LINUX.ORG.RU

Dell продала более 40,000 компьютеров с Ubuntu Linux


0

0

Компания Dell согласилась продавать ПК и ноутбуки с операционной системой Ubuntu Linux, после просьбы более 130,000 человек на сайте компании. Однако, только часть из них решила купить компьютер с этой ОС.

Согласно нескольким источникам, Dell продала около 40,000 компьютеров с предустановленной Ubuntu.

Достаточно ли для того, чтоб Dell осталась заинтересованной? Судите сами: компания продает около 10 миллионов компьютеров за квартал.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Так набор машин довольно скудный и к тому же они не продают машины с убунту просто так. Тут уже проскакивала тема, когда отказывали корпоративщикам в линуксах и впихивали ХР и Висты.

>Как заявил один из клиентов Dell на интернет-форуме Ubuntu под ником >Cosborn72, когда он обратился в компанию с целью купить компьютер на базе >Ubuntu Linux для своей компании (малого некоммерческого предприятии), то >получил отказ. Менеджер отдела продаж по работе с малыми предприятиями >сказал, что через его отдел такой компьютер приобрести нельзя, и посоветовал >обратиться в отдел обслуживания "домашнего офиса". Там Cosborn72 >разъяснили, что Dell проводит политику, схожую с голландским >законодательством о наркотиках, другими словами - продажа "только для >личного пользования".

>Тогда Cosborn72 решил схитрить и сказал, что будет использовать компьютер >дома, в личных целях. Когда же он хотел воспользоваться корпоративной >кредитной картой для оплаты покупки, ему ответили, что это невозможно. А >поскольку в этом случае он не мог приобрести компьютер Dell без налогов, то >Cosborn72 решил отказаться от этой затеи.

>"Меня поразило, что они отказались от моих денег только из-за того, что я >хотел использовать этот компьютер у себя в компании", - пожаловался он.

>Из всего вышесказанного Cosborn72 сделал следующий вывод - на самом деле >Dell не очень заинтересована в поддержке Ubuntu и Linux. А ведь он лишь >хотел поддержать инициативу Dell.

Так что делаем выводы, почему Dell РЕШИЛА продать только 40000 компьютеров с Ubuntu.

BaBL ★★★★★
()

Очень неплохой результат на самом деле, учитывая дурацкую политику "только для домашнего пользования" и то, что предлагается только по одной модели настольного компьютера и ноутбука в четырёх странах. А так могли бы продать больше.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Если бы он заказал рабочюю станцию с RHEL -- ему бы молча продали. Просто рем не хотят поддерживать Dell корпоративной поддержкой.

Loh ★★
()

>Однако, только часть из них решила купить компьютер с этой ОС.

Как всегда, больше половины просто флудила.

anonymous
()

Вот-вот, виндекапец уже не за горами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Однако, только часть из них решила купить компьютер с этой ОС.

> Как всегда, больше половины просто флудила.

А что, делл любые компьютеры продает в варинте с Ubuntu? Не любые? Ну тогда чего привязались.... 3млн компов в месяц - впечатляет...

sv75 ★★★★★
()

Они забыли посчитать мой ноутбук с вистой, на котором сразу же осела убунта. :) Почему я купил с вистой? Потому что такой модели (по крайней мере в Беларуси/России) с чем-то другим просто нету.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

не очень понимаю на кой мне бук с предустановленной как виндой, так и убунтой. разве что если бы с убунтой стоил дешевле, зато можно было бы верить что оно с любым линуксом работает :-)

anonymous
()

Что и требовалось доказать: большинство только треплются, что линукс нужет, а на деле оказывается он нах никому не нужен :(

alex-w ★★★★★
()

эмм.. а какая нафик разница, что там стояло бы? про их десктопы ни бум-бум, а ноуты они вроде все и без ограничений на корпоратив/частникам продавали под быбор с виндой или фридосом. и ставь что хочешь. или я не туда там?

Arachnoid
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Как работающий в фирме, где Делл поставляет все, могу сказать, что делл часто продает компьютеры совсем без ОС - ставь туда все что захочешь. И никаких втюхиваний ОС нет

ott ★★★★★
()

Естественно, что с Линуксом продажи не идут. Линуксоиды не готовы платить за Линукс. Более того, многие хотят ноут с линуксом, чтобы снести его и поставить пиратскую Винду.

DOKA
()

но их или слшиком много, или слишком мало получается для вписывания в те 40к..

Arachnoid
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Более того, многие хотят ноут с линуксом, чтобы снести его и поставить пиратскую Винду.

