LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs Vista


0

0

Админы сайта thevista.ru решили перевести сравнительный материал "Windows Vista против Ubuntu Linux: битва за место на компьютерах". Обзор довольно большой и местами смешной ("Наверное, именно используемая в Vista панель Add/Remove Programs послужила основой для консоли управления программным обеспечением Ubuntu").

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от szh

> Сtrl-C ctrl-V нажимать НЕ надо, просто по выделению мышой - альтернативный буфер с более быстрым доступом.

Кстати, не всегда удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сказок только не надо. Эта сетевуха поддерживается в vanilla минимум с 2.6.19, а с патчем (добавляющим PCI ID) - еще раньше.

$ find -name "*r1000*"
./arch/arm/mach-s3c2410/mach-vr1000.c
./include/asm-arm/arch-s3c2410/vr1000-cpld.h
./include/asm-arm/arch-s3c2410/vr1000-irq.h
./include/asm-arm/arch-s3c2410/vr1000-map.h
$ pwd
/usr/src/linux-2.6.20-gentoo-r8

Поиск по содержимому заголовков тоже ничего не дает.
Ихде ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я НЕ ХОЧУ, чтобы Линукс становился популярным, как винда или победил ее.

Вот она -- элита :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У Линукса нету тех. поддержки

Пацтулом ;)

А _купить_ RHAS(если полторы штуки зелени не жаль) или SLES/SLED(на порядок дешевле) не пробовали ?

sS ★★★★★
()

http://www.vista.nsk.ru/?article=12 Я инстинктивно ждал появления нимба на небесно-голубого цвета фотографии чувака справа с молитвенно сложенными руками... Ан нет, не пририсовали... Похоже, это таки не прикол, эти люди правда долбанутые :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Поезд плохая аналогия. Автомобиль - точнее :-) Хочешь ехать сам? Вперед - учи правила, учись водить,
> сдавай экзамен - и потом езжай. Не хочешь? Найми такси. Бесплатных пирожных не бывает.

Только надо помнить о полноте этой, моей, практически, любимой, аналогии. :-)
Таксист всегда с тобой, пока ты на машине. Соответственно, если не хочешь изучать правила, ИТ-шник тоже должен быть всегда рядом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот еще вспомнилось. Флэшки с шифрованием есть чем открывать в линухе ?

То есть ? Берёшь, и открываешь. Проблема-то в чём ? В использовании софтовой шифрации, которую обеспечивает драйвер под Windows ? Ну так сделай какую-нибудь шифрованную ФС, которую Linux поддерживает. Или драйвер перепиши под Linux. Можно, с тем же успехом, сказать, что это в Windows проблемы с шифрацией - не читает, блин, флешки шифрованные из Linux. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот еще вспомнилось. Флэшки с шифрованием есть чем открывать в линухе ?

Уверен, что можно. Советую почитать про это: http://gentoo-wiki.com/TIP_Run_cryptsetup_from_xdm

С одного форума:

> Программа для синхронизации профиля между Firefox и Firefox Portable, работает в обоих направлениях, нужно лишь указать расположение папки с профилем Firefox Portable, выбрать профиль и указать направление синхронизации

> Осталось портировать под правильные ОС и будет круто

> К чему? Основной профиль на флехе. "~/.mozilla/firefox/,,," -- тут сим-линк(и) на него. Затем они и правильные, чтобы не пользоваться костылями.

Не пользуйтесь костылями, люди. Ходите ногами.

Igron ★★★★★
()

Замечательный обзор. С нетерпением жду "Slackware vs WindowsXP" :)

Rozik
()
Ответ на: комментарий от AS

> То есть ? Берёшь, и открываешь. Проблема-то в чём ?

