорошо ;), в мак ос есть и консоль - в стандартном наборе приложений, и куча фреймворков, и система BSD портов( это не заслуга apple, но тем не менее есть )

свистоперделки настолько сильно подействовали на мой мозг, что я не решился искть консоль. Уж пришлось в этом ужасе сделать то, что надо было; и забыть нафиг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lindemidux

>Купить мак-мини и поставить линукс это круто!!!

это не круто. но выкинуть - жалко

gigabito
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Там вполне себе нормальная консоль, юзать можно, шртифты гламурненькие :-) Но линугз роднее :-)

anonymous
()

> Для свободного ПО существует потребность в красивом, элегантном программном обеспечении, следует инвестировать в создание красивого и полезного рабочего окружения" - говорит Марк.

Я один подумал про MacOS?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASGAlex

> А над красотой и элегантностью пусть работают, а то кнопища на пол экрана просто вымораживают.

С теперешними разрешениями размер кнопок самый раз.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> а ты ляпард видел? работал? кроме свистоперделок есть еще такое понятие как проработанный и доработанный интерфейс, чего как раз в линуксе не хватает

Я работал. Ничего там такого нет. Есть ряд вещей, которые просто неудобны. Например, первое время напрягает то, что кнопки управления окном сделаны в виде кружочков красного, жёлтого и зелёного цвета, пиктограммы не появляются пока не наведёшь мышь на один из них, то есть вместо одного действия мышью (навести курсор на нужный значок) нужно совершить два (навести на один из значков, увидеть подсказку, и двинуть курсор на нужный). То, что эти значки находятся в левой части окна, тоже неудобно - по крайней мере я обычно держу курсор в правой части экрана - чтобы он не загораживал текст, а может просто по инстинктивной привычке (для правши) отложить ненужую пока вещь справа. То есть до значков нужно вести курсор через весь экран. Далее, по дефолту тачпад не реагирует на клик по нему (вроде можно изменить настройки, но не проверял - нужно было оставить всё по умолчанию). Жутко раздражает - навёл курсор, кликнул, никакого эффекта, кликнул ещё раз - снова ничего, вспомнил, выругался, нажал на кнопку. Ну и складывается впечатление, что интерфейс Маков разрабатывался исходя из предположения, что пользователь не умеет толком работать с компьютером, то есть например нажать на правую кнопку мыши - это так сложно, что лучше заменить это несколькими кликами левой. То есть вероятно интерфейс MacOS X более эффективен для пользователя, котому сложно учиться работе на компьютере, но менее эффективен для человека, способного к такому обучению.

askh ★★★★
()

Эту тему я как раз и обдумывал! Марк читает мои мысли))))

//но #%$# денег у мну нет... а вкладывал бы...

exah
()

Вкладывать деньги в развитие свободного софта :) Только мне эта фраза кажется забавной? Качественного софта под линь не будет до тех пор пока хотя бы треть юзеров не присоединиться к уже существующим разработкам. А пока каждый думает что за него что то напишет тем более качественное с проработанным дизом и интерфейсом появление действительно качественных софтин утопия. "Жди у моря удачи". А у индусов есть хоть какая то мотивация - хоть и грошовая по сравнению с внушительными прибылями софтверных компаний зряплата. Даже у опен сурсных прогеров джаст фор фан довольно быстро кончается и начинаются совсем другие мотивы. Правда есть еще одна сторона медали - интерес крупных компаний типа google и ibm, вель они могут адаптированный код для своих проектов, это значительно понижает издержки

anonymous
()

Вообще да, линуксу (гую точне говоря) не хватает единообразия стиля и элегантности. В этом отношении макось можно рассматривать как эталон графического интерфейса. По крайней мере за макось не жалко отдать те деньги, что за нее просят - потому что за них предлагается хороший базовый набор софта + достаточно простой, красивый и удобный интерфейс. За винду жалко (функционал ни к черту). Линукс же всегда был конструктором "собери сам" - в этом его сила и слабость :-/

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качественного софта под линь не будет до тех пор пока хотя бы треть юзеров не присоединиться к уже существующим разработкам. А пока каждый думает что за него что то напишет тем более качественное с проработанным дизом и интерфейсом появление действительно качественных софтин утопия.

Даже если загнать Linux обратно в пробирку, где им будут пользоваться несколько девелоперов, эффекта это никакого не даст. В Hurd по ходу и так ⅓ пользователей составляют разработчики и где же профит?

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.