LINUX.ORG.RU

Первые компьютеры Dell с предустановленным Ubuntu Linux в продаже


0

0

С 24 мая Dell начинает продажу (пока только в США) компьютеров с предустановленным Ubuntu Linux 7.04: две модели десктопов (XPS 410n и Dimension E520n) и одна модель ноутбука (Inspiron E1505n). Большой разницы в ценах между компьютерами с Linux и Windows нет. Dell будет осуществлять поддержку железа, за помощью с програмным обеспечением пользователям предлагается обращаться на Linux форум на веб-сайте Dell (http://linux.dell.com/) или покупать поддержку у Canonical.

>>> Подробности

Интересно, в России их когда продавать начнут (и начнут ли)? Да и вообще, какие-то эти компутеры "low end". У нас, помнится, раньше продавали дешевые ноутбуки с линуксом. Потом перестали. Видать линукс на дешевых ноутбуках не нужен никому. Мне то уж точно - я готов за продвинутое железо заплатить, лишь бы оно поддерживалось нормальными драйверами из основной ветки.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

E1505n (Linux) - $599

E1505 (Vista Home Basic) - $699

Хотя насчет соответствия внутренностей данных двух моделей не уверен...

true
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Большой разницы в ценах между компьютерами с Linux и Windows нет. > Ы?

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ??????????

gres
()

делл представила самую позитивную новость за последнее время, послее нее идет депутат с запросом в прокуратуру

prizident ★★★★★
()

Давно хочу inspiron 1505.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prizident

Я бы выбрал таки поддержку canonical нежели dell конечно ,) Вот если бы еще canonical начало свои компы выпускать )

arruah
()
Ответ на: комментарий от true

Разница всего лишь в сто баксов. Не так это уж и много учитывая что надо будет время чтоб юзеры привыкли + решение мелких проблем. А если это будет контора которая занимается дизайном или чемто таким особым, они доплатят сто баксов даже не задумываясь и возьмут висту.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от arruah

>Я бы выбрал таки поддержку canonical нежели dell конечно ,) Вот если бы еще canonical начало свои компы выпускать )

Вот если бы они их еще бесплатно высылали в количестве 50 штук...

Stiletto
()

При условии (почти) одинаковой цены ИМХО имеет смысл брать ноут с windows, т.к. проблем в установке бесплатно Debian не наблюдается.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

> При условии (почти) одинаковой цены ИМХО имеет смысл брать ноут с windows,

Есть люди, которым Windows - просто не нужна!

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> При условии (почти) одинаковой цены ИМХО имеет смысл брать ноут с windows, т.к. проблем в установке бесплатно Debian не наблюдается.

имхо, вышесказанное - бред. Машины с предустановленной системой покупает категория клиентов для которых установка любой системы -- большая трудность. А машины с линухом покупают те, кому нужны машины с линухом. И миф про снос лынуха и установку пераццкой винды уже не в моде.

firsttimeuser ★★★★★
()

посмотрел клип на http://direct2dell.com/one2one/archive/2007/05/24/15994.aspx На все вопросы о трудностях по адаптации делловского железа к юбунте (или наоборот), сотрудники делл дружно твердят что это было очень трудно, потому как мало времени дали. Оказывается на реализацию программы было отпущено всего 60 дней. Боюсь как бы через это "выполнение пятилетки за 3 года" первый блин не был комом. Потому как крах этой программы отобъет желание заниматься чем то подобным у многих вендоров на долгие годы.

С другой стороны, в случае успеха, в приближении вендокапца ни у кого сомнений уже не возникнет.

firsttimeuser ★★★★★
()

Сомневаюсь, что базовая OEM Vista для dell обходится дороже 30 баксов, за 30 баксов получить дополнение в виде винды как минимум интересно. Зы, а почему не устанавливают dual OS? Толку от этого сообществу было бы больше ...

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

> Зы, а почему не устанавливают dual OS? Толку от этого сообществу было бы больше ...

толку от этого будет только латентным вантузятнегам. Пальцы гнуть про ноут с линухом, а самому тихонько сидеть под вендой, ибо "непривычно".

А на самом деле ответ, смотреть в предыдущем интервью Шаттловорта.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

> за 30 баксов получить дополнение в виде винды как минимум интересно

Ну и что интересного в этом кастрате, из которого даже перделки вырезали, не говоря уж о функционале?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perevintin

нормальная такая крепенькая тайванятинка - полтора года пользуюсь, проблем нет, в линуксе все железо работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> посмотрел клип на http://direct2dell.com/one2one/archive/2007/05/24/15994.aspx На все вопросы о трудностях по адаптации делловского железа к юбунте (или наоборот), сотрудники делл дружно твердят что это было очень трудно, потому как мало времени дали. Оказывается на реализацию программы было отпущено всего 60 дней. Боюсь как бы через это "выполнение пятилетки за 3 года" первый блин не был комом.

Dell Latitude D610 - работает все, кроме Suspend-to-disk/RAM (SUSE 10.0) (suspend2 не пробовал). А они Latitude даже пока не продают с Ubuntu.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Разница всего лишь в сто баксов. Не так это уж и много учитывая что надо будет время чтоб юзеры привыкли + решение мелких проблем. А если это будет контора которая занимается дизайном или чемто таким особым, они доплатят сто баксов даже не задумываясь и возьмут висту.