Проблема в том, что у меня есть флэшка с идентификацией по отпечатку пальца. С нее даже образ не сливается.

anonymous
()

Все что связано с вистой - глобальная рекламная акция компании. Рассчитанная на несколько лет, она есть попытка повсеместного подсада пользователей на закон о цифровых правах. Те кто берут висту сейчас не понимают во что они втягиваются. И только потом, когда поймут, начнется массовый переход на альтернативу - а скорее всего это линукс. Так что ничего необычного в этой "писульке" не увидел - и так все ясно. А факт в том, что Ubuntu показала, что можно жить и без "новомодных свистелок", при этом для домашнего сектора эта система - достаточно хорошо сделана, чтобы уже сейчас быть предустановленной на ПК. У нас в городе одна фирма стала предустанавливать Ubuntu и организовала службу поддержки, естественно, за небольшую доплату. Примерно треть покупателей пользуется ей и в ближайшее время не собирается менять на чтото другое - мотивируя тем что "специалисты помогут". Примерно половина покупателей - это те, кто после покупки сразу меняют на "свое". Из тех кто взял висту 50% предварительно "поматерив" продавцов, ушли на "свое", остальные постоянно мучают службу техподдержки. Кстати - один из примечательных фактов: люди, оставившие - на вопрос почему, ответили так: 30% - отличная защищенность от вирусов, 43% - наличие бесплатных программ, 21% - невозможность запуска игр (!), 6% - самая удобная система. Заметьте! Спросили почему вы не поменяли Ubuntu если игры не заработали специально! Оказывается некоторым покупателям не хочется чтобы их маленький "хакир" понаставив "крякнутых игрушек" тем самым потом угробил важную инфу просто втупую переустанавливая систему.

Тенденция налицо!

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

> А факт в том, что Ubuntu показала, что можно жить и без "новомодных свистелок", при этом для домашнего сектора эта система - достаточно хорошо сделана, чтобы уже сейчас быть предустановленной на ПК.

Самое интересное, что этих "свистелок" больше в UNIX - 3д победа над вендой за ней.

Да и удобно: хотел седня друг скачать видео с Youtube. Всё что понадобилось - окрыть synaptic, вбить там в поиск ‘youtube’ и установить (оказалось youtube-dl). Представляю геморрой в других, не труъ ОС. :)

> У нас в городе одна фирма стала предустанавливать Ubuntu и организовала службу поддержки, естественно, за небольшую доплату.

Можно город, название организации, пожалуйста?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Всё что понадобилось - окрыть synaptic, вбить там в поиск ‘youtube’ и установить (оказалось youtube-dl).

Следует читать как окрыть synaptic, вбить там в поиск youtube и установить (оказалось youtube-dl).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Можно город, название организации, пожалуйста? Ищите, и обрящете...

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > То есть ? Берёшь, и открываешь. Проблема-то в чём ?

> Проблема в том, что у меня есть флэшка с идентификацией по отпечатку
> пальца. С нее даже образ не сливается.

А отпечаток на флешке ?! :-))

Блин, ну какая разница, как ты ключ получишь ? Ещё раз повторяю, под виндой тоже флешки, блин, не читаются... Даже безо всякой шифрации. Достаточно на несколько разделов побить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> А отпечаток на флешке ?! :-))

Где-то в недрах ейной электроники :)

> Блин, ну какая разница, как ты ключ получишь ?

Ну вот я и прошу сказать мне, как получить доступ к информации на этой флэшке из lin.

> Даже безо всякой шифрации. Достаточно на несколько разделов побить.

Хм... Надо будет проверить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот я и прошу сказать мне, как получить доступ к информации на этой флэшке из lin.

Очевидно, звставить производителя флешки написать соответствующий драйвер.

>> Даже безо всякой шифрации. Достаточно на несколько разделов побить.

