LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs Vista


0

0

Админы сайта thevista.ru решили перевести сравнительный материал "Windows Vista против Ubuntu Linux: битва за место на компьютерах". Обзор довольно большой и местами смешной ("Наверное, именно используемая в Vista панель Add/Remove Programs послужила основой для консоли управления программным обеспечением Ubuntu").

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svu ()

Всю эту статью отлично характеризует подпись к одной из картинок: " Утилита из Vista имеет множество ограничений, но то, что работает, работает на отлично", - очень метко сказано. Обидно лишь, что автор забыл в выводе упомянуть, что виста стоит триста баксов, а убуну - ровно ноль.

cell
()

скажите, это так задумано или глюки? у меня страница в Опера Мини открывается не в той кодировке... вантузятнеги ниасилили нормальную кодировку страниц?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

> Compiz гоняет без тормозов на атлоне 1700+, 384 оперативы и GForse 2 MX 400...

На таком железе хорошо гонять ничего не может - это фича. А на Core2 Duo с седьмым поколением видях NVIDIA вполне себе качественно Beryl (Compiz или как там его теперь назовут... Coral?)вживается без тормозов.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Гы. Если на сайте по Vista конкурентная ОС получает паритет - то это уже вендекопец :D

Там внизу есть ссылочка на сравнение дристы с леопардом. Победу присудили яблоку. Капец настал? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> мне стабильность у Fedora больше нравится чем нестабильность Ubuntu

+1. С федорой у меня проблем почему-то было меньше. Возможно из-за бОльшего опыта работы с редхатоподобными, но убунта оставила нехорошее впечатление, хотя и ее конечно вполне можно юзать.

Relan ★★★★★
()

>"Вердикт: Снова ничья, но только потому, что обе платформы ограничены чем-то: богатые возможности Vista по резервному копированию есть далеко не в кажлй версии ОС; в Ubuntu нет ничего даже отдаленно напоминающего функцию теневого копирования (shadow copy), а те, что есть, слишком уж рудиментарны."

Мля... "Вердикт.." - какая чушь. svn или mercurial в крон вот весь шедоукопи, при этом нет таких тормозов с антивирусами как у windows.

>"в Ubuntu все еще много того, что не проходит тест на бабушку, хотя разработчики не дремлют, а для некоторых тест на бабушку уже пройден."

ppc! - а то прям в висте всё для бабушек!! Какой-то олух писал статью

>"Vista, как и любая другая ОС семейства Windows, дружелюбна к пользователям и имеет набор фунций, без которых многие пользователи попросту не могут обходиться."

Пришёл наднях знакомый (xp у него трудностей не вызывала), с notebook'ом под управлением vista, и говорит - "Купил ноут с этой долбаной вистой и уже второй день парюсь, подключиться к интернет не получается. Помоги настроить. Или может xp поставить?" - я плакал 8))) Настроил ему, а сам подумал - а ведь внатуре настройка vpn стала значительно менее простой, точнее мастера настройки стали загогулистее, домохозяка подавно не справится. Спрашивается на кого расчитана эта vista?

rnz
()
Ответ на: комментарий от cell

> виста стоит триста баксов

ну не 300$ конечно, но начиная от 130$ до 250$ (в зависимости от того что ставить Home или Pro)

los_nikos ★★★★★
()

> http://www.vista.nsk.ru/?article=7

Ночью наши шаманы чуть-чуть изменят протокол IP, и твой сайт будет под DDoS. 24 часа, б..., - и все твои сервера будет под DDoS!

:D Сцуко плачу слезами! Пацаны просто гении!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cell

> Обидно лишь, что автор забыл в выводе упомянуть, что виста стоит триста баксов

Какие триста? Две штуки деревом. Правда это самый убогий кастрат их семейства, менее обрезанные может быть и триста.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kavs

Не тот ли это kavs который в каментах этой статьи линупс рекламирует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> зато компы с предустановленной вистой стоят чуть-ли не в два раза дороже самособранного.

Посмотрите сравнение маздая с леопардом -- они там признали, что купить Мак -- дешевле, чем комп под дристу + саму дристу. :D

Relan ★★★★★
()

Текст написан безграмотно... Начал читать, чуть не обуел. Очень тяжело читается.

zcrendel
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Обидно лишь, что автор забыл в выводе упомянуть, что виста стоит триста баксов

> Какие триста? Две штуки деревом. Правда это самый убогий кастрат их семейства, менее обрезанные может быть и триста.

А если ещё нужно добрать функционал по программам в Ubunty?

Evgueni ★★★★★
()

>> Кстати, Beryl по умолчанию отсутствует в Ubuntu, а Aero работает далеко не на всех компьютерах.

Сравнение из разряда: Запасное красивое колесо отсутствует в стандартной комплектации данной машины. А вот эта машина с красивым колесом не может ездить по некоторым дорогам.

zcrendel
()
Ответ на: комментарий от rnz

>Настроил ему, а сам подумал - а ведь внатуре настройка vpn стала значительно менее простой, точнее мастера настройки стали загогулистее, домохозяка подавно не справится. Спрашивается на кого расчитана эта vista?

Угу. А в линухе эта настройка VPN просто рулит. Без секса с модулями ядра или вообще с всем ядром как подключиться к банальному мелкомягкому VPN-серверу на M$ IS ? А у моих заказчиков через одного этот VPN стоит!

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Без секса с модулями ядра или вообще с всем ядром как подключиться к банальному мелкомягкому VPN-серверу

Полтора года назад (когда пользовал провайдера с мелкомягким vpn) настраивал только pppd(хотя пришлось написать двухстраничный конфиг), ни модули ни ядро даже не трогал. С тех пор провайдеров с VPN таковыми не считаю - чего и вам желаю.

los_nikos ★★★★★
()

Ну и бред они написали, жесть. Я так понял, что это сайт по висте, так что другого от них трудно ожидать.

P.S. Они там ещё висту с макосью сравнивают.

WebCode
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> как подключиться к банальному мелкомягкому VPN-серверу на M$ IS ?

Майкрософт заботится чтобы их протоколы были не совместимы с решениями от альтернативных поставщиков ПО. Майкрософт любит вас (во все места где может).

> А у моих заказчиков через одного этот VPN стоит!
Если бы у них через одного Линукс стоял, то провайдер не трахал бы мозг банальными мелкомягкими VPN vendor-lockin-ами.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> Майкрософт заботится чтобы их протоколы были не совместимы с решениями от альтернативных поставщиков ПО. Майкрософт любит вас (во все места где может).

Не надо шутить с виндой. Здесь другие ребята. Это не OS/2, это не Мак. Билл, твоих поделки здесь порвут на части. Много тысяч отборных кодеров GNU! Они все перепишут. Они все твои протоколы расшифруют за один час! Они все забьют на твою винду, твой офис, эксплорер.

anonymous
()

>Сравнение из разряда: Запасное красивое колесо отсутствует в стандартной комплектации данной машины. А вот эта машина с красивым колесом не может ездить по некоторым дорогам.

Лучше сказать: "...А у этой машинки колёса очень красивые, но почему- то квадратные.

Фэйки это всё и разводы, оно понятно. Еинственная фраза мен "зацепила":

>...такой крупной компании (HP-прим.) должно быть стыдно, что после выхода Vista рабочие драйвера под нее так и не были выпущены.

Когда в таких предложениях вместо слова "Vista" будет "Linux" (имею ввиду обновлённые дистрибы), тогда уже точно придёт конец Melcosoft'y! И даже их пиарщики и маркетологи, которые явно заканчивали что- то не ниже Гарварда с отличием, их не спасут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Ну что поделать, в тот же разработчики той же забугорной Ubuntu не учитывает того факта, что в России PPTP-сервер для доступа в инет популярнее простого Ethernet линка.

Но вот лясать в Ubuntu с ядром для этого не придётся: http://pptpclient.sourceforge.net/howto-ubuntu.phtml

rnz
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>Угу. А в линухе эта настройка VPN просто рулит. Без секса с модулями ядра или вообще с всем ядром как подключиться к банальному мелкомягкому VPN-серверу на M$ IS ? А у моих заказчиков через одного этот VPN стоит!

http://suseclub.ru/articles/vpn/

Секс только с маршрутизацией (где сеть не "плоская").

Либо использовать NetworkManager-PPTP, тоже рулит. Правда, у тех "провайдеров", где нет MPPE, т.к. этого патча в ядре нет (зато давно есть MPPC).

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rnz

>России PPTP-сервер для доступа в инет популярнее простого Ethernet линка.

я конечно ничего незнаю, как в России, но в Харькове весь город затянут в локалках (ethernet), а Укртелеком(единый телефонный оператор) проталкивает adsl.
PPTP не используется нигде (покрайней мере, в чистом виде)

generatorglukoff ★★
()

"Ubuntu, как ни странно, автоматически обнаружила SiI3114 и установила драйвера."

я плакал...!!!

Ulfzart
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>И чего так все млеют от этого негритёнка?

Результат активного пиара в СМИ и блоггерами. Хотя большая часть постов о бубунтах можно описать так: "как вы все знаете, Ubuntu _нужное_поставить" (на уровне слухов все большей частью и писавшие большей же частью знакомились с убунтой по скриншотам)

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

У меня тоже такое впечатление, что это очень региональный изврат. В EU толкают adsl в основном, например. C vpnс сталкивался только в универовских сетях при подключении снаружи.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

>Чеж они не сравнили требования к железу? :) Compiz гоняет без тормозов на атлоне 1700+, 384 оперативы и GForse 2 MX 400...

Ух ты... По характеристикам похоже на мою рабочую лошадку (PC-BSD на борту). Мне вот интересно, а что это все в последнее время начали судачить о бериле и компизе? Они действительно дают какие-то плюсы в работе или это из серии шашечек?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Они действительно дают какие-то плюсы в работе или это из серии шашечек?

А свиста - это все не из серии шашечек?

furs
()
Ответ на: комментарий от furs

>А свиста - это все не из серии шашечек?

А нахрен мне этот MS калькулятор, для которого мне нужен как минимум суперкомпьютер начального уровня? :)

Лучше расскажите мне про компиз и берил

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Плюсы в работе дают Ion3 или stumpwm. А все остальные - это свистелки с перделками, только мешающие работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Лучше расскажите мне про компиз и берил

Эээ...Ну как бы сказать...Вообщем это такие средства, которые позволяют разрушить у знакомых вендузятнигов чувство эстетической непогрешимости их излюбленного поделия...Ну и не более того ;)

furs
()

Модераторы сайта linux.org.ru решили написать сравнительный материал "Ubuntu Linux против Windows Vista: битва за онанимусов".

polachok
()

> Лучше сказать: "...А у этой машинки колёса очень красивые, но почему- > то квадратные. > > anonymous (*) (11.06.2007 14:46:24)

жжошь =)

zcrendel
()
Ответ на: комментарий от LJet

> Вот здесь "раскрыты детали о безинтерфейсном Windows Server." или как мелкомягкий копирует Линукс. Оказывается можно иметь систему без десктопа.

А что ты хотел. "Только у микрософт технологии 30летней давности будут доступны в следующем году" :)

Deleted
()

Несмотря на то, что:

>> К общим папкам Vista удалось подключиться из Ubuntu, но для этого требуется вводить комбинацию имя пользователя/пароль, используемые в Vista.

и про обратное нигде ничего не сказано. Вынесен вердикт в духе маразма наших судов:

>> Вердикт: Победа у Windows. У Windows небольшое преимущество в плане доступа к сетевым подключениям, но у обеих платформ сложности с миграцией почтовых ящиков.

луки сцживые

zcrendel
()

>> Изначально в Ubuntu для копирования CD-дисков, CD-авторинга и воспроизведения музыки существует целая уйма приложений, но все они работают отлично

смысл правильный, но за такое написание нужно подарить автору стену и разбег.

zcrendel
()
Ответ на: комментарий от zcrendel

автор явно ноль да и с языком у него проблемы явно. Пишет он в виндовом ие потому как в лине спелл чекер это самое обыкновенное дело.

sneer
()

>> Заполняемые опытными пользователями Ubuntu онлайн-энциклопедии Wiki часто выручают из сложных ситуаций, но они крайне непоследовательны в смысле того, о чем в них рассказывается, причем практически всегда предполагают приличное знание Linux, а этого знания иногда попросту нет.

в конце статьи автор понял, что знаний о Линукс у него попросту нет. Это предложение нада было писать в начале и не морочить людям голову кучей слов в которых автор не разбирается.

zcrendel
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> Прочитал пару абзацев, не совсем понял, как же они вынесли вердикт в разделе про браузеры и мейл-клиенты.

Действительно, на удивление беспристрастная статья, но вердикты просто не соответствуют содержимому.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

наверное её писало два человека. просто первый на слове вердикт убегал в туалет.

Ваш сын Дядя Фарик (c) Простоквашино

zcrendel
()

Класный сайт.. у них ещё и форум есть..

>Скажите а в Mandriva Linux 2007 есть проводник как в Windows? А то поставил себе а привык запускать программы в проводнике. Не могу понять как тут запускать программы. Может кто подскажет как запускать программы??? Люблю играть в марьяж а запустить игрушку не могу.Выскакивает окно с выбором программы для запуска. Подскажите пожулуйста как запускать такие игры и программы...

>Re: Lunix Ubuntu 6.0 & XP - Дружные ребята? >По уверению одного чела что Lunix Ubuntu 6.0 такая красивая и опупенная я посмотрел скриншоты на одном сайте и решил её поставить И хочу спросить как Lunix Ubuntu 6.0 уживается с ХР?

И т.д. Есть на форуме целый раздел, посвященый боковой панели.. Вообщем, этих людей даже форматирование ДНК не спасет..

DoTheGNU
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> А у моих заказчиков через одного этот VPN стоит!

Твои заказчики - ты и трахайся. :)

По существу - на форумах убунты находятся готовые конфиги и пошаговые инструкции, пересброкой ядра не пахнет.

sv75 ★★★★★
()

это похоже на 100%-ный стёб:)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zcrendel

>в конце статьи автор понял, что знаний о Линукс у него попросту нет. Это предложение нада было писать в начале и не морочить людям голову кучей слов в которых автор не разбирается.

Ну сам факт сравнения-то на уровне "брать Филипс или Пионер" уже вызывает уважение. Ничем сильно от ламообзоров MAC vs WIN не отличается.

chyron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.