Ты видать тоже не утруждаешь себя процессом, мудрыми именуемым "задуматься". Нахрена кому нужна "хоум бейсик" версия, если оно ни в домен не заводится, ни секурити не имеет, ни толком чего в себе не содержит? Типа для понта? А потом ещё 500 - для апгрейда до "бизнесь" "модификации"?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> сотрудники делл дружно твердят что это было очень трудно, потому как мало времени дали. Оказывается на реализацию программы было отпущено всего 60 дней. Боюсь как бы через это "выполнение пятилетки за 3 года" первый блин не был комом. Потому как крах этой программы отобъет желание заниматься чем то подобным у многих вендоров на долгие годы.

Ну ещё бы. Или этим исторически обусловленным вендузятнегам стоило рассказать как они гамали в покер и шлялись по продажным женщинам 58 из 60 отпущенных дней? Поставить Убунту и домохозяйка сможет, но только не эти кадры.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Разница в сто бачей...

Ну, а как вы хотели, сначала всегда дороже. Будет успех - будет и цена снижатся. Или я не прав?

furs
()

машины появились на сайте делл. К слову о поддержке от каноникал: - Ubuntu Edition version 7.04 [Included in Price] - Ubuntu Edition version 7.04 with 30 days Starter Support [add $65 or $2/month1] - Ubuntu Edition version 7.04 with 1 year Basic Support [add $125 or $4/month1] - Ubuntu Edition version 7.04 with 1 year Standard Support [add $275 or $9/month1]

firsttimeuser ★★★★★
()

- Ubuntu Edition version 7.04 [Included in Price]

- Ubuntu Edition version 7.04 with 30 days Starter Support [add $65 or $2/month1]

- Ubuntu Edition version 7.04 with 1 year Basic Support [add $125 or $4/month1]

- Ubuntu Edition version 7.04 with 1 year Standard Support [add $275 or $9/month1]

PS: долбаный лор, ей богу зарекусь постить сюда.

firsttimeuser ★★★★★
()

Все б хорошо, если б не убогий делловский дизайн. Не умеют они делать изячно. Я уж не говорю про эппл - но даже асер ИМХО выглядит элегантней.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А на сколько дороже будет та виста которая в домен заводится? Если хотябы еще на 200 баков то наверное имеет смысл брать линукс и пускать фотошоп под вайном.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Все б хорошо, если б не убогий делловский дизайн. Не умеют они делать изячно...

Вам еще и чтоб изячно, и чтоб коробку с бантиком :)

furs
()

Молодцы.. Вообще, думаю, это лишь первая ласточка... Вскоре и отстальные подтянутся.. :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Не умеют. Пусть у почивших IBM ThinkPad обучаются топорному дизайну. Вот там машины были - сразу видно, за что деньги отданы. Этакое воплощение антигламура, антипод обкусаных со всех сторон яблоконоутов :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

Как там говорил Горький? В лаптопе должно быть все прекрасно - внешний вид, и время жизни от батарей, и температура нижней поверхности, и удобство доступа к портам, и качество дисплея и пр. и пр.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>А если это будет контора которая занимается дизайном или чемто таким особым,

Думаю, такая контора вообще выбирает мак. У меня почему-то сложилось мнение, что все дизигнеры, работающие на писюках - халтурщики и непрофессионалы.

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, я отнюдь не восторге от топорных сынкпадов - но это хоть какой-то стиль. А у делла какое-то ни то ни се... У моей половины как раз делловский лаптоп - кабинет он собой не украшает.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну, тошиба вроде в последнее время пару неплохо выглядящих выпустила, да sony традиционно. Но это вся тоже гламурные крохоборы, а антигламурные ThinkPad никто уже не заменит. Знакомые, узнав о том, что IBM это дело продаёт китайцам, тут же девайсами закупились. И, судя по отзывам о Lenovo, не прогадали :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Как там говорил Горький? В лаптопе должно быть все прекрасно - внешний вид, и время жизни от батарей, и температура нижней поверхности, и удобство доступа к портам, и качество дисплея и пр. и пр.

Чехов это говорил. Классику знать надо!(с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

Точно, Чехов. Эк мой склероз сбоит...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У них одно время была симпатичная линейка латитьюдов -- года так три назад.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Гламурность не порок, когда она сопровождается штилем.. Все-таки в гостиной и кабинете межбизмашевский лаптоп не смотрится - под него сложно подобрать стиль мебели и цвет обоев - или получается что-то уж очень урбанистское;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

так на сто баксов дороже именно в комплекте с вендой, читай внимательнее!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Я по этому поводу думаю, что страшный ноутбук удобно оттеняет симпатичную мебель и обои. А блестящий полированным свинцом MBP наоборот, затмит :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> При условии (почти) одинаковой цены ИМХО имеет смысл брать ноут с windows, т.к. проблем в установке бесплатно Debian не наблюдается.

А я бы вот из принципа не стал брать с Windows. Чтобы Microsoft не платить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Экий вы богатый и щедрый! Может лучше деньги на курорт для лоровских анонимусов пожертвуете, а это эвон они какие все злобные и недовольные. Пропадают люди!

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.