> Хм... Надо будет проверить :)

XP точно не прочитает. Хотя разделы она видит. А уж если не fat32, а какой-нибудь xfs, то и одного раздела хватит. Для ext2/3 драйвер есть вроде ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>PPTP не используется нигде (покрайней мере, в чистом виде)

эмм... с какой сети? в "Нашей Сети" как раз пптп рулит

leg0las ★★★★★
()

К многоуважаемым старикам ЛОРА это не относиться, А скажу ламерам, юзерам, курсачам, и другим , которые посечают ЛОР ради трепежа. 1) Дабы не вводить в искушение, во-первых скажу сразу что в далеком прошлом я был "виндузоидом". И прошел очень не хилую школу самовыживания на службе нашей Россеи. При этом попадал как надо. По окончании которой очень даже замечательно понял что это такое за "виндофс". 2) То что вы смотрите ЛОР - замечательно. Но не более. ВАш треп и вставка таких вот статеек со ссылочками - показуха, не нужная той части постсоветского линукс-сообщества, которая продуктивно и по возможности везде внедряет "каменную" архитектуру опенсорса, дабы ей все одно = памятник поставят. Пингвинятко Линукс он называется :) 3) Сравнивая Ubuntu vs Vista на своем Acer 3004WLC могу по факту сказать: тема уже почти закрыта. Убунта выигрывает по нескольким очень важным параметрам - А) юзабельность интерфейса - у меня нет берила (на работе им пользуюсь очень успешно, фактически выполняя работу примерно в 3 раза быстрее, обслуживая при этом около пяти серверов 3приложий и 2пограничных + 200РС) но он тут и не нужен. Гном летает и терминал рулит. Виста со своими буквами дисков уже не просто надоела, а вообще... Б) программ на убунте хватает для дома _полностью_. Зачем мне Виста? В) ПОчему линух2.6.20 работает с питанием и моим семпроном 3100+ лучше чем Виста (играя даже двд на минимальной частоте?). В убунте Я двойним щелчком мыши могу переключить частоту проца на минимум, если уж очень жарко стало и надо "охладить"... Г) Фильмы смотрим, фотоальбомы делаем, флэшки пишем, диски - вобще легко!, почту смотрим? - как угодно... Почему отличный альбом в огг слушается приятнее чем в мп3? Потомучто это alsa! Д) В гамесы? - ребенок конструктор собирает... И мячиком уже кидается кстати :) В шахматы - это да. Висту выиграл на белых с первого раза, н а черных свел в ничью со второго. Вот гнучесс не получается пока - респект девелоперам...В остальное - скучно... Е) Вот недавно настроил usbpam на обе машины. Легко и просто. Пароль фигзнает сколько символов... Вирусы? А. это типа такие "виндовые" проги изза которых фигзнает сколько раз венду переставляют оемную? Даже не помню щас как называются то уже... Ж) Управляем серверами из любого места - ссш рулит просто ну не знаю как ... радмин и нетоп рядом не валяются... С туннелями просто вообще... может кото добавит?

НУ И ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНА ВИСТА? Занимать драгоценное место на отдельной партиции? Хм...

sudo umount /media/windows sudo mkfs.ext2 /dev/hda1

:)

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качаешь www.orbitdownloader.com и скачиваешь с Youtube без проблем

тупой вендузятнек. А как ты узнал про эту утилиту? Сколько минут гуглил, потом скачивал, потом сохранял её в своём хранилище и устанавливал вручную?

А здесь по-другому:

> aptitude search youtube downloader | less

> sudo aptitude install .....

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> тупой вендузятнек. А как ты узнал про эту утилиту? Сколько минут гуглил, потом скачивал, потом сохранял её в своём хранилище и устанавливал вручную?

Я и говорю. Очень часто решение нужно сейчас, а не потом.

Igron ★★★★★
()

да зачем вообще vista сравнивать ubunta с этим gnome от которого ташнит kde всех уделыет вместе с beryl тогда уж сравнили или fedora или с mandriva а так в топку

alexsx06
()
Ответ на: комментарий от OXIj

Абсолютно точно можно. Только добавить консоль которая правит закорючки, причем делается это штатно win32 /cmdcons.

А цитата абсолютно тупая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

>К многоуважаемым старикам ЛОРА это не относиться, А скажу ламерам, юзерам, курсачам, и другим , которые посечают ЛОР ради трепежа.

Велик и ужасен твой труд. Да пойдут юзеры за тобой до самого рая. Да установят Убунту они себе и не снесут никогда.

Я, если серьёзно, не понимаю, откуда столько рвения. Как вообще можно не полениться написать столько много строчек.

Vladimir_vl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.