не хочу ноутбук с виндой- все одно придется ставить пиратский линукс ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

>Как работающий в фирме, где Делл поставляет все, могу сказать, что делл часто продает компьютеры совсем без ОС

а теперь дайте мне ссылку на реальный магазин с ноутбуками от делла без винды :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы был линукс на большенстве машин другое дело. Я купил М1330 ноут с вистой т.к. небыло другого варианта и сразу закатал туда убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

> Как работающий в фирме, где Делл поставляет все, могу сказать, что делл часто продает компьютеры совсем без ОС

РАзумеетс, ведь у фирм обычно Microsoft Open License. А теперь проведеит эксперимимент и расскажите, удастся ли вам (хотя бы в теории)купить компы в Убунтой.

sv75 ★★★★★
()

А мне пришлось купить букварь делл с вистой, по причине отсутствия букварей с линуксом, лучше бы еще пару гиг оперативки туда вставил за те же деньги, теперь сцуко-билл личный должник.

P.S. Больше одной трети от максимальных ожиданий это очень, очень хороший результат, обычно закладывают реальные цифры в 10% от максимума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balodja

>Похоже на отмазку. "Ну, мы запустили, но продукт не пошёл."

Вы хоть понимаете о чем трындите? Делл зарабатывает деньги на железе. Ежели компутеры без ОС, либо с бесплатной ОС будут покупаться лучше, чем такие-же, но с виндой (и, ессно, дороже), Делл будет первой, кто закричит "осанна Линукс".

То что при их продажах 3 млн штук в месяц, продано всего 40000 с Линуксом говорит только об одном: покупатель проголосовал против Линукса зеленым рублем.

А вы всё: виндекапец, капец, капец. Как говорил Ходжа Насреддин: сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.

anonymous
()

>Достаточно ли для того, чтоб Dell осталась заинтересованной? Судите сами: компания продает около 10 миллионов компьютеров за квартал.

а если сравнить то-же количество моделей в тех-же странах?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Линуксоиды не готовы платить за Линукс. Более того, многие хотят ноут с линуксом, чтобы снести его и поставить пиратскую Винду.

Линуксоиды против Линукса! Пчёлы против мёда!

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а теперь дайте мне ссылку на реальный магазин с ноутбуками от делла без винды :-)

Через дорогу от моего дома. :) Dell Inspiron 1300 поставляется с FreeDOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>покупатель проголосовал против Линукса зеленым рублем.

Если бы у покупателя был выбор тогда он бы голосовал, а так похоже на распределение по блату, что такое 40 000 на огромную армию пользователей linux? Большинству впаривают свисту и ее сносят сразу-же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Через дорогу от моего дома. :) Dell Inspiron 1300 поставляется с FreeDOS.

Давайте уже говорить за нормальные модели, а не морально устаревший неликвид.

anonymous
()

ура, ленагзокопец! ждём ебилдов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давайте уже говорить за нормальные модели, а не морально устаревший неликвид.

Я на нем вполне нормально работаю: тексты пишу/читаю, музыку слушаю, фильмы смотрю, игры играю. Компьютер со всем вполне справляется. Vista на него даже бы не поставилась, а Linux из любого компьютера сделает нормальную рабочую лошадку. А зачем переплачивать за то, чтобы поставить Windows?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы хоть понимаете о чем трындите? Делл зарабатывает деньги на железе.

Не только на железе. Есть ещё один источник доходов - MS платит Dell чтоб те компутеры с виной продавали. Это в одном из судебных разбирательств случайно так выяснилось.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вполне понятна позиция dell - то, что приносит прибыль - то и продается? На месте dell я бы тоже забил на Linux, если оно не приносит достаточной прибыли.

Lobzik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо компы с фридосом продовать, а не с убунтой

И тогда наступит всемкромедосакапец. :)

anonymous
()

Гы. Буквально месяц назад облазил весь dell в поисках железяки. Подобрал неплохую конфигурацию, но жестким минусом был 19' _widescreen_ монитор, с высотой 900px и обязательно шла или WinXP или Vista.

С линуксом машинки продавались за пределом моего интереса.

Искал desktop, т.к. два лэптопа от dell дома уже лежат.

В общем ассортимент товарищи предложили скромненький. А так бы стал я их кастомером еще раз.

eXOR ★★★★★
()

Купил ноут Dell с вистой. Игр море. Интерфейс приятный. Доктор веб пашет. А если бы стояла убунты. Ну нах :/

anonymous
()

Интересно, что в Евросоюзе обратили внимание на то, что мы, покупая компьютер, очень часто вынуждены платить деньги за предустановленную Винду. Это получается такой вот налог. По-моему это интересная мысль. И предложили, чтобы в Евросоюзе продавали компы без предустановленных ОС (или по требованию покупателя), вот только чем это закончилось не читал и потому сказать Вам не могу. Вот у меня Asus A7J и был он продан мне с предустановленной виндой которую сменил на Gentoo Linux. Присоединяюсь к Великому Вендекапец! :)

anonymous
()

а у Dell хорошие ноуты? с плане железа, корпуса....

если снести винду - сохранится ли гарантия, если, например, откажет сетевуха? или будут утверждать, что это Linux ее сломал?

Igorrr ★★★★
()

На самом деле для начала это очень неплохой результат. Возможно, верхи компании решили не рисковать пока и сделать пробную вылазку. Будем ждать дальнейших событий.

Igron ★★★★★
() автор топика

результат очень хороший!! Так как!:
1. Продают эти компы тока в америке и недавно только в англии.
2. модельный ряд сотсоит из 4!!! наименованрий.(у самого Дела наверно за 2 сотни моделей)
3. вроде как в магазы это не шло только через инет да и корпоротивным не постовлялось.
4. никакой рекламы не было.

ИМХО это офигенный результат. можно вон посчитать:
я так думаю Америка это одна десятая их рынка(могу сильно ошибаться но пока берём так) значит 3 000 000 делим на 10 получаем 300 000 после чего делим на 15(соотношение продоваемых моделей с виндоус к линукс) получаем 20 000(уже цыфра намного меньше) потом убираем магазинную аудиторию а это явно где то половина а то и больше - 10 000 и делим на отсудствие рекламы и непродажу фирмам это процентов 30... получаем 3000 компьютеров в квартал! компы с убунтой продаются чють больше квартала... вот и думайте.
ПС!!!! всё тока на вскидку... во многих коэфицентах можно было СИЛЬНО ошибица НО некий хотя бы вскидочный характер проследить моно.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> ИМХО это офигенный результат. можно вон посчитать: я так думаю Америка это одна десятая их рынка(могу сильно ошибаться но пока берём так) значит 3 000 000 делим на 10 получаем 300 000 после чего делим на 15(соотношение продоваемых моделей с виндоус к линукс) получаем 20 000(уже цыфра намного меньше) потом убираем магазинную аудиторию а это явно где то половина а то и больше - 10 000 и делим на отсудствие рекламы и непродажу фирмам это процентов 30... получаем 3000 компьютеров в квартал! компы с убунтой продаются чють больше квартала... вот и думайте. ПС!!!! всё тока на вскидку... во многих коэфицентах можно было СИЛЬНО ошибица НО некий хотя бы вскидочный характер проследить моно.

Логика хорошая и похожа на правду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> я так думаю Америка это одна десятая их рынка(могу сильно ошибаться но пока берём так)

Я тоже могу сильно ошибаться, поскольку не занимаюсь торговлей, но по-моему для большинства промышленных товаров, продающихся по всему миру США и Канада - это 50% рынка, ещё 30% рынка - Европа и Япония и 20% - всё остальное.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

даже если в итоге получим 15 тысяч в квартал то по сравнению с 40 это всёравно мало... т.е. опять тенденция видна.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>... для большинства промышленных товаров, продающихся по всему миру США и Канада - это 50% рынка ...

"Dell Canada does not offer Ubuntu

We currently do not offer Ubuntu or any other open source solution. We apologize for any inconvenience this may cause. Check out the Dell Community forums for additional information."

MYMUR ★★★★
()

Народ, могу дать совет. Ежели хотите современный ноут, офигенно годный для Линуксов - берите Lenovo IBM Thinkpad. Линухом находится абсолютно все железо (кроме сканера пальцев), и при том "из коробки". И не очень дорого. Реально чувствуешь, что ВиндеКапец уже идет.

anonymous
()

А дэлл это панеция? Я вот всё железо в K&M ELEKTRONIK GmbH покупал и покупаю. Там вообще никаких ОС ненавязывают. и таких Фирм в Европе хоть ягодицами перемалывай... Дэлл, дэлл, дэлл... в жопу его с их ограничениями!

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а я АСУС имею в нотбуках... вроде тоже многое хорошо.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Естественно, что с Линуксом продажи не идут. Линуксоиды не готовы платить за Линукс. Более того, многие хотят ноут с линуксом, чтобы снести его и поставить пиратскую Винду.

Естественно, DOKA не готов включать свой мозг. Более того, даже если бы он хотел его включить, M$ ему не позволила бы